Хейден Кристенсен - Биография

19.07.17, 09:16


Хейден Кристенсен - Биография Дата рождения:  → 19 апреля 1981 г.
Возраст:  → 36 лет
Место рождения: → Ванкувер, Канада
Деятельность: → актер
Рост:  → 183
Семейное положение: → гражданский брак


Хейден Кристенсен: биография


Канадского актера Хейдена Кристенсена на вершину славы вынесли вторая и третья части космической оперы «Звездные войны». Кто знает, как сложилась бы судьба артиста, если бы режиссер и сценарист саги Джордж Лукас не разглядел в малоизвестном пареньке из Ванкувера своего героя Энакина Скайуокера.

Родился Хейден Кристенсен в апреле 1981 года в Ванкувере, но детские годы прошли в сердце провинции Онтарио – Торонто. Прямого отношения к миру киноискусства родители будущей звезды проекта «Звездные войны» не имели: датчанин Дэвид Кристенсен и итало-шведка Эли Нельсон владели телекоммуникационной компанией. Отец Хейдена – программист по образованию, мама – спичрайтер.

→ Актер Хейден Кристенсен

Детские и юношеские годы Хейден Кристенсен называет счастливыми, ведь они протекали в многодетной семье, где родители живо интересовались жизнью четверых детей: сыновей Туве и Хейдена и дочерей Хейсы и Кейлен.

→ Хейден Кристенсен в детстве

Интерес к телевидению и актерству у Кристенсена проявился в детстве. В 8 лет мальчик рекламировал микстуру от кашля, а в 12 получил приглашение на эпизодическую роль в немецко-канадской мыльной опере «Семейные страсти». Помимо съемок, Хейдена Кристенсена интересовал спорт: в хоккее мальчик достиг профессиональных высот, а в теннисе демонстрировал неплохой любительский уровень.

→ Хейден Кристенсен в сериале "Семейные страсти"

Перевес в сторону кинематографа случился во время каникул в Лонг-Айленде, когда Хейден гостил у бабушки. Кристенсен увлекся лицедейством, посетив занятия актерской студии в Нью-Йорке. После возвращения домой подросток записался в школьную драматическую студию.

→ Хейден Кристенсен в юности

Желание сына стать актером отцу Хейдена не понравилось, он долго увещевал мальчика отказаться от этой идеи: Дэвид Кристенсен понимал, как трудно пробиться на вершину кино-"Олимпа". Но парень упорствовал. С 1993 года по 2000-й Хейден Кристенсен снялся в шести сериалах, где ему доверили роли второго плана. Эти работы не принесли юному артисту ни славы, ни узнаваемости, но он верил, что непременно поймает удачу.

Фильмы

Новый виток в кинобиографии Хейдена Кристенсена начался в 2000 году, после выхода на экраны мелодрамы режиссера Софии Копполы «Девственницы-самоубийцы». Фильм получил теплый прием молодежной аудитории и кинокритиков. Канадского артиста заметили. Кристенсену повезло поработать с голливудскими звездами Дэнни Де Вито, Кирстен Данст и Джеймсом Вудсом.

→ Хейден Кристенсен в фильме "Девственницы-самоубийцы"

В том же году юный актер снялся в скандальной многосерийной драме «Выше земли», где сыграл подростка, страдающего от приставаний мачехи. Сбежав от сексуального насилия, герой Хейдена становится наркоманом и попадает в интернат, где перевоспитывают трудных подростков.

→ Хейден Кристенсен в фильме "Выше земли"

Главная роль в нашумевшей мелодраме принесла канадцу известность. В том же 2000-м Хейден Кристенсен появился в эпизоде картины «В ловушке фиолетового тумана» вместе с другом и ровесником Джонатаном Джексоном.

Карьера Хейдена Кристенсена стремительно развивается: в 2001-м 20-летнего артиста пригласили сняться в американской драме «Жизнь как дом». Герой Хейдена – подросток Сэм Монро, у которого трудные отношения с отцом, бросившим его с матерью. Узнав о неизлечимой болезни, мужчина возвращается к семье, но вернуть доверие повзрослевшего Сэма – непростая задача.

→ Хейден Кристенсен в фильме "В ловушке фиолетового тумана"

Чтобы сыграть подростка, Хейден Кристенсен месяц придерживался изнуряющей диеты. Он ел салат и пил воду. В результате сбросил 11 килограммов и – визуально – 5-6 лет. В одной из острых психологических сцен актер сломал правую руку. Но трудные съемки принесли Кристенсену ожидаемый успех: за главную роль в мелодраме артиста номинировали на престижные награды – «Золотой глобус» и премию Гильдии киноактеров США, а также вручили премию Национального совета американских кинокритиков.

Лента собрала $ 23 миллиона в мировом прокате. Примечательно, что премьера проекта в Америке состоялась в день террористического акта – 11 сентября 2001 года.

→ Хейден Кристенсен в фильме "Жизнь как дом"

В 2003-м Хейден Кристенсен снялся в авторском кино. В драме Билли Рэя «Афера Стивена Гласса» канадцу досталась главная роль. Он сыграл журналиста-социопата Стивена Гласса, работавшего в респектабельном журнале и расследовавшего резонансные события в США. После вскрывшегося мошенничества Стивена рейтинг издания опустился. Картина снята на реальном материале 1990 годов.

→ Хейден Кристенсен в фильме "Афера Стивена Гласса"

Хейден Кристенсен как лучший молодой актер получил приз ювелирной швейцарской компании Chopard и номинировался на премии «Сатурн» и «Золотой спутник». Критики и зрители рассыпались в похвалах фильму и артисту, но по неизвестным причинам проект не участвовал в номинациях на главную голливудскую премию – «Оскар».

Примечательно, что сопродюсером проекта стал старший брат Хейдена Кристенсена – Туве. За 2 года до этого братья учредили продюсерскую компанию Forest Park Pictures.

→ Хейден Кристенсен в фильме "Наркоз"

Игра канадского артиста не всегда была успешной. В 2007 году на широкие экраны вышел мистический триллер «Наркоз», в котором Хейден Кристенсен и Джессика Альба сыграли главных персонажей. Кинокритики посчитали игру слишком примитивной и номинировали двух звезд на антипремию «Золотая малина».

→ Хейден Кристенсен и Джессика Альба

В 2008-м на экраны вышла научно-фантастическая картина «Телепорт». Ключевые образы достались Хейдену Кристенсену и Джейми Беллу. В России премьера увлекательного боевика состоялась, как и в США, в феврале 2008 года. Три дня съемок проходили в Колизее, что удавалось единицам режиссеров. Работа Кристенсена в этом фильме омрачилась двумя несчастными случаями, а сама картина получила неблагоприятные отзывы критиков.

→ Хейден Кристенсен в фильме "Телепорт"

В 2009 году Хейден Кристенсен снялся в одной из 11 новелл альманаха «Нью-Йорк, я люблю тебя» в компании Энди Гарсиа и Рэйчел Билсон, а в 2013-м появился в боевике «Ограбление по-американски». В России остросюжетный фильм впервые показали летом 2015 года. Кристенсен в дуэте с Эдрианом Броуди сыграли главных героев.

«Звездные войны»

Снявшись в саге «Звездные войны» Хейден Кристенсен, почувствовал вкус всемирной популярности. Выбор режиссера Джорджа Лукаса пал на малоизвестного канадца в 2000-м. Проведенный широчайший (400 претендентов) кастинг, в котором на роль Энакина Скайуокера пробовался Леонардо Ди Каприо, не удовлетворил Лукаса до тех пор, пока он не увидел Кристенсена. Критики с удивлением встретили выбор режиссера, назвав мастерство Хейдена «сырым». Но именно эта «сырость» убедила и подкупила Лукаса.

→ Хейден Кристенсен в образе Энакина Скайуокера

К тому же режиссер заявил, что увидел между Хейденом Кристенсеном и Натали Портман искомую «алхимию», которая убедит зрителей в правдивости романа между героями саги. Позже зрители и голливудская тусовка заговорили, что роман между звездами не только в кино.

→ Хейден Кристенсен и Натали Портман

После выхода 2-го эпизода «Звездных войн», названного «Атака клонов», журнал People поместил канадца в ТОП-50 самых красивых людей мира. Внешность Хейдена Кристенсена зрители нашли безукоризненной. При росте 1,83 метра он весил 70 килограммов.

→ Хейден Кристенсен в саге "Звездные войны"

Третья часть киносаги под названием «Месть ситхов» озадачила зрителей: персонаж Кристенсена изменился с положительного на отрицательный. Кинокритики разошлись во мнениях о мастерстве актера. За работу в третьей части ленты Хейден получил премию «Молодой Голливуд» и антипремию «Золотая малина». В номинацию престижной награды «Сатурн» Кристенсен попал за участие в «Мести ситхов» и «Атаке клонов».

Личная жизнь

Отношения с коллегой по проекту «Телепорт» актрисой Рэйчел Билсон у канадской звезды складывались неровно: летом 2010-го артисты расстались, но зимой того же года помирились.

→ Хейден Кристенсен и Рэйчел Билсон

Весной 2014 года поклонники звезды узнали, что Хейден и Рэйчел в предвкушении счастливого события. В октябре 2015 у супругов появилась дочь Брайер Роуз Кристенсен. Имя девочки в переводе звучит как «Шиповничек». Так феи называли принцессу Аврору в фильме-сказке «Спящая красавица».

Хейден Кристенсен обожает дочь и утверждает, что у нее много сходства с героиней из «Спящей красавицы».

→ Хейден Кристенсен с женой и дочкой

Фанаты актера неоднократно замечали трогательную привычку Хейдена: когда он сосредотачивается на работе, высовывает кончик языка. Эта особенность Кристенсена прослеживается с детства. А еще звезда боится пчел, на которых у него аллергия.

Хейден Кристенсен сейчас

Родители маленькой Брайер Роуз берегут девочку от назойливого внимания папарацци. В мае 2016 фоторепортерам удалось снять дочь Кристенсена, когда супруги зазевались на фермерском рынке в Лос-Анджелесе.

→ Хейден Кристенсен в 2017 году

Осенью 2017 года на экраны выйдет новый фильм с участием Хейдена Кристенсена. Это экшн-триллер Стивена С. Миллера «Первое убийство». Кроме канадца в нем снялись Брюс Уиллис и Ши Бакнер.

Новости о личной жизни актера и его работе 39-тысячная армия подписчиков узнает на странице Хейдена Кристенсена в «Инстаграм».

Фильмография

  • 1999 – «Девственницы-самоубийцы»
  • 2000 – «Выше земли»
  • 2001 – «Жизнь как дом»
  • 2002 – «Звездные войны. Эпизод II: Атака клонов»
  • 2003 – «Афера Стивена Гласса»
  • 2005 – «Звездные войны. Эпизод III: Месть ситхов»
  • 2007 – «Наркоз»
  • 2007 – «Территория девственниц»
  • 2008 – «Телепорт»
  • 2009 – «Нью-Йорк, я люблю тебя!»
  • 2015 – «Ограбление по-американски»
  • 2017 – «Первое убийство»

Хейден Кристенсен: биография Канадского актера Хейдена Кристенсена на вершину славы вынесли вторая и третья части космической оперы «Звездные войны». Кто знает, как сложилась бы судьба артиста, если бы режиссер и сценарист саги Джордж Лукас не разглядел в малоизвестном пареньке из Ванкувера своего героя Энакина Скайуокера. Родился Хейден Кристенсен в апреле 1981 года в Ванкувере, но детские годы прошли в сердце провинции Онтарио – Торонто. Прямого отношения к миру киноискусства родители будущей звезды проекта «Звездные войны» не имели: датчанин Дэвид Кристенсен и итало-шведка Эли Нельсон владели телекоммуникационной компанией. Отец Хейдена – программист по образованию, мама – спичрайтер. → Актер Хейден Кристенсен Детские и юношеские годы Хейден Кристенсен называет счастливыми, ведь они протекали в многодетной семье, где родители живо интересовались жизнью четверых детей: сыновей Туве и Хейдена и дочерей Хейсы и Кейлен. → Хейден Кристенсен в детстве Интерес к телевидению и актерству у Кристенсена проявился в детстве. В 8 лет мальчик рекламировал микстуру от кашля, а в 12 получил приглашение на эпизодическую роль в немецко-канадской мыльной опере «Семейные страсти». Помимо съемок, Хейдена Кристенсена интересовал спорт: в хоккее мальчик достиг профессиональных высот, а в теннисе демонстрировал неплохой любительский уровень. → Хейден Кристенсен в сериале
Понравилось:
Автор: Wilson
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Стив Мартин - Биография
19.07.17, 09:02
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Дженнифер Лав
Смотреть фото [h2]Биография Дженнифер ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика