Максим Белецкий - Биография

26.11.23, 08:15


Максим Белецкий - Биография Имя:  → Maksim Beletskiy
Дата рождения:  → 24 мая 1986 г.
Возраст:  → 37 лет
Знак Зодиака:  → Близнецы
Место рождения: → Козьмодемьянск, СССР
Деятельность: → актер, режиссер, театр
О знаменитости
Дата рождения

24 мая 1986 г.







«ВКонтакте»

За это время он успел переиграть множество ролей, но особенно полюбились взрослому зрителю его Маркиз Блюдолиз в «Жаке и его слуге, или Как стать Людоедом», Вася в «Прекрасном далеко», Дорош в «Панночке» и Олёш в «Йÿд орол» («Ночной караул»). Юным театралам актер запомнился по участию в «Бармалее», «Винни Пухе», «Красной Шапочке», «Снеговике-почтовике», «Чуде чудном, диве дивном», «Котенке на снегу», «Репке & Repkа», «Буке» и «Сказке про Емелю» (в последней работе Максим отвечал сразу за пять персонажей).

Особняком в его творческой биографии стоит этнофутуристическая мистерия «Йÿд орол» на русском языке с марийскими народными песнями, премьера которой состоялась в конце 2018-го. Уже на следующий год постановка увезла Гран-при с фестиваля «Йошкар-Ола театральная» и завоевала Государственную премию Республики Марий Эл в области театрального искусства имени М. Шкетана. В 2020-м она получила высшую награду на международном фестивале театров кукол «Петрушка Великий» в Екатеринбурге, заслужила сразу три номинации на «Золотую маску» и победила в одной из них («Лучшая работа художника в театре кукол»).

В этот спектакль, созданный в рамках федерального партийного проекта «Культура малой родины», Белецкий попал на финальном этапе подготовки, заменив коллегу:

«Для меня было все очень тяжело — не хватало времени, стояли сложные задачи. Я очень боялся, что не вытяну на себе спектакль. Тем более текста там мало, за него не спрячешься. Но я рад, что все удалось. Опять же, благодаря нашей команде, работавшей над этим необычным произведением».

Режиссерская деятельность

Первый детский спектакль «Поверьте в бабочек» бывший студент Татьяны Лядовой и Виктора Голованова представил на суд зрителей в 2013 году (позднее он стал его дипломной работой в РГИСИ). Следом за ним появились «Звездочка», «Не болей, не кашляй, не чихай», «Я хочу летать!», «Цветик-семицветик», «Как Артемка мир спас» по собственной пьесе и другие постановки.

В отличие от многих своих коллег, Белецкий, который с юности обладал организаторскими способностями и мог увлечь своей идеей команду и повести ее за собой, был убежден, что режиссерская свобода — это большая иллюзия.

«Когда от тебя начинает зависеть много людей, ты тоже начинаешь от них зависеть. У тебя есть большая постановочная группа, которой нужно управлять. Один заболел — процесс остановился. К тому же есть запланированный репертуар. Я не могу просто захотеть и начать ставить новую пьесу. Поэтому никакой свободы я не чувствую в этом. Наоборот, думаю, что актеры чаще бывают свободнее», — говорил он в интервью.

Личная жизнь

В колледже культуры и искусств Максим Белецкий познакомился с будущей женой, которая к тому моменту уже получила высшее образование на историко-филологическом факультете Марийского государственного университета. Елена Колпакова, как и ее муж, окончила СПбГАТИ и стала заметной фигурой в театральной жизни Республики Марий Эл. Женщина долгое время заведовала литературной частью Республиканского театра кукол, а сейчас является руководителем литературно-драматургической части Марийского академического театра оперы и балета имени Эрика Сапаева.

Максим Белецкий - Биография
Максим Белецкий и Анна Ранцева / Фото: @ra_dja_ja_4.20

В браке, в итоге распавшемся, у супругов родилась дочь Устинья. Девочка с ранних лет выходила на сцену и уже в полуторагодовалом возрасте сыграла главного героя в детстве в спектакле «Бедный Акакий» по мотивам повести «Шинель» Николая Гоголя.

Личную жизнь актер предпочитал не делать достоянием общественности, однако с начала 2023-го инстаграм-аккаунт (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) его новой возлюбленной ломился от их романтических фотографий в Индии. Сердцем мужчины завладела Анна Ранцева из Севастополя, еще со школы увлекавшаяся индийской культурой, танцами и йогой, а также экологическими проектами и музыкой в стиле K-pop.

Смерть Максима Белецкого

18 ноября 2023 года в российских СМИ появились первые упоминания о том, что двое россиян, которыми оказались Максим Белецкий и Анна Ранцева, были найдены мертвыми в долине Парвати на севере Индии. Сообщалось, что 21-летняя девушка находилась в горячем источнике, а 37-летний мужчина — возле него.

На месте происшествия полиция обнаружила наркотическое вещество чарас и две записки пары с просьбой передать ее вещи посольству, а на телах погибших — несмертельные порезы (у Анны — на руках, у Максима — на шее и руках). Правоохранительные органы рассматривали версии о самоубийстве, убийстве и передозировке, больше склоняясь к первой, так как влюбленные лежали в 50 м от дороги в труднопроходимой местности.

Максим Белецкий в Индии / Фото: @ra_dja_ja_4.20

В российском посольстве заявили, что смерть артиста и его спутницы не носила насильственного характера. Точную ее причину должна была установить судебно-медицинская экспертиза.

22 ноября печальную новость о том, что актер театра кукол Йошкар-Олы погиб, подтвердили в самом культурном центре. Пост сопровождался фотографиями Белецкого и информацией, что он, по его последней воле, будет кремирован и похоронен в Индии.

Интересные факты

  1. Возле тел полиция обнаружила нож, их паспорта и телефоны погибших, а также две записки. В одной из них Белецкий и Ранцева просили, чтобы их вещи отправили в посольство, в другой девушка просила передать свой телефон родственникам через российскую дипмиссию.
  2. По словам владельца недвижимости (россияне арендовали гостевой дом в Индии с 14 октября 2023-го), пара редко включала свет и предпочитала зажигать свечи.
  3. В интервью в 2019-м актер рассказал, что в свободное время он читает, катается на велосипеде и коньках и общается с дочерью, и поделился заветной мечтой — совершить кругосветное путешествие.
  4. Уроженец Козьмодемьянска владел индийскими музыкальными инструментами — флейтами бансури и пимаки.
  5. Актера Белецкий описывал как маленького мальчика, которого поставили на табуретку выступать перед гостями. Последние смотрят на него с любовью, внимательно слушают, потом хлопают ему и дают конфетку.


О знаменитости Дата рождения 24 мая 1986 г. «ВКонтакте»За это время он успел переиграть множество ролей, но особенно полюбились взрослому зрителю его Маркиз Блюдолиз в «Жаке и его слуге, или Как стать Людоедом», Вася в «Прекрасном далеко», Дорош в «Панночке» и Олёш в «Йÿд орол» («Ночной караул»). Юным театралам актер запомнился по участию в «Бармалее», «Винни Пухе», «Красной Шапочке», «Снеговике-почтовике», «Чуде чудном, диве дивном», «Котенке на снегу», «Репке
Понравилось:
Автор: Evans
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Биография Леонида Маркелова - Режиссеры.
12.08.17, 14:03
Папанов Анатолий Дмитриевич - Биографии
29.07.17, 23:16
Сказка "Кот в сапогах" Шарля Перро
23.07.17, 23:06
Золотухин Валерий Сергеевич - Биографии
29.07.17, 23:06
Большой куш (фильм, 2000) - Трейлеры
31.07.17, 15:33
Мишель Буке - Биография
15.04.22, 08:15
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Марина Барсукова - Биография
О знаменитости Дата рождения 13 января 1986 г. ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика