Лина Кудри - Биография

27.10.22, 08:15


Лина Кудри - Биография Имя:  → Lyna Khoudri
Дата рождения:  → 3 октября 1992 г.
Возраст:  → 30 лет
Знак Зодиака:  → Весы
Место рождения: → Алжир, Алжир
Деятельность: → кино, актриса
Рост:  → 172
О знаменитости
Дата рождения

3 октября 1992 г.








Французском вестнике», собравшем звездный исполнительский состав в лице Бенисио Дель Торо, Тильды Суинтон, Фрэнсис Макдорманд, Тимоти Шаламе и Билла Мюррея, еще не зная, с кем ей предстоит сниматься.

Детство и юность

3 октября 1992-го в Алжире у супругов Кудри — скрипачки, учившей всех желающих игре на этом музыкальном инструменте, и политически ангажированного журналиста — родилась дочь Лина. Через два года, вскоре после начала гражданской войны, из-за профессии отца, оказавшегося в опасности, семье пришлось переехать во Францию и поселиться в Обервилье. Кроме того, будущая восходящая звезда французского кинематографа вместе с родителями год прожила в Германии.

«Мое общественное сознание начало формироваться с забастовок рабочих во Франции в 2005 году. Тогда я почувствовала, что нахожусь на стороне протестующих. Алжирская война и колонизация были ужасны. Я начала читать писателей, выступающих против истеблишмента, и они помогли мне понять, откуда я и кто я», — рассказывала знаменитость в интервью.

Актерскому мастерству девушка обучалась в национальном театре Ла Коллин. После получения степени бакалавра в области исполнительских искусств выпускница пополнила труппу Национального театра Страсбурга. Но в итоге службу в этом храме Мельпомены вчерашней студентке пришлось оставить ради съемок в «Благословленных» Софии Джамы. И о своем выборе актриса не пожалела — за роль в этом фильме ей вручили приз в номинации «Лучшая женская роль» в программе «Горизонты» Венецианского кинофестиваля.

Фильмы

Впервые на съемочную площадку девушка вступила еще в 2014-м, засветившись в одном из эпизодов продолжительного сериала «Жозефина: Ангел-хранитель». Уже через два года начинающая актриса дебютировала в полнометражной картине «Полина».

В 2019-м фильмография Кудри пополнилась социальной драмой «Лапочка», представленной тогда же в программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля. Здесь ее ждало перевоплощение в 18-летнюю студентку Неджиму, которая не желала мириться с последствиями только что отгремевшей гражданской войны в Алжире и, несмотря на то что исламские экстремисты стали преследовать женщин, не носящих хиджаб, разработала план показа мод.

Лина Кудри и Тимоти Шаламе в фильме «Французский вестник» / кадр из фильма

Режиссер Муния Меддур с самого начала хотела, чтобы исполнительница главной роли имела ту же национальность, что и ее героиня, и говорила по-алжирски. После долгих поисков создательница ленты наконец нашла подходящую кандидатку, придя в восторг от ее «силы и хрупкости». В итоге за максимальное погружение в образ Лине присудили премию «Сезар» в категории «Самая многообещающая актриса». На церемонии вручения победительницу поддержала титулованная коллега Марион Котийяр.

В том же году восходящая звезда французского кинематографа отметилась в многосерийных «Дикарях» и поработала бок о бок с Венсаном Касселем и Редой Катебом над «Особенными» — очередным детищем дуэта Оливье Накаша и Эрика Толедано. Проект был благосклонно принят критиками и заслуженно получил сразу несколько номинаций на премию «Сезар».

2020-й запомнился талантливой артистке съемками в «Гагарине», посвященном жизни подростков на окраине французской столицы и также отмеченном престижными кинематографическими наградами.

В 2021-м на Каннском кинофестивале, где зрители удостоили его девятиминутными овациями, состоялась мировая премьера «Французского вестника», полное название которого звучит как «Французский вестник. Приложение к газете "Либерти. Канзас ивнинг сан"». В основу сценария комедийно-драматического фильма легла история, написанная Уэсом Андерсоном в сотрудничестве с Романом Копполой, Хьюго Гиннессом и Джейсоном Шварцманом.

«Когда я пробовалась на роль в этом фильме, я еще не получила "Сезар". Уэс никогда раньше не видел меня на экране. Все началось с видео, которое мне нужно было отправить на кастинг, — в нем, снятом ночью на мобильный телефон, я рассказала, как прогуливала уроки в моей школе в Сент-Уане и сбегала с друзьями танцевать на улицу», — рассказывала Кудри в интервью.

Через три недели она прошла первое прослушивание в Париже, в ожидании ответа успев снять с друзьями короткометражку в Алжирской пустыне. Почту Лина просматривала только ночью, поэтому ее агенту пришлось потрудиться, чтобы найти и сообщить ей радостную новость об утверждении на роль.

Личная жизнь

Персональный инстаграм-аккаунт (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) знаменитость отдала, кажется, сплошь под рабочие публикации. Девушка размещает там то снимки, где позирует в качестве модели в модных нарядах известных брендов, то фотографии с красных дорожек и из закулисья, то обложки глянцевых журналов со своим изображением.

Что касается личной жизни, то о ней Лина, которую можно назвать образцово-показательной актрисой, так как в ее биографии не нашлось ни одного даже намека на скандал, сейчас предпочитает не распространяться. Зато гораздо охотнее она делится с поклонниками любимыми фильмами — среди них особое место занимает титулованная «История Адели Г.» Франсуа Трюффо.

Лина Кудри сейчас

2022-й оказался особенно щедрым по отношению к талантливой актрисе, только что закончившей работу над комедийной драмой «От кутюр», ведь с ее участием вышло сразу несколько проектов. Среди них — основанные на реальных событиях «Шрамы Парижа» («Ноябрь»), представленные вне конкурса на Каннском кинофестивале, «Наши братья» и «Хурия».

Лина Кудри в фильме «Шрамы Парижа» / кадр из фильма

На следующий год состоялась премьера «Трех мушкетеров», состоящих из двух частей — «Три мушкетера: Д’Артаньян» и «Три мушкетера: Миледи», где роль Констанции Бонасьё досталась молодой, но уже титулованной Лине Кудри, снявшейся и в «Империи», и в Une zone à défendre.

Фильмография

  • 2016 — «Полина»
  • 2017 — «Благословлённые»
  • 2019 — «Лапочка»
  • 2019 — «Особенные»
  • 2020 — «Гагарин»
  • 2021 — «Французский вестник. Приложение к газете «Либерти. Канзас ивнинг сан»
  • 2022 — «Шрамы Парижа»

Интересные факты

  1. Уроженка Алжира, с детства живущая во Франции, не забывает о своей родине и, можно сказать, носит ее с собой. На внутренней стороне запястья у актрисы вытатуирована рука Фатимы (национальная эмблема Алжира), которая ограждает хозяйку от негативной энергии.
  2. Начиная с первого дня рождения, девушка получала в подарок от матери культивированный жемчуг.
  3. Во время съемок «Французского вестника» Уэс Андерсон помогал Лине расширить знания в области кинематографа. Так, благодаря режиссеру она познакомилась как минимум с «Загородной прогулкой» и «Правилами игры» Жана Ренуара и «Северным мостом» Жака Риветта.
  4. По свидетельству ряда источников, в прошлом Лина успела поработать в средней школе в Дранси, где следила за порядком, и, когда контракт с ней не продлили, она всерьез решила заняться театром и кино.
  5. При подготовке к съемкам во «Французском вестнике» Кудри перечитала множество статей, очерков и манифестов о французских студентах 1968 года и пересмотрела «Истину» с Брижит Бардо.


О знаменитости Дата рождения 3 октября 1992 г. Французском вестнике», собравшем звездный исполнительский состав в лице Бенисио Дель Торо, Тильды Суинтон, Фрэнсис Макдорманд, Тимоти Шаламе и Билла Мюррея, еще не зная, с кем ей предстоит сниматься.Детство и юность 3 октября 1992-го в Алжире у супругов Кудри — скрипачки, учившей всех желающих игре на этом музыкальном инструменте, и политически ангажированного журналиста — родилась дочь Лина. Через два года, вскоре после начала гражданской войны, из-за профессии отца, оказавшегося в опасности, семье пришлось переехать во Францию и поселиться в Обервилье. Кроме того, будущая восходящая звезда французского кинематографа вместе с родителями год прожила в Германии. «Мое общественное сознание начало формироваться с забастовок рабочих во Франции в 2005 году. Тогда я почувствовала, что нахожусь на стороне протестующих. Алжирская война и колонизация были ужасны. Я начала читать писателей, выступающих против истеблишмента, и они помогли мне понять, откуда я и кто я», — рассказывала знаменитость в интервью. Актерскому мастерству девушка обучалась в национальном театре Ла Коллин. После получения степени бакалавра в области исполнительских искусств выпускница пополнила труппу Национального театра Страсбурга. Но в итоге службу в этом храме Мельпомены вчерашней студентке пришлось оставить ради съемок в «Благословленных» Софии Джамы. И о своем выборе актриса не пожалела — за роль в этом фильме ей вручили приз в номинации «Лучшая женская роль» в программе «Горизонты» Венецианского кинофестиваля. Фильмы Впервые на съемочную площадку девушка вступила еще в 2014-м, засветившись в одном из эпизодов продолжительного сериала «Жозефина: Ангел-хранитель». Уже через два года начинающая актриса дебютировала в полнометражной картине «Полина». В 2019-м фильмография Кудри пополнилась социальной драмой «Лапочка», представленной тогда же в программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля. Здесь ее ждало перевоплощение в 18-летнюю студентку Неджиму, которая не желала мириться с последствиями только что отгремевшей гражданской войны в Алжире и, несмотря на то что исламские экстремисты стали преследовать женщин, не носящих хиджаб, разработала план показа мод. Лина Кудри и Тимоти Шаламе в фильме «Французский вестник» / кадр из фильмаРежиссер Муния Меддур с самого начала хотела, чтобы исполнительница главной роли имела ту же национальность, что и ее героиня, и говорила по-алжирски. После долгих поисков создательница ленты наконец нашла подходящую кандидатку, придя в восторг от ее «силы и хрупкости». В итоге за максимальное погружение в образ Лине присудили премию «Сезар» в категории «Самая многообещающая актриса». На церемонии вручения победительницу поддержала титулованная коллега Марион Котийяр. В том же году восходящая звезда французского кинематографа отметилась в многосерийных «Дикарях» и поработала бок о бок с Венсаном Касселем и Редой Катебом над «Особенными» — очередным детищем дуэта Оливье Накаша и Эрика Толедано. Проект был благосклонно принят критиками и заслуженно получил сразу несколько номинаций на премию «Сезар». 2020-й запомнился талантливой артистке съемками в «Гагарине», посвященном жизни подростков на окраине французской столицы и также отмеченном престижными кинематографическими наградами. В 2021-м на Каннском кинофестивале, где зрители удостоили его девятиминутными овациями, состоялась мировая премьера «Французского вестника», полное название которого звучит как «Французский вестник. Приложение к газете
Понравилось:
Автор: Chandter
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Биография Бенисио Дель Торо - Иностранные
12.08.17, 00:05
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Тильда Суинтон (Tilda Swinton) биография
02.08.17, 08:10
Тильда Суинтон, актриса - Актрисы
23.07.17, 11:06
Биография Гильермо дель Торо - Режиссеры.
16.09.17, 08:00
Тимоти Шаламе - Биография
29.01.18, 19:00
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Павла Лунгина -
Биография Павла Лунгина Павел Семенович Лунгин – один из самых ярких и известных отечественных кинорежиссеров, двукратный лауреат фестиваля в Каннах, обладатель кинонаград «Ника», «Кинотавр», «Золотой орел», народный артист РФ, офицер ордена Почетного легиона. → Выдающийся российский режиссер  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика