Илья Рутберг - Биография

29.07.21, 17:08


Илья Рутберг - Биография Имя:  → Iliya Rutberg
Дата рождения:  → 17 мая 1932 г.
Возраст:  → 82 года
Знак Зодиака:  → Телец
Место рождения: → Ленинград, СССР
Деятельность: → актер, кино, писатель
Дата рождения
17 мая 1932 г.

Илья Рутберг в молодости

Когда Илье не исполнилось и 10 лет, началась Великая Отечественная война. Отца сразу отправили на Северо-Западный фронт, где его определили в 67-й механизированный военно-дорожный отряд. Там он дослужился до инженера-майора и стал обладателем трех орденов и медали «За оборону Ленинграда».

Мать и сын Рутберги успели эвакуироваться под Великий Новгород за два дня до начала блокады. Но и там до семьи добрались смертоносные метастазы войны: холод, голод и изнурительный труд. Однажды, когда Илья убирал пшеницу, прямо на поле высадился немецкий десант, и мальчика — еврея по национальности — чудом не тронули. За время в эвакуации Илья успел перенести и дизентерию, и туберкулез.

Через три года Григорий Борисович смог перевести семью в Москву. Илья посещал 170-ю школу — его класс позднее прославился талантливыми и сообразительными учениками: они блистали на всесоюзных олимпиадах, четверо стали академиками.

Школа находилась недалеко от стадиона «Динамо», и юный Рутберг допоздна торчал на спортплощадках. После получения аттестата юноша задумал поступать в Энергетический институт, так как с 7-го класса болел физикой. Динамика, волны, статика — только это и привлекало будущего мима. Театр появился в жизни Ильи не сразу и случайно.

Все комсомольцы обязаны были участвовать в общественной работе, и Рутберга прямо с охапкой чертежей в руках отправили в драмкружок.

Posted by Dov Astrin on Tuesday, October 29, 2019Мим Илья Рутберг

Генеральная репетиция на глазах факультетских «шишек» закончилась для парня выговором с занесением в личное дело. Но уже в вечер выступления актер реабилитировался:

«Этот вечер я помню до сих пор поминутно. Что-то произошло. Я помню свое самоощущение. Я был бутылкой шампанского, из которой вышибли пробку. Что ни выход, что ни уход — аплодисменты. Я был в нирване, в одури. Я был другой».

Это изменило все. Сцена стала новым страстным увлечением студента: Рутберг забыл про науку и забросил спорт. В молодости Илья создал студенческий театр «Наш дом», а затем выступал в ансамбле «Первый шаг».

После окончания института в 1956 году будущий мим твердо решил связать свою жизнь с искусством. Илья пробовал поступить в разные театральные вузы, но каждый раз незадачливого студента выгоняли из-за «капустников». Наконец в 1966 году, с горем пополам окончив ГИТИС, Рутберг получил диплом режиссера.

Творчество

Сценарии Илья выбирал скрупулезно, бывало, что отказывался от значимых в пользу более, как ему казалось, интересных. Артиста привлекали комедийные и эксцентричные образы. Начиная с 1960-х актер сыграл более чем в 50 фильмах, среди которых невозможно не обратить внимание на образы проводника в «Иностранке», господина Паску в «Безымянной звезде», чиновника в «Мэри Поппинс, до свидания!» или начальника жандармерии в «Волшебном голосе Джельсомино». Также зрители запомнили невозмутимого физкультурника в «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен!» и дирижера в «Айболите-66».

Илья Рутберг - Биография
Илья Рутберг в фильме «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен»

В 1957 году Илья впервые увидел пантомиму в исполнении Марселя Марсо. Язык жестов очаровал актера, и он тоже решил попробовать. Номера Рутберга «Жираф» и «Опоздавший на лекцию» имели бешеный успех, и артист даже побывал на концерте Марсо и сдружился с великим мимом, когда тот приезжал на гастроли в СССР. С Марселем они впредь старались встретиться во время гастролей и на фестивалях пантомимы за границей.

Искусство пантомимы было катастрофически неразвито в Союзе, и Рутберг исправил этот недочет. Вскоре артист создал труппу пантомимы и единственную в мире кафедру этого искусства, на которой и преподавал. В 70–80-х он издал учебник и множество монографий по этому виду сценического мастерства, а в 1983 году Илья Григорьевич написал кандидатскую диссертацию о проблемах выявления действия в пантомиме.

Несмотря на обширную фильмографию, артист большей частью играл эпизодические, но несомненно яркие роли. По мнению актера, в таких миниатюрах больше всего творческой свободы.

Рутберг до глубокой старости продолжал сниматься в кино. В его биографии найдутся и современные ситкомы, такие как «Воронины» и «Папины дочки». А последняя работа датируется 2013 годом в фильме «Гагарин. Первый в космосе».

Личная жизнь

С будущей женой Ириной Николаевной Суворовой Илья встретился еще в бытность студии «Наш дом». К ним пришел девичий квартет из Гнесинки, и одна из девушек приглянулась артисту. После свадьбы родилась дочь Юлия Рутберг.

Девушка пошла по стопам отца и решила поступить в театральный. Прошла не сразу, но ГИТИС, а затем и «Щука» все же открыли двери для дочери Ильи Рутберга. Затем она работала на подмостках Театра имени Евгения Вахтангова.

Posted by Валентина Веселкина on Monday, May 17, 2021Илья Рутберг и дочь Юлия Рутберг

Сейчас Юлия — знаменитая артистка кино и дубляжа. За спиной актрисы участие в рейтинговых сериалах «Диверсант», «Дни ангела», «Участок», «Ленинград» и работа с именитыми актерами отечественного кино Андреем Паниным, Александром Домогаровым, Владимиром Вдовиченковым и Сергеем Жигуновым.

В 2021 году младшей Рутберг досталась роль в перезапуске фильма об Остапе Бендере с Сергеем Безруковым в главной роли.

Во втором браке Юлия воспитала сына Гришу — внука Ильи Рутберга.

У актера был еще один брак, но о нем нет никакой информации. Известно лишь, что у Юлии есть старшая сестра, которая живет в Англии, она замужем и преподает политологию.

Актер говорил, что праздник для него — это когда семья собирается вместе: жена, дочь Юлия, внук Гришка, зять Толя и кошка Катя. Рутберг сравнивал свою семью с итальянской за привычку постоянно перезваниваться и узнавать, все ли у всех хорошо на работе и в личной жизни.

Рост Ильи Рутберга — 173 см.

Смерть

Илья Рутберг ушел из жизни 30 октября 2014 года. Причиной смерти стал инфаркт. Прежде в этом же году актера несколько раз госпитализировали из-за проблем с ногой. Заслуженного деятеля искусств похоронили 3 ноября на Троекуровском кладбище. А к 85-летию на могиле актера театра и кино открыли памятник.

Могила Ильи Рутберга на Троекуровском кладбище / «Википедия»

Дмитрий Липскеров, писатель и драматург, говорил об Илье Рутберге:

«Великого таланта, неисчерпаемой доброты и оптимизма человек. Учился у него радости, щедрости и скромности… Илюша, если можно, попросите там определить мне местечко возле себя!».

Фильмография

  • 1961 — «Ночь без милосердия»
  • 1964 — «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён»
  • 1967 — «Житие и вознесение Юрася Братчика»
  • 1970 — «Любовь к трём апельсинам»
  • 1973 — «Новые приключения Дони и Микки»
  • 1975 — «Шагреневая кожа»
  • 1977 — «Волшебный голос Джельсомино»
  • 1983 — «Если верить Лопотухину»
  • 2000 — «Свадьба»
  • 2003 — «Интимная жизнь Севастьяна Бахова»
  • 2005 — «Родственный обмен»
  • 2006 — «Блюз опадающих листьев»
  • 2010 — «Девичник»
  • 2013 — «Гагарин. Первый в космосе»

Библиография

  • 1972 — «Пантомима: Первые опыты»
  • 1976 — «Пантомима: Опыты в аллегории»
  • 1977 — «Пантомима: Опыты в мимодраме»
  • 1981 — «Пантомима: Движение и образ»
  • 1989 — «Искусство пантомимы: пантомима как форма театра»

Интересные факты

  • Илья Рутберг коллекционировал верблюдов: фото, плюшевые игрушки, фигурки. Любовь актера к этим животным началась, когда кто-то подарил ему смешную картинку верблюда и обратил внимание на их сходство.
  • Когда дочь Рутберга занималась в Щукинском училище, квартира артиста была репетиционным залом для Юлии и ее однокурсников: из штор и подручных средств они делали декорации и наряды.
  • Дед Ильи Григорьевича по отцу был кузнецом-оружейником и старостой в синагоге.


Автор: Юлия Десятерик

Дата рождения 17 мая 1932 г. Илья Рутберг в молодостиКогда Илье не исполнилось и 10 лет, началась Великая Отечественная война. Отца сразу отправили на Северо-Западный фронт, где его определили в 67-й механизированный военно-дорожный отряд. Там он дослужился до инженера-майора и стал обладателем трех орденов и медали «За оборону Ленинграда». Мать и сын Рутберги успели эвакуироваться под Великий Новгород за два дня до начала блокады. Но и там до семьи добрались смертоносные метастазы войны: холод, голод и изнурительный труд. Однажды, когда Илья убирал пшеницу, прямо на поле высадился немецкий десант, и мальчика — еврея по национальности — чудом не тронули. За время в эвакуации Илья успел перенести и дизентерию, и туберкулез. Через три года Григорий Борисович смог перевести семью в Москву. Илья посещал 170-ю школу — его класс позднее прославился талантливыми и сообразительными учениками: они блистали на всесоюзных олимпиадах, четверо стали академиками. Школа находилась недалеко от стадиона «Динамо», и юный Рутберг допоздна торчал на спортплощадках. После получения аттестата юноша задумал поступать в Энергетический институт, так как с 7-го класса болел физикой. Динамика, волны, статика — только это и привлекало будущего мима. Театр появился в жизни Ильи не сразу и случайно. Все комсомольцы обязаны были участвовать в общественной работе, и Рутберга прямо с охапкой чертежей в руках отправили в драмкружок. Posted by Dov Astrin on Tuesday, October 29, 2019Мим Илья РутбергГенеральная репетиция на глазах факультетских «шишек» закончилась для парня выговором с занесением в личное дело. Но уже в вечер выступления актер реабилитировался: «Этот вечер я помню до сих пор поминутно. Что-то произошло. Я помню свое самоощущение. Я был бутылкой шампанского, из которой вышибли пробку. Что ни выход, что ни уход — аплодисменты. Я был в нирване, в одури. Я был другой». Это изменило все. Сцена стала новым страстным увлечением студента: Рутберг забыл про науку и забросил спорт. В молодости Илья создал студенческий театр «Наш дом», а затем выступал в ансамбле «Первый шаг». После окончания института в 1956 году будущий мим твердо решил связать свою жизнь с искусством. Илья пробовал поступить в разные театральные вузы, но каждый раз незадачливого студента выгоняли из-за «капустников». Наконец в 1966 году, с горем пополам окончив ГИТИС, Рутберг получил диплом режиссера. Творчество Сценарии Илья выбирал скрупулезно, бывало, что отказывался от значимых в пользу более, как ему казалось, интересных. Артиста привлекали комедийные и эксцентричные образы. Начиная с 1960-х актер сыграл более чем в 50 фильмах, среди которых невозможно не обратить внимание на образы проводника в «Иностранке», господина Паску в «Безымянной звезде», чиновника в «Мэри Поппинс, до свидания!» или начальника жандармерии в «Волшебном голосе Джельсомино». Также зрители запомнили невозмутимого физкультурника в «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен!» и дирижера в «Айболите-66». Илья Рутберг в фильме «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен»В 1957 году Илья впервые увидел пантомиму в исполнении Марселя Марсо. Язык жестов очаровал актера, и он тоже решил попробовать. Номера Рутберга «Жираф» и «Опоздавший на лекцию» имели бешеный успех, и артист даже побывал на концерте Марсо и сдружился с великим мимом, когда тот приезжал на гастроли в СССР. С Марселем они впредь старались встретиться во время гастролей и на фестивалях пантомимы за границей. Искусство пантомимы было катастрофически неразвито в Союзе, и Рутберг исправил этот недочет. Вскоре артист создал труппу пантомимы и единственную в мире кафедру этого искусства, на которой и преподавал. В 70–80-х он издал учебник и множество монографий по этому виду сценического мастерства, а в 1983 году Илья Григорьевич написал кандидатскую диссертацию о проблемах выявления действия в пантомиме. Несмотря на обширную фильмографию, артист большей частью играл эпизодические, но несомненно яркие роли. По мнению актера, в таких миниатюрах больше всего творческой свободы. Рутберг до глубокой старости продолжал сниматься в кино. В его биографии найдутся и современные ситкомы, такие как «Воронины» и «Папины дочки». А последняя работа датируется 2013 годом в фильме «Гагарин. Первый в космосе». Личная жизнь С будущей женой Ириной Николаевной Суворовой Илья встретился еще в бытность студии «Наш дом». К ним пришел девичий квартет из Гнесинки, и одна из девушек приглянулась артисту. После свадьбы родилась дочь Юлия Рутберг. Девушка пошла по стопам отца и решила поступить в театральный. Прошла не сразу, но ГИТИС, а затем и «Щука» все же открыли двери для дочери Ильи Рутберга. Затем она работала на подмостках Театра имени Евгения Вахтангова.Posted by Валентина Веселкина on Monday, May 17, 2021Илья Рутберг и дочь Юлия РутбергСейчас Юлия — знаменитая артистка кино и дубляжа. За спиной актрисы участие в рейтинговых сериалах «Диверсант», «Дни ангела», «Участок», «Ленинград» и работа с именитыми актерами отечественного кино Андреем Паниным, Александром Домогаровым, Владимиром Вдовиченковым и Сергеем Жигуновым. В 2021 году младшей Рутберг досталась роль в перезапуске фильма об Остапе Бендере с Сергеем Безруковым в главной роли. Во втором браке Юлия воспитала сына Гришу — внука Ильи Рутберга. У актера был еще один брак, но о нем нет никакой информации. Известно лишь, что у Юлии есть старшая сестра, которая живет в Англии, она замужем и преподает политологию. Актер говорил, что праздник для него — это когда семья собирается вместе: жена, дочь Юлия, внук Гришка, зять Толя и кошка Катя. Рутберг сравнивал свою семью с итальянской за привычку постоянно перезваниваться и узнавать, все ли у всех хорошо на работе и в личной жизни. Рост Ильи Рутберга — 173 см. Смерть Илья Рутберг ушел из жизни 30 октября 2014 года. Причиной смерти стал инфаркт. Прежде в этом же году актера несколько раз госпитализировали из-за проблем с ногой. Заслуженного деятеля искусств похоронили 3 ноября на Троекуровском кладбище. А к 85-летию на могиле актера театра и кино открыли памятник. Могила Ильи Рутберга на Троекуровском кладбище / «Википедия»Дмитрий Липскеров, писатель и драматург, говорил об Илье Рутберге: «Великого таланта, неисчерпаемой доброты и оптимизма человек. Учился у него радости, щедрости и скромности… Илюша, если можно, попросите там определить мне местечко возле себя!». Фильмография 1961 — «Ночь без милосердия» 1964 — «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён» 1967 — «Житие и вознесение Юрася Братчика» 1970 — «Любовь к трём апельсинам» 1973 — «Новые приключения Дони и Микки» 1975 — «Шагреневая кожа» 1977 — «Волшебный голос Джельсомино» 1983 — «Если верить Лопотухину» 2000 — «Свадьба» 2003 — «Интимная жизнь Севастьяна Бахова» 2005 — «Родственный обмен» 2006 — «Блюз опадающих листьев» 2010 — «Девичник» 2013 — «Гагарин. Первый в космосе» Библиография 1972 — «Пантомима: Первые опыты» 1976 — «Пантомима: Опыты в аллегории» 1977 — «Пантомима: Опыты в мимодраме» 1981 — «Пантомима: Движение и образ» 1989 — «Искусство пантомимы: пантомима как форма театра» Интересные факты Илья Рутберг коллекционировал верблюдов: фото, плюшевые игрушки, фигурки. Любовь актера к этим животным началась, когда кто-то подарил ему смешную картинку верблюда и обратил внимание на их сходство. Когда дочь Рутберга занималась в Щукинском училище, квартира артиста была репетиционным залом для Юлии и ее однокурсников: из штор и подручных средств они делали декорации и наряды. Дед Ильи Григорьевича по отцу был кузнецом-оружейником и старостой в синагоге. Автор: Юлия Десятерик
Понравилось:
Автор: Александр
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Биография Григория Лепса - Режиссеры.
02.08.17, 07:46
Биография Юлии Рутберг - Режиссеры.
21.07.17, 03:12
ОСКАР. 1932 Лучший короткометражный
07.08.17, 11:32
Тоби(Учиха Обито) - Трейлеры
07.08.17, 11:16
Уродцы/Freaks (1932) - Трейлеры
29.07.17, 18:12
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Эд Ширан мечтает написать
Музыкант стал самым кассовым гастрольным артистом в истории, побив рекорд ирландской рок-группы U2.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика