После продолжительной болезни скончался кинорежиссер Георгий Данелия - «Новости шоубизнеса»

04.04.19, 22:01


Народный артист умер в возрасте 88 лет.




Великого Данелии не стало. Фото: КП/Иван Вислов

Знаменитого режиссера, актера и автора сценариев Георгия Николаевича Данелии не стало 4 апреля. Прославленный деятель советского и российского кинематографа скончался в Москве после тяжелой болезни. Информацию подтвердила семья.


Невыносимая ревность: почему режиссер «Джентльменов удачи» считал виновным в разрушенной жизни Георгия Данелию13 декабря 1971 года на большие экраны вышел фильм режиссера Александра Серого «Джентльмены удачи». И с тех пор на территории бывшего СССР не осталось ни одного человека, который бы не видел этой картины. Успех фильма был оглушительным. Так почему же режиссер считал его своим проклятием?

Имя Данелии знакомо без преувеличения каждому жителю нашей страны. Вряд ли найдется человек, который никогда не слышал о его фильмах «Афоня», «Кин-дза-дза!», «Мимино». Режиссер стал настоящим наставником для целого ряда талантливых отечественных режиссеров и актеров.


Режиссером-постановщиком на «Мосфильме» Данелия стал в 1959 году, после окончания Высших режиссерских курсов Михаила Калатозова. Уже одна из первых работ молодого автора — «Я шагаю по Москве» стала знаковым событием для советского кино. Постепенно Данелия становится настоящим мастером комедии. Он играет эпизодические роли в собственных картинах, сотрудничает в качестве соавтора сценариев, увлекается музицированием и живописью. Его фильмы неоднократно отмечались государственными наградами в нашей стране, а в 1976 году Георгий Николаевич получил золотую статуэтку «Оскар» за ленту «Дерсу Узала», созданную при содействии продюсера Еити Мацуэ.


«Я не снял все, что хотел. Но снял только то, что хотел!» — говорил когда-то о своем творчестве Георгий Данелия.


В феврале 2019 года здоровье режиссера пошатнулось. Данелию доставили в одну из больниц Москвы в тяжелом состоянии, которое развилось у него из-за пневмонии. Его пришлось ввести в искусственную кому.


Народный артист умер в возрасте 88 лет. Великого Данелии не стало. Фото: КП/Иван Вислов Знаменитого режиссера, актера и автора сценариев Георгия Николаевича Данелии не стало 4 апреля. Прославленный деятель советского и российского кинематографа скончался в Москве после тяжелой болезни. Информацию подтвердила семья. Невыносимая ревность: почему режиссер «Джентльменов удачи» считал виновным в разрушенной жизни Георгия Данелию 13 декабря 1971 года на большие экраны вышел фильм режиссера Александра Серого «Джентльмены удачи». И с тех пор на территории бывшего СССР не осталось ни одного человека, который бы не видел этой картины. Успех фильма был оглушительным. Так почему же режиссер считал его своим проклятием? Имя Данелии знакомо без преувеличения каждому жителю нашей страны. Вряд ли найдется человек, который никогда не слышал о его фильмах «Афоня», «Кин-дза-дза!», «Мимино». Режиссер стал настоящим наставником для целого ряда талантливых отечественных режиссеров и актеров. Режиссером-постановщиком на «Мосфильме» Данелия стал в 1959 году, после окончания Высших режиссерских курсов Михаила Калатозова. Уже одна из первых работ молодого автора — «Я шагаю по Москве» стала знаковым событием для советского кино. Постепенно Данелия становится настоящим мастером комедии. Он играет эпизодические роли в собственных картинах, сотрудничает в качестве соавтора сценариев, увлекается музицированием и живописью. Его фильмы неоднократно отмечались государственными наградами в нашей стране, а в 1976 году Георгий Николаевич получил золотую статуэтку «Оскар» за ленту «Дерсу Узала», созданную при содействии продюсера Еити Мацуэ. «Я не снял все, что хотел. Но снял только то, что хотел!» — говорил когда-то о своем творчестве Георгий Данелия. В феврале 2019 года здоровье режиссера пошатнулось. Данелию доставили в одну из больниц Москвы в тяжелом состоянии, которое развилось у него из-за пневмонии. Его пришлось ввести в искусственную кому.
Понравилось:
Автор: Anderson
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Актёр, режиссёр, сценарист Георгий Данелия -
26.07.17, 08:18
Биография Георгия Данелия - Режиссеры.
25.08.17, 03:03
КИН-ДЗА-ДЗА! - история создания фильма -
24.07.17, 02:18
«Следствие ведут ЗнаТоКи», телесериал, 1971
25.07.17, 13:10
Биография Дафни Кин - Иностранные актеры.
24.08.17, 01:02
Биография Георгия Тараторкина - Режиссеры.
23.08.17, 04:02
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Адам Сэндлер (Adam Sandler)
Смотреть все фото Биография Адама Сэндлера Актер появился на свет в семье учителя школы для медсестер и инженера-электрика. Пять лет семья жила в Бруклине, но потом перебралась в Манчестер. Там мальчик пошел в школу и открыл в себе неожиданный дар – смешить людей. Впрочем, Адам никогда не думал о  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика