Ольга Битюкова - Биография

06.06.23, 08:15


Ольга Битюкова - Биография Имя:  → Olga Bitykova
Дата рождения:  → 21 марта 1958 г.
Возраст:  → 65 лет
Знак Зодиака:  → Овен
Место рождения: → Москва, СССР
Деятельность: → кино, актриса, театр
Рост:  → 165
О знаменитости
Дата рождения

21 марта 1958 г.








Москва — Кассиопея». С тех пор в ее судьбе случалось всякое: главные роли и безвестность, неудачи в личной жизни и обретение настоящей любви, болезнь и новый этап творческого развития.

Детство и юность

Ольга родилась 21 марта 1958 года в Москве. Родители девочки Борис Битюков и Юлиана Бугаева были актерами. Правда, их семья просуществовала недолго: они развелись, когда дочери не исполнилось еще и двух лет. О своем отце Ольга первое время вообще не знала, поскольку мать предпочитала не говорить о нем.

А Борис Битюков был звездой всесоюзного масштаба. Прославился актер еще в молодости, сыграв одну из главных ролей в фильме Сергея Герасимова «Молодая гвардия», где также блистательно дебютировали Нонна Мордюкова, Вячеслав Тихонов и Инна Макарова. А в 1955 году Борис получил Серебряную ветвь Каннского кинофестиваля за лучшую мужскую роль.

Ольга Битюкова в молодости / Соцсети Ольги Битюковой

Тем временем Ольга думала, что ее отец — это кинокомпозитор Владимир Чернышев, который стал вторым мужем матери. Правда, неоднократно слышала Битюкова и о романе мамы с Петром Тодоровским, который окончился драматическим расставанием и оставил в сердце женщины незаживающий след.

Дом Чернышева и Бугаевой стал местом притяжения для столичной интеллигенции, там царила шумная и веселая атмосфера творческих посиделок, а среди гостей были знаменитые артисты, поэты, композиторы и режиссеры. Правда, жить там Битюкова стала только после рождения младшей сестры Людмилы, которая появилась на свет, когда Оле исполнилось 12. А в детстве будущая актриса сначала жила в детсаду-пятидневке, а потом в интернате с английским уклоном.

Родного отца Битюкова впервые встретила также в 12-летнем возрасте, причем совершенно случайно. Они с матерью зашли в гости к работнице театра, в доме которой сидел незнакомый мужчина, вдруг подмигнувший девочке. Удивившись, та спросила у матери, кто это такой, на что получила прямой ответ. Открытие это Ольгу неприятно поразило: Борис Битюков ей не понравился, к тому же в его образе явно читались следы злоупотребления алкоголем, что в свое время и стало причиной развода родителей.

Со временем актриса все же стала общаться с отцом, хотя не так близко и душевно, как хотелось бы. Но она уже знала подробности его биографии: как он прошел войну, получил контузию, без актерского образования был принят в Театр Александра Таирова. Как его ценили за чистый взгляд и открытое лицо, идеально вписывающиеся в канон советского героя, и как он постепенно все потерял, пристрастившись к выпивке.

У Ольги осталось совместное фото с отцом да память о его подарках — стопке кинооткрыток и маленьком радиоприемнике.

Ольга Битюкова в фильме «Москва-Кассиопея» / кадр из фильма

Об актерской карьере Битюкова не грезила — ремесло само понемногу пришло в ее жизнь. Началось все с участия в театральных постановках, где играла ее мать (девочке отводили там детские роли). В итоге и в кино Ольга начала сниматься, еще будучи подростком, а вот во ВГИК поступить не смогла.

В поисках призвания девушка начала осваивать конструирование одежды, а еще успела послужить в отделе диссертаций в «Ленинке». Параллельно с учебой и работой Ольга продолжала время от времени отлучаться на съемки, а потому предприняла вторую попытку отучиться на актрису, которая на сей раз оказалась успешной. В 1992 году Битюкова окончила ГИТИС, где ее мастером был Леонид Топчиев.

Фильмы

С Ричардом Викторовым Ольга познакомилась в родительском доме, где режиссер был частым гостем. Там он и протянул 15-летней девочке сценарий будущей «Москвы — Кассиопеи», предложив самой выбрать понравившуюся роль. Битюкова, конечно же, остановилась на красавице и умнице Варе Кутейщиковой, в которую влюблены все мальчишки.

На съемочной площадке начинающая актриса чувствовала себя уверенно: ее окружали знакомые и друзья родителей, и разве что камеры девочка поначалу побаивалась. Премьера ставшего хитом кинопроката фильма состоялась в 1974 году, после чего немедленно запустились съемки продолжения, получившего название «Отроки во Вселенной», где Ольга продолжила играть Варю.

Ольга Битюкова в фильме «Каникулы Кроша» / кадр из фильма

Вопреки ожиданиям, на улицах Битюкову не узнавали, но она все равно жила с ощущением, что сейчас перед нею распахнутся все двери, чего, к сожалению, не случилось. Хотя фото юной актрисы попало в актерские базы, и ее то и дело приглашали на пробы, новых громких ролей пришлось подождать.

Творческим успехом стали съемки в молодежном приключенческом детективе «Каникулы Кроша», где Ольга сыграла героиню по имени Вера. Другими заметными проектами в фильмографии Битюковой стали «Зимний вечер в Гаграх», «Мой любимый клоун» и «Убить дракона». Правда, роли там актрисе доставались второстепенные, а вот в картине Сергея Никоненко «Люблю. Жду. Лена» она наконец сыграла главную.

Начало 1980-х вообще было щедрым для актрисы на центральные роли: в мелодраме «Серебристая нить» Битюкова предстала в образе ткачихи Светланы Гончаровой, в которую влюблен таджикский хлопкороб-механизатор. В драме «Через все годы», повествующей о любви, прошедшей испытание расставанием и войной, Ольга сыграла главную героиню Вассу Дружинину.

Ольга Битюкова и Ирина Феофанова похожи / Фото: «Кино-театр»

В кризисные для российского кинематографа 1990-е актриса, как и многие ее коллеги, осталась не у дел. В это время она работала администратором, менеджером, торговым представителем, а полноценно вернулась на экраны уже в нулевых, когда на экранах начался сериальный бум. В тот период ее фильмография пополнилась проектами «Даша Васильева. Любительница частного сыска», «Кулагин и партнеры», «Две судьбы».

Личная жизнь

Памятуя о неудачном опыте матери, Ольга не хотела связываться с актерами и первого мужа выбрала из немедийной среды. Однако ранний студенческий брак оказался неудачным и быстро окончился разводом. Вторым мужем Битюковой стал Игорь Малахов, имя которого ассоциируется у публики с убийством Игоря Талькова. Сама актриса об отношениях с ним вспоминать не любит.

А вот встречу с плотником-краснодеревщиком Владимиром Ольга считает благословением, поскольку с ним ей удалось создать крепкую и счастливую семью, основанную на доверии, любви и взаимопонимании. В этом браке родился сын Федор, избравший профессию мотомеханика и подаривший Битюковой внучку Сашу и внука Ваню.

Ольга Битюкова и Игорь Малахов / Фото: «Кино-театр»«Аргументы и Факты»

Несмотря на семейную идиллию, не все в жизни актрисы складывалось гладко. В 2005 году она перенесла инсульт, от последствий которого волевыми усилиями избавилась благодаря двухмесячной реабилитации, после чего вернулась к работе. О болезни, настигшей ее пару лет спустя, Ольга говорить не любит, но из-за ее последствий она на 5 лет замкнулась от окружающих, так что СМИ даже стали писать о ее смерти.

Ольга Битюкова сейчас

В 2023 году актриса продолжает жить и работать в Москве. Она время от времени появляется на экранах, а также занимается начиткой аудиокниг, что стало для нее любимым делом, так как не требует публичности и одновременно дает проявить актерский потенциал.

Фильмография

  • 1974 — «Москва – Кассиопея»
  • 1975 — «Отроки во Вселенной»
  • 1980 — «Каникулы Кроша»
  • 1983 — «Люблю. Жду. Лена»
  • 1984 — «Серебристая нить»
  • 1984 — «Через все годы»
  • 1985 — «По зову сердца»
  • 1988 — «Горы дымят»
  • 2005 — «Авантюристка»
  • 2011 — «Срочно в номер»
  • 2019 — «Подсудимый»
  • 2021 — «Потерянные»
  • 2021 — «Чувство правды»

Интересные факты

  1. Актрисе нередко приходилось слышать о сходстве с Ириной Феофановой.
  2. За съемки в фильме «Москва — Кассиопея» Битюкова получала оклад 100 рублей в месяц.


О знаменитости Дата рождения 21 марта 1958 г. Москва — Кассиопея». С тех пор в ее судьбе случалось всякое: главные роли и безвестность, неудачи в личной жизни и обретение настоящей любви, болезнь и новый этап творческого развития.Детство и юность Ольга родилась 21 марта 1958 года в Москве. Родители девочки Борис Битюков и Юлиана Бугаева были актерами. Правда, их семья просуществовала недолго: они развелись, когда дочери не исполнилось еще и двух лет. О своем отце Ольга первое время вообще не знала, поскольку мать предпочитала не говорить о нем. А Борис Битюков был звездой всесоюзного масштаба. Прославился актер еще в молодости, сыграв одну из главных ролей в фильме Сергея Герасимова «Молодая гвардия», где также блистательно дебютировали Нонна Мордюкова, Вячеслав Тихонов и Инна Макарова. А в 1955 году Борис получил Серебряную ветвь Каннского кинофестиваля за лучшую мужскую роль. Ольга Битюкова в молодости / Соцсети Ольги БитюковойТем временем Ольга думала, что ее отец — это кинокомпозитор Владимир Чернышев, который стал вторым мужем матери. Правда, неоднократно слышала Битюкова и о романе мамы с Петром Тодоровским, который окончился драматическим расставанием и оставил в сердце женщины незаживающий след. Дом Чернышева и Бугаевой стал местом притяжения для столичной интеллигенции, там царила шумная и веселая атмосфера творческих посиделок, а среди гостей были знаменитые артисты, поэты, композиторы и режиссеры. Правда, жить там Битюкова стала только после рождения младшей сестры Людмилы, которая появилась на свет, когда Оле исполнилось 12. А в детстве будущая актриса сначала жила в детсаду-пятидневке, а потом в интернате с английским уклоном. Родного отца Битюкова впервые встретила также в 12-летнем возрасте, причем совершенно случайно. Они с матерью зашли в гости к работнице театра, в доме которой сидел незнакомый мужчина, вдруг подмигнувший девочке. Удивившись, та спросила у матери, кто это такой, на что получила прямой ответ. Открытие это Ольгу неприятно поразило: Борис Битюков ей не понравился, к тому же в его образе явно читались следы злоупотребления алкоголем, что в свое время и стало причиной развода родителей. Со временем актриса все же стала общаться с отцом, хотя не так близко и душевно, как хотелось бы. Но она уже знала подробности его биографии: как он прошел войну, получил контузию, без актерского образования был принят в Театр Александра Таирова. Как его ценили за чистый взгляд и открытое лицо, идеально вписывающиеся в канон советского героя, и как он постепенно все потерял, пристрастившись к выпивке. У Ольги осталось совместное фото с отцом да память о его подарках — стопке кинооткрыток и маленьком радиоприемнике. Ольга Битюкова в фильме «Москва-Кассиопея» / кадр из фильмаОб актерской карьере Битюкова не грезила — ремесло само понемногу пришло в ее жизнь. Началось все с участия в театральных постановках, где играла ее мать (девочке отводили там детские роли). В итоге и в кино Ольга начала сниматься, еще будучи подростком, а вот во ВГИК поступить не смогла. В поисках призвания девушка начала осваивать конструирование одежды, а еще успела послужить в отделе диссертаций в «Ленинке». Параллельно с учебой и работой Ольга продолжала время от времени отлучаться на съемки, а потому предприняла вторую попытку отучиться на актрису, которая на сей раз оказалась успешной. В 1992 году Битюкова окончила ГИТИС, где ее мастером был Леонид Топчиев. Фильмы С Ричардом Викторовым Ольга познакомилась в родительском доме, где режиссер был частым гостем. Там он и протянул 15-летней девочке сценарий будущей «Москвы — Кассиопеи», предложив самой выбрать понравившуюся роль. Битюкова, конечно же, остановилась на красавице и умнице Варе Кутейщиковой, в которую влюблены все мальчишки. На съемочной площадке начинающая актриса чувствовала себя уверенно: ее окружали знакомые и друзья родителей, и разве что камеры девочка поначалу побаивалась. Премьера ставшего хитом кинопроката фильма состоялась в 1974 году, после чего немедленно запустились съемки продолжения, получившего название «Отроки во Вселенной», где Ольга продолжила играть Варю. Ольга Битюкова в фильме «Каникулы Кроша» / кадр из фильмаВопреки ожиданиям, на улицах Битюкову не узнавали, но она все равно жила с ощущением, что сейчас перед нею распахнутся все двери, чего, к сожалению, не случилось. Хотя фото юной актрисы попало в актерские базы, и ее то и дело приглашали на пробы, новых громких ролей пришлось подождать. Творческим успехом стали съемки в молодежном приключенческом детективе «Каникулы Кроша», где Ольга сыграла героиню по имени Вера. Другими заметными проектами в фильмографии Битюковой стали «Зимний вечер в Гаграх», «Мой любимый клоун» и «Убить дракона». Правда, роли там актрисе доставались второстепенные, а вот в картине Сергея Никоненко «Люблю. Жду. Лена» она наконец сыграла главную. Начало 1980-х вообще было щедрым для актрисы на центральные роли: в мелодраме «Серебристая нить» Битюкова предстала в образе ткачихи Светланы Гончаровой, в которую влюблен таджикский хлопкороб-механизатор. В драме «Через все годы», повествующей о любви, прошедшей испытание расставанием и войной, Ольга сыграла главную героиню Вассу Дружинину. Ольга Битюкова и Ирина Феофанова похожи / Фото: «Кино-театр»В кризисные для российского кинематографа 1990-е актриса, как и многие ее коллеги, осталась не у дел. В это время она работала администратором, менеджером, торговым представителем, а полноценно вернулась на экраны уже в нулевых, когда на экранах начался сериальный бум. В тот период ее фильмография пополнилась проектами «Даша Васильева. Любительница частного сыска», «Кулагин и партнеры», «Две судьбы». Личная жизнь Памятуя о неудачном опыте матери, Ольга не хотела связываться с актерами и первого мужа выбрала из немедийной среды. Однако ранний студенческий брак оказался неудачным и быстро окончился разводом. Вторым мужем Битюковой стал Игорь Малахов, имя которого ассоциируется у публики с убийством Игоря Талькова. Сама актриса об отношениях с ним вспоминать не любит. А вот встречу с плотником-краснодеревщиком Владимиром Ольга считает благословением, поскольку с ним ей удалось создать крепкую и счастливую семью, основанную на доверии, любви и взаимопонимании. В этом браке родился сын Федор, избравший профессию мотомеханика и подаривший Битюковой внучку Сашу и внука Ваню. Ольга Битюкова и Игорь Малахов / Фото: «Кино-театр»«Аргументы и Факты»Несмотря на семейную идиллию, не все в жизни актрисы складывалось гладко. В 2005 году она перенесла инсульт, от последствий которого волевыми усилиями избавилась благодаря двухмесячной реабилитации, после чего вернулась к работе. О болезни, настигшей ее пару лет спустя, Ольга говорить не любит, но из-за ее последствий она на 5 лет замкнулась от окружающих, так что СМИ даже стали писать о ее смерти. Ольга Битюкова сейчас В 2023 году актриса продолжает жить и работать в Москве. Она время от времени появляется на экранах, а также занимается начиткой аудиокниг, что стало для нее любимым делом, так как не требует публичности и одновременно дает проявить актерский потенциал. Фильмография 1974 — «Москва – Кассиопея» 1975 — «Отроки во Вселенной» 1980 — «Каникулы Кроша» 1983 — «Люблю. Жду. Лена» 1984 — «Серебристая нить» 1984 — «Через все годы» 1985 — «По зову сердца» 1988 — «Горы дымят» 2005 — «Авантюристка» 2011 — «Срочно в номер» 2019 — «Подсудимый» 2021 — «Потерянные» 2021 — «Чувство правды» Интересные факты Актрисе нередко приходилось слышать о сходстве с Ириной Феофановой. За съемки в фильме «Москва — Кассиопея» Битюкова получала оклад 100 рублей в месяц. Автор: Ольга Артемьева
Понравилось:
Автор: Fitzgerald
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Нонна Мордюкова - Биографии
29.07.17, 23:16
Вячеслав Васильевич Тихонов - Новости
17.07.17, 15:09
Мордюкова Нонна Викторовна - Биографии
30.07.17, 23:06
Биография Вячеслава Тихонова - Иностранные
17.08.17, 08:03
Максим Битюков - Биография
06.02.18, 16:02
Нонна Мордюкова: будешь падать, держись за
20.07.17, 11:04
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Федора Туркина -
Биография Федора Туркина Федор Олегович Туркин – председатель совета ГК «РосСтройИнвест». С 2010 года начал вести политическую деятельность в санкт-петербургском отделении партии «Патриоты Россия», координировал проект по развитию малоэтажного строительства «Свой дом». Является основателем  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика