Актер Андрей Смоляков - Новости

19.07.17, 07:35

Актер Андрей Смоляков - Новости

Смоляков Андрей Игоревич родился 24 ноября 1958 года в Подольске.
Актер Андрей Смоляков

Актер Андрей Смоляков

В 1980 году окончил Государственный институт театрального искусства (ГИТИС, мастерская О. Табакова).

В 1980 – 1982 гг. – актер Московского драматического театра им. Н. В. Гоголя,

в 1984 – 1986 гг. – театра "Сатирикон" (тогда Театр миниатюр),
с 1986 года – Театра-студии под руководством О. Табакова.
Дебют в кино – в фильме "Целуются зори" (1977). Андрей — один из самых востребованных артистов отечественного кино. В его фильмографии около шестидесяти картин.
Детство
Его судьба складывалась непросто с самого детства. В 1960-х жизнь побросала семью маленького Андрюши по разным уголкам родного Подольска. Приходилось несладко. Порой нечего было есть и не во что одеться. Первая половина детства связана с пожарной охраной № 2 Подольского механического завода. Там работали отец и дед, и на втором этаже жили семьи пожарных. Папа умер от алкоголя, мама была учительницей. Долгое время они с мамой жили одни. Потом она второй раз вышла замуж и родилась сестра Наташа, на 9 лет моложе.
В 3 года Андрей заболел менингитом и жизнь превратилась в сплошное «нельзя». В музыкальную школу поступать нельзя. На уроке больше 30 минут сидеть нельзя - выгоняют из класса, и ты чувствуешь себя ущемленным, ущербным. Но в один прекрасный момент, повзрослев и «забыв» все медицинские рекомендации, пошел заниматься легкой атлетикой, а затем волейболом.
Школу окончил с одной четверкой. ». Правда, серебряную медаль не получил. К тому времени их уже отменили. Давали только золотые.
Учеба ему вообще очень легко давалась. Занимался волейболом, даже играл в сборной Подольска. Но понимал, что не сможет продолжать волейбольную карьеру – ростом не вышел. Увлечение спортом ему на самом деле очень помогло. Спорт вырабатывает силу воли и формирует характер. В дальнейшем это помогло ему в учебе, когда он пришел белым листом в театральное училище.
Учёба
Профессию актёра Андрей Смоляков выбрал в шутку. Он до этого просто в театре не был ни разу. Кроме Большого и Театра Оперетты, никаких театров не знал. Но дома была огромная библиотека, множество альбомов по живописи… Андрей был очень развитым мальчиком, с хорошим вкусом. Хотел быть врачом, нейрохирургом, даже ходил в кружок «Юный медик» при больнице...
Но тут прочитал в газете, что Щукинское театральное училище проводит набор с предварительной консультацией. И тут же сказал маме: «Может, попробовать?!» В ответ узнал, кто он есть на самом деле. Что, мол, у него ни кожи, ни рожи, а туда только красивых берут. Или по блату. И вообще — что это за профессия такая? Но при всём этом именно мама записала его на собеседование. В подмосковном Подольске мама работала учителем. И в тот день ей надо было ехать в Москву на курсы повышения квалификации. Когда она днём вернулась, то сообщила, что в 9 вечера надо быть в училище. Андрея послушали и приняли. Так всё произошло в один день: утром — объявление, вечером — собеседование.
После собеседования художественный руководитель, набиравший курс, сказала: «Будешь у меня учиться». И дальше Андрей сдавал экзамены, не сильно утруждаясь, тем более что всегда хорошо успевал в школе.
Обучаться актерскому мастерству начал в Театральном училище им. Б. Щукина, однако на третьем курсе перевелся в ГИТИС, в мастерскую Олега Табакова, которую окончил в 1980-м (как раз тот самый первый курс Олега Павловича). Костя Райкин должен был ставить "Маугли", искал артиста на эту роль. Андрей с Костей познакомились, стали работать. И потом встал вопрос, чтобы играть сделанный спектакль. Щукинское руководство не разрешило, и тогда Андрей перешел на курс к Табакову.
В Театральной студии на улице Чаплыгина впервые появился в 1978 году. Здесь сыграл заглавную роль в спектакле «Прощай, Маугли!» Р. Киплинга и Человека боя в спектакле «Две стрелы» А. Володина.
Театр
После окончания ГИТИСа работал в Театре им. Н. В. Гоголя (1980-1982), затем в Театре миниатюр под руководством Аркадия Райкина (1982-1986). Тогда Табакову не разрешили открыть свой театр. И выпускники разбежались, как напуганные, нашкодившие дети, по разным московским театрам. А по ночам все равно встречались в подвале - работали. Потом уже Олег Павлович набрал новый курс (а Смоляков был на этом курсе педагогом), и уже, когда этот курс выпускался, Борис Николаевич Ельцин сказал: "Пусть будет новый театр в Москве!" Тогда и собрались все вместе по-настоящему. Но, естественно, кто-то к этому моменту не захотел участвовать в новом деле, кого-то Олег Павлович не позвал. Но первыми, кто разгребал подвал на Чаплыгина - будущую Табакерку, от экскрементов, оставленных бомжами, были Смоляков с бывшими однокурсниками: Васей Мищенко, с к сожалению уже умершей Леной Майоровой, Игорем Нефедовым, Ларисой Кузнецовой, Сережей Газаровым.
Так что, в Московском театре п/р Олега Табакова Андрей Смоляков – с 1986 года. В Театре О. Табакова занят в спектаклях «Лицедей» Т. Бернхарда (Брюскон), «Страсти по Бумбарашу» Ю. Кима (Поручик), «Отцы и дети» И. С. Тургенева (Павел Петрович Кирсанов). Андрей Смоляков очень верный человек. Своего звездного часа он ждал очень много лет. Андрей верен и Учителю, и его театру, и собственному выбору. Он - из первого табаковского выбора, еще со времен Дворца Пионеров. Подвал для этого курса - своеобразная Мекка. Даже те, кто не выдержал, кто ушел, все равно хоть раз в году возвращается туда, чтобы отдать дань своей восторженной юности и позавидовать успеху однокашников. Театр на Чаплыгина уже давно из милой перестроечной студии превратился в серьезную творческую лабораторию, в кузницу звезд русской театральной школы. Отсюда вышли Миронов и Машков, Германова и Зудина, Майорова и Кузнецова.
О мощном трагическом даре Смолякова впервые заговорили, когда он сыграл Ротмистра в спектакле «Табакерки» «Отец». После роли Хлудова в актерской личности Смолякова обнаружили мистические черты и харизму... Олег Табаков об Андрее Смолякове: «Андрей из наших „ветеранов“, из эпохи, обозначенной „Маугли“ и „Двумя стрелами“. Те его достижения не забылись со временем. В них была какая-то самоценность. Он сделал заявку на будущее и эту заявку подтвердил. Природа отпустила ему много даров, внятное сценическое обаяние, превосходную пластику. Ему не надо отстаивать свои позиции в театре. Они у него крепки и надежны».
Елена Груева: "Андрей Смоляков - классический трагик; в 19 веке его бы носили на руках и сравнивали с Каратыгиным и Сальвинии. Но он родился в другое время и большую часть жизни провел в подвале на Чаплыгина, играя что угодно, только не Шекспира. Скажете, Смолякову не повезло со временем? Напротив, это авторам повезло со Смоляковым. Низкие потолки, глухая акустика и пьесы без героев не подавили его трагического темперамента, наоборот - перевели его в редкостный регистр. Кого бы он ни играл - Бернхардта или Сорокина, Булгакова или дебютанта Симонова - Смоляков раздвигает пределы пьесы, делая ее сложней и содержательней".
Андрей Смоляков о профессии: "Я строго придерживаюсь правила: вышел со сцены — вышел из образа. В противном случае давно бы уже либо сошёл с ума, либо спился. У меня за последние несколько лет в театре подряд идут «Отец» Стриндберга, где герой кончает самоубийством, потом персонаж Актёр в спектакле «На дне» — всем памятна фраза, что он повесился на пустыре. Далее Хлудов в «Беге», который сходит с ума.
Поэтому я стараюсь не смешивать жизнь сценическую и реальную".
Кино
В кино дебютировал в середине 1970-х годов.
Ещё учась только на первом курсе Андрей прошёл пробы на главную роль в кинофильме «Целуются зори». Это случилось в 1977 году. У картины была всесоюзная премьера. Её начали показывать одновременно практически во всех кинотеатрах СССР. На свой первый гонорар купил сестре фортепьяно, маме — платье, себе — джинсы. В то время у фарцовщиков они стоили 150 рублей. Заносил их, что называется, до дыр. Зато они сильно пригодились для роли Маугли в спектакле Константина Райкина, который он начал играть на третьем курсе.
Первоначально снимался в ролях положительных героев («Витражных дел мастер», «О тебе», «Год 41»), с возрастом перешел на сериальных негодяев («Потерявшие солнце», «День рождения Буржуя»).
В его фильмографии более 60 киноролей. Самые яркие — работа в дебютной для актера картине «Целуются зори», роли в экранизации «Благородный разбойник Владимир Дубровский» по А.С.Пушкину и в психологической драме «Запах осени».
У самого Смолякова есть любимый фильм с его участием: "Есть особенный фильм, снятый Родионом Нахапетовым, он называется «О тебе». Мы там играем с Верой Глаголевой. И мы не разговариваем, а поем. Фильм снимался в удивительных местах и сценарий очень интересный". Эта картина получила Гран-при в Монте-Карло.
Снялся у Сергея Урсуляка в картине «Исаев», в сериале «Журов», в фильме «Любимая дочь папы Карло». Закончили съемки сериала «ДОС» («Дом образцового содержания»), сняли фильм из четырех новелл «Сказка XXI век», а сейчас в связи с нестабильной экономической ситуацией приостановили съемки фильма «Вий».
Личная жизнь
Жена Андрея Смолякова Светлана – балерина, солистка Большого театра. А сын Митя (1984 г.р.) отбился от семейной традиции, в артисты не пошёл. Театральный ребенок видит не знаменитых артистов на сцене театра Табакова или Большого театра, а обычных людей за кулисами. И тогда весь театральный флер развенчивается. Видимо, обратная сторона театра не навеяла ему любви к профессии. В выборе профессии он был категоричен и поступил в институт радиоэлектроники и автоматики. Потом, правда, отучившись 3,5 года, забрал документы и поступил во МХАТ на продюсерский факультет.
В Подольске живут мама и сестра Андрея Смолякова, он их довольно часто навещает. Мама преподаёт в школе физику и математику, хотя по возрасту, конечно, могла бы выйти на пенсию. Но не хочет киснуть дома.
Андрей носит на груди амулет: "Это кельтский знак удачи. Его подарила модельер Дарья Разумихина. На меня женщины всё вешают, как на ёлку. А я, как дурак, ношу. Наверное, в детстве не наигрался в амулеты. То пионерская организация не разрешала, то комсомол. А так хотелось чего-то оригинального. Вот и компенсирую в пожилом возрасте".

Смоляков Андрей Игоревич родился 24 ноября 1958 года в Подольске. Актер Андрей Смоляков Актер Андрей Смоляков В 1980 году окончил Государственный институт театрального искусства (ГИТИС, мастерская О. Табакова). В 1980 – 1982 гг. – актер Московского драматического театра им. Н. В. Гоголя, в 1984 – 1986 гг. – театра
Понравилось:
Автор: Леонид
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Биография Кати Гордон - Российские актеры.
17.07.17, 22:00
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Ольга Бобкова - Биография
Ольга Бобкова: биография Начинающая российская актриса Ольга Бобкова известна зрителям благодаря своим ролям в сериале «Склифосовский»...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика