Минкультуры проверит эффективность деятельности «Роскино»

15.02.18, 15:34


13 февраля на совещании, посвященном российской анимации, некоторые участники сообщили, что им приходится платить «Роскино» за участие в зарубежных кинофестивалях. Глава департамента кинематографии Минкультуры Ольга Любимова пообещала провести проверку, отметив, что ждет полный отчет о деятельности компании и ее планах до конца недели, пишет
ТАСС. В свою очередь, руководитель «Роскино» Екатерина Мцитуридзе заявила о финансовых трудностях при продвижении отечественных фильмов за границей.






На совещании, посвященного отечественной анимации, некоторые кинематографисты, в том числе Федор Бондарчук, сообщили, что им приходится платить деньги «Роскино» за участие в зарубежных кинофестивалях. При этом, по словам министра культуры Владимира Мединского, «Роскино» выделяется из бюджета порядка 30-40 млн. рублей в год. Он подчеркнул, что необходимо провести ревизию «Роскино» и оценить эффективность работы компании, и в случае, если проверка окажется неудовлетворительной, рассмотреть вариант возврата к практике выделения денег Фонду кино.
«Встал вопрос, связанный с тем, как наши проекты представляются на международной арене, на различных фестивалях и рынках. Министр культуры РФ Владимир Мединский поручил провести проверку, мы ждем результаты, должны получить документы от Роскино, из которых будет понятно, какие проекты были подготовлены за последние годы, какие планы и перспективы, полный отчет по деятельности. Поскольку в поручении говорится, что все нужно сделать в кратчайшие сроки, думаю, до конца недели мы должны получить полный отчет», - прокомментировала глава департамента кинематографии Минкульта Ольга Любимова.
В свою очередь, глава «Роскино» Екатерина Мцитуридзе
в беседе с ТАСС заявила о финансовых трудностях при продвижении отечественных фильмов за границей: «Роскино» как единственная государственная компания, которая занимается поддержкой национального кино на протяжении 95 лет, никогда не была поставлена в столь стесненные финансовые обстоятельства». Она привела в пример Францию, где на международное продвижение национального кино компания Unifrance получает €15 млн в год, в Китае эта сумма составляет $25 млн.
Она пояснила, что на организацию девяти мероприятий в пяти странах мира (США, КНР (Гонконг), Германия, Франция, Канада) в 2017 году Минкульт выделил «Роскино» 28 млн рублей. При этом, общая сумма фактических затрат только на аренду и минимальную застройку площадок на этих девяти кино- и телерынках составила 35 млн. рублей, причем в эту сумму не входят расходы на логистику, пиар и рекламу.
Мцитуридзе подчеркнула, что «Роскино» отчитывается Минкульту ежегодно. Также она отметила, что если фразу о «ревизии эффективности деятельности» компании рассматривать не с точки зрения количественных, а качественных показателей, то за семь лет работы «в реорганизованной нами госструктуре, в профессиональном сообществе мы признаны одной из самых эффективных компаний, и с точки зрения нашей активности, и с точки зрения маркетинга».


13 февраля на совещании, посвященном российской анимации, некоторые участники сообщили, что им приходится платить «Роскино» за участие в зарубежных кинофестивалях. Глава департамента кинематографии Минкультуры Ольга Любимова пообещала провести проверку, отметив, что ждет полный отчет о деятельности компании и ее планах до конца недели, пишет ТАСС. В свою очередь, руководитель «Роскино» Екатерина Мцитуридзе заявила о финансовых трудностях при продвижении отечественных фильмов за границей. На совещании, посвященного отечественной анимации, некоторые кинематографисты, в том числе Федор Бондарчук, сообщили, что им приходится платить деньги «Роскино» за участие в зарубежных кинофестивалях. При этом, по словам министра культуры Владимира Мединского, «Роскино» выделяется из бюджета порядка 30-40 млн. рублей в год. Он подчеркнул, что необходимо провести ревизию «Роскино» и оценить эффективность работы компании, и в случае, если проверка окажется неудовлетворительной, рассмотреть вариант возврата к практике выделения денег Фонду кино. «Встал вопрос, связанный с тем, как наши проекты представляются на международной арене, на различных фестивалях и рынках. Министр культуры РФ Владимир Мединский поручил провести проверку, мы ждем результаты, должны получить документы от Роскино, из которых будет понятно, какие проекты были подготовлены за последние годы, какие планы и перспективы, полный отчет по деятельности. Поскольку в поручении говорится, что все нужно сделать в кратчайшие сроки, думаю, до конца недели мы должны получить полный отчет», - прокомментировала глава департамента кинематографии Минкульта Ольга Любимова. В свою очередь, глава «Роскино» Екатерина Мцитуридзе в беседе с ТАСС заявила о финансовых трудностях при продвижении отечественных фильмов за границей: «Роскино» как единственная государственная компания, которая занимается поддержкой национального кино на протяжении 95 лет, никогда не была поставлена в столь стесненные финансовые обстоятельства». Она привела в пример Францию, где на международное продвижение национального кино компания Unifrance получает €15 млн в год, в Китае эта сумма составляет $25 млн. Она пояснила, что на организацию девяти мероприятий в пяти странах мира (США, КНР (Гонконг), Германия, Франция, Канада) в 2017 году Минкульт выделил «Роскино» 28 млн рублей. При этом, общая сумма фактических затрат только на аренду и минимальную застройку площадок на этих девяти кино- и телерынках составила 35 млн. рублей, причем в эту сумму не входят расходы на логистику, пиар и рекламу. Мцитуридзе подчеркнула, что «Роскино» отчитывается Минкульту ежегодно. Также она отметила, что если фразу о «ревизии эффективности деятельности» компании рассматривать не с точки зрения количественных, а качественных показателей, то за семь лет работы «в реорганизованной нами госструктуре, в профессиональном сообществе мы признаны одной из самых эффективных компаний, и с точки зрения нашей активности, и с точки зрения маркетинга».
Понравилось:
Автор: Mason
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Золотухин Валерий Сергеевич - Биографии
29.07.17, 23:06
Психологический хоррор «Трое из
23.07.17, 17:06
Немного Крыма и немного любви: Какое
12.07.17, 13:08
Биография Светланы Бондарчук - Иностранные
17.08.17, 08:01
Биография Федора Бондарчука - Режиссеры.
27.08.17, 03:00
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Ренаты Литвиновой -
Биография Ренаты Литвиновой Рената Муратовна Литвинова – самобытная актриса, сценарист, режиссер, икона стиля и известный персонаж светской хроники, в первой половине 2000-х покорившая зрителей умением переплетать в своих работах философию, психологию, чувства и долю сумасшествия. → Рената  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика