Майкл Китон - Биография

18.07.17, 13:42


Майкл Китон - Биография Дата рождения:  → 5 сентября 1951 г.
Возраст:  → 65 лет
Место рождения: → Кораополис, Пенсильвания, США
Деятельность: → актер, продюсер и режиссер
Рост:  → 175
Семейное положение: → разведен


Майкл Китон: биография


Майкл Китон – знаменитый американский актер, продюсер и режиссер. В его послужном списке более 50 ролей, которые вошли в историю мирового кино. Он сыграл в «Бэтмэне», «Битлджусе», «Бёрдмэне» и других примечательных картинах, оставивших неизгладимый след в сердцах зрителей.

Детство и юность

Майкл Джон Дуглас (настоящее имя актера) родился 5 сентября 1951 года в городке Кораополисе, находящемся неподалеку от Питтсбурга в штате Пенсильвания (США). Будущий актер рос в многодетной (Майкл – младший из семерых ребятишек) и далекой от творчества семье шотландско-ирландского происхождения.

→ Актер Майкл Китон

Его отец Джордж А. Дуглас был единственным кормильцем и работал инженером-строителем и геодезистом, а мать Леона Элизабет, уроженка города Мак-Кис Рокса, вела домашнее хозяйство и воспитывала детей в согласии со строгими католическими традициями. Но, несмотря на это, Майкл был безалаберным ребенком, и на школьной скамье из-за нехватки прилежания и внимательности мальчик не добился особых успехов.

→ Майкл Китон в детстве

После окончания школы Дуглас переехал в «штат конского каштана» – Огайо, где постигал азы риторики в Кентском университете. Но через два года Майклу наскучила филологическая дисциплина, поэтому юноша, пустившийся во все тяжкие, уехал покорять Питтсбург. В городе больших возможностей молодой парень подрабатывал моделью, охранником, а также одно время готовил алкогольные коктейли в баре. Можно сказать, что мечта об актерском будущем взбрела в голову Дугласа совершенно случайно, и он без раздумий отправился в местные клубы, надеясь покорить публику с помощью искрометного юмора.

→ Майкл Китон в молодости

По воспоминаниям Майкла, работа в режиме стендапа – это лучший тренинг для начинающего актера, ведь если в кино есть право на ошибку, то в живом выступлении перед аудиторией такого права нет. И если комедиант в считанные минуты не завоюет зрительскую симпатию, то следующей ночью останется без хлеба. Поэтому подобная практика в жизни Дугласа пришлась ему только на руку. Помимо этого, Дуглас пробовал себя в качестве театрального актера и оператора, но карьера Майкла в Питтсбурге не задалась. Поэтому в 1975 году парень переехал в Лос-Анджелес – именно там началась его творческая биография.

Фильмы

Свою карьеру Майкл начал с небольших сериальных ролей. Когда молодой человек получил работу в кино, ему сказали, что на экранах телевизоров уже есть такой актер, которого зовут Майкл Дуглас, поэтому, чтобы избежать путаницы, парню было предложено придумать творческий псевдоним. Недолго думая и перечисляя все знакомые фамилии по алфавиту у себя в голове, начинающий деятель кино остановился на «Китоне». Таким образом, свое прозвище, которое стало ассоциироваться с великим актером, Майкл выбрал наугад. Хотя некоторые источники утверждают, что таким образом молодой человек отдал дань комедианту Бастеру Китону или актрисе Дайан Китон.

→ Майкл Китон и Майкл Дуглас

Китон дебютировал в полном метре в 1982 году. Это была кинокомедия известного режиссера Рона Ховарда «Ночная смена». Примечательно, что в киноленте Майкл сыграл далеко не главного персонажа Билли Блейцески, однако, несмотря на это, начинающий актер был замечен зрителями и удостоился награды кинокритиков из Канзас-Сити за лучшую мужскую роль второго плана.

→ Майкл Китон в фильме "Ночная смена"

В 1983 году Майкл участвует в съемках фильма «Мистер Мамочка», сюжет которого повествует об уволенном сотруднике крупной компании Джеке Батлере. Но по счастливому стечению обстоятельств супруга Джека (роль исполнила Тери Гарр), в отличие от возлюбленного, поднимается по карьерной лестнице, поэтому тяготы домоводства и присмотра за детьми падают на мужские плечи.

→ Майкл Китон в фильме "Мистер Мамочка"

В 1984 году Китон снимается в комедийном триллере Эми Хекерлинга «Опасный Джонни», а в 1986-ом играет главную роль в картине «Энтузиаст». В 1987 году Майклу посчастливилось сняться у режиссера Роджера Янга в культовом боевике «Блеф». В этом фильме Китон перевоплотился в незатейливого картежника Гарри Берга, который, играя в детектива, пытается разоблачить лотерейных махинаторов Нью-Йорка.

→ Майкл Китон в фильме "Блеф"

В 1988 году невысокий актер (рост Китона – 175 см) играет чудаковатого «специалиста по экзорцизму живого» Битлджуса в одноименной макабрической картине Тима Бертона. Примечательно, что первоначально Майкл отказался от роли мистического существа, так как не сумел понять, чего хотел мастер фантасмагории. Да и Тим был не способен объяснить все то, что происходило у него в голове. Однако после второй встречи Бертон и Китон нашли общий язык, благодаря чему зрители увидели культовый фильм об экстравагантных привидениях.

→ Майкл Китон в фильме "Битлджус"

Кстати, режиссер говаривал, что основная критика досталась «безликой» игре актеров Алека Болдуина и Джины Дэвис. Однако Китон, экранное время которого составило чуть более 17 минут, сумел сделать картину яркой и незабываемой, за что был номинирован на премию «Сатурн» в категории «Лучшая мужская роль второго плана».

→ Майкл Китон в роли Бэтмена

В 1989 году Китон (первоначально рассматривался Мэл Гибсон) перевоплощается в супергероя в нашумевшей готической сказке Тима Бертона «Бэтмен». Сюжет фантастического триллера знаком чуть ли не каждому киноману и фанату комиксов DC: будучи мальчишкой, Брюс Уэйн становится свидетелем убийства своих родителей и с тех пор ненавидит преступный мир. Таким образом, когда наступает ночь, «человек-летучая мышь» очищает город от скверны и спасает жизни невинных граждан. Но, как правило, у любого протагониста есть и антагонист, роль которого досталась злодею Джокеру (Джек Николсон).

→ Майкл Китон в фильме "Бэтмен"

После фильма «Бэтмен возвращается» (1992) в карьере актера наступил творческий кризис. Некоторые последующие фильмы выстреливали с попеременным успехом, поэтому, чтобы реабилитироваться, Майкл снялся в боевике Квентина Тарантино «Джеки Браун» (1997). Также можно выделить примечательные киноленты «Джек Фрост» (1998), «Цена победы» (2000), «Прямой эфир из Багдада» (2002) и т.д.

Новый этап в актерской жизни Майкла Китона начинается в 2013 году. Он участвует в съемках фильма «Пентхаус с видом на север», где играет садиста и психопата Холландера, а в 2014-ом снимается в ремейке одноименного фильма Пола Верховена «Робокоп».

→ Майкл Китон в фильме "Бёрдмэн"

В том же 2014 году Китона ждет головокружительный успех, ведь картина «Бёрдмэн», где он исполнил главную роль Риггана Томсона, принесла актеру более десяти престижных кинонаград, среди которых значатся премии «Золотой глобус», «Независимый дух», «Спутник» и т.д. Помимо Майкла в этой черной трагикомедии снялись Эдвард Нортон, Эмма Стоун, Наоми Уоттс и другие знаменитые звезды кино.

Личная жизнь

В 1982-ом Майкл женился на Кэролайн Макуильямс, отношения с которой продлились вплоть до 1990 года. От первого брака у актера родился первенец Шон Максвелл Дуглас (1983). Также известно, что одно время Китон встречался со знаменитой актрисой сериала «Друзья» Кортни Кокс. По слухам, актер близок с сыном. Например, ради того, чтобы уделить Шону как можно больше времени, Майкл отказался от участия в съемках «Полицейской академии», «Мухе» и сериале «Остаться в живых».

→ Майкл Китон и Кортни Кокс

Примечательно, что Китон не гонится за славой и деньгами, а работает ради удовольствия. Например, за киноленту «Бэтмен-3» ему предлагали $15 млн, но из-за глупого сценария (по мнению актера) он отказался участвовать в этом проекте.

→ Майкл Китон с сыном

В свободное от съемок время Майкл путешествует, выходит на длительные прогулки с собакой, занимается спортом и болеет за любимую бейсбольную команду «Питтсбург Пайрэтс». Стоит отметить, что Китон пользуется популярной сетью «Инстаграм», а также делится новостями с поклонниками в своем «Твиттере».

Майкл Китон сейчас

В 2017 году режиссер Джон Уоттс порадует поклонников супергеройской саги о приключениях Питера Паркера фильмом «Человек-паук: Возвращение домой».

→ Майкл Китон в роли Стервятника

В ленте появится злодей Эдриан Тумс по прозвищу «Стервятник», роль которого досталась Майклу Китону.

Также в актерский состав картины вошли Том Холланд, Роберт Дауни–младший, Мариса Томей, Гвинет Пэлтроу и другие.

Фильмография

  • «Ночная смена» (1982);
  • «Мистер Мамочка» (1983);
  • «Опасный Джонни» (1984);
  • «Блеф» (1987);
  • «Битлджус» (1988);
  • «Бэтмен» (1989);
  • «Бэтмен возвращается» (1992);
  • «Царь горы» (сериал, 1997–2010);
  • «Джек Фрост» (1998);
  • «Из Багдада в прямом эфире» (2002);
  • «Сумасшедшие гонки» (2005);
  • «Веселый господин» (2008);
  • «Пентхаус с видом на север» (2012);
  • «Робокоп» (2014);
  • «Бёрдмэн» (2014).

Майкл Китон: биография Майкл Китон – знаменитый американский актер, продюсер и режиссер. В его послужном списке более 50 ролей, которые вошли в историю мирового кино. Он сыграл в «Бэтмэне», «Битлджусе», «Бёрдмэне» и других примечательных картинах, оставивших неизгладимый след в сердцах зрителей. Детство и юность Майкл Джон Дуглас (настоящее имя актера) родился 5 сентября 1951 года в городке Кораополисе, находящемся неподалеку от Питтсбурга в штате Пенсильвания (США). Будущий актер рос в многодетной (Майкл – младший из семерых ребятишек) и далекой от творчества семье шотландско-ирландского происхождения. → Актер Майкл Китон Его отец Джордж А. Дуглас был единственным кормильцем и работал инженером-строителем и геодезистом, а мать Леона Элизабет, уроженка города Мак-Кис Рокса, вела домашнее хозяйство и воспитывала детей в согласии со строгими католическими традициями. Но, несмотря на это, Майкл был безалаберным ребенком, и на школьной скамье из-за нехватки прилежания и внимательности мальчик не добился особых успехов. → Майкл Китон в детстве После окончания школы Дуглас переехал в «штат конского каштана» – Огайо, где постигал азы риторики в Кентском университете. Но через два года Майклу наскучила филологическая дисциплина, поэтому юноша, пустившийся во все тяжкие, уехал покорять Питтсбург. В городе больших возможностей молодой парень подрабатывал моделью, охранником, а также одно время готовил алкогольные коктейли в баре. Можно сказать, что мечта об актерском будущем взбрела в голову Дугласа совершенно случайно, и он без раздумий отправился в местные клубы, надеясь покорить публику с помощью искрометного юмора. → Майкл Китон в молодости По воспоминаниям Майкла, работа в режиме стендапа – это лучший тренинг для начинающего актера, ведь если в кино есть право на ошибку, то в живом выступлении перед аудиторией такого права нет. И если комедиант в считанные минуты не завоюет зрительскую симпатию, то следующей ночью останется без хлеба. Поэтому подобная практика в жизни Дугласа пришлась ему только на руку. Помимо этого, Дуглас пробовал себя в качестве театрального актера и оператора, но карьера Майкла в Питтсбурге не задалась. Поэтому в 1975 году парень переехал в Лос-Анджелес – именно там началась его творческая биография. Фильмы Свою карьеру Майкл начал с небольших сериальных ролей. Когда молодой человек получил работу в кино, ему сказали, что на экранах телевизоров уже есть такой актер, которого зовут Майкл Дуглас, поэтому, чтобы избежать путаницы, парню было предложено придумать творческий псевдоним. Недолго думая и перечисляя все знакомые фамилии по алфавиту у себя в голове, начинающий деятель кино остановился на «Китоне». Таким образом, свое прозвище, которое стало ассоциироваться с великим актером, Майкл выбрал наугад. Хотя некоторые источники утверждают, что таким образом молодой человек отдал дань комедианту Бастеру Китону или актрисе Дайан Китон. → Майкл Китон и Майкл Дуглас Китон дебютировал в полном метре в 1982 году. Это была кинокомедия известного режиссера Рона Ховарда «Ночная смена». Примечательно, что в киноленте Майкл сыграл далеко не главного персонажа Билли Блейцески, однако, несмотря на это, начинающий актер был замечен зрителями и удостоился награды кинокритиков из Канзас-Сити за лучшую мужскую роль второго плана. → Майкл Китон в фильме
Понравилось:
Автор: Croftoon
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Эдриан Броуди, актер - Новости
17.07.17, 19:01
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Александра Маршала
Смотреть фото Биография Александра Маршала В музыкальную школу Александр Витальевич Маршал (настоящая фамилия Миньков) пошел в возрасте 7-ми лет. Там он обучался азам игры на фортепиано. Игре на гитаре Александр обучился самостоятельно, в школе, когда организовал группу «Степняки». Первую свою  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика