Николай Годовиков - Биография

30.03.21, 08:15


Николай Годовиков - Биография Имя:  → Nikolay Godovikov
Дата рождения:  → 6 мая 1950 г.
Возраст:  → 67 лет
Знак Зодиака:  → Телец
Место рождения: → Ленинград, СССР
Деятельность: → актер, кино
О знаменитости
Дата рождения

6 мая 1950 г.
Биография
Детство и юность
Фильмы
Проблемы с законом
Личная жизнь
Последние годы и смерть

Фильмография
Интересные факты

Петрухи в кинодраме Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни». Но карьера в кино не сложилась, в судьбе актера появились годы тюремного заключения, болезни и безденежья. Из трясины Годовикову помог выйти «ангел-хранитель» — третья супруга.

Детство и юность

Николай Львович Годовиков родился 6 мая 1950 года в Ленинграде, в семье бывшего моряка Льва Годовикова, работавшего электромонтером, и Маргариты — экономиста на заводе. С ранних лет мальчик учился в круглосуточном детсаду.

Николай Годовиков - Биография
Николай Годовиков в молодости (кадр из фильма «Республика ШКИД»)

В молодости Николай занимался боксом, борьбой, легкой атлетикой. Спортивные навыки помогали в уличных драках, и Годовиков стоял на учете в милиции. Курить Николай начал в 7 лет, в 10 сделал на пальцах наколку «Коля», пристрастился к спиртному.

Одновременно с этим Николай пел в хоре, занимался в художественной студии и хотел продолжить творческий рост в театральном вузе. Но мать настояла, что семье нужны еще одни рабочие руки.

Фильмы

Однажды Николай попал на кастинг в Ленфильм и получил приглашение на съемки в «Республике ШКИД», получив первую в биографии зарплату в 60 руб. В техникуме Годовиков не доучился, ушел работать слесарем, продолжив съемки в эпизодах.

Летом 1968 года пришло новое приглашение в кино, а за день до этого парень упал в колхозе с лошади и ободрал лицо и шею. Но гримеры сотворили чудо — Годовиков прошел фото и видеопробы и попал на «Белое солнце пустыни».

Работа над фильмом Николаю запомнилась тяжелейшими съемками с высокой температурой, после чего актер стал жертвой неудачной шутки коллег и оказался один без денег в незнакомом Волгограде. Молодой человек прожил в аэропорту 2 недели и с трудом собрал деньги на обратный билет. Пораженный, что никто из коллег не спешил помочь, Николай отправился в военкомат, решив завязать с кино навсегда.

Николай Годовиков в фильме «Белое солнце пустыни»

После армии Николай вернулся на завод, трудился разнорабочим. На съемочную площадку снова попал случайно, сопровождая на кастинг сестру Татьяну, получил без проб роль в фильме «В черных песках».

Проблемы с законом

В 1977 году, подравшись с приревновавшим соседом по коммуналке, Николай получил тяжелую травму груди. После драки актер не смог найти работы и был осужден за тунеядство.

После выхода на волю Годовиков сразу же попал в тюрьму повторно, на этот раз уже за квартирную кражу. Актер объяснял, что воровал из-за необходимости, чтобы выжить. 8 лет Николай провел в местах не столь отдаленных.

После освобождения Годовиков устроился жить в поселке Вырица, где работал сварщиком и маляром. В 1987 году поступил на режиссерский факультет и снова стал сниматься. Но опять попался на краже, получив 2,5 года в колонии для рецидивистов.

Личная жизнь

Николай Годовиков был трижды женат. С первой супругой, поваром Галиной, брак продлился три года, в 1974 году появилась дочь Мария. Но жена, которая была старше на 4 года, не смогла смириться с безденежьем.

После первого освобождения гражданской супругой Годовикова стала Римма. В 1989 году родился сын Артем, но через 1,5 года из-за отсутствия денег Римма и ее мать выставили Николая из дома.

Третьей супругой Николая Львовича стала Людмила Нагорная, работница метростроя. Актер разыскивал знакомого, и кто-то дал телефон Люды. Женщина поверила в Николая и помогла найти последнюю перед пенсией работу. Детей в этом браке не было, воспитывалась падчерица Валерия, которую Годовиков считал родной. Личная жизнь актера, наконец, стала счастливой, но в 2015 году Людмила скончалась.

С матерью, супругами и детьми Годовиков не общался. На единственной взрослой встрече с Марией дочь попросила отца помочь устроиться в кино, но Николай искать связи и продвигать девушку не захотел. Сына актер видел только в моменты передачи алиментов и, хоть и получил приглашение на свадьбу ставшего машинистом Артема в Черновцы, ехать отказался.

А вот с приемной дочерью Валерией и ее семьей у Николая Львовича были прекрасные отношения. Актер очень любил внуков, но не мог пригласить в гости — жил Годовиков с любимой собакой Чарой, а у детей была аллергия. Потому часто Николай сам ходил в гости к родственникам через реку.

В начале 2021 года имя Николая Годовикова прозвучало в ток-шоу «Пусть говорят», племянница актера Анна Барановская пожаловалась на избиения со стороны бывшего мужа. 29 марта 2021 года в очередном выпуске программы Первого канала появился машинист метро Алексей Кормилицын, рассказавший, что со слов тетки он является внебрачным сыном Годовикова, с которым его мать встречалась в 1986 году на отдыхе в Анапе. Первый тест ДНК с Анной и Алексеем не дал однозначного ответа, и история в «Пусть говорят» была продолжена.

Последние годы и смерть

После выхода из тюрьмы Николай Годовиков устроился рабочим в метрострой, где трудился до самой пенсии. Снимался в эпизодах сериалов, таких как «Бандитский Петербург» и «Спецназ» — по иронии судьбы в фильмографии актера больше ролей следователей, чем преступников.

Posted by Виталий Талызин on Friday, November 22, 2019Могила Николая Годовикова

На пенсии Николай научился водить автомобиль и купил «Жигули», а еще стал рисовать картины. Последней киноработой актера стала роль управляющего казино в сериале «Шеф» в 2011 году.

Ушел из жизни Годовиков в возрасте 67 лет 23 ноября 2017 года. Причиной смерти стал рак почек. Близкие должны были сопровождать пенсионера в медучреждение, но пришедший зять (муж падчерицы) обнаружил актера уже мертвым. Тело кремировали, а урну захоронили, согласно воле покойного, на Южном кладбище Петербурга рядом с могилой супруги Людмилы.

Фильмография

  • 1966 — «Республика ШКИД»
  • 1969 — «Белое солнце пустыни»
  • 1972 — «В чёрных песках»
  • 1974 — «В то далёкое лето…»
  • 1975 — «Охотник за браконьерами»
  • 1988 — «Взрыв по заявке»
  • 2002 — «Спецназ»
  • 2006 — «Прииск»
  • 2006 — «Викинг»
  • 2006 — «Столыпин… Невыученные уроки»
  • 2010 — «Пелагия и белый бульдог»
  • 2011 — «Шеф»

Интересные факты

  • На съемках «Белого солнца пустыни» актер подрался с коллегой, занятым во второстепенной роли, который пытался продать чужой велосипед. В сценарий пришлось ввести момент избиения Петрухи, чтобы оправдать разбитый нос Годовикова.
  • Уже в пожилом возрасте коллега по съемочной площадке, исполнительница роли Гюльчатай Татьяна Федотова пыталась привести Годовикова в веру. Актер покрестился, но истово верующим не стал.
  • Почти все сыгранные Николаем Годовиковым герои в фильмах погибают. Актер смеялся, что по количеству сыгранных смертей мог попасть в Книгу рекордов, но одновременно и скорбел, что не суждено было сниматься в продолжениях проектов.

О знаменитости Дата рождения 6 мая 1950 г. Биография Детство и юность Фильмы Проблемы с законом Личная жизнь Последние годы и смерть Фильмография Интересные факты Петрухи в кинодраме Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни». Но карьера в кино не сложилась, в судьбе актера появились годы тюремного заключения, болезни и безденежья. Из трясины Годовикову помог выйти «ангел-хранитель» — третья супруга.Детство и юность Николай Львович Годовиков родился 6 мая 1950 года в Ленинграде, в семье бывшего моряка Льва Годовикова, работавшего электромонтером, и Маргариты — экономиста на заводе. С ранних лет мальчик учился в круглосуточном детсаду. Николай Годовиков в молодости (кадр из фильма «Республика ШКИД»)В молодости Николай занимался боксом, борьбой, легкой атлетикой. Спортивные навыки помогали в уличных драках, и Годовиков стоял на учете в милиции. Курить Николай начал в 7 лет, в 10 сделал на пальцах наколку «Коля», пристрастился к спиртному. Одновременно с этим Николай пел в хоре, занимался в художественной студии и хотел продолжить творческий рост в театральном вузе. Но мать настояла, что семье нужны еще одни рабочие руки. Фильмы Однажды Николай попал на кастинг в Ленфильм и получил приглашение на съемки в «Республике ШКИД», получив первую в биографии зарплату в 60 руб. В техникуме Годовиков не доучился, ушел работать слесарем, продолжив съемки в эпизодах. Летом 1968 года пришло новое приглашение в кино, а за день до этого парень упал в колхозе с лошади и ободрал лицо и шею. Но гримеры сотворили чудо — Годовиков прошел фото и видеопробы и попал на «Белое солнце пустыни». Работа над фильмом Николаю запомнилась тяжелейшими съемками с высокой температурой, после чего актер стал жертвой неудачной шутки коллег и оказался один без денег в незнакомом Волгограде. Молодой человек прожил в аэропорту 2 недели и с трудом собрал деньги на обратный билет. Пораженный, что никто из коллег не спешил помочь, Николай отправился в военкомат, решив завязать с кино навсегда. Николай Годовиков в фильме «Белое солнце пустыни»После армии Николай вернулся на завод, трудился разнорабочим. На съемочную площадку снова попал случайно, сопровождая на кастинг сестру Татьяну, получил без проб роль в фильме «В черных песках». Проблемы с законом В 1977 году, подравшись с приревновавшим соседом по коммуналке, Николай получил тяжелую травму груди. После драки актер не смог найти работы и был осужден за тунеядство. После выхода на волю Годовиков сразу же попал в тюрьму повторно, на этот раз уже за квартирную кражу. Актер объяснял, что воровал из-за необходимости, чтобы выжить. 8 лет Николай провел в местах не столь отдаленных. После освобождения Годовиков устроился жить в поселке Вырица, где работал сварщиком и маляром. В 1987 году поступил на режиссерский факультет и снова стал сниматься. Но опять попался на краже, получив 2,5 года в колонии для рецидивистов. Личная жизнь Николай Годовиков был трижды женат. С первой супругой, поваром Галиной, брак продлился три года, в 1974 году появилась дочь Мария. Но жена, которая была старше на 4 года, не смогла смириться с безденежьем. После первого освобождения гражданской супругой Годовикова стала Римма. В 1989 году родился сын Артем, но через 1,5 года из-за отсутствия денег Римма и ее мать выставили Николая из дома. Третьей супругой Николая Львовича стала Людмила Нагорная, работница метростроя. Актер разыскивал знакомого, и кто-то дал телефон Люды. Женщина поверила в Николая и помогла найти последнюю перед пенсией работу. Детей в этом браке не было, воспитывалась падчерица Валерия, которую Годовиков считал родной. Личная жизнь актера, наконец, стала счастливой, но в 2015 году Людмила скончалась. С матерью, супругами и детьми Годовиков не общался. На единственной взрослой встрече с Марией дочь попросила отца помочь устроиться в кино, но Николай искать связи и продвигать девушку не захотел. Сына актер видел только в моменты передачи алиментов и, хоть и получил приглашение на свадьбу ставшего машинистом Артема в Черновцы, ехать отказался. А вот с приемной дочерью Валерией и ее семьей у Николая Львовича были прекрасные отношения. Актер очень любил внуков, но не мог пригласить в гости — жил Годовиков с любимой собакой Чарой, а у детей была аллергия. Потому часто Николай сам ходил в гости к родственникам через реку. В начале 2021 года имя Николая Годовикова прозвучало в ток-шоу «Пусть говорят», племянница актера Анна Барановская пожаловалась на избиения со стороны бывшего мужа. 29 марта 2021 года в очередном выпуске программы Первого канала появился машинист метро Алексей Кормилицын, рассказавший, что со слов тетки он является внебрачным сыном Годовикова, с которым его мать встречалась в 1986 году на отдыхе в Анапе. Первый тест ДНК с Анной и Алексеем не дал однозначного ответа, и история в «Пусть говорят» была продолжена. Последние годы и смерть После выхода из тюрьмы Николай Годовиков устроился рабочим в метрострой, где трудился до самой пенсии. Снимался в эпизодах сериалов, таких как «Бандитский Петербург» и «Спецназ» — по иронии судьбы в фильмографии актера больше ролей следователей, чем преступников.Posted by Виталий Талызин on Friday, November 22, 2019Могила Николая ГодовиковаНа пенсии Николай научился водить автомобиль и купил «Жигули», а еще стал рисовать картины. Последней киноработой актера стала роль управляющего казино в сериале «Шеф» в 2011 году. Ушел из жизни Годовиков в возрасте 67 лет 23 ноября 2017 года. Причиной смерти стал рак почек. Близкие должны были сопровождать пенсионера в медучреждение, но пришедший зять (муж падчерицы) обнаружил актера уже мертвым. Тело кремировали, а урну захоронили, согласно воле покойного, на Южном кладбище Петербурга рядом с могилой супруги Людмилы. Фильмография 1966 — «Республика ШКИД» 1969 — «Белое солнце пустыни» 1972 — «В чёрных песках» 1974 — «В то далёкое лето…» 1975 — «Охотник за браконьерами» 1988 — «Взрыв по заявке» 2002 — «Спецназ» 2006 — «Прииск» 2006 — «Викинг» 2006 — «Столыпин… Невыученные уроки» 2010 — «Пелагия и белый бульдог» 2011 — «Шеф» Интересные факты На съемках «Белого солнца пустыни» актер подрался с коллегой, занятым во второстепенной роли, который пытался продать чужой велосипед. В сценарий пришлось ввести момент избиения Петрухи, чтобы оправдать разбитый нос Годовикова. Уже в пожилом возрасте коллега по съемочной площадке, исполнительница роли Гюльчатай Татьяна Федотова пыталась привести Годовикова в веру. Актер покрестился, но истово верующим не стал. Почти все сыгранные Николаем Годовиковым герои в фильмах погибают. Актер смеялся, что по количеству сыгранных смертей мог попасть в Книгу рекордов, но одновременно и скорбел, что не суждено было сниматься в продолжениях проектов.
Понравилось:
Автор: Аглая
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


«Следствие ведут ЗнаТоКи», телесериал, 1971
25.07.17, 13:10
Гостья из будущего - Трейлеры
24.07.17, 01:02
Фильм "Республика ШКИД" - 1966 -
20.07.17, 03:12
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
Биография Льва Дурова - Иностранные актеры.
09.08.17, 00:03
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


«Я счастлива!»: София Ротару
Артистка приняла участие в концерте закрытия конкурса «Новая волна» в Сочи и пообещала вернуться.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика