Итоги проката российского кино в 2021 году: добрым молодцам урок - «Новости кино»

03.01.22, 08:15


Итоги проката российского кино в 2021 году: добрым молодцам урок - «Новости кино»




Интернет-портал ПрофиСинема продолжает подводить итоги 2021 года. Вторая статья цикла посвящена бокс-офису отечественного кино на экранах России и СНГ. Ранее мы писали о главных событиях российской индустрии, случившихся в течение последних двенадцати месяцев.


С 24 декабря 2020 года по 23 декабря 2021 года вышло 153 отечественных фильма без учета сборников короткометражных лент, балетных и театральных постановок, концертов, опер и проектов, единоразово представленных в кинотеатрах, а также фильмов прошлых лет, показанных на киноэкранах. Отечественные картины составили 29% от общего количества релизов (153 из 525). В прошлом году на долю российского кино пришлось 22,8% от всех проектов, а в прокат вышло 92 отечественных фильма.


По состоянию на 24 декабря 2020 года общая касса российских релизов составляет 9,6 млрд рублей. Напомним, в прошлом году общая касса российских лент составила 10,6 млрд рублей, в позапрошлом – 11 млрд рублей.
По итогам кинотеатрального проката России и СНГ в 2021 году окупились лишь пять фильмов: «Последний богатырь: Корень зла», «Батя», «Пара из будущего», «Родные», «Пальма». Стоит подчеркнуть, что все они рассчитаны на семейную аудиторию.



Как и в предыдущие годы, только двум отечественным фильмам удалось преодолеть миллиардный порог («Последний Богатырь: Корень зла» и «Конек-горбунок»). «Последний Богатырь: Корень зла» (WDS) опережает ближайшего преследователя на миллиард - аналогичный разрыв в прошлом году демонстрировали сборы «Холопа» (ЦПШ) и «Лед 2» (SPPR). В еженедельном Топ-10 сказка продержалась 7 недель. 



Стоит отметить, что у «Последнего богатыря» практически не было конкурентов: в новогодней битве не участвовали зарубежные блокбастеры, а кинотеатры работали в режиме ограниченной заполняемости. «Все боялись, но наша стратегия сработала и помогла выжить нам всем», — торжественно комментировал релиз «Последнего богатыря» вице-президент по кинодистрибьюции WDS Вадим Смирнов на минувшем кинорынке. Риск оказался более, чем оправдан: продолжение нашумевшей сказки стало первой лентой, перешедшей миллиардный порог после завершения локдауна. «Последний богатырь: Корень зла» вышел в прокат 1 января и в первые же сутки получил 155 млн рублей. По этому показателю лента обогнала даже предыдущего рекордсмена по сборам в первый день года («Холоп» - 147,6 млн рублей). 


Основным противником «Последнего богатыря» в новогодней битве стала героическая драма о лесных пожарах «Огонь» (ЦПШ). Картина от кинокомпании ТриТэ вышла в прокат на неделю раньше, 24 декабря 2020, однако даже праздничный релиз не позволил ей заработать миллиард - таким образом фильм занял третье место в рейтинге со сборами в 926 млн рублей. 



Сразу с двумя сказками в десятку вошла компания СТВ. Уверенно преодолела отметку в миллиард амбициозная картина «Конек-горбунок» (SPPR). На питчинге Фонда кино 2018 года продюсер  Сергей Сельянов отмечал,  что больше половины бюджета фильма пойдет на компьютерную графику. Результат себя оправдал — сказка, вышедшая на экраны в канун февральских праздников, продемонстрировала прекрасные для своего жанра сборы.


Второй совместный проект СТВ и SPPR - «Конь Юлий и большие скачки» - еще один участник новогодней битвы. Спин-офф франшизы «Три богатыря», высокие сборы которой давно стали данностью, получил 360 млн рублей. Впрочем, в сравнении с предыдущими картинами серии,  результаты нового фильма оказались существенно ниже: к примеру, лента «Три богатыря и Наследница престола» (2018) также участвовала в новогодней битве и собрала 603 млн рублей. Отчасти это объясняется соседством с «Семейкой Крудс: новоселье»: хорошо узнаваемый анимационный блокбастер от DreamWorks Animation (UPI) вышел в прокат 24 декабря 2020 года и отобрал значительную долю семейной аудитории. Общие сборы иностранного конкурента - 932 млн рублей.




Февраль и март стали наиболее удачными месяцами для релизов отечественных картин. Семейный приключенческий фильм «Пальма» от ЦПШ собрал 341 млн и занял 9 строчку рейтинга. Релизы кассово успешных комедий пришлись на эти же месяцы. Наилучшим образом заявила о себе «Пара из будущего« (ЦПШ) — история любви с перемещениями во времени с Сергеем Буруновым и Марией Ароновой в главных ролях собрала 535 млн рублей. Еще одна комедия с Буруновым от SPPR — «Родные» — итоговые сборы 488 млн. 



Оглушительный успех продемонстрировала комедия «Батя» от ЦПШ — при скромном бюджете в 75 млн картина собрала 531 млн рублей. К рекламной кампании фильма был подключен весь ресурс Газпром-медиа, однако такой триумф возможен лишь при хорошем сарафане. 



Но далеко не всем картинам из Топ-10 удалось окупиться в кинотеатральном прокате. Наиболее провальные результаты показали «Чернобыль» и «Майор Гром: Чумной доктор». Несмотря на активную поддержку компании Яндекс, «Майор Гром» заработал лишь 328 млн при бюджете в 640 млн.


«Чернобыль» - редкий для текущего рейтинга фильм-катастрофа. Общие сборы проекта - 389 млн рублей при бюджете в 649 млн. По замечанию Константина Эрнста, озвученному на весеннем питчинге Фонда кино, зрителям больше не будет интересен этот жанр: «Люди не хотят смотреть фильмы-катастрофы, у них вообще идет отрицание негативного материала. Я думаю, что интерес продюсеров к этому жанру - значительное заблуждение периода стабильности, когда всем хотелось посмотреть что-нибудь страшное».


Общая касса Топ-10 демонстрирует отрицательную динамику: сборы лучших фильмов текущего года значительно упали по сравнению с прошлым - 7,2 млрд против 9,13 млрд рублей.


В Топ-20 российских фильмов по кассовым сборам с 2000 по 2021 вошли «Последний богатырь: Корень зла» и «Конек-Горбунок». Феноменальные сборы «Холопа» в размере 3 млрд рублей по-прежнему остаются непревзойденными, и, похоже, этот рекорд падет нескоро. Покинули рейтинг «Легенда №17» (2013 год, сборы 922 млн рублей), и «Дневной дозор» (2006 год, 867 млн рублей). Таким образом, в рейтинге остались лишь три картины, не преодолевшие миллиардный порог: «Вторжение» (2020), «Три богатыря: Ход конем» (2015), «Три богатыря: на дальних берегах» (2013).  
В прошлом году рейтинг триумфально возглавляли отечественные картины, вышедшие до начала пандемии - лидерами были «Холоп» и «Лед 2». К тому же, более половины списка занимали российские фильмы. В этом году ситуация изменилась - в рейтинг попали лишь два российских проекта «Последний богатырь: Корень зла» и «Конек-горбунок».


Зарубежные картины по-прежнему выходят на экраны крайне осторожно. Дистрибьюторы не были готовы рисковать оригинальными проектами и выпускали в кинотеатры сиквелы и франшизы - 5 из 10 картин являются продолжениями кассово успешных проектов прошлых лет («Веном 2», «Последний богатырь: Корень зла», «Человек паук: нет пути домой», «Форсаж 9», «Босс-молокосос 2»). Обширной фанбазой выделилась и «Дюна» - экранизация культового романа со звездным актерским составом. За день до официального старта предпродажи билетов на фильм составили более 30 млн рублей, что является лучшим результатом в постпандемийную эпоху. Однако лучший старт показал «Человек-паук: нет пути домой»: за первый уикэнд супергеройский экшен собрал сумму, сопоставимую с общей кассой «Форсажа 9», и уверенно вошел в итоговый рейтинг.


Три из десяти проектов итогового списка («Душа», «Босс-молокосос 2», «Райя и последний дракон»)  - анимационные, что тоже стало особенностью года. К примеру, в прошлом году в рейтинг не вошла ни одна анимационная картина. 


При этом, 8 фильмов собрали больше миллиарда («Веном 2», «Последний богатырь: Корень зла», «Человек-паук: нет пути домой», «Дюна», «Душа», «Форсаж 9», «Конек-горбунок», «Босс-молокосос 2»): для сравнения, в прошлом году эту планку преодолели лишь 3 фильма («Холоп», Лед 2», «Джентльмены»).


В 2021 году из российских фильмов наилучшие кассовые показатели продемонстрировали сказки и семейное кино, а драмы в большинстве случаев не оправдали надежд. Общая касса отечественных картин демонстрирует снижение четвертый год подряд — в 2021 она ниже, чем в отмеченном локдауном 2020. Возможно, российскому кино на этот раз не хватило узнаваемых брендов и франшиз, способных привлечь зрителей в кинотеатры в условиях ограниченной заполняемости кинозалов и других ковидных ограничений. Наиболее успешные релизы традиционно вышли зимой и весной: летом  российские фильмы неделями не попадали в Топ-10 по итогам уикендов. В конечном счете отрицательную динамику в сравнении с прошлыми годами обусловила совокупность перечисленных факторов.


Впереди предстоит новогодняя битва, в которой из российских лент принимают участие сказка «Последний богатырь: Посланник Тьмы» от WDS, анимационная лента «Три богатыря и конь на троне» от SPPR, а также драма «Чемпион мира» от ЦПШ. Их результаты войдут в статистику следующего 2022 года.


Интернет-портал ПрофиСинема продолжает подводить итоги 2021 года. Вторая статья цикла посвящена бокс-офису отечественного кино на экранах России и СНГ. Ранее мы писали о главных событиях российской индустрии, случившихся в течение последних двенадцати месяцев. С 24 декабря 2020 года по 23 декабря 2021 года вышло 153 отечественных фильма без учета сборников короткометражных лент, балетных и театральных постановок, концертов, опер и проектов, единоразово представленных в кинотеатрах, а также фильмов прошлых лет, показанных на киноэкранах. Отечественные картины составили 29% от общего количества релизов (153 из 525). В прошлом году на долю российского кино пришлось 22,8% от всех проектов, а в прокат вышло 92 отечественных фильма. По состоянию на 24 декабря 2020 года общая касса российских релизов составляет 9,6 млрд рублей. Напомним, в прошлом году общая касса российских лент составила 10,6 млрд рублей, в позапрошлом – 11 млрд рублей. По итогам кинотеатрального проката России и СНГ в 2021 году окупились лишь пять фильмов: «Последний богатырь: Корень зла», «Батя», «Пара из будущего», «Родные», «Пальма». Стоит подчеркнуть, что все они рассчитаны на семейную аудиторию. Как и в предыдущие годы, только двум отечественным фильмам удалось преодолеть миллиардный порог («Последний Богатырь: Корень зла» и «Конек-горбунок»). «Последний Богатырь: Корень зла» (WDS) опережает ближайшего преследователя на миллиард - аналогичный разрыв в прошлом году демонстрировали сборы «Холопа» (ЦПШ) и «Лед 2» (SPPR). В еженедельном Топ-10 сказка продержалась 7 недель. Стоит отметить, что у «Последнего богатыря» практически не было конкурентов: в новогодней битве не участвовали зарубежные блокбастеры, а кинотеатры работали в режиме ограниченной заполняемости. «Все боялись, но наша стратегия сработала и помогла выжить нам всем», — торжественно комментировал релиз «Последнего богатыря» вице-президент по кинодистрибьюции WDS Вадим Смирнов на минувшем кинорынке. Риск оказался более, чем оправдан: продолжение нашумевшей сказки стало первой лентой, перешедшей миллиардный порог после завершения локдауна. «Последний богатырь: Корень зла» вышел в прокат 1 января и в первые же сутки получил 155 млн рублей. По этому показателю лента обогнала даже предыдущего рекордсмена по сборам в первый день года («Холоп» - 147,6 млн рублей). Основным противником «Последнего богатыря» в новогодней битве стала героическая драма о лесных пожарах «Огонь» (ЦПШ). Картина от кинокомпании ТриТэ вышла в прокат на неделю раньше, 24 декабря 2020, однако даже праздничный релиз не позволил ей заработать миллиард - таким образом фильм занял третье место в рейтинге со сборами в 926 млн рублей. Сразу с двумя сказками в десятку вошла компания СТВ. Уверенно преодолела отметку в миллиард амбициозная картина «Конек-горбунок» (SPPR). На питчинге Фонда кино 2018 года продюсер Сергей Сельянов отмечал, что больше половины бюджета фильма пойдет на компьютерную графику. Результат себя оправдал — сказка, вышедшая на экраны в канун февральских праздников, продемонстрировала прекрасные для своего жанра сборы. Второй совместный проект СТВ и SPPR - «Конь Юлий и большие скачки» - еще один участник новогодней битвы. Спин-офф франшизы «Три богатыря», высокие сборы которой давно стали данностью, получил 360 млн рублей. Впрочем, в сравнении с предыдущими картинами серии, результаты нового фильма оказались существенно ниже: к примеру, лента «Три богатыря и Наследница престола» (2018) также участвовала в новогодней битве и собрала 603 млн рублей. Отчасти это объясняется соседством с «Семейкой Крудс: новоселье»: хорошо узнаваемый анимационный блокбастер от DreamWorks Animation (UPI) вышел в прокат 24 декабря 2020 года и отобрал значительную долю семейной аудитории. Общие сборы иностранного конкурента - 932 млн рублей. Февраль и март стали наиболее удачными месяцами для релизов отечественных картин. Семейный приключенческий фильм «Пальма» от ЦПШ собрал 341 млн и занял 9 строчку рейтинга. Релизы кассово успешных комедий пришлись на эти же месяцы. Наилучшим образом заявила о себе «Пара из будущего« (ЦПШ) — история любви с перемещениями во времени с Сергеем Буруновым и Марией Ароновой в главных ролях собрала 535 млн рублей. Еще одна комедия с Буруновым от SPPR — «Родные» — итоговые сборы 488 млн. Оглушительный успех продемонстрировала комедия «Батя» от ЦПШ — при скромном бюджете в 75 млн картина собрала 531 млн рублей. К рекламной кампании фильма был подключен весь ресурс Газпром-медиа, однако такой триумф возможен лишь при хорошем сарафане. Но далеко не всем картинам из Топ-10 удалось окупиться в кинотеатральном прокате. Наиболее провальные результаты показали «Чернобыль» и «Майор Гром: Чумной доктор». Несмотря на активную поддержку компании Яндекс, «Майор Гром» заработал лишь 328 млн при бюджете в 640 млн. «Чернобыль» - редкий для текущего рейтинга фильм-катастрофа. Общие сборы проекта - 389 млн рублей при бюджете в 649 млн. По замечанию Константина Эрнста, озвученному на весеннем питчинге Фонда кино, зрителям больше не будет интересен этот жанр: «Люди не хотят смотреть фильмы-катастрофы, у них вообще идет отрицание негативного материала. Я думаю, что интерес продюсеров к этому жанру - значительное заблуждение периода стабильности, когда всем хотелось посмотреть что-нибудь страшное». Общая касса Топ-10 демонстрирует отрицательную динамику: сборы лучших фильмов текущего года значительно упали по сравнению с прошлым - 7,2 млрд против 9,13 млрд рублей. В Топ-20 российских фильмов по кассовым сборам с 2000 по 2021 вошли «Последний богатырь: Корень зла» и «Конек-Горбунок». Феноменальные сборы «Холопа» в размере 3 млрд рублей по-прежнему остаются непревзойденными, и, похоже, этот рекорд падет нескоро. Покинули рейтинг «Легенда №17» (2013 год, сборы 922 млн рублей), и «Дневной дозор» (2006 год, 867 млн рублей). Таким образом, в рейтинге остались лишь три картины, не преодолевшие миллиардный порог: «Вторжение» (2020), «Три богатыря: Ход конем» (2015), «Три богатыря: на дальних берегах» (2013). В прошлом году рейтинг триумфально возглавляли отечественные картины, вышедшие до начала пандемии - лидерами были «Холоп» и «Лед 2». К тому же, более половины списка занимали российские фильмы. В этом году ситуация изменилась - в рейтинг попали лишь два российских проекта «Последний богатырь: Корень зла» и «Конек-горбунок». Зарубежные картины по-прежнему выходят на экраны крайне осторожно. Дистрибьюторы не были готовы рисковать оригинальными проектами и выпускали в кинотеатры сиквелы и франшизы - 5 из 10 картин являются продолжениями кассово успешных проектов прошлых лет («Веном 2», «Последний богатырь: Корень зла», «Человек паук: нет пути домой», «Форсаж 9», «Босс-молокосос 2»). Обширной фанбазой выделилась и «Дюна» - экранизация культового романа со звездным актерским составом. За день до официального старта предпродажи билетов на фильм составили более 30 млн рублей, что является лучшим результатом в постпандемийную эпоху. Однако лучший старт показал «Человек-паук: нет пути домой»: за первый уикэнд супергеройский экшен собрал сумму, сопоставимую с общей кассой «Форсажа 9», и уверенно вошел в итоговый рейтинг. Три из десяти проектов итогового списка («Душа», «Босс-молокосос 2», «Райя и последний дракон») - анимационные, что тоже стало особенностью года. К примеру, в прошлом году в рейтинг не вошла ни одна анимационная картина. При этом, 8 фильмов собрали больше миллиарда («Веном 2», «Последний богатырь: Корень зла», «Человек-паук: нет пути домой», «Дюна», «Душа», «Форсаж 9», «Конек-горбунок», «Босс-молокосос 2»): для сравнения, в прошлом году эту планку преодолели лишь 3 фильма («Холоп», Лед 2», «Джентльмены»). В 2021 году из российских фильмов наилучшие кассовые показатели продемонстрировали сказки и семейное кино, а драмы в большинстве случаев не оправдали надежд. Общая касса отечественных картин демонстрирует снижение четвертый год подряд — в 2021 она ниже, чем в отмеченном локдауном 2020. Возможно, российскому кино на этот раз не хватило узнаваемых брендов и франшиз, способных привлечь зрителей в кинотеатры в условиях ограниченной заполняемости кинозалов и других ковидных ограничений. Наиболее успешные релизы традиционно вышли зимой и весной: летом российские фильмы неделями не попадали в Топ-10 по итогам уикендов. В конечном счете отрицательную динамику в сравнении с прошлыми годами обусловила совокупность перечисленных факторов. Впереди предстоит новогодняя битва, в которой из российских лент принимают участие сказка «Последний богатырь: Посланник Тьмы» от WDS, анимационная лента «Три богатыря и конь на троне» от SPPR, а также драма «Чемпион мира» от ЦПШ. Их результаты войдут в статистику следующего 2022 года.
Понравилось:
Автор: Аделаида
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Зарубежное кино в прокате России и СНГ:
03.01.22, 08:15
Кинофестивали и премии в эпоху пандемии:
09.05.21, 08:15
Как снимались знаменитые фильмы. Вам
20.07.17, 04:16
Киноитоги 2021 года: мы ждем перемен! Но не
03.01.22, 08:15
Итоги уикенда с 29 апреля по 2 мая: «Гнев
09.05.21, 08:15
«Следствие ведут ЗнаТоКи», телесериал, 1971
25.07.17, 13:10
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Зази Битц - Биография
Зази Битц: биография Молодая голливудская актриса Зази Битц прославилась исполнением роли злюки Ванессы в комедийно-драматическом телесериале ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
24-10-2017, 13:30
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика