Новые проекты продюсерского центра «ВГИК-Дебют» получили поддержку Минкульта

18.06.18, 14:43


15 июня Министерство культуры России опубликовало итоги отбора дебютных полнометражных лент, претендующих на получение субсидий из федерального бюджета. Среди проектов, получивших поддержку ведомства - фильмы Продюсерского центра «ВГИК-Дебют» - драма «Чупакабра» Григория Коломийцева и психологический триллер «Когда она приходит» Александра Цоя. Продюсер картин - Федор Попов.
Федор Попов, генеральный директор продюсерского центра «ВГИК-Дебют»:
«Принято считать, что дебют - это всегда большой риск. Действительно, это картина режиссера, который делает первые шаги в полнометражном кино. И по сути дела, эксперты оценивают только сценарий, а режиссёр по определению им не известен, он является, что называется, «темной лошадкой». На самом деле, мы ведём очень длительный, тщательный отбор режиссеров, начиная с первых курсов обучения во ВГИКе. Учебные, курсовые и дипломные работы, которые ежегодно демонстрирует фестиваль ВГИК, позволяют отслеживать профессиональное и творческое развитие студентов и их готовность к производству полнометражного фильма. Когда мы останавливаемся на кандидате - начинается совместная работа по редакторской доработке имеющегося сценария. Если сценария нет - ищем готовый или создаем новый сценарий совместно с режиссером и «под режиссера».
Григорий Коломийцев и Александр Цой - два очень интересных, глубоких и перспективных молодых автора. Григорий со своей короткометражной картиной «Мария» стал лауреатом множества отечественных и международных кинофестивалей. Сценарий «Чупакабра» выпускницы ВГИК Серафимы Головченко не раз завоевывал призы за лучший дебютный сценарий. В прошлом году году проект уже прошел конкурс министерства и был отнесён в резерв. Александр Цой был лучшим студентом в мастерской Владимира Хотиненко, Владимира Фенченко и Павла Финна и уже состоялся в качестве актера и осуществил не одну театральную постановку. Его блестящая короткометражная работа, «Лучшее от первого лица», отмеченная призом на фестивале ВГИК, для меня оказалась очень убедительным аргументом в пользу этого очень многообещающего режиссера.
Мы очень благодарны Министерству культуры за поддержку в этом году, в канун празднования 100-летнего юбилея ВГИК, сразу двух перспективных дебютантов.
Что особенно важно, поддержка этих двух проектов открыла дорогу сразу шести молодым кинематографистам-дебютантам: режиссерам Григорию Коломийцеву и Александру Цою, сценаристам Серафиме Головченко и Евгению Гущину, операторам Алексею Вензосу и Никите Кармену. Это настоящий глоток свежего воздуха для нашего будущего кино».






Григорий Коломийцев - выпускник мастерской Александра Котта и Владимира Котта. Со своими фильмами он принял участие в более чем 73 кинофестивалях, среди которых - МКФ в Каире, Анже, Бильбао, Тиране и Афинах. Григорий стал полуфиналистом студенческой программы «Оскар», а в 2015 году получил диплом со специальным упоминанием конкурсной программы «Кинотавр. Короткий метр» за короткометражный фильм «Мария».
Сценарий к фильму «Чупакабра», написанный Серафимой Головченко, победил на студенческом сценарном конкурсе ВГИКа, а также удостоился главного приза премии «Слово». Будущая картина станет дебютом для троих молодых и талантливых выпускников ВГИКа - режиссера Григория Коломийцева, сценаристки Серафимы Головченко и оператора Алексея Вензоса.
Авторская драма «Чупакабра» - это фильм о потерянном детстве и поиске любви. Картина расскажет о сложных взаимоотношениях детей и родителей, об одиночестве ребенка и о силе его веры. Референсами фильма по стилистике и эмоциональности истории режиссер видит такие ленты, как «Коктебель», «Возвращение», «Розетта». В художественном решении картины важную роль играют колоритные и мрачные пейзажи: небо, затянутое облаками, выжженная на солнце трава, темное, беспокойное море.






Григорий Коломийцев, режиссер-постановщик:
«После того, как я прочитал сценарий Серафимы Головченко, не мог спокойно спать в течение нескольких ночей. Эта история не отпускала меня: я смог увидеть в ней то, что меня действительно волнует. Она рассказывает о детстве, неверии в смерть, о том, почему близкие люди, которые на самом деле любят друг друга, не могут дарить эту любовь и почему рай одного человека не может пересечься с раем другого».
Главный герой картины - мальчик из бедной семьи Андрей, мать которого не раз грозится отправить его в приют. Однажды на берегу моря Андрей находит мертвого пса и решает, что он - не что иное, как козий вампир по прозвищу Чупакабра. Герой думает, что Чупакабра обладает волшебной силой, которая спасет его, убережет мать от бед и поможет им воссоединиться. Мальчик царапает свою руку клыками дохлой собаки и начинает «превращаться в Чупакабру»...






В настоящий момент продюсеры проекта ведут переговоры с финскими ко-продюсерами. В сентябре 2018 года Григорий Коломийцев со своей картиной примет участие в творческой лаборатории и питчинге 66 Международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне в шестинедельной программе Ikusmira Berriak, направленной на поддержку молодых и талантливых кинематографистов. В ходе программы пять режиссеров будут проходить мастер-классы от продюсера Фодлы Кронин О'Рэйли, бразильского режиссера Серджио Оксмана и директора TorinoFilmLab Савины Нейротти, и после представят свои проекты на питчинге. Съемки фильма «Чупакабра» начнутся в 2019 году.






Картина «Когда она приходит» - дебют в полнометражном кино выпускника мастерской Владимира Хотиненко, Владимира Фенченко и Павла Финна - Александра Цоя. Автор проекта уже состоялся в качестве театрального режиссера. В списке его творческих работ - спектакль-концерт «Отражение» (совместно с группои? Termin Vox), постановки - «В поисках Волшебства», «Моя счастливая жизнь» и «Фреи?д». С дипломным короткометражным фильмом «Лучшее от первого лица» Александр принял участие в таких фестивалях, как ММКФ, Bridge of arts 2017, «The Echo Film Festivals BRICS» 2017, «Самородок» им. В.М. Шукшина, 68-th Montecatini film festival, а также получил Гран-При фестиваля Киношок и Приз им. Веры Глаголевой на кинофоруме «Будем жить».
Александр Цой, режиссер-постановщик:
«Меня всегда волновал вопрос: что сделает со мной слава, если я стану очень известным и влиятельным человеком? Какие стороны моей души она откроет? Если я совершу ошибку и потеряю что-то важное, будет ли у меня второй шанс? Идея фильма пришла пару лет назад, но тогда я не знал, как к ней подступиться, как создать логичную и понятную структуру. Спустя время форма появилась сама собой и воплотилась в жанре психологического триллера. Меня всегда занимали подобные сложные истории. Я уверен, что вместе с Евгением Гущиным мы создали такой сценарий, который будет интересен не только любителям артхауса, но и более широкой аудитории».






«Когда она приходит» - психологический триллер с элементами мистики. Офисный клерк Максим спасает девушку, попавшую в автокатастрофу. Пострадавшая переживает клиническую смерть, и после ее «возвращения», жизнь Макса кардинально меняется: все его мечты воплощаются в реальность, с помощью таинственного дара героини он поднимается выше и выше по карьерной лестнице. По словам автора фильма, «Когда она приходит» - история о герое, который прошел мистическии? и в то же время, человеческии? путь, совершил ошибки, испытал на себе власть и алчность, обрел второи? шанс и в итоге пришел к любви. Референсы картины - «Исчезнувшая», «Бойцовский клуб» и «Духless».
Фильм станет тройным дебютом – режиссера Александра Цоя, сценариста Евгения Гущина и оператора Никиты Кармена. Съемки картины начнутся в 2019 году.








Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


15 июня Министерство культуры России опубликовало итоги отбора дебютных полнометражных лент, претендующих на получение субсидий из федерального бюджета. Среди проектов, получивших поддержку ведомства - фильмы Продюсерского центра «ВГИК-Дебют» - драма «Чупакабра» Григория Коломийцева и психологический триллер «Когда она приходит» Александра Цоя. Продюсер картин - Федор Попов. Федор Попов , генеральный директор продюсерского центра « ВГИК-Дебют »: «Принято считать, что дебют - это всегда большой риск. Действительно, это картина режиссера, который делает первые шаги в полнометражном кино. И по сути дела, эксперты оценивают только сценарий, а режиссёр по определению им не известен, он является, что называется, «темной лошадкой». На самом деле, мы ведём очень длительный, тщательный отбор режиссеров, начиная с первых курсов обучения во ВГИКе. Учебные, курсовые и дипломные работы, которые ежегодно демонстрирует фестиваль ВГИК, позволяют отслеживать профессиональное и творческое развитие студентов и их готовность к производству полнометражного фильма. Когда мы останавливаемся на кандидате - начинается совместная работа по редакторской доработке имеющегося сценария. Если сценария нет - ищем готовый или создаем новый сценарий совместно с режиссером и «под режиссера». Григорий Коломийцев и Александр Цой - два очень интересных, глубоких и перспективных молодых автора. Григорий со своей короткометражной картиной «Мария» стал лауреатом множества отечественных и международных кинофестивалей. Сценарий «Чупакабра» выпускницы ВГИК Серафимы Головченко не раз завоевывал призы за лучший дебютный сценарий. В прошлом году году проект уже прошел конкурс министерства и был отнесён в резерв. Александр Цой был лучшим студентом в мастерской Владимира Хотиненко, Владимира Фенченко и Павла Финна и уже состоялся в качестве актера и осуществил не одну театральную постановку. Его блестящая короткометражная работа, «Лучшее от первого лица», отмеченная призом на фестивале ВГИК, для меня оказалась очень убедительным аргументом в пользу этого очень многообещающего режиссера. Мы очень благодарны Министерству культуры за поддержку в этом году, в канун празднования 100-летнего юбилея ВГИК, сразу двух перспективных дебютантов. Что особенно важно, поддержка этих двух проектов открыла дорогу сразу шести молодым кинематографистам-дебютантам: режиссерам Григорию Коломийцеву и Александру Цою, сценаристам Серафиме Головченко и Евгению Гущину, операторам Алексею Вензосу и Никите Кармену. Это настоящий глоток свежего воздуха для нашего будущего кино». Григорий Коломийцев - выпускник мастерской Александра Котта и Владимира Котта. Со своими фильмами он принял участие в более чем 73 кинофестивалях, среди которых - МКФ в Каире, Анже, Бильбао, Тиране и Афинах. Григорий стал полуфиналистом студенческой программы «Оскар», а в 2015 году получил диплом со специальным упоминанием конкурсной программы «Кинотавр. Короткий метр» за короткометражный фильм «Мария». Сценарий к фильму «Чупакабра», написанный Серафимой Головченко, победил на студенческом сценарном конкурсе ВГИКа, а также удостоился главного приза премии «Слово». Будущая картина станет дебютом для троих молодых и талантливых выпускников ВГИКа - режиссера Григория Коломийцева, сценаристки Серафимы Головченко и оператора Алексея Вензоса. Авторская драма «Чупакабра» - это фильм о потерянном детстве и поиске любви. Картина расскажет о сложных взаимоотношениях детей и родителей, об одиночестве ребенка и о силе его веры. Референсами фильма по стилистике и эмоциональности истории режиссер видит такие ленты, как «Коктебель», «Возвращение», «Розетта». В художественном решении картины важную роль играют колоритные и мрачные пейзажи: небо, затянутое облаками, выжженная на солнце трава, темное, беспокойное море. Григорий Коломийцев , режиссер-постановщик: «После того, как я прочитал сценарий Серафимы Головченко, не мог спокойно спать в течение нескольких ночей. Эта история не отпускала меня: я смог увидеть в ней то, что меня действительно волнует. Она рассказывает о детстве, неверии в смерть, о том, почему близкие люди, которые на самом деле любят друг друга, не могут дарить эту любовь и почему рай одного человека не может пересечься с раем другого». Главный герой картины - мальчик из бедной семьи Андрей, мать которого не раз грозится отправить его в приют. Однажды на берегу моря Андрей находит мертвого пса и решает, что он - не что иное, как козий вампир по прозвищу Чупакабра. Герой думает, что Чупакабра обладает волшебной силой, которая спасет его, убережет мать от бед и поможет им воссоединиться. Мальчик царапает свою руку клыками дохлой собаки и начинает «превращаться в Чупакабру». В настоящий момент продюсеры проекта ведут переговоры с финскими ко-продюсерами. В сентябре 2018 года Григорий Коломийцев со своей картиной примет участие в творческой лаборатории и питчинге 66 Международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне в шестинедельной программе Ikusmira Berriak, направленной на поддержку молодых и талантливых кинематографистов. В ходе программы пять режиссеров будут проходить мастер-классы от продюсера Фодлы Кронин О'Рэйли, бразильского режиссера Серджио Оксмана и директора TorinoFilmLab Савины Нейротти, и после представят свои проекты на питчинге. Съемки фильма «Чупакабра» начнутся в 2019 году. Картина «Когда она приходит» - дебют в полнометражном кино выпускника мастерской Владимира Хотиненко, Владимира Фенченко и Павла Финна - Александра Цоя. Автор проекта уже состоялся в качестве театрального режиссера. В списке его творческих работ - спектакль-концерт «Отражение» (совместно с группои? Termin Vox), постановки - «В поисках Волшебства», «Моя счастливая жизнь» и «Фреи?д». С дипломным короткометражным фильмом «Лучшее от первого лица» Александр принял участие в таких фестивалях, как ММКФ, Bridge of arts 2017, «The Echo Film Festivals BRICS» 2017, «Самородок» им. В.М. Шукшина, 68-th Montecatini film festival, а также получил Гран-При фестиваля Киношок и Приз им. Веры Глаголевой на кинофоруме «Будем жить». Александр Цой , режиссер-постановщик: «Меня всегда волновал вопрос: что сделает со мной слава, если я стану очень известным и влиятельным человеком? Какие стороны моей души она откроет? Если я совершу ошибку и потеряю что-то важное, будет ли у меня второй шанс? Идея фильма пришла пару лет назад, но тогда я не знал, как к ней подступиться, как создать логичную и понятную структуру. Спустя время форма появилась сама собой и воплотилась в жанре психологического триллера. Меня всегда занимали подобные сложные истории. Я уверен, что вместе с Евгением Гущиным мы создали такой сценарий, который будет интересен не только любителям артхауса, но и более широкой аудитории». «Когда она приходит» - психологический триллер с элементами мистики. Офисный клерк Максим спасает девушку, попавшую в автокатастрофу. Пострадавшая переживает клиническую смерть, и после ее «возвращения», жизнь Макса кардинально меняется: все его мечты воплощаются в реальность, с помощью таинственного дара героини он поднимается выше и выше по карьерной лестнице. По словам автора фильма, «Когда она приходит» - история о герое, который прошел мистическии? и в то же время, человеческии? путь, совершил ошибки, испытал на себе власть и алчность, обрел второи? шанс и в итоге пришел к любви. Референсы картины - «Исчезнувшая», «Бойцовский клуб» и «Духless». Фильм станет тройным дебютом – режиссера Александра Цоя, сценариста Евгения Гущина и оператора Никиты Кармена. Съемки картины начнутся в 2019 году. Подписывайтесь на наш Телеграм-канал
Понравилось:
Автор: Серафим
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


«Следствие ведут ЗнаТоКи», телесериал, 1971
25.07.17, 13:10
Как снимались знаменитые фильмы. Вам
20.07.17, 04:16
Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» представил
26.05.18, 15:42
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Кинофестивали и премии в эпоху пандемии:
09.05.21, 08:15
Итоги питчингов Минкульта: Поддержку получат
15.06.18, 17:27
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


«Про личное!»: Анна Михалкова
Актриса исполнила роль смертельно больной жены.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика