Умерла редактор, которую раскритиковали за цензуру романа «Благоволительницы» - «Новости шоубизнеса»

11.10.19, 01:00

Всего два дня назад писатель Джонатан Литтел рассказал миру о том, что россиянка «укоротила» его книгу на 20 страниц.




Литературный редактор Мария Томашевская. Фото: Facebook

В четверг, 10 октября, стало известно о том, что ушла из жизни Мария Томашевская – литературный редактор, в 2011 году готовившая к выходу русскоязычную версию романа «Благоволительницы» Джонатана Литтелла.


О смерти 67-летней Марии Николаевны сообщил на своей странице в Facebook ее друг детства, профессор высшей школы экономики Гасан Гусейнов. «Светлая память, земля пухом, встреч на небесах, дорогая», — написал он.


Невероятные моменты в любимых фильмах, которые уничтожила советская цензураБезжалостный и непримиримый нож советской цензуры кромсал все — и серьезные драмы, и, казалось бы, безобидные легкие комедии. Сегодня нам это кажется странным, но в то время чиновники бдительно следили за тем, чтобы в умы и сердца наших зрителей не проникли чуждые идеи.

Напомним, что за два дня до этого писатель Джонатан Литтелл в интервью изданию «Горький» пожаловался на то, что после редактуры Томашевской перевод романа «Благоволительницы» сократился примерно на 20 страниц. По его словам, в некоторых местах из текста разом пропадало до полутора страниц, в основном, сцены, касающиеся «природы мужского и женского».


Марию Николаевну после этого принялись критиковать в социальных сетях. По мнению читателей, подвергать чужой роман цензуре она не имела права.



Всего два дня назад писатель Джонатан Литтел рассказал миру о том, что россиянка «укоротила» его книгу на 20 страниц. Литературный редактор Мария Томашевская. Фото: Facebook В четверг, 10 октября, стало известно о том, что ушла из жизни Мария Томашевская – литературный редактор, в 2011 году готовившая к выходу русскоязычную версию романа «Благоволительницы» Джонатана Литтелла. О смерти 67-летней Марии Николаевны сообщил на своей странице в Facebook ее друг детства, профессор высшей школы экономики Гасан Гусейнов. «Светлая память, земля пухом, встреч на небесах, дорогая», — написал он. Невероятные моменты в любимых фильмах, которые уничтожила советская цензура Безжалостный и непримиримый нож советской цензуры кромсал все — и серьезные драмы, и, казалось бы, безобидные легкие комедии. Сегодня нам это кажется странным, но в то время чиновники бдительно следили за тем, чтобы в умы и сердца наших зрителей не проникли чуждые идеи. Напомним, что за два дня до этого писатель Джонатан Литтелл в интервью изданию «Горький» пожаловался на то, что после редактуры Томашевской перевод романа «Благоволительницы» сократился примерно на 20 страниц. По его словам, в некоторых местах из текста разом пропадало до полутора страниц, в основном, сцены, касающиеся «природы мужского и женского». Марию Николаевну после этого принялись критиковать в социальных сетях. По мнению читателей, подвергать чужой роман цензуре она не имела права.
Понравилось:
Автор: Parson
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Биография Джонатана Рис-Майерса -
22.08.17, 22:16
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
«Следствие ведут ЗнаТоКи», телесериал, 1971
25.07.17, 13:10
Биография Марии Кожевниковой - Российские
26.07.17, 16:32
История съемок фильма "Тени исчезают в
22.07.17, 13:31
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Новая девушка Бонда: Рами
Курьезная история произошла на съемках 25 фильма о супер-герое.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика