Нуми Рапас - Биография

18.07.17, 13:42


Нуми Рапас - Биография Дата рождения:  → 28 декабря 1979 г.
Возраст:  → 37 лет
Место рождения: → Худиксвалль, Швеция
Деятельность: → актриса театра и кино
Рост:  → 163
Семейное положение: → разведена


Нуми Рапас: биография


Нуми Рапас, в девичестве Хильда Нуми Норен – шведская актриса, которая исполнила главные роли в фильмах «Девушка с татуировкой дракона», «Шерлок Холмс: Игра теней», «Прометей».

Нуми родилась 28 декабря 1979 года в Швеции в городе Худиксвалль, что находится к северу от Стокгольма. Семья девочки принадлежала к артистическим кругам: мама - шведская актриса Нина Норен - работала в театре и снималась в сериалах, отец Рохелио Дуран приехал из Испании и занимался музыкальной карьерой. В 1981 году мать Нуми познакомилась с предпринимателем из Исландии Храбнкелем Карлссоном, который разводил лошадей, и ушла от мужа.

→ Актриса Нуми Рапас

Когда девочке исполнилось пять лет, она вместе с мамой и отчимом переехала в Исландию в деревню Флудир. Через два года Нуми дебютировала в кинематографе, сыграв небольшую роль в историческом фильме шведско-исландского производства «Тень ворона». Участие в съемках произвело большое впечатление на Нуми, и она решила в будущем стать актрисой.

→ Нуми Рапас

В 1988 году семья вернулась в Швецию, где Нуми пошла учиться в штайнеровскую альтернативную школу. Процесс обучения в учебном заведении протекал индивидуально, в темпе, приемлемом для психики ребенка. В подростковом возрасте Нуми забросила учебу и увлеклась альтернативной музыкой. Девушка покрасилась в блондинку, сделала пирсинг, связалась с компанией, в которой употребляли спиртное и наркотики.

→ Нуми Рапас в 2017 году

В 15 лет Нуми отправилась в Стокгольм, где поступила в театральную школу. Во время учебы в столице девушка поняла, что обладает большими пробелами в знаниях. Нуми оставила дурные привычки и занялась самообразованием.

Фильмы

В 17 лет начинающая актриса снялась в роли Люсинды Гонсалес в шведском сериале «Три короны». В 1997 году Нуми пригласили в драму о соперничестве подростков «Правда или смелость». Шведская семейная драма получила два приза на Берлинском кинофестивале. В начале 2000-х Нуми работала на телевидении, снимаясь в сериалах («Большой театр», «Любовь, любовь и еще раз любовь», «Братство»), и участвовала в постановках Стокгольмского городского и Королевского драматического театров.

→ Начинающая актриса Нуми Рапас

В 2003 году шведский режиссер иранского происхождения Реза Бакер пригласил девушку в основной состав семейной драмы «Капричоза». В 2005 году Нуми засветилась в криминальном детективе «Братья по крови». В новых фильмах девушка уже появлялась под псевдонимом Рапас, что по-французски означает «хищная птица».

→ Нуми Рапас в фильме «Дэйзи Бриллиант»

В 2007 году датский режиссер Симон Стахо пригласил Нуми на главную роль героини Анны в социальную драму «Дэйзи Бриллиант», описывающую историю падения девушки, решившей стать актрисой. За работу актриса получила в Дании национальную премию «Бодил» и главный приз на датском кинофестивале «Роберт». О творческой биографии Нуми Рапас заговорили европейские критики.

→ Нуми Рапас в фильме «Девушка с татуировкой дракона»

В 2009 фильмография актрисы пополнилась главной ролью в шведском блокбастере Нильса Ардена Оплева по книге «Миллениум» Стига Ларссона «Девушка с татуировкой дракона». Нуми сыграла героиню Лисбет Саландер, девушку, обладающую незаурядными интеллектуальными способностями, но страдающую психическим расстройством.

→ Нуми Рапас в фильме «Девушка, которая играла с огнем»

Для работы над фильмом Рапас готовилась полгода, вживаясь в роль. Кроме того, невысокой девушке, рост которой составлял 163 см, а вес – 57 кг, пришлось сесть на диету, чтобы похудеть до нужных объемов. Вслед за первым фильмом последовали еще два эпизода франшизы – «Девушка, которая играла с огнем» и «Девушка, которая взрывала воздушные замки». В паре с Рапас сыграл шведский актер Микаэль Нюквист.

→ Нуми Рапас в фильме «Девушка, которая взрывала воздушные замки»

В 2010 году кинокартина получила национальную шведскую премию «Золотой жук» и международную премию BAFTA. Сама Нуми Рапас была номинирована на награду Европейской киноакадемии, премий BAFTA и «Сатурн». В 2010 году на шведском телевидении стартует проект «Миллениум», в котором также главная роль достается Нуми Рапас. Сериал принес создателям национальную награду «Kristallen» и международную – «Эмми».

→ Нуми Рапас в фильме «По ту сторону»

В 2011 году после успеха европейских коллег голливудские кинематографисты решили повторить экранизацию трилогии. За работу взялся культовый режиссер Дэвид Финчер, который для главных ролей пригласил Дэниела Крэйга и Руни Мару.

В 2011 году Нуми вместе с супругом Олой Рапас играет в социальной драме о сложных взаимоотношениях внутри семьи «По ту сторону». Картина получила премию Венецианского кинофестиваля «International Critics' Week Award» и награду Северного Совета. В 2011 году шведская актриса также участвует в съемках фильма ужасов «Бэбиколл».

→ Нуми Рапас в фильме «Прометей»

В этом же году режиссер Гай Ричи приглашает Нуми Рапас в основной состав детективного фильма «Шерлок Холмс: Игра теней», в котором главных героев сыграли голливудские звезды Роберт Дауни-младший, Джуд Лоу, Джаред Харрис. Через год шведка появилась в приквеле к фантастическому фильму ужасов «Чужой» – «Прометей». Для кассового проекта Ридли Скотт помимо Нуми Рапас выбрал актеров Майкла Фассбендера, Шарлиз Терон, Гая Пирса. В 2012 году Нуми участвует в съемках эротического триллера «Страсть» режиссера Брайана Де Пальмы вместе с Рэйчел Макадамс, Каролиной Херфурт и Полом Андерсоном.

→ Нуми Рапас и Том Харди

В 2013 году Нильс Оплев приглашает Нуми в новую картину – триллер «Одним меньше». Девушке досталась роль Беатрис. Напарником по рабочей площадке у актрисы стал Колин Фаррелл. Через год состоялась премьера криминального боевика «Общак» с участием Нуми Рапас и Тома Харди. В 2015 год тот же актерский дуэт появился в картине «Номер 44», описывающий историю советского маньяка Чикатило.

Личная жизнь

Еще будучи студенткой театральной школы, Нуми стала женой шведского актера Пер Ола Норелля, который вскоре вместе с супругой взял псевдоним Рапас. В 2003 году у пары родился сын Лев, которого отец назвал в честь советского футболиста Льва Яшина. Но на пороге десятилетия совместной жизни Нуми и Ола развелись.

→ Нуми Рапас с бывшим мужем

С 2011 года актриса полностью подчинила личную жизнь актерской карьере. У актрисы есть собственная страничка в «Инстаграме», а также поклонники создают паблики, посвященные творчеству любимой актрисы, где выкладывают новости, фото и видео с Нуми Рапас.

Нуми Рапас сейчас

В 2016 году на экраны выходит картина «Секретный агент» режиссера Майкла Аптеда, повествующий о готовящимся теракте на Лондон и спецслужбах, пытающихся предотвратить нападение. Главные роли в боевике исполнили Нуми Рапас, Орландо Блум, Джон Малкович, Майкл Дуглас. В этом же году шведка появляется еще в одном научно-фантастическом триллере «Трансформация».

→ Нуми Рапас в фильме «Чужой: Завет»

В 2017 году состоялись съемки сиквела фильма Прометея «Чужой: Завет», в котором Нуми вновь перевоплотилась в отважную героиню Элизабет Шоу. Сейчас актриса работает над новым проектом «Тайна семи сестер», в котором играет семерых близняшек. Детективная история появится на экранах в конце года. Помимо этого, Рапас участвует в работе над фильмами «Цена», «Нокаут», «Каллас», «Жизнь – одиночество», «Гениальность», «Стокгольм».

Фильмография

  • «Правда или смелость» - 1997
  • «Братья по крови» - 2005
  • «Дэйзи Бриллиант» - 2007
  • «Девушка с татуировкой дракона» - 2009
  • «Шерлок Холмс: Игра теней» - 2011
  • «Прометей» - 2012
  • «Одним меньше» - 2013
  • «Страсть» - 2013
  • «Общак» - 2014
  • «Номер 44» - 2015
  • «Трансформация» - 2016
  • «Чужой: Завет» - 2017

Фото


Нуми Рапас: биография Нуми Рапас, в девичестве Хильда Нуми Норен – шведская актриса, которая исполнила главные роли в фильмах «Девушка с татуировкой дракона», «Шерлок Холмс: Игра теней», «Прометей». Нуми родилась 28 декабря 1979 года в Швеции в городе Худиксвалль, что находится к северу от Стокгольма. Семья девочки принадлежала к артистическим кругам: мама - шведская актриса Нина Норен - работала в театре и снималась в сериалах, отец Рохелио Дуран приехал из Испании и занимался музыкальной карьерой. В 1981 году мать Нуми познакомилась с предпринимателем из Исландии Храбнкелем Карлссоном, который разводил лошадей, и ушла от мужа. → Актриса Нуми Рапас Когда девочке исполнилось пять лет, она вместе с мамой и отчимом переехала в Исландию в деревню Флудир. Через два года Нуми дебютировала в кинематографе, сыграв небольшую роль в историческом фильме шведско-исландского производства «Тень ворона». Участие в съемках произвело большое впечатление на Нуми, и она решила в будущем стать актрисой. → Нуми Рапас В 1988 году семья вернулась в Швецию, где Нуми пошла учиться в штайнеровскую альтернативную школу. Процесс обучения в учебном заведении протекал индивидуально, в темпе, приемлемом для психики ребенка. В подростковом возрасте Нуми забросила учебу и увлеклась альтернативной музыкой. Девушка покрасилась в блондинку, сделала пирсинг, связалась с компанией, в которой употребляли спиртное и наркотики. → Нуми Рапас в 2017 году В 15 лет Нуми отправилась в Стокгольм, где поступила в театральную школу. Во время учебы в столице девушка поняла, что обладает большими пробелами в знаниях. Нуми оставила дурные привычки и занялась самообразованием. Фильмы В 17 лет начинающая актриса снялась в роли Люсинды Гонсалес в шведском сериале «Три короны». В 1997 году Нуми пригласили в драму о соперничестве подростков «Правда или смелость». Шведская семейная драма получила два приза на Берлинском кинофестивале. В начале 2000-х Нуми работала на телевидении, снимаясь в сериалах («Большой театр», «Любовь, любовь и еще раз любовь», «Братство»), и участвовала в постановках Стокгольмского городского и Королевского драматического театров. → Начинающая актриса Нуми Рапас В 2003 году шведский режиссер иранского происхождения Реза Бакер пригласил девушку в основной состав семейной драмы «Капричоза». В 2005 году Нуми засветилась в криминальном детективе «Братья по крови». В новых фильмах девушка уже появлялась под псевдонимом Рапас, что по-французски означает «хищная птица». → Нуми Рапас в фильме «Дэйзи Бриллиант» В 2007 году датский режиссер Симон Стахо пригласил Нуми на главную роль героини Анны в социальную драму «Дэйзи Бриллиант», описывающую историю падения девушки, решившей стать актрисой. За работу актриса получила в Дании национальную премию «Бодил» и главный приз на датском кинофестивале «Роберт». О творческой биографии Нуми Рапас заговорили европейские критики. → Нуми Рапас в фильме «Девушка с татуировкой дракона» В 2009 фильмография актрисы пополнилась главной ролью в шведском блокбастере Нильса Ардена Оплева по книге «Миллениум» Стига Ларссона «Девушка с татуировкой дракона». Нуми сыграла героиню Лисбет Саландер, девушку, обладающую незаурядными интеллектуальными способностями, но страдающую психическим расстройством. → Нуми Рапас в фильме «Девушка, которая играла с огнем» Для работы над фильмом Рапас готовилась полгода, вживаясь в роль. Кроме того, невысокой девушке, рост которой составлял 163 см, а вес – 57 кг, пришлось сесть на диету, чтобы похудеть до нужных объемов. Вслед за первым фильмом последовали еще два эпизода франшизы – «Девушка, которая играла с огнем» и «Девушка, которая взрывала воздушные замки». В паре с Рапас сыграл шведский актер Микаэль Нюквист. → Нуми Рапас в фильме «Девушка, которая взрывала воздушные замки» В 2010 году кинокартина получила национальную шведскую премию «Золотой жук» и международную премию BAFTA. Сама Нуми Рапас была номинирована на награду Европейской киноакадемии, премий BAFTA и «Сатурн». В 2010 году на шведском телевидении стартует проект «Миллениум», в котором также главная роль достается Нуми Рапас. Сериал принес создателям национальную награду «Kristallen» и международную – «Эмми». → Нуми Рапас в фильме «По ту сторону» В 2011 году после успеха европейских коллег голливудские кинематографисты решили повторить экранизацию трилогии. За работу взялся культовый режиссер Дэвид Финчер, который для главных ролей пригласил Дэниела Крэйга и Руни Мару. В 2011 году Нуми вместе с супругом Олой Рапас играет в социальной драме о сложных взаимоотношениях внутри семьи «По ту сторону». Картина получила премию Венецианского кинофестиваля «International Critics' Week Award» и награду Северного Совета. В 2011 году шведская актриса также участвует в съемках фильма ужасов «Бэбиколл». → Нуми Рапас в фильме «Прометей» В этом же году режиссер Гай Ричи приглашает Нуми Рапас в основной состав детективного фильма «Шерлок Холмс: Игра теней», в котором главных героев сыграли голливудские звезды Роберт Дауни-младший, Джуд Лоу, Джаред Харрис. Через год шведка появилась в приквеле к фантастическому фильму ужасов «Чужой» – «Прометей». Для кассового проекта Ридли Скотт помимо Нуми Рапас выбрал актеров Майкла Фассбендера, Шарлиз Терон, Гая Пирса. В 2012 году Нуми участвует в съемках эротического триллера «Страсть» режиссера Брайана Де Пальмы вместе с Рэйчел Макадамс, Каролиной Херфурт и Полом Андерсоном. → Нуми Рапас и Том Харди В 2013 году Нильс Оплев приглашает Нуми в новую картину – триллер «Одним меньше». Девушке досталась роль Беатрис. Напарником по рабочей площадке у актрисы стал Колин Фаррелл. Через год состоялась премьера криминального боевика «Общак» с участием Нуми Рапас и Тома Харди. В 2015 год тот же актерский дуэт появился в картине «Номер 44», описывающий историю советского маньяка Чикатило. Личная жизнь Еще будучи студенткой театральной школы, Нуми стала женой шведского актера Пер Ола Норелля, который вскоре вместе с супругой взял псевдоним Рапас. В 2003 году у пары родился сын Лев, которого отец назвал в честь советского футболиста Льва Яшина. Но на пороге десятилетия совместной жизни Нуми и Ола развелись. → Нуми Рапас с бывшим мужем С 2011 года актриса полностью подчинила личную жизнь актерской карьере. У актрисы есть собственная страничка в «Инстаграме», а также поклонники создают паблики, посвященные творчеству любимой актрисы, где выкладывают новости, фото и видео с Нуми Рапас. Нуми Рапас сейчас В 2016 году на экраны выходит картина «Секретный агент» режиссера Майкла Аптеда, повествующий о готовящимся теракте на Лондон и спецслужбах, пытающихся предотвратить нападение. Главные роли в боевике исполнили Нуми Рапас, Орландо Блум, Джон Малкович, Майкл Дуглас. В этом же году шведка появляется еще в одном научно-фантастическом триллере «Трансформация». → Нуми Рапас в фильме «Чужой: Завет» В 2017 году состоялись съемки сиквела фильма Прометея «Чужой: Завет», в котором Нуми вновь перевоплотилась в отважную героиню Элизабет Шоу. Сейчас актриса работает над новым проектом «Тайна семи сестер», в котором играет семерых близняшек. Детективная история появится на экранах в конце года. Помимо этого, Рапас участвует в работе над фильмами «Цена», «Нокаут», «Каллас», «Жизнь – одиночество», «Гениальность», «Стокгольм». Фильмография «Правда или смелость» - 1997 «Братья по крови» - 2005 «Дэйзи Бриллиант» - 2007 «Девушка с татуировкой дракона» - 2009 «Шерлок Холмс: Игра теней» - 2011 «Прометей» - 2012 «Одним меньше» - 2013 «Страсть» - 2013 «Общак» - 2014 «Номер 44» - 2015 «Трансформация» - 2016 «Чужой: Завет» - 2017 Фото
Понравилось:
Автор: Агния
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Иван Атталь, актер - Новости
17.07.17, 19:01
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Высоцкая уверена, что в любви
В отношениях, по мнению актрисы и телеведущей, важно найти компромисс.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика