Айтал Степанов - Биография

09.05.22, 08:15


Айтал Степанов - Биография Имя:  → Aital Stepanov
Дата рождения:  → 12 ноября 1991 г.
Возраст:  → 30 лет
Знак Зодиака:  → Скорпион
Место рождения: → Вилюйск, Россия
Деятельность: → актер, кино, танцор, театр
О знаменитости
Дата рождения

12 ноября 1991 г.








Рядовой Чээрин» собрал целую россыпь наград. Он стал победителем в номинации «Лучшая актерская работа» на Чебоксарском международном кинофестивале и в категории «Лучшая мужская роль» на фестивалях «Литература и кино» и «ВЕЧЕ».

Детство и юность

12 ноября 1991 года в городе Вилюйске, административном центре Вилюйского улуса Республики Саха (Якутия), у Петра Степанова родился сын. Родители решили назвать наследника Айталом, что в переводе на русский язык звучит как «светлое божество, творец». И свое красивое имя тот полностью оправдал: творить и созидать мальчик любил с раннего возраста.

Окончив среднюю школу, выпускник стал студентом геологоразведочного факультета Северо-Восточного федерального университета имени Максима Аммосова, из которого выпустился в олимпиадном 2014-м. Во время учебы в вузе парень влился в команду Phoenix Crew, специализировавшуюся на уличных стилях танца, и фольклорно-этнографический ансамбль «Гулун». Примечательно, что в обоих коллективах его ждал успех — он объездил, кажется, весь мир и привозил заслуженные награды из разных уголков земного шара.

В течение года, с 2013-го по 2014-й, молодой человек являлся членом труппы классического театра народа саха «Олонхо», основанного народным артистом РФ Андреем Борисовым, пока не перешел на постоянную службу в театр коренных малочисленных народов Севера. Актер и сейчас является частью последнего храма Мельпомены, выросшего, кстати, из «Гулуна». За это время Степанов успел пополнить творческую биографию множеством спектаклей: «Розовой чайкой», «Зовом тундры», «Чучуной», «Проклятым стойбищем», «Кыыс Хайа», «Преданностью» и другими.

3 марта 2021-го художественному руководителю культурного центра Любови Никитиной исполнилось 65 лет. По столь торжественному случаю министерство культуры и духовного развития республики поспешило направить юбилярше свои поздравления:

«Вы собрали воедино культуру северных народов эвенов, эвенков, юкагиров, чукчей, долган и создали ансамбль «Гулун». За годы становления Ваше детище стало самобытным, уникальным ансамблем республики. Каждый танец коллектива — это настоящий шедевр фольклорного творчества народов Севера, олицетворяющий историю, быт, характер каждого народа в отдельности».

Кино

Отточив мастерство на театральной и танцевальной сцене, Степанов решил попробовать себя в кинематографе. Поэтому, как только объявили кастинг в военную драму «Рядовой Чээрин» по произведению Тимофея Сметанина, он без раздумий отправился на него.

Айтал Степанов в фильме «Рядовой Чээрин» / кадр из фильма

Режиссер Дмитрий Кольцов, рассказывая о том, как непросто снимать фильм о войне спустя почти 80 лет после реальных событий и завершать его в условиях пандемии, вспоминал:

«В первый съемочный день мы договорились встретиться в семь утра у съемочной студии. Я думал: “Я должен прийти раньше всех, всех встретить”. Подхожу без пяти семь, а там уже Айтал стоит. Это был хороший знак. И в целом фильм без этого не получился бы. Все очень хорошо и гладко складывалось. Организованность у всех была на высшем уровне».

Уже после прочтения первой сцены между партнерами «пошла энергия», и стало ясно, что артист театра коренных малочисленных народов Севера получит главную роль. С ней Айтал действительно справился блестяще, несмотря на то что она оказалась для него дебютной. Об этом красноречиво говорят и призы престижных кинофестивалей, и высокая похвала Сарданы Авксентьевой, и добрые слова единственной дочери писателя Татьяны Сметаниной:

«Сказать, что мне понравилось, — ничего не сказать. Мне очень понравились ребята, которые снимались в этом фильме, чувствуется, что они одна команда. Все молодые, полны творческих сил. Дмитрий Кольцов очень живой, трудяга, общительный, харизматичный, перспективный режиссер. Артист Айтал Степанов, сыгравший Чээрина, свою роль исполнил отлично».

С картиной, продолжающей триумфальное шествие, связано немало интересных моментов.

Во-первых, съемки проекта пришлось приостановить после смерти Аркадия Новикова, задумавшего экранизировать повесть «Егор Чээрин», и вернуться к ним через несколько лет. Во-вторых, Кольцов, до этого не имевший отношения к кино, а 20 лет посвятивший рекламе, выступил там и как актер, и как режиссер, задумав воплотить давнюю мечту умершего коллеги. В-третьих, атмосфера 1943 года воссоздавалась на восьми сотках на даче художника-постановщика. В четвертых, за неполный месяц лента собрала в прокате ровно столько, сколько на нее было потрачено — 5,5 млн руб.

Личная жизнь

На персональной странице восходящей звезды кинематографа во «ВКонтакте», к разочарованию поклонников, не найти фото, которые могли бы пролить свет на его личную жизнь. Аккаунт полон снимков «со службы» — с репетиций, выступлений, российских и заграничных гастролей, где артисты успевали запечатлеться на фоне главных достопримечательностей.

Например, побывав в Уфе, «Гулун» не забыл посетить памятники Салавату Юлаеву и Владимиру Ленину, а также монумент Дружбы, а приехав в Сеул, почтил своим присутствием парк развлечений Lotte World, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса.

Айтал постоянно совершенствуется в знании английского языка и предпочитает активный образ жизни. К слову, тяга к знаниям у парня присутствовала всегда. В 2021 году он окончил якутский колледж культуры и искусств имени Аграфены Макаровой, дополнительно изучив «Элементы актерского мастерства» при Восточно-Сибирском государственном институте культуры в Улан-Удэ и пройдя визуально-пластический тренинг при ЯККиИ в Якутске.

Айтал Степанов сейчас

Начало 2022 года выдалось удачным для Айтала Степанова, ведь картина «Рядовой Чээрин», положившая старт его фильмографии, вошла в топ-35 лучших на «Кинопоиске» по итогам 2021 года. Весной того же года состоялась и телепремьера военной драмы — в День Победы ее показал СТС.

Фильмография

  • 2021 — «Рядовой Чээрин»

Интересные факты

  1. Повесть «Егор Чээрин» о снайпере-якуте иногда называют якутским «Василием Теркиным».
  2. «Рядовой Чээрин» собрал почти 2 млн просмотров на ютьюб-канале «Watch — Русское кино» всего за четыре дня с момента публикации. К телепремьере их число перевалило за 12 млн.
  3. Те, кто уже успел насладиться фильмом, охарактеризовали его тремя «П»: правильный, понятный и правдивый. При этом зрители отмечали, что исполнителю главной роли удалось передать настоящие качества якутских мужчин — «без лишних слов, без суеты взял и сделал».
  4. Фольклорно-этнографический народный ансамбль танца малочисленных народов Севера «Гулун» был образован в год рождения Айтала Степанова, а Phoenix Crew — в 2008-м.
  5. Актер признавался, что сниматься в фильме по произведению Тимофея Сметанина — огромная честь для него, и он не ожидал, что его старания оценят на кинофестивале «ВЕЧЕ»: «Это моя первая работа, но я могу с уверенностью сказать, что у меня все получилось правильно. Что касается кинофестиваля, то я и не думал, что смогу победить на столь высоком уровне».


О знаменитости Дата рождения 12 ноября 1991 г. Рядовой Чээрин» собрал целую россыпь наград. Он стал победителем в номинации «Лучшая актерская работа» на Чебоксарском международном кинофестивале и в категории «Лучшая мужская роль» на фестивалях «Литература и кино» и «ВЕЧЕ».Детство и юность 12 ноября 1991 года в городе Вилюйске, административном центре Вилюйского улуса Республики Саха (Якутия), у Петра Степанова родился сын. Родители решили назвать наследника Айталом, что в переводе на русский язык звучит как «светлое божество, творец». И свое красивое имя тот полностью оправдал: творить и созидать мальчик любил с раннего возраста. Окончив среднюю школу, выпускник стал студентом геологоразведочного факультета Северо-Восточного федерального университета имени Максима Аммосова, из которого выпустился в олимпиадном 2014-м. Во время учебы в вузе парень влился в команду Phoenix Crew, специализировавшуюся на уличных стилях танца, и фольклорно-этнографический ансамбль «Гулун». Примечательно, что в обоих коллективах его ждал успех — он объездил, кажется, весь мир и привозил заслуженные награды из разных уголков земного шара. В течение года, с 2013-го по 2014-й, молодой человек являлся членом труппы классического театра народа саха «Олонхо», основанного народным артистом РФ Андреем Борисовым, пока не перешел на постоянную службу в театр коренных малочисленных народов Севера. Актер и сейчас является частью последнего храма Мельпомены, выросшего, кстати, из «Гулуна». За это время Степанов успел пополнить творческую биографию множеством спектаклей: «Розовой чайкой», «Зовом тундры», «Чучуной», «Проклятым стойбищем», «Кыыс Хайа», «Преданностью» и другими. 3 марта 2021-го художественному руководителю культурного центра Любови Никитиной исполнилось 65 лет. По столь торжественному случаю министерство культуры и духовного развития республики поспешило направить юбилярше свои поздравления: «Вы собрали воедино культуру северных народов эвенов, эвенков, юкагиров, чукчей, долган и создали ансамбль «Гулун». За годы становления Ваше детище стало самобытным, уникальным ансамблем республики. Каждый танец коллектива — это настоящий шедевр фольклорного творчества народов Севера, олицетворяющий историю, быт, характер каждого народа в отдельности». Кино Отточив мастерство на театральной и танцевальной сцене, Степанов решил попробовать себя в кинематографе. Поэтому, как только объявили кастинг в военную драму «Рядовой Чээрин» по произведению Тимофея Сметанина, он без раздумий отправился на него. Айтал Степанов в фильме «Рядовой Чээрин» / кадр из фильмаРежиссер Дмитрий Кольцов, рассказывая о том, как непросто снимать фильм о войне спустя почти 80 лет после реальных событий и завершать его в условиях пандемии, вспоминал: «В первый съемочный день мы договорились встретиться в семь утра у съемочной студии. Я думал: “Я должен прийти раньше всех, всех встретить”. Подхожу без пяти семь, а там уже Айтал стоит. Это был хороший знак. И в целом фильм без этого не получился бы. Все очень хорошо и гладко складывалось. Организованность у всех была на высшем уровне». Уже после прочтения первой сцены между партнерами «пошла энергия», и стало ясно, что артист театра коренных малочисленных народов Севера получит главную роль. С ней Айтал действительно справился блестяще, несмотря на то что она оказалась для него дебютной. Об этом красноречиво говорят и призы престижных кинофестивалей, и высокая похвала Сарданы Авксентьевой, и добрые слова единственной дочери писателя Татьяны Сметаниной: «Сказать, что мне понравилось, — ничего не сказать. Мне очень понравились ребята, которые снимались в этом фильме, чувствуется, что они одна команда. Все молодые, полны творческих сил. Дмитрий Кольцов очень живой, трудяга, общительный, харизматичный, перспективный режиссер. Артист Айтал Степанов, сыгравший Чээрина, свою роль исполнил отлично». С картиной, продолжающей триумфальное шествие, связано немало интересных моментов. Во-первых, съемки проекта пришлось приостановить после смерти Аркадия Новикова, задумавшего экранизировать повесть «Егор Чээрин», и вернуться к ним через несколько лет. Во-вторых, Кольцов, до этого не имевший отношения к кино, а 20 лет посвятивший рекламе, выступил там и как актер, и как режиссер, задумав воплотить давнюю мечту умершего коллеги. В-третьих, атмосфера 1943 года воссоздавалась на восьми сотках на даче художника-постановщика. В четвертых, за неполный месяц лента собрала в прокате ровно столько, сколько на нее было потрачено — 5,5 млн руб. Личная жизнь На персональной странице восходящей звезды кинематографа во «ВКонтакте», к разочарованию поклонников, не найти фото, которые могли бы пролить свет на его личную жизнь. Аккаунт полон снимков «со службы» — с репетиций, выступлений, российских и заграничных гастролей, где артисты успевали запечатлеться на фоне главных достопримечательностей. Например, побывав в Уфе, «Гулун» не забыл посетить памятники Салавату Юлаеву и Владимиру Ленину, а также монумент Дружбы, а приехав в Сеул, почтил своим присутствием парк развлечений Lotte World, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса. Айтал постоянно совершенствуется в знании английского языка и предпочитает активный образ жизни. К слову, тяга к знаниям у парня присутствовала всегда. В 2021 году он окончил якутский колледж культуры и искусств имени Аграфены Макаровой, дополнительно изучив «Элементы актерского мастерства» при Восточно-Сибирском государственном институте культуры в Улан-Удэ и пройдя визуально-пластический тренинг при ЯККиИ в Якутске. Айтал Степанов сейчас Начало 2022 года выдалось удачным для Айтала Степанова, ведь картина «Рядовой Чээрин», положившая старт его фильмографии, вошла в топ-35 лучших на «Кинопоиске» по итогам 2021 года. Весной того же года состоялась и телепремьера военной драмы — в День Победы ее показал СТС. Фильмография 2021 — «Рядовой Чээрин» Интересные факты Повесть «Егор Чээрин» о снайпере-якуте иногда называют якутским «Василием Теркиным». «Рядовой Чээрин» собрал почти 2 млн просмотров на ютьюб-канале «Watch — Русское кино» всего за четыре дня с момента публикации. К телепремьере их число перевалило за 12 млн. Те, кто уже успел насладиться фильмом, охарактеризовали его тремя «П»: правильный, понятный и правдивый. При этом зрители отмечали, что исполнителю главной роли удалось передать настоящие качества якутских мужчин — «без лишних слов, без суеты взял и сделал». Фольклорно-этнографический народный ансамбль танца малочисленных народов Севера «Гулун» был образован в год рождения Айтала Степанова, а Phoenix Crew — в 2008-м. Актер признавался, что сниматься в фильме по произведению Тимофея Сметанина — огромная честь для него, и он не ожидал, что его старания оценят на кинофестивале «ВЕЧЕ»: «Это моя первая работа, но я могу с уверенностью сказать, что у меня все получилось правильно. Что касается кинофестиваля, то я и не думал, что смогу победить на столь высоком уровне». Автор: Дарья Каримова-Федосеева
Понравилось:
Автор: Hamphrey
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Хоакин Феникс на кладбище: свежие фото со
27.11.18, 16:21
Феникс / Phoenix (2014) - Трейлеры
20.07.17, 16:06
«ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ» — фильм Сергея
20.07.17, 18:15
Ужин с психопатом: Хоакин Феникс на фото со
02.10.18, 19:03
Падме Амидала Наберрие – жена Дарта Вейдера
09.08.17, 06:11
Итоги проката российского кино в 2021 году:
03.01.22, 08:15
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Известный писатель Дмитрий
Сейчас он находится в нейрореанимации одной из уфимских больниц.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика