Андрей Межулис - Биография

21.09.23, 08:15


Андрей Межулис - Биография Имя:  → Andrey Mezhulis
Дата рождения:  → 13 марта 1968 г.
Возраст:  → 55 лет
Знак Зодиака:  → Рыбы
Место рождения: → Новоалтайск, СССР
Деятельность: → актер, кино, театр
Рост:  → 189
О знаменитости
Дата рождения

13 марта 1968 г.







Интересные факты

Всеволода Мейерхольда, на Сергея Цейца в молодости и на Олега Даля. В кино и на телевидении артист обычно выступает в амплуа интеллектуального злодея, а на театральных подмостках ему доводилось играть как отрицательных, так и положительных персонажей.

Детство и юность

Будущий актер родился 13 марта 1968 года в городе Новоалтайске, расположенном в 12 км от Барнаула. Андрюша появился на свет 7-месячным и через неделю после рождения заболел двусторонним воспалением легких. Сейчас Межулис считает, что все эти проблемы свалились на него из-за родителей. Отца Андрей за всю свою жизнь видел только на фото, а мать говорила о бывшем возлюбленном с ненавистью.

Предки артиста по материнской линии — родом из Латвии. До Второй мировой войны бабушка преподавала в Риге русский язык, а дедушка был главным инженером крупного завода. Затем семья попала под жернова репрессий. Рижских учительницу и инженера с маленькой дочкой сослали в Сибирь. Бабушка не вынесла сурового климата и вскоре умерла, поэтому мать Андрея выросла в детском доме.

По словам актера, его мама прекрасно пела, но не решилась совершить поворот в биографии и попытаться поступить в консерваторию. Всю жизнь женщина отработала на стройке.

В школе Андрей учился хорошо, но из-за конфликта с классным руководителем после окончания 8-го класса ушел в ПТУ, где получил специальность помощника машиниста. Сейчас уроженец Новоалтайска полагает, что уход в училище был для него благом — многие бывшие одноклассники связались с наркотиками, и артист не исключает, что эта доля ждала бы и его.

Андрей Межулис в молодости / Фото: «ВКонтакте»

С 13 лет Межулис мечтал быть артистом, это желание возникло у подростка после просмотра фильмы Никиты Михалкова «Родня». И хотя Андрея не брали ни в школе, ни в ПТУ даже в самодеятельность, после получения красного диплома юноша умолил директора училища освободить его от распределения на железную дорогу и пошел работать монтировщиком сцены в ТЮЗ.

Затем в биографии Межулиса были служба на флоте и две неудачные попытки поступления в театральные вузы Москвы. Зато в третий раз Андрей, хотя и не поступил в Школу-студию МХАТ, о которой грезил, но его пожелали видеть своим студентом сразу два мастера: Юрий Любимов из Театра на Таганке и Павел Хомский из Театра имени Моссовета, в котором деятельный абитуриент уже работал пожарным. Уроженец Сибири сходил на спектакль Любимова «Борис Годунов», понял, что это не его эстетика, и поступил к Хомскому.

На одном курсе с Межулисом учились Алексей Макаров, Екатерина Редникова и Евгения Крюкова. Бывший матрос зарекомендовал себя очень добросовестным студентом и иногда оказывался на первых лекциях тет-а-тет с преподавателем. Зато многие зачеты и экзамены ставились Андрею автоматом, а после получения диплома он влился в труппу Театра имени Моссовета.

Театр

Палитра театральных персонажей Межулиса очень разнообразна — от Лариосика в «Белой гвардии» до первосвященника Савла в мюзикле Эндрю Ллойда Уэббера и Тима Райса в переводе Ярослава Кеслера «Иисус Христос — суперзвезда», от Дракона в детском представлении «Шиворот-навыворот» до Семена Медведенко в «Чайке».

Андрей исполняет романсы в спектакле-концерте «Серебряный век». Однажды это представление посетила Любовь Толкалина, по совету и с благословения которой Межулис подготовил программу «Вертинский на все времена».

Андрей Межулис в кино

Одной из первых ролей Андрея на экране стал музыкант Мымрик, муж заглавной героини в фильме Георгия Данелии «Настя». Однако Межулис недоволен этой актерской работой: по его словам, от волнения он слишком зажался. Кроме того, узнав, что актер снимался у Данелии, его отказался задействовать в своей картине другой режиссер с грузинскими корнями — Отар Иоселиани: мэтры не любили друг друга.

Андрей Межулис - Биография
Андрей Межулис в «Ералаше» / Youtube

Зрителям запомнились такие персонажи Межулиса, как Карл-Фридрих Голштинский в сериале Светланы Дружининой «Тайны дворцовых переворотов. Россия, век XVIII», Ортенберг в «Звезде эпохи» Юрия Кары, Николай в ситкоме «Кто в доме хозяин?», Феликс Лагранж в телевизионном детективе «Пелагия и белый бульдог». В сериале «Моя прекрасная няня» Андрей создал два образа, а в многосерийной ленте «Контригра» перевоплотился в Адольфа Гитлера.

Артист неоднократно снимался в «Ералаше». В серии «Вампир Вася» Межулис перевоплотился в пожилую селянку бабу Нюру, разыгравшую центральных героев в ночь полнолуния, а в серии «Сумасшедший дом» его персонаж, сельский учитель, напротив, стал жертвой розыгрыша. В обоих случаях партнером Андрея Валентиновича по съемкам в детском юмористическом журнале стал Александр Нижегородцев. Опыт работы с юными артистами пригодился Межулису при создании образа Ермолаева в 4-м сезоне сериала «Закрытая школа».

Личная жизнь

Счастье в личной жизни Межулис обрел с москвичкой по имени Нина. Будущие супруги познакомились в метро, причем женщина уже была замужем и воспитывала дочь Любу. Андрей и Нина стали родителями еще троих детей: дочерей Меланьи и Серафимы и сына Александра. Актер не белоручка и дома ему доводилось клеить и обои, и кафель.

На пороге 50-летия Андрей Валентинович перенес тяжелую болезнь и почти утратил способность ходить, но благодаря помощи медиков и поддержке семьи победил недуг. Деталями биографии уроженец Сибири неоднократно делился в интервью, в том числе был гостем программы Татьяны Устиновой «Мой герой».

Андрей Межулис сейчас

2023 год пополнил фильмографию Межулиса интересными разножанровыми лентами. В 16-серийной мелодраме Сергея Краснова «Морячка» Андрей Валентинович сыграл Николая Акимова (персонаж не имел ничего общего, кроме имени и фамилии, с прославленным театральным режиссером). В криминальном сериале Андрея Силкина «Эффект домино» уроженец Новоалтайска перевоплотился в пластического хирурга Дейнекина (врача этой же профессии Межулис играл в «Универе»). Интересно, что обе эти ленты снимались в Краснодарском крае: первая — в Геленджике, а вторая — в Новороссийске.

Андрей Межулис в спектакле «Бременские музыканты» / Фото: @elena_posuvalyuk

В 4-серийной детективной мелодраме Ашота Кещяна «Я знаю твои секреты. Ребус для Нины» актер Театра имени Моссовета создал образ Анатолия Андреевича Маковского. В ленте снялись такие звезды, как Алена Яковлева, Владислав Ветров, Вадим Андреев и Ольга Прокофьева. Центральные роли в мини-сериале исполнили Агата Муцениеце, Антон Хабаров и Александр Печенин, с которыми Межулис вместе снимался в «Закрытой школе». 9 сентября 2023 года канал «Россия-1» познакомил зрителей с 4-серийной мелодрамой «Комитет спасения», в которой Андрей Валентинович предстал в образе главного редактора.

Артист продолжал блистать на подмостках Театра имени Моссовета. 16 сентября 2023 года Межулис воплотил на сцене образ его величества глупого короля в премьерном спектакле Евгения Марчелли «Бременские музыканты», а 22 октября мюзикл «Иисус Христос — суперзвезда» был показан в расширенном формате. В представлении, приуроченном к 33-летию спектакля, поставленного Павлом Хомским, участвовали актеры, исполнявшие ведущие партии в разные годы.

Фильмография

  • 1993 — «Настя»
  • 2000 — «Нежный возраст»
  • 2000 — «Остановка по требованию»
  • 2001 — «Львиная доля»
  • 2005 — «Звезда эпохи»
  • 2005 — «Охота на изюбря»
  • 2005-2008 — «Моя прекрасная няня»
  • 2006 — «Кто в доме хозяин?»
  • 2006 — «Мой генерал»
  • 2007 — «Диверсант. Конец войны»
  • 2009 — «Третьего не дано»
  • 2010 — «Энигма»
  • 2010 — «Золушка с прицепом»
  • 2012 — «Закрытая школа»
  • 2014 — «Улыбка пересмешника»
  • 2016 — «Отель Элеон»
  • 2017 — «По ту сторону смерти»
  • 2018 — «Шелест. Большой передел»
  • 2020 — «Беспринципные»
  • 2022 — «Заполярный вальс»
  • 2023 — «Эффект домино»
  • 2023 — «Комитет спасения»
  • 2023 — «Я знаю твои секреты. Ребус для Нины»

Интересные факты

  1. До 1962 года родной город Межулиса назывался Чесноков.
  2. Фамилия латышских предков Андрея Валентиновича была Меджулис. Буква «д» потерялась по ошибке паспортистки.
  3. Рост Межулиса (189 см) помог ему в досрочной демобилизации: высокий матрос, выбегая по команде из кубрика, ударился головой о косяк, был комиссован и вернулся к работе монтировщика в ТЮЗе.


О знаменитости Дата рождения 13 марта 1968 г. Интересные факты Всеволода Мейерхольда, на Сергея Цейца в молодости и на Олега Даля. В кино и на телевидении артист обычно выступает в амплуа интеллектуального злодея, а на театральных подмостках ему доводилось играть как отрицательных, так и положительных персонажей.Детство и юность Будущий актер родился 13 марта 1968 года в городе Новоалтайске, расположенном в 12 км от Барнаула. Андрюша появился на свет 7-месячным и через неделю после рождения заболел двусторонним воспалением легких. Сейчас Межулис считает, что все эти проблемы свалились на него из-за родителей. Отца Андрей за всю свою жизнь видел только на фото, а мать говорила о бывшем возлюбленном с ненавистью. Предки артиста по материнской линии — родом из Латвии. До Второй мировой войны бабушка преподавала в Риге русский язык, а дедушка был главным инженером крупного завода. Затем семья попала под жернова репрессий. Рижских учительницу и инженера с маленькой дочкой сослали в Сибирь. Бабушка не вынесла сурового климата и вскоре умерла, поэтому мать Андрея выросла в детском доме. По словам актера, его мама прекрасно пела, но не решилась совершить поворот в биографии и попытаться поступить в консерваторию. Всю жизнь женщина отработала на стройке. В школе Андрей учился хорошо, но из-за конфликта с классным руководителем после окончания 8-го класса ушел в ПТУ, где получил специальность помощника машиниста. Сейчас уроженец Новоалтайска полагает, что уход в училище был для него благом — многие бывшие одноклассники связались с наркотиками, и артист не исключает, что эта доля ждала бы и его. Андрей Межулис в молодости / Фото: «ВКонтакте»С 13 лет Межулис мечтал быть артистом, это желание возникло у подростка после просмотра фильмы Никиты Михалкова «Родня». И хотя Андрея не брали ни в школе, ни в ПТУ даже в самодеятельность, после получения красного диплома юноша умолил директора училища освободить его от распределения на железную дорогу и пошел работать монтировщиком сцены в ТЮЗ. Затем в биографии Межулиса были служба на флоте и две неудачные попытки поступления в театральные вузы Москвы. Зато в третий раз Андрей, хотя и не поступил в Школу-студию МХАТ, о которой грезил, но его пожелали видеть своим студентом сразу два мастера: Юрий Любимов из Театра на Таганке и Павел Хомский из Театра имени Моссовета, в котором деятельный абитуриент уже работал пожарным. Уроженец Сибири сходил на спектакль Любимова «Борис Годунов», понял, что это не его эстетика, и поступил к Хомскому. На одном курсе с Межулисом учились Алексей Макаров, Екатерина Редникова и Евгения Крюкова. Бывший матрос зарекомендовал себя очень добросовестным студентом и иногда оказывался на первых лекциях тет-а-тет с преподавателем. Зато многие зачеты и экзамены ставились Андрею автоматом, а после получения диплома он влился в труппу Театра имени Моссовета. Театр Палитра театральных персонажей Межулиса очень разнообразна — от Лариосика в «Белой гвардии» до первосвященника Савла в мюзикле Эндрю Ллойда Уэббера и Тима Райса в переводе Ярослава Кеслера «Иисус Христос — суперзвезда», от Дракона в детском представлении «Шиворот-навыворот» до Семена Медведенко в «Чайке». Андрей исполняет романсы в спектакле-концерте «Серебряный век». Однажды это представление посетила Любовь Толкалина, по совету и с благословения которой Межулис подготовил программу «Вертинский на все времена». Андрей Межулис в кино Одной из первых ролей Андрея на экране стал музыкант Мымрик, муж заглавной героини в фильме Георгия Данелии «Настя». Однако Межулис недоволен этой актерской работой: по его словам, от волнения он слишком зажался. Кроме того, узнав, что актер снимался у Данелии, его отказался задействовать в своей картине другой режиссер с грузинскими корнями — Отар Иоселиани: мэтры не любили друг друга. Андрей Межулис в «Ералаше» / YoutubeЗрителям запомнились такие персонажи Межулиса, как Карл-Фридрих Голштинский в сериале Светланы Дружининой «Тайны дворцовых переворотов. Россия, век XVIII», Ортенберг в «Звезде эпохи» Юрия Кары, Николай в ситкоме «Кто в доме хозяин?», Феликс Лагранж в телевизионном детективе «Пелагия и белый бульдог». В сериале «Моя прекрасная няня» Андрей создал два образа, а в многосерийной ленте «Контригра» перевоплотился в Адольфа Гитлера. Артист неоднократно снимался в «Ералаше». В серии «Вампир Вася» Межулис перевоплотился в пожилую селянку бабу Нюру, разыгравшую центральных героев в ночь полнолуния, а в серии «Сумасшедший дом» его персонаж, сельский учитель, напротив, стал жертвой розыгрыша. В обоих случаях партнером Андрея Валентиновича по съемкам в детском юмористическом журнале стал Александр Нижегородцев. Опыт работы с юными артистами пригодился Межулису при создании образа Ермолаева в 4-м сезоне сериала «Закрытая школа». Личная жизнь Счастье в личной жизни Межулис обрел с москвичкой по имени Нина. Будущие супруги познакомились в метро, причем женщина уже была замужем и воспитывала дочь Любу. Андрей и Нина стали родителями еще троих детей: дочерей Меланьи и Серафимы и сына Александра. Актер не белоручка и дома ему доводилось клеить и обои, и кафель. На пороге 50-летия Андрей Валентинович перенес тяжелую болезнь и почти утратил способность ходить, но благодаря помощи медиков и поддержке семьи победил недуг. Деталями биографии уроженец Сибири неоднократно делился в интервью, в том числе был гостем программы Татьяны Устиновой «Мой герой». Андрей Межулис сейчас 2023 год пополнил фильмографию Межулиса интересными разножанровыми лентами. В 16-серийной мелодраме Сергея Краснова «Морячка» Андрей Валентинович сыграл Николая Акимова (персонаж не имел ничего общего, кроме имени и фамилии, с прославленным театральным режиссером). В криминальном сериале Андрея Силкина «Эффект домино» уроженец Новоалтайска перевоплотился в пластического хирурга Дейнекина (врача этой же профессии Межулис играл в «Универе»). Интересно, что обе эти ленты снимались в Краснодарском крае: первая — в Геленджике, а вторая — в Новороссийске. Андрей Межулис в спектакле «Бременские музыканты» / Фото: @elena_posuvalyukВ 4-серийной детективной мелодраме Ашота Кещяна «Я знаю твои секреты. Ребус для Нины» актер Театра имени Моссовета создал образ Анатолия Андреевича Маковского. В ленте снялись такие звезды, как Алена Яковлева, Владислав Ветров, Вадим Андреев и Ольга Прокофьева. Центральные роли в мини-сериале исполнили Агата Муцениеце, Антон Хабаров и Александр Печенин, с которыми Межулис вместе снимался в «Закрытой школе». 9 сентября 2023 года канал «Россия-1» познакомил зрителей с 4-серийной мелодрамой «Комитет спасения», в которой Андрей Валентинович предстал в образе главного редактора. Артист продолжал блистать на подмостках Театра имени Моссовета. 16 сентября 2023 года Межулис воплотил на сцене образ его величества глупого короля в премьерном спектакле Евгения Марчелли «Бременские музыканты», а 22 октября мюзикл «Иисус Христос — суперзвезда» был показан в расширенном формате. В представлении, приуроченном к 33-летию спектакля, поставленного Павлом Хомским, участвовали актеры, исполнявшие ведущие партии в разные годы. Фильмография 1993 — «Настя» 2000 — «Нежный возраст» 2000 — «Остановка по требованию» 2001 — «Львиная доля» 2005 — «Звезда эпохи» 2005 — «Охота на изюбря» 2005-2008 — «Моя прекрасная няня» 2006 — «Кто в доме хозяин?» 2006 — «Мой генерал» 2007 — «Диверсант. Конец войны» 2009 — «Третьего не дано» 2010 — «Энигма» 2010 — «Золушка с прицепом» 2012 — «Закрытая школа» 2014 — «Улыбка пересмешника» 2016 — «Отель Элеон» 2017 — «По ту сторону смерти» 2018 — «Шелест. Большой передел» 2020 — «Беспринципные» 2022 — «Заполярный вальс» 2023 — «Эффект домино» 2023 — «Комитет спасения» 2023 — «Я знаю твои секреты. Ребус для Нины» Интересные факты До 1962 года родной город Межулиса назывался Чесноков. Фамилия латышских предков Андрея Валентиновича была Меджулис. Буква «д» потерялась по ошибке паспортистки. Рост Межулиса (189 см) помог ему в досрочной демобилизации: высокий матрос, выбегая по команде из кубрика, ударился головой о косяк, был комиссован и вернулся к работе монтировщика в ТЮЗе. Автор: Нинель Загребская
Понравилось:
Автор: Cook
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
Олег Даль биография, фото, личная жизнь -
14.08.17, 12:02
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Трилогия Бэтмена (2005, 2008, 2012) -
21.07.17, 22:20
Актёр Олег Табаков - Трейлеры
24.07.17, 06:07
Олег Иванович Янковский - Биографии
07.08.17, 05:21
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Людмила Гурченко биография
Смотреть фото Биография Людмилы Гурченко Людмила Гурченко – это актриса и певица, сумевшая за много лет стать подлинным символом советской и российской эстрады. В ее творческой карьере было множество известных хитов, популярных кинокартин и запоминающихся образов. Именно поэтому спустя много лет  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
28-05-2018, 10:30
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика