После катастрофы в Чернобыле уровень радиации замеряли роботы - «Новости шоубизнеса»

15.06.19, 11:00

Советские ученые разработали специальную технику, которая оценивала уровень излучения.




Советские ученые разработали специальную технику, которая оценивала уровень радиации в Чернобыле. Фото: кадр из сериала "Чернобыль" (2019)

После аварии на Чернобыльской АЭС излучение было настолько мощным, что закупленные в Германии роботы не справлялись с радиацией и ломались, так и не замерив уровень излучения. Тогда советские ученые взялись за разработку собственной техники, которая могла бы оценить масштаб катастрофы без участия людей. Об этом рассказал бывший главный конструктор Центрального научно-исследовательского института робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК) Евгений Юревич в интервью Forbes. По его словам, роботы, созданные советскими кибернетиками, сильно помогли в ликвидации последствий техногенной катастрофы.


Юревич рассказал, что первый робот был запущен в город в 1986 году, он смог «пройти» в недоступные для людей места и оценить уровень излучения. По его словам, после аварии в городе работали 15 роботов. Ученый подчеркнул, что новейшая разработка стала возможной только благодаря всеобщему единению, которое пропагандировала государственная политика СССР. Юревич отметил, что ученым не пришлось тратить время на участие в конкурсах и тендерах.


«Мы просто писали телеграмму на нужное нам предприятие, например, в Армению, и через два дня нам присылали оттуда необходимую деталь или модуль. Сегодня это невозможно», – рассказал ученый.



Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года и стала крупнейшей техногенной катастрофой в истории. Из-за взрыва в четвертом энергоблоке станции произошел мощный радиоактивный выброс. Излучение от взрыва затронуло 8,4 миллиона жителей Европы, Белоруссии, Украины и России. Вокруг разрушенной атомной электростанции была создана зона отчуждения, эвакуировано население двух городов – Припяти и Чернобыля, а также 74 села.


Что сказал физик-ядерщик о сериале «Чернобыль» и о зараженных территорияхНаш эксперт нашел в популярном фильме несколько ляпов. Осторожно, спойлеры!

По официальным данным, в течение первых трёх месяцев после аварии погиб 31 человек, однако некоторые эксперты считают, что количество пострадавших превышает десятки тысяч человек.


До сих пор специалисты не пришли к единому мнению о причинах, спровоцировавших аварию. Атомщики сходятся в общей версии возникновения взрыва и спорят по поводу конкретного механизма его проихождения и действий сотрудников после аварии.


Советские ученые разработали специальную технику, которая оценивала уровень излучения. Советские ученые разработали специальную технику, которая оценивала уровень радиации в Чернобыле. Фото: кадр из сериала
Понравилось:
Автор: Ryder
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Мелиссу Маккарти фильмы поместили на
19.07.17, 10:40
Тоби(Учиха Обито) - Трейлеры
07.08.17, 11:16
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Учиха Саске - Трейлеры
07.08.17, 11:27
«Короткое замыкание», фильм, 1986 г. -
21.07.17, 07:21
Наруто Узумаки - Трейлеры
07.08.17, 11:28
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Елены Подкаминской
Биография Елены Подкаминской Елена Подкаминская – это актриса, сыгравшая во многих российских проектах – как в театре, так и в кино. Ее фильмография довольно обширна, однако настоящая популярность пришла к нашей сегодняшней героине сравнительно недавно – после выхода на экраны сериала «Кухня».  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика