Патрик Бергин - Биография

22.05.23, 08:15


Патрик Бергин - Биография Имя:  → Patrick Bergin
Дата рождения:  → 4 февраля 1951 г.
Возраст:  → 72 года
Знак Зодиака:  → Водолей
Место рождения: → Дублин, Ирландия
Деятельность: → актер, кино, продюсер, музыкант
Рост:  → 193
О знаменитости
Дата рождения

4 февраля 1951 г.









Embed from Getty ImagesПатрик Бергин в молодости

Параллельно с уроками мальчик посещал музыкальный и драматический кружки. С возрастом юноша бросил школу и переехал в Лондон. Бергин подрабатывал на стройках, почте и в библиотеках, а по вечерам получал педагогическое образование в политехническом институте.

В молодости Патрик в течение 5 лет преподавал английский язык для несовершеннолетних преступников, детей с нарушениями в развитии и жертв домашнего насилия. Долгие годы он не посвящал актерству все свое время, потому что пытался найти собственный путь в другой сфере.

Творчество

Со средней школы Бергин начал участвовать в спектаклях, а в 17 лет основал собственную экспериментальную труппу «Мамино подполье», потому что его никуда больше не брали. В начале 1970-х молодой человек играл в пабах блюз с группой The Wild Bunch, затем гастролировал по Европе с фолк-коллективами.

В 1980 году ирландский актер оставил педагогику и полностью сосредоточился на сценическом искусстве, устроившись в репертуарный театр. Его интересовало содержание проектов, а сыграть он мог хоть хорошего парня, хоть злодея, хоть официантку. Сам он предпочитал антагонистов. Позже исполнитель сожалел, что не занялся актерством вплотную раньше, потому что в 20 лет выглядел симпатичнее и мог лучше конкурировать.

Патрик Бергин - Биография
Патрик Бергин и Джулия Робертс в триллере «В постели с врагом» / кадр из фильма

Дебютный проект в фильмографии Патрика появился в 32 года, а регулярно сниматься в кино артист начал после 36. В 1988-м уроженец Дублина появился на втором плане триллера «Нет выбора» с другой восходящей ирландской звездой — Пирсом Броснаном. В 1990-м Бергин сыграл первую главную роль в байопике «Лунные горы» о двух путешественниках, обнаруживших истоки реки Нил, после которой артиста пригласили в следующий, самый успешный его проект.

Прорыв в Голливуде и мировую известность ирландцу принес психологический триллер «В постели с врагом». В паре с Джулией Робертс актер изобразил супругов, живущих в стильном доме на побережье. Их внешне идеальная семейная жизнь оказывается сущим кошмаром из-за того, что муж постоянно терроризирует жену.

Лента имела сумасшедший успех. Пресса пестрела фотографиями Патрика, а журнал Newsweek окрестил его вторым Шоном Коннери. Бергин настроился на очередной виток славы, однако был разочарован дальнейшим развитием карьеры. Актер исполнил главную роль в мелодраме «Робин Гуд» с Умой Турман, засветился в триллере «Игры патриотов» с Харрисоном Фордом и начал получать приглашения в малобюджетные и артхаусные проекты.

Тот период артист описывает как самую низкую точку его творческого пути, когда рабочий телефон практически молчал. Патрик вернулся на ирландские подмостки, где был известен меньше, чем любой сериальный актер. Его тоже приглашали в ситкомы, где прилично платили, но Бергин, мечтавший о ролях Иосифа Сталина и Элвиса Пресли, предпочел бы подметать улицы, чем так унижаться.

К началу 2000-х уроженец Дублина снова называл себя начинающим актером. К тому моменту он сыграл главную роль в экранизации одноименного романа Артура Конан Дойля «Затерянный мир». Затем продолжил сниматься в американском и европейском кино. Например, он примерил образ Влада Цепеша в фильме ужасов «Дракула» и исполнил еще несколько главных ролей в картинах категории Б, но успеха триллера «В постели с врагом» больше не добился.

Сам актер сейчас доволен карьерой и относится к ее развитию философски, называя Голливуд частной вечеринкой. Однажды он попал туда по приглашению, но незваным гостем быть не хотел бы. О настоящей славе, как у Тома Круза, Патрик тоже не мечтал, не желая, чтобы за ним гонялись папарацци.

Патрик Бергин в рождественском хорроре «Щелкунчик убивает» / кадр из фильма

Очередную главную роль исполнитель получил в хорроре «Щелкунчик убивает». Действие разворачивается вокруг семьи, чье Рождество портит одержимая демонами кукла. Премьера картины состоялась осенью 2022 года, в российский прокат лента вышла весной 2023-го.

Еще одно увлечение знаменитости — музыка. Звезда возглавляет группу Patrick Bergin and the Spirit Merchants и собственную звукозаписывающую студию. Песня коллектива The Knacker в 2003 году даже вошла в топ-10 ирландских хитов. А в 2010-м клип на песню Paddy’s Revenge, в котором Бергин станцевал в образе лепрекона, завирусился в Сети. Также Патрик сотрудничает с другими артистами, снимается в их клипах и дает концерты, аккомпанируя себе на гитаре или скрипке.

Личная жизнь

С будущей женой Полой Фрейзер, британкой с афро-карибскими корнями, Патрик познакомился на свадьбе друзей в начале 1980-х. Влюбленные много лет встречались, а поженились в 1992-м в Тринидаде и Тобаго, через полгода после смерти отца актера.

Супруги жили в ирландском городе Типперэри, где Пола владела особняком XV века. В период простоя в карьере Бергин много времени проводил с супругой и дочерью Татьяной, читал, писал стихи, песни и сценарии, рисовал акварелью, открыл сеть магазинов. В 1999 году Фрейзер режиссировала телеспектакль «Голгофа», в котором Патрик изобразил Иисуса Христа.

Патрик Бергин с женой Голдин / Фото: @patrickberginofficial

После развода с женой исполнитель долго оставался один. Последние годы личная жизнь звезды связана с музыкальным менеджером Хелен Голдин. У пары есть белый пудель по кличке Кайла.

Рост знаменитости составляет 193 см.

Патрик Бергин сейчас

Весной 2023 года ирландский актер появился на втором плане боевика «Один рейнджер». В центре сюжета — американец Алекс Тайри (Томас Джейн), который заключает сделку с британской разведкой и выслеживает террориста, намеревающегося взорвать бомбу в центре Лондона. Главные роли также сыграли Джон Малкович, Доминик Типпер и Дин Эс Джаггер.

Фильмография

  • 1988 — «Нет выбора»
  • 1990 — «Лунные горы»
  • 1991 — «В постели с врагом»
  • 1992 — «Игры патриотов»
  • 1998 — «Затерянный мир»
  • 2004 — «Заколдованная Элла»
  • 2007 — «Сила и честь»
  • 2012 — «Висельники»
  • 2015 — «Век убийств»
  • 2017–2018 — «Жители Ист-Энда»
  • 2022 — «Щелкунчик убивает»
  • 2023 — «Один рейнджер»

Интересные факты

  1. В 1993 году актер купил старую церковь в Типперэри и превратил ее в детский центр поэзии, а также спонсировал для местных юных дарований реализацию сценариев. В 1998-м после убийства ирландского подростка исполнитель создал благотворительный фонд для поддержки его соотечественников. Также он участвовал в проекте Paradise, направленном на помощь детям-инвалидам.
  2. Патрика утвердили на роль революционера Имона де Валеры в байопике об ирландском борце за независимость «Майкл Коллинз», который вышел на экраны в 1996 году. Однако в последний момент актера заменили на Алана Рикмана.
  3. Старший брат кинозвезды Эммет Бергин тоже стал актером и снялся в фильмах «Экскалибур», «Охота на Веронику», «Клиника» и других картинах.
  4. Будучи подростком, Патрик однажды в шутку представился Бернардом Магуайром и использовал это имя следующие 6 лет даже в школе. Настоящий Бернард в XIX веке был ирландским священником и главой Джорджтаунского университета.
  5. Дочь актера Татьяна Жаклин Бергин сейчас выступает в качестве исполнительницы под псевдонимом Tati ~, на некоторых ее концертах и записях отец присоединялся к ней в качестве гитариста. 


О знаменитости Дата рождения 4 февраля 1951 г. Embed from Getty ImagesПатрик Бергин в молодостиПараллельно с уроками мальчик посещал музыкальный и драматический кружки. С возрастом юноша бросил школу и переехал в Лондон. Бергин подрабатывал на стройках, почте и в библиотеках, а по вечерам получал педагогическое образование в политехническом институте. В молодости Патрик в течение 5 лет преподавал английский язык для несовершеннолетних преступников, детей с нарушениями в развитии и жертв домашнего насилия. Долгие годы он не посвящал актерству все свое время, потому что пытался найти собственный путь в другой сфере. Творчество Со средней школы Бергин начал участвовать в спектаклях, а в 17 лет основал собственную экспериментальную труппу «Мамино подполье», потому что его никуда больше не брали. В начале 1970-х молодой человек играл в пабах блюз с группой The Wild Bunch, затем гастролировал по Европе с фолк-коллективами. В 1980 году ирландский актер оставил педагогику и полностью сосредоточился на сценическом искусстве, устроившись в репертуарный театр. Его интересовало содержание проектов, а сыграть он мог хоть хорошего парня, хоть злодея, хоть официантку. Сам он предпочитал антагонистов. Позже исполнитель сожалел, что не занялся актерством вплотную раньше, потому что в 20 лет выглядел симпатичнее и мог лучше конкурировать. Патрик Бергин и Джулия Робертс в триллере «В постели с врагом» / кадр из фильмаДебютный проект в фильмографии Патрика появился в 32 года, а регулярно сниматься в кино артист начал после 36. В 1988-м уроженец Дублина появился на втором плане триллера «Нет выбора» с другой восходящей ирландской звездой — Пирсом Броснаном. В 1990-м Бергин сыграл первую главную роль в байопике «Лунные горы» о двух путешественниках, обнаруживших истоки реки Нил, после которой артиста пригласили в следующий, самый успешный его проект. Прорыв в Голливуде и мировую известность ирландцу принес психологический триллер «В постели с врагом». В паре с Джулией Робертс актер изобразил супругов, живущих в стильном доме на побережье. Их внешне идеальная семейная жизнь оказывается сущим кошмаром из-за того, что муж постоянно терроризирует жену. Лента имела сумасшедший успех. Пресса пестрела фотографиями Патрика, а журнал Newsweek окрестил его вторым Шоном Коннери. Бергин настроился на очередной виток славы, однако был разочарован дальнейшим развитием карьеры. Актер исполнил главную роль в мелодраме «Робин Гуд» с Умой Турман, засветился в триллере «Игры патриотов» с Харрисоном Фордом и начал получать приглашения в малобюджетные и артхаусные проекты. Тот период артист описывает как самую низкую точку его творческого пути, когда рабочий телефон практически молчал. Патрик вернулся на ирландские подмостки, где был известен меньше, чем любой сериальный актер. Его тоже приглашали в ситкомы, где прилично платили, но Бергин, мечтавший о ролях Иосифа Сталина и Элвиса Пресли, предпочел бы подметать улицы, чем так унижаться. К началу 2000-х уроженец Дублина снова называл себя начинающим актером. К тому моменту он сыграл главную роль в экранизации одноименного романа Артура Конан Дойля «Затерянный мир». Затем продолжил сниматься в американском и европейском кино. Например, он примерил образ Влада Цепеша в фильме ужасов «Дракула» и исполнил еще несколько главных ролей в картинах категории Б, но успеха триллера «В постели с врагом» больше не добился. Сам актер сейчас доволен карьерой и относится к ее развитию философски, называя Голливуд частной вечеринкой. Однажды он попал туда по приглашению, но незваным гостем быть не хотел бы. О настоящей славе, как у Тома Круза, Патрик тоже не мечтал, не желая, чтобы за ним гонялись папарацци. Патрик Бергин в рождественском хорроре «Щелкунчик убивает» / кадр из фильмаОчередную главную роль исполнитель получил в хорроре «Щелкунчик убивает». Действие разворачивается вокруг семьи, чье Рождество портит одержимая демонами кукла. Премьера картины состоялась осенью 2022 года, в российский прокат лента вышла весной 2023-го. Еще одно увлечение знаменитости — музыка. Звезда возглавляет группу Patrick Bergin and the Spirit Merchants и собственную звукозаписывающую студию. Песня коллектива The Knacker в 2003 году даже вошла в топ-10 ирландских хитов. А в 2010-м клип на песню Paddy’s Revenge, в котором Бергин станцевал в образе лепрекона, завирусился в Сети. Также Патрик сотрудничает с другими артистами, снимается в их клипах и дает концерты, аккомпанируя себе на гитаре или скрипке. Личная жизнь С будущей женой Полой Фрейзер, британкой с афро-карибскими корнями, Патрик познакомился на свадьбе друзей в начале 1980-х. Влюбленные много лет встречались, а поженились в 1992-м в Тринидаде и Тобаго, через полгода после смерти отца актера. Супруги жили в ирландском городе Типперэри, где Пола владела особняком XV века. В период простоя в карьере Бергин много времени проводил с супругой и дочерью Татьяной, читал, писал стихи, песни и сценарии, рисовал акварелью, открыл сеть магазинов. В 1999 году Фрейзер режиссировала телеспектакль «Голгофа», в котором Патрик изобразил Иисуса Христа. Патрик Бергин с женой Голдин / Фото: @patrickberginofficialПосле развода с женой исполнитель долго оставался один. Последние годы личная жизнь звезды связана с музыкальным менеджером Хелен Голдин. У пары есть белый пудель по кличке Кайла. Рост знаменитости составляет 193 см. Патрик Бергин сейчас Весной 2023 года ирландский актер появился на втором плане боевика «Один рейнджер». В центре сюжета — американец Алекс Тайри (Томас Джейн), который заключает сделку с британской разведкой и выслеживает террориста, намеревающегося взорвать бомбу в центре Лондона. Главные роли также сыграли Джон Малкович, Доминик Типпер и Дин Эс Джаггер. Фильмография 1988 — «Нет выбора» 1990 — «Лунные горы» 1991 — «В постели с врагом» 1992 — «Игры патриотов» 1998 — «Затерянный мир» 2004 — «Заколдованная Элла» 2007 — «Сила и честь» 2012 — «Висельники» 2015 — «Век убийств» 2017–2018 — «Жители Ист-Энда» 2022 — «Щелкунчик убивает» 2023 — «Один рейнджер» Интересные факты В 1993 году актер купил старую церковь в Типперэри и превратил ее в детский центр поэзии, а также спонсировал для местных юных дарований реализацию сценариев. В 1998-м после убийства ирландского подростка исполнитель создал благотворительный фонд для поддержки его соотечественников. Также он участвовал в проекте Paradise, направленном на помощь детям-инвалидам. Патрика утвердили на роль революционера Имона де Валеры в байопике об ирландском борце за независимость «Майкл Коллинз», который вышел на экраны в 1996 году. Однако в последний момент актера заменили на Алана Рикмана. Старший брат кинозвезды Эммет Бергин тоже стал актером и снялся в фильмах «Экскалибур», «Охота на Веронику», «Клиника» и других картинах. Будучи подростком, Патрик однажды в шутку представился Бернардом Магуайром и использовал это имя следующие 6 лет даже в школе. Настоящий Бернард в XIX веке был ирландским священником и главой Джорджтаунского университета. Дочь актера Татьяна Жаклин Бергин сейчас выступает в качестве исполнительницы под псевдонимом Tati ~, на некоторых ее концертах и записях отец присоединялся к ней в качестве гитариста.  Автор: Анастасия Семушкина
Понравилось:
Автор: Валерий
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Pitbull - Wild Wild Love ft. G.R.L - Трейлеры
19.07.17, 12:15
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
Там, где живут чудовища/Where the Wild
29.07.17, 17:21
Компания Wild Bunch меняет название -
14.01.23, 08:16
Прощай Америка 1951 - Трейлеры
19.07.17, 16:02
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Александры Бортич -
Смотреть фото Биография Александры Бортич Александра Бортич – молодая и перспективная белорусская актриса. Стала ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика