Валентина Курдюкова - Биография

16.10.23, 08:15


Валентина Курдюкова - Биография Имя:  → Valentina Kurdyukova
Дата рождения:  → 13 декабря 1951 г.
Возраст:  → 71 год
Знак Зодиака:  → Стрелец
Место рождения: → Москва, СССР
Деятельность: → кино, актриса
О знаменитости
Дата рождения

13 декабря 1951 г.








Неуловимые мстители». Она не была профессиональной актрисой и по завершении третьей картины ушла из кино. Большую часть карьеры Валентина Алексеевна посвятила должностям, не связанным с искусством, а также строила семью, которой уже больше полувека.

Детство и юность

Валентина Алексеевна родилась 13 декабря 1951 года в Москве и выросла с сестрой Ниной. Их отец работал на стройке, а мать продавала билеты в кассе кинотеатра. Валя росла непоседой, занималась с папой акробатикой и часто слышала от мамы: «Тебе только в кино сниматься!» Эта фраза оказалась пророческой.

Валентина Курдюкова в молодости / кадр из фильма «Корона Российской Империи, или Снова Неуловимые»

Чтобы направить энергию в мирное русло, Курдюкова занялась спортивной гимнастикой, многоборьем и дзюдо, тренировалась во дворце «Крылья Советов». К 14 годам девушка получила кандидатский разряд. В будущем она мечтала стать врачом или артисткой цирка.

Творческая карьера Валентины Курдюковой

Однажды в спортзал, где занималась юная гимнастка, пришел незнакомец и пригласил ее поучаствовать в кастинге на «Мосфильме». Оказалось, что мужчина искал актрису на роль Ксении (Ксанки) Щусь в предстоящей картине «Неуловимые мстители».

«Красивых ярких девочек в московских школах было полно. Но нам нужно было найти ту, которая действительно может остановить за крыло самолет», — вспоминал оператор Федор Добронравов.

Задача стояла не из простых. Кандидатка должна была обладать спортивными навыками для самостоятельного выполнения трюков, уметь драться и при этом внешне быть похожей на Виктора Косых, которого уже утвердили на роль брата Ксанки, Даниила (Даньки) Щуся. Наконец, претендентка должна была напоминать мальчишку: по первоначальному сюжету никто, кроме брата, не знал, что Ксанка девчонка, и звали ее Степкой.

Валентина Курдюкова в фильме «Неуловимые мстители» / кадр из фильма

На киностудию Валентина Алексеевна поехала с подружкой и прошла отбор почти сразу — настолько велико было сходство с Витей Косых. К тому же Курдюкова без труда уложила на лопатки мальчишку, которого ей привели.

После этого начались тренировки: юные артисты занимались самбо, верховой ездой, плаванием, хождением по канату. В некоторых сценах не хватало дублеров, поэтому четверка главных героев переодевалась в костюмы белых и фактически воевала сама с собой.

Будущую Ксанку с трудом уговорили отрезать длинные волосы и сняться в довольно откровенной сцене. «Степку» должен был разоблачить Яшка-цыган, подсмотрев за девушкой во время купания в речке. Сцена не содержала даже намека на эротику, но цензура ее не пропустила.

Лента вышла на экраны весной 1967 года. За работу Курдюкова, как и остальные «мстители», получила дефицитное собрание книг Артура Конан Дойла и гонорар в 687 руб. 36 коп. На эти деньги девушка купила стиральную машину и магнитофон.

Режиссер и соавтор сценария Эдмонд Кеосаян не собирался снимать продолжение «Неуловимых мстителей», однако успех картины был настолько огромен (ее посмотрели 54,5 млн человек), что фильм превратился в трилогию. Юные исполнители вновь приступили к усердным тренировкам по верховой езде, самбо, вождению автомобиля. Кроме того, актеры пересмотрели известные вестерны.

Вторая часть, «Новые приключения неуловимых», появилась осенью 1968 года и получилась еще более зрелищной, чем первая: ее увидели уже 66,2 млн зрителей. Независимо от кассовых сборов, артисты получили фиксированные гонорары. Валентине Алексеевне выплатили меньше остальных «мстителей» — 800 руб.

Кеосаян вновь не желал снимать сиквел, однако кассовые сборы приносили бюджету слишком большие деньги. Завершающая часть трилогии, «Корона Российской империи, или Снова неуловимые», стала двухсерийной и была впервые показана зимой 1971 года. Курдюкова вспоминала о съемках:

«В одном эпизоде мне надо было болтаться на якоре под кораблем. Теплоход “Грузия” совершал круиз, но мы снимали во время стоянки. Представляете водичку в порту? Жутко, когда тебя опускают под корабль, да еще в этой грязной, отвратительной воде! Но обиднее, что после десятка дублей нас все-таки решили снимать в открытом море. Вода была чистой. Но играть стало еще страшнее...»
Виктор Косых, Валентина Курдюкова, Василий Васильев и Михаил Метёлкин / кадр из фильма «Неуловимые мстители»

Эта картина тоже вошла в число лидеров советского кинопроката (60,8 млн зрителей), но уже не имела такого успеха, как две предыдущие части. Сказывалось и то, что главная четверка повзрослела. Хотя остальные «мстители» продолжили карьеру в искусстве, для Валентины Алексеевны лента стала последней в фильмографии.

В 1970 году исполнительница роли Ксанки поступила в цирковое училище и в молодости успела съездить на гастроли. Так она познакомилась с будущим мужем Борисом Сандуленко и, устроив личную жизнь, ушла из цирка и профессионального спорта.

Долгое время бывшая актриса трудилась в буфете издательства «Правда», затем ради получения квартиры устроилась на продуктовый склад московского горкома партии. В сложные 1990-е Валентина Алексеевна бралась за любую подработку: продавала газеты, раздавала рекламные листовки, затем была продавщицей хлеба в магазине неподалеку от дома. Сейчас Курдюкова на пенсии.

Личная жизнь

Борис Сандуленко родился в 1949 году в многодетной семье оседлых цыган. С юного возраста он обнаружил талант к пению, в 14 лет стал всесоюзной звездой, исполнив хит ’O sole mio на новогоднем «Голубом огоньке», а уже взрослым выступал в составе ВИА «Поющие сердца».

В 1972-м звезды поженились, через год в семье родился старший сын. Он сильно болел и умер, не дожив до совершеннолетия. После трагедии отец потерял голос и отказался от гастролей в Италии.

Валентина Курдюкова, муж Борис Сандуленко и дочь Татьяна / Фото: «Одноклассники»

Младшая дочь супругов Татьяна пошла по папиным стопам и занялась музыкой. Она поет, преподает уроки фортепиано, эстрадного вокала и сольфеджио. Во второй половине 2000-х Татьяна дошла до финала латвийской «Фабрики звезд».

Валентина Курдюкова сейчас

Осенью 2023 года Валентина Алексеевна стала гостьей Леры Кудрявцевой в ток-шоу «Секрет на миллион», рассказала о семье и сложном периоде жизни. Выпуск посвятили советским кинозвездам, решившим не продолжать актерскую карьеру. В студии также появились Василий Васильев, Елена Денисова-Радзинская, Дмитрий Барков, Лада Сизоненко и братья-близнецы Владимир и Юрий Торсуевы.

Фильмография

  • 1966 — «Неуловимые мстители»
  • 1968 — «Новые приключения неуловимых»
  • 1971 — «Корона Российской империи, или Снова неуловимые»

Интересные факты

  1. Ежегодно на день рождения Борис Сандуленко дарит жене стихотворение собственного сочинения.
  2. По слухам, на съемках «Неуловимых мстителей» Валентина Алексеевна была влюблена в Василия Васильева, изображавшего Яшку-цыгана.
  3. Зимой 2018 года Валентина Курдюкова, Борис Сандуленко и их дочь Татьяна участвовали в проекте «Привет, Андрей!». А через год семья появилась в эфире канала ОТР в программе «Календарь». В передачах звезды вспоминали о прошлом, делились фактами из биографии, показывали архивные фотографии.


О знаменитости Дата рождения 13 декабря 1951 г. Неуловимые мстители». Она не была профессиональной актрисой и по завершении третьей картины ушла из кино. Большую часть карьеры Валентина Алексеевна посвятила должностям, не связанным с искусством, а также строила семью, которой уже больше полувека.Детство и юность Валентина Алексеевна родилась 13 декабря 1951 года в Москве и выросла с сестрой Ниной. Их отец работал на стройке, а мать продавала билеты в кассе кинотеатра. Валя росла непоседой, занималась с папой акробатикой и часто слышала от мамы: «Тебе только в кино сниматься!» Эта фраза оказалась пророческой. Валентина Курдюкова в молодости / кадр из фильма «Корона Российской Империи, или Снова Неуловимые»Чтобы направить энергию в мирное русло, Курдюкова занялась спортивной гимнастикой, многоборьем и дзюдо, тренировалась во дворце «Крылья Советов». К 14 годам девушка получила кандидатский разряд. В будущем она мечтала стать врачом или артисткой цирка. Творческая карьера Валентины Курдюковой Однажды в спортзал, где занималась юная гимнастка, пришел незнакомец и пригласил ее поучаствовать в кастинге на «Мосфильме». Оказалось, что мужчина искал актрису на роль Ксении (Ксанки) Щусь в предстоящей картине «Неуловимые мстители». «Красивых ярких девочек в московских школах было полно. Но нам нужно было найти ту, которая действительно может остановить за крыло самолет», — вспоминал оператор Федор Добронравов. Задача стояла не из простых. Кандидатка должна была обладать спортивными навыками для самостоятельного выполнения трюков, уметь драться и при этом внешне быть похожей на Виктора Косых, которого уже утвердили на роль брата Ксанки, Даниила (Даньки) Щуся. Наконец, претендентка должна была напоминать мальчишку: по первоначальному сюжету никто, кроме брата, не знал, что Ксанка девчонка, и звали ее Степкой. Валентина Курдюкова в фильме «Неуловимые мстители» / кадр из фильмаНа киностудию Валентина Алексеевна поехала с подружкой и прошла отбор почти сразу — настолько велико было сходство с Витей Косых. К тому же Курдюкова без труда уложила на лопатки мальчишку, которого ей привели. После этого начались тренировки: юные артисты занимались самбо, верховой ездой, плаванием, хождением по канату. В некоторых сценах не хватало дублеров, поэтому четверка главных героев переодевалась в костюмы белых и фактически воевала сама с собой. Будущую Ксанку с трудом уговорили отрезать длинные волосы и сняться в довольно откровенной сцене. «Степку» должен был разоблачить Яшка-цыган, подсмотрев за девушкой во время купания в речке. Сцена не содержала даже намека на эротику, но цензура ее не пропустила. Лента вышла на экраны весной 1967 года. За работу Курдюкова, как и остальные «мстители», получила дефицитное собрание книг Артура Конан Дойла и гонорар в 687 руб. 36 коп. На эти деньги девушка купила стиральную машину и магнитофон. Режиссер и соавтор сценария Эдмонд Кеосаян не собирался снимать продолжение «Неуловимых мстителей», однако успех картины был настолько огромен (ее посмотрели 54,5 млн человек), что фильм превратился в трилогию. Юные исполнители вновь приступили к усердным тренировкам по верховой езде, самбо, вождению автомобиля. Кроме того, актеры пересмотрели известные вестерны. Вторая часть, «Новые приключения неуловимых», появилась осенью 1968 года и получилась еще более зрелищной, чем первая: ее увидели уже 66,2 млн зрителей. Независимо от кассовых сборов, артисты получили фиксированные гонорары. Валентине Алексеевне выплатили меньше остальных «мстителей» — 800 руб. Кеосаян вновь не желал снимать сиквел, однако кассовые сборы приносили бюджету слишком большие деньги. Завершающая часть трилогии, «Корона Российской империи, или Снова неуловимые», стала двухсерийной и была впервые показана зимой 1971 года. Курдюкова вспоминала о съемках: «В одном эпизоде мне надо было болтаться на якоре под кораблем. Теплоход “Грузия” совершал круиз, но мы снимали во время стоянки. Представляете водичку в порту? Жутко, когда тебя опускают под корабль, да еще в этой грязной, отвратительной воде! Но обиднее, что после десятка дублей нас все-таки решили снимать в открытом море. Вода была чистой. Но играть стало еще страшнее.» Виктор Косых, Валентина Курдюкова, Василий Васильев и Михаил Метёлкин / кадр из фильма «Неуловимые мстители»Эта картина тоже вошла в число лидеров советского кинопроката (60,8 млн зрителей), но уже не имела такого успеха, как две предыдущие части. Сказывалось и то, что главная четверка повзрослела. Хотя остальные «мстители» продолжили карьеру в искусстве, для Валентины Алексеевны лента стала последней в фильмографии. В 1970 году исполнительница роли Ксанки поступила в цирковое училище и в молодости успела съездить на гастроли. Так она познакомилась с будущим мужем Борисом Сандуленко и, устроив личную жизнь, ушла из цирка и профессионального спорта. Долгое время бывшая актриса трудилась в буфете издательства «Правда», затем ради получения квартиры устроилась на продуктовый склад московского горкома партии. В сложные 1990-е Валентина Алексеевна бралась за любую подработку: продавала газеты, раздавала рекламные листовки, затем была продавщицей хлеба в магазине неподалеку от дома. Сейчас Курдюкова на пенсии. Личная жизнь Борис Сандуленко родился в 1949 году в многодетной семье оседлых цыган. С юного возраста он обнаружил талант к пению, в 14 лет стал всесоюзной звездой, исполнив хит ’O sole mio на новогоднем «Голубом огоньке», а уже взрослым выступал в составе ВИА «Поющие сердца». В 1972-м звезды поженились, через год в семье родился старший сын. Он сильно болел и умер, не дожив до совершеннолетия. После трагедии отец потерял голос и отказался от гастролей в Италии. Валентина Курдюкова, муж Борис Сандуленко и дочь Татьяна / Фото: «Одноклассники»Младшая дочь супругов Татьяна пошла по папиным стопам и занялась музыкой. Она поет, преподает уроки фортепиано, эстрадного вокала и сольфеджио. Во второй половине 2000-х Татьяна дошла до финала латвийской «Фабрики звезд». Валентина Курдюкова сейчас Осенью 2023 года Валентина Алексеевна стала гостьей Леры Кудрявцевой в ток-шоу «Секрет на миллион», рассказала о семье и сложном периоде жизни. Выпуск посвятили советским кинозвездам, решившим не продолжать актерскую карьеру. В студии также появились Василий Васильев, Елена Денисова-Радзинская, Дмитрий Барков, Лада Сизоненко и братья-близнецы Владимир и Юрий Торсуевы. Фильмография 1966 — «Неуловимые мстители» 1968 — «Новые приключения неуловимых» 1971 — «Корона Российской империи, или Снова неуловимые» Интересные факты Ежегодно на день рождения Борис Сандуленко дарит жене стихотворение собственного сочинения. По слухам, на съемках «Неуловимых мстителей» Валентина Алексеевна была влюблена в Василия Васильева, изображавшего Яшку-цыгана. Зимой 2018 года Валентина Курдюкова, Борис Сандуленко и их дочь Татьяна участвовали в проекте «Привет, Андрей!». А через год семья появилась в эфире канала ОТР в программе «Календарь». В передачах звезды вспоминали о прошлом, делились фактами из биографии, показывали архивные фотографии. Автор: Анастасия Семушкина
Понравилось:
Автор: Юлия
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Валентина Рубцова: история одной маленькой
20.07.17, 11:11
Биография Валентины Рубцовой - Российские
26.07.17, 16:44
Грейс Келли-принцесса Монако - Биографии
02.08.17, 06:20
Создатель шоу Топ-модель по-американски
08.08.17, 09:04
Биография Жанны Фриске - Режиссеры.
06.08.17, 15:03
История съемок фильма "Тени исчезают в
22.07.17, 13:31
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Хьюго Уивинг - Биография
Хьюго Уивинг: биография Хьюго Уоллес Уивинг – голливудский актер английского происхождения, известный по работам в фильмах «Властелин колец»...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
6-06-2018, 11:40
19-10-2017, 12:15
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика