Клод Лелуш и Мишель Легран получили награды «За вклад в российскую культуру»

27.03.18, 11:27


26 марта в Париже прошла церемония, на которой кинорежиссер Клод Лелуш и композитор автор Мишель Легран были награждены почетными призами с формулировкой «За вклад в российскую культуру». Оба кинематографиста, чьи работы являются признанными шедеврами мирового кино, признались в любви к России и отметили, что визит в Москву (каждый из них впервые посетил российскую столицу в 1957 году) наложил отпечаток на их дальнейшее творчество и повлиял на развитие карьеры.






Лелуш впервые побывал в России в 1957 году. Тогда он делал первые шаги в качестве оператора документального кино и приехал снимать фестивальную Москву. Он поделился, что по счастливому стечению обстоятельств оказался на студии «Мосфильм», где в то время проходили съемки картины «Летят журавли».



«Мастерство постановщика Михаила Калатозова, актерские работы Татьяны Самойловой и Алексея Баталова потрясли меня. Я и сейчас помню каждый эпизод этого фильма», - рассказал Лелуш. Вернувшись из поездки, он рекомендовал картину руководству Каннского фестиваля, отметив, что «этот фильм – настоящий шедевр, способный сразу завоевать мировую аудиторию». Режиссер до сих пор хранит 35-миллиметровую копию картины. «Фестивальная Москва сыграла решающую роль в моей судьбе», - считает Лелуш. По его словам, именно тогда он попробовать свои силы в игровом кино.






Композитор Мишель Легран не смог лично участвовать в церемонии по состоянию здоровья. Награду от его имени приняла супруга – актриса и писательница русского происхождения Маша Мериль. Она зачитала послание Леграна: «Русская публика первой приняла меня в объятия. Россию я считаю своей второй родиной». Впервые он побывал в Москве летом 1957 года – на Всемирном фестивале молодежи и студентов. «Это были потрясающие гастроли. В России нам был оказан неслыханный прием», - вспоминает Легран. Он отметил, что награда для него является «символом взаимной верности нашей дружбе».
Мировая известность пришла к нему в 1964 году с выходом фильма «Шербурские зонтики». Многие уверены, что именно музыка Леграна принесла картине «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля. Всего за свою долгую и продуктивную карьеру композитор написал музыку к 200 лентам. Легран – единственный композитор, завоевавший три «Оскара» и пять премий Grammy в номинации «Лучшая музыка».





Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


26 марта в Париже прошла церемония, на которой кинорежиссер Клод Лелуш и композитор автор Мишель Легран были награждены почетными призами с формулировкой «За вклад в российскую культуру». Оба кинематографиста, чьи работы являются признанными шедеврами мирового кино, признались в любви к России и отметили, что визит в Москву (каждый из них впервые посетил российскую столицу в 1957 году) наложил отпечаток на их дальнейшее творчество и повлиял на развитие карьеры. Лелуш впервые побывал в России в 1957 году. Тогда он делал первые шаги в качестве оператора документального кино и приехал снимать фестивальную Москву. Он поделился, что по счастливому стечению обстоятельств оказался на студии «Мосфильм», где в то время проходили съемки картины «Летят журавли». «Мастерство постановщика Михаила Калатозова, актерские работы Татьяны Самойловой и Алексея Баталова потрясли меня. Я и сейчас помню каждый эпизод этого фильма», - рассказал Лелуш. Вернувшись из поездки, он рекомендовал картину руководству Каннского фестиваля, отметив, что «этот фильм – настоящий шедевр, способный сразу завоевать мировую аудиторию». Режиссер до сих пор хранит 35-миллиметровую копию картины. «Фестивальная Москва сыграла решающую роль в моей судьбе», - считает Лелуш. По его словам, именно тогда он попробовать свои силы в игровом кино. Композитор Мишель Легран не смог лично участвовать в церемонии по состоянию здоровья. Награду от его имени приняла супруга – актриса и писательница русского происхождения Маша Мериль. Она зачитала послание Леграна: «Русская публика первой приняла меня в объятия. Россию я считаю своей второй родиной». Впервые он побывал в Москве летом 1957 года – на Всемирном фестивале молодежи и студентов. «Это были потрясающие гастроли. В России нам был оказан неслыханный прием», - вспоминает Легран. Он отметил, что награда для него является «символом взаимной верности нашей дружбе». Мировая известность пришла к нему в 1964 году с выходом фильма «Шербурские зонтики». Многие уверены, что именно музыка Леграна принесла картине «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля. Всего за свою долгую и продуктивную карьеру композитор написал музыку к 200 лентам. Легран – единственный композитор, завоевавший три «Оскара» и пять премий Grammy в номинации «Лучшая музыка». Подписывайтесь на наш Телеграм-канал
Понравилось:
Автор: Изяслав
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Биография Татьяны Самойловой - Российские
27.08.17, 04:03
Биография Алексея Баталова - Иностранные
14.08.17, 12:04
История съемок фильма "Тени исчезают в
22.07.17, 13:31
«Нелюбовь» поборется за музыкальный «Оскар»
19.12.17, 10:30
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
Актер Алексей Баталов - Биографии
02.08.17, 06:22
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Большинство читателей
Согласно проведенному опросу, кому-то не понравился фасон, другим - цена, а третьи - в принципе против подражания.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
21-04-2018, 14:20
10-05-2018, 14:00
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика