Российские киносети прекратили выплаты голливудским мейджорам - «Новости кино»

19.06.22, 08:15


Российские киносети прекратили выплаты голливудским мейджорам - «Новости кино»



Весной отечественные кинотеатры перестали платить голливудским мейджорам Universal, Disney, Warner Bros., Sony и представляющим их интересы в России компаниям за уже вышедшие фильмы. Должниками стали практически все, но основной долг у крупнейших показчиков, в их числе объединенная киносеть Синема парк, Формула кино, Киномакс и т.д., пишут Ведомости. 









Киносети поясняют, что это ответная мера за прекращение выпуска новых релизов в России, что привело к падению кассовых сборов, так что платить стало просто нечем.









Долги, которые были сформированы за прокат фильмов до марта, ушли в заморозку, основные суммы – за февральское кино, в существенном объеме – за январь 2022 года, частично – за декабрь 2021 года, об этом рассказал изданию топ-менеджер российского офиса одного из голливудских мейджоров.









В худшем положении оказалась компания Sony Pictures Productions and Releasing, прокатывающая фильмы Sony Pictures и выпустившая в конце 2021 – начале 2022 года наибольшее количество крупных релизов, включая фильмы «Человек-паук: Нет пути домой» и «Анчартед: На картах не значится». В лучшем положении – Paramount, поскольку долгов у киносетей перед ней нет, фильмы этой студии в России прокатывает Централ Партнершип.







Некоторые российские продюсеры также остались без выплат. Киносети прекратили платить не только за голливудские фильмы, но и за совместно снятые российскими продюсерами и американскими мейджорами проекты – в тех случаях, если у киноленты прокатчиком был российский офис западной компании. Например, создатели франшизы «Последний богатырь» – студия Yellow, Black & White – сняла все три части с партнером, российским подразделением Disney. Именно прокатчик является контрагентом для кинотеатров и получает комиссию от сборов фильма, поэтому выплаты за прокат третьей части «Последнего богатыря» были прекращены, поясняет это решение топ-менеджер крупной киносети. По словам генпродюсера Yellow, Black & White Дениса Жалинскиого, «продюсеры фильма недополучили от кинотеатров более 200 млн рублей».


Весной отечественные кинотеатры перестали платить голливудским мейджорам Universal, Disney, Warner Bros., Sony и представляющим их интересы в России компаниям за уже вышедшие фильмы. Должниками стали практически все, но основной долг у крупнейших показчиков, в их числе объединенная киносеть Синема парк, Формула кино, Киномакс и т.д., пишут Ведомости. Киносети поясняют, что это ответная мера за прекращение выпуска новых релизов в России, что привело к падению кассовых сборов, так что платить стало просто нечем. Долги, которые были сформированы за прокат фильмов до марта, ушли в заморозку, основные суммы – за февральское кино, в существенном объеме – за январь 2022 года, частично – за декабрь 2021 года, об этом рассказал изданию топ-менеджер российского офиса одного из голливудских мейджоров. В худшем положении оказалась компания Sony Pictures Productions and Releasing, прокатывающая фильмы Sony Pictures и выпустившая в конце 2021 – начале 2022 года наибольшее количество крупных релизов, включая фильмы «Человек-паук: Нет пути домой» и «Анчартед: На картах не значится». В лучшем положении – Paramount, поскольку долгов у киносетей перед ней нет, фильмы этой студии в России прокатывает Централ Партнершип. Некоторые российские продюсеры также остались без выплат. Киносети прекратили платить не только за голливудские фильмы, но и за совместно снятые российскими продюсерами и американскими мейджорами проекты – в тех случаях, если у киноленты прокатчиком был российский офис западной компании. Например, создатели франшизы «Последний богатырь» – студия Yellow, Black
Понравилось:
Автор: Сократ
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Зарубежное кино в прокате России и СНГ:
03.01.22, 08:15
Кинофестивали и премии в эпоху пандемии:
09.05.21, 08:15
Киноитоги 2021 года: мы ждем перемен! Но не
03.01.22, 08:15
Итоги проката российского кино в 2021 году:
03.01.22, 08:15
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Кинофестивали и премии в эпоху пандемии: как
06.01.22, 08:15
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Робби Уильямс опасается, что
Певец рассказал, как однажды видел неопознанный объект в нескольких шагах от себя.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика