Иван Мозжухин - Биография

15.09.21, 08:16


Иван Мозжухин - Биография Имя:  → Ivan Mozjukhin
Дата рождения:  → 8 октября 1889 г.
Возраст:  → 49 лет
Знак Зодиака:  → Весы
Место рождения: → Саратовская губерния, Российская империя
Деятельность: → актер, кино, режиссер, сценарист
О знаменитости
Дата рождения

8 октября 1889 г.









Верой Холодной. Ему одинаково убедительно удавалось воплощать на экране разноплановые роли — как чёрта в «Ночи перед Рождеством», так и Маврушку в «Домике в Коломне» или Германна в «Пиковой даме».
Иван Мозжухин - Биография
Иван Мозжухин в фильме «Домик в Коломне»

Будучи ведущим актером компании Александра Ханжонкова, Иван стал звездой первой величины: он купался в славе и роскоши, будучи любимцем публики. Однако в 1920-м эта сказка вдруг превратилась в дым: советская власть арестовала Мозжухина и приговорила к смертной казни, и тот вынужден был спешно эмигрировать в Париж.

Там его блестящая карьера продолжилась: он снялся в фильме «Дитя карнавала» и других проектах, после чего на талантливого русского эмигранта стал посматривать Голливуд. Однако жизнь за океаном не задалась: несмотря на контракт с Universal Pictures, Мозжухин не смог стать любимцем американской публики, подобно Чарли Чаплину.

После операции, призванной привести его внешность к общепризнанным стандартам красоты, а также ряда неудачных картин, Иван вернулся в Европу, но там его ждал очередной неприятный сюрприз. Наступала эра звукового кино, и если раньше национальность актера не имела значения, то теперь его акцент становился заметным препятствием для получения новых ролей.

Личная жизнь

Личная жизнь Ивана была бурной. Только в официальных браках актер состоял трижды, и это не считая других его отношений. Впервые Мозжухин влюбился в 19 лет, объектом его страсти оказалась купеческая дочка Ольга Телегина-Броницкая, которая вопреки родительской воле стала актрисой провинциальной антрепризы.

Иван Мозжухин после операции (кадр из фильма «Капитуляция»)

Она родила от Мозжухина сына Александра в 1908 году, и некоторое время пара жила вместе и работала в одном передвижном театре. Однако жениться на любимой женщине и официально признавать ребенка Иван не спешил. Когда Шуре исполнилось 4 года, отец и вовсе оставил их, сопроводив прощальное фото словами «Не поминай лихом».

Женился Мозжухин в 1912 году, выбрав в спутницы жизни звезду немого кино Наталью Лисенко. Они вместе эмигрировали во Францию, но там их браку пришел конец. Через год после развода, произошедшего в 1927-м, Иван заново вступил в брак, вновь выбрав в жены актрису. Однако с Агнес Петерсен Мозжухин прожил еще меньше, чем с Лисенко.

Самой непродолжительной стала семейная жизнь с Таней Федор, которая также снималась в кино. Разочарованный в женщинах и собственной карьере, последние дни актер доживал в одиночестве, снимая меблированные комнаты на окраине Парижа.

Смерть

Летом 1938 года Мозжухин заболел той же болезнью, от которой когда-то слегла его мать. Чахотка быстро подтачивала его здоровье, так что собранные друзьями деньги на курортное лечение оказались ненужными. Спустя полгода Иван окончательно слег и 17 января 1939 года умер в больнице Нейи. Причиной смерти стал скоротечный туберкулез.

[media=https://www.instagram.com/p/BvHxPLAn-GP/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading]
Могила Ивана Мозжухина

Похоронили легенду немого кино на знаменитом эмигрантском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в Париже. Спустя 13 лет в ту же могилу положили тело его старшего брата.

Память

  • Музей братьев Мозжухиных в селе Кондоле Пензенской области
  • В честь Ивана Мозжухина в герб и флаг села Кондоль были добавлены очертания киноплёнки
  • Ежегодный кинофестиваль «Мужская роль» имени И. И. Мозжухина в Пензенской области
  • Улица Ивана Мозжухина в Пензе

Фильмография

  • 1913 — «Домик в Коломне»
  • 1913 — «Дядюшкина квартира»
  • 1913 — «Ночь перед Рождеством»
  • 1913 — «Страшная месть»
  • 1914 — «Мазепа»
  • 1916 — «Пиковая дама»
  • 1917 — «Андрей Кожухов»
  • 1917 — «Сатана ликующий»
  • 1918 — «Богатырь духа»
  • 1918 — «Отец Сергий»
  • 1919 — «Мученики мола»
  • 1923 — «Ужасное приключение»
  • 1926 — «Михаил Строгов»
  • 1927 — «Казанова»
  • 1929 — «Адъютант царя»
  • 1930 — «Белый дьявол»

Интересные факты

  • В сериале Авдотьи Смирновой «Вертинский», вышедшем на экраны в сентябре 2021 года, роль Мозжухина исполнил Павел Ерлыков.
  • Фамилия актера происходит от названия можжевеловой ягоды.
  • Иван Ильич окончил ту же пензенскую гимназию, что и Всеволод Мейерхольд.
  • Мозжухин был другом Федора Шаляпина и провожал его в последний путь на правах близкого человека, в то время как старший брат Александр имел натянутые отношения с великим басом и считался его прямым конкурентом.
  • Российский фильм «Зеленая карета» с Андреем Мерзликиным в главной роли носит посвящение Ивану Мозжухину.
  • Французский писатель Ромен Гари утверждал, что русский актер был его отцом и до последних дней оплачивал содержание могилы артиста на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.


О знаменитости Дата рождения 8 октября 1889 г. Верой Холодной. Ему одинаково убедительно удавалось воплощать на экране разноплановые роли — как чёрта в «Ночи перед Рождеством», так и Маврушку в «Домике в Коломне» или Германна в «Пиковой даме». Иван Мозжухин в фильме «Домик в Коломне»Будучи ведущим актером компании Александра Ханжонкова, Иван стал звездой первой величины: он купался в славе и роскоши, будучи любимцем публики. Однако в 1920-м эта сказка вдруг превратилась в дым: советская власть арестовала Мозжухина и приговорила к смертной казни, и тот вынужден был спешно эмигрировать в Париж. Там его блестящая карьера продолжилась: он снялся в фильме «Дитя карнавала» и других проектах, после чего на талантливого русского эмигранта стал посматривать Голливуд. Однако жизнь за океаном не задалась: несмотря на контракт с Universal Pictures, Мозжухин не смог стать любимцем американской публики, подобно Чарли Чаплину. После операции, призванной привести его внешность к общепризнанным стандартам красоты, а также ряда неудачных картин, Иван вернулся в Европу, но там его ждал очередной неприятный сюрприз. Наступала эра звукового кино, и если раньше национальность актера не имела значения, то теперь его акцент становился заметным препятствием для получения новых ролей. Личная жизнь Личная жизнь Ивана была бурной. Только в официальных браках актер состоял трижды, и это не считая других его отношений. Впервые Мозжухин влюбился в 19 лет, объектом его страсти оказалась купеческая дочка Ольга Телегина-Броницкая, которая вопреки родительской воле стала актрисой провинциальной антрепризы. Иван Мозжухин после операции (кадр из фильма «Капитуляция»)Она родила от Мозжухина сына Александра в 1908 году, и некоторое время пара жила вместе и работала в одном передвижном театре. Однако жениться на любимой женщине и официально признавать ребенка Иван не спешил. Когда Шуре исполнилось 4 года, отец и вовсе оставил их, сопроводив прощальное фото словами «Не поминай лихом». Женился Мозжухин в 1912 году, выбрав в спутницы жизни звезду немого кино Наталью Лисенко. Они вместе эмигрировали во Францию, но там их браку пришел конец. Через год после развода, произошедшего в 1927-м, Иван заново вступил в брак, вновь выбрав в жены актрису. Однако с Агнес Петерсен Мозжухин прожил еще меньше, чем с Лисенко. Самой непродолжительной стала семейная жизнь с Таней Федор, которая также снималась в кино. Разочарованный в женщинах и собственной карьере, последние дни актер доживал в одиночестве, снимая меблированные комнаты на окраине Парижа. Смерть Летом 1938 года Мозжухин заболел той же болезнью, от которой когда-то слегла его мать. Чахотка быстро подтачивала его здоровье, так что собранные друзьями деньги на курортное лечение оказались ненужными. Спустя полгода Иван окончательно слег и 17 января 1939 года умер в больнице Нейи. Причиной смерти стал скоротечный туберкулез. _
Понравилось:
Автор: Parkinson
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Варшавская битва 1920 года (1920 Bitwa
20.07.17, 18:08
Актер, кинорежиссер Чарли Чаплин - Биографии
23.07.17, 09:34
Фильмы Чарли Чаплина - Трейлеры
07.08.17, 14:26
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
1920 Зло возвращается (1920: Evil Returns) -
26.07.17, 05:21
Возница (1920) - Трейлеры
22.07.17, 09:32
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Джулии Робертс -
Смотреть фото Биография Джулии Робертс Знаменитая американская актриса с обезоруживающей улыбкой Джулия Фиона Робертс родилась 28 октября 1967 года в городе Атланта штата Джорджия. Семья актрисы очень близка к театру. Отец продавал водяные матрасы и, одновременно, был писателем и ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
17-11-2017, 01:00
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика