Сергею Бодрову – 70 лет!

28.06.18, 13:13


Сегодня, 28 июня свой 70-летний юбилей отмечает режиссёр, сценарист и продюсер Сергей Владимирович Бодров, двукратный номинант на премию «Оскар» (за фильмы «Кавказский пленник» и «Монгол»). Также он является автором нескольких сборников рассказов и фельетонов; во Франции издана его книга «Свобода = рай».
Сергей Владимирович родился 28 июня 1948 года в Хабаровске. Начинал свою карьеру в качестве журналиста. В 1970 году занял третье место в конкурсе журнала «Крокодил» на лучший сатирический и юмористический рассказ. В 1974 году окончил сценарный факультет ВГИКа (мастерская К. К. Парамоновой и Н. Фокиной).






По его сценариям снято более двадцати фильмов, в том числе «Баламут», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Не ходите, девки, замуж», «Восток-Запад».






В 1984 году дебютировал в режиссуре, сняв полнометражный фильм «Сладкий сок внутри травы». Картина получила спецприз на Всесоюзном кинофестивале в Минске и серебряную награду конкурса детского кино на Московском кинофестивале. Его вторая лента «Непрофессионалы» (1985) удостоилась специального приза жюри на фестивале в Турине.






В 1989 году на экраны вышла криминальная драма «Катала» с Валерием Гаркалиным и Еленой Сафоновой в главных ролях, принесшая Бодрову всесоюзную известность. Последовавшая за ней лента «СЭР» завоевала три международных премии - Монреальского, Брюссельского и Берлинского кинофестивалей.






Картина «Кавказский пленник» стала переломной для творческой биографии Бодрова. Она получила в 1997 году две премии «Ника» - в категориях «Лучший фильм года» и «Лучшая мужская роль» (Олег Меньшиков и Сергей Бодров-младший), а также награду Европейской киноакадемии «Феликс» за лучший сценарий. Кроме того, фильм завоевал главный приз Открытого фестиваля российского кино «Кинотавр» и был номинирован на «Оскар».



Сергею Бодрову – 70 лет!



Одна из последних вышедших на экран работ Бодрова – фэнтези «Седьмой сын» (2014).






В 2016 году Сергей Бодров получил специальный приз 27-го кинофестиваля «Кинотавр» «За вклад в российский и международный кинематограф» с формулировкой «Режиссёру, который удивительным образом совместил авторскую интонацию, увлекательность истории, желание найти общий язык с огромной аудиторией, абсолютную бескомпромиссность во всех своих картинах».





Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


Сегодня, 28 июня свой 70-летний юбилей отмечает режиссёр, сценарист и продюсер Сергей Владимирович Бодров, двукратный номинант на премию «Оскар» (за фильмы «Кавказский пленник» и «Монгол»). Также он является автором нескольких сборников рассказов и фельетонов; во Франции издана его книга «Свобода = рай». Сергей Владимирович родился 28 июня 1948 года в Хабаровске. Начинал свою карьеру в качестве журналиста. В 1970 году занял третье место в конкурсе журнала «Крокодил» на лучший сатирический и юмористический рассказ. В 1974 году окончил сценарный факультет ВГИКа (мастерская К. К. Парамоновой и Н. Фокиной). По его сценариям снято более двадцати фильмов, в том числе «Баламут», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Не ходите, девки, замуж», «Восток-Запад». В 1984 году дебютировал в режиссуре, сняв полнометражный фильм «Сладкий сок внутри травы». Картина получила спецприз на Всесоюзном кинофестивале в Минске и серебряную награду конкурса детского кино на Московском кинофестивале. Его вторая лента «Непрофессионалы» (1985) удостоилась специального приза жюри на фестивале в Турине. В 1989 году на экраны вышла криминальная драма «Катала» с Валерием Гаркалиным и Еленой Сафоновой в главных ролях, принесшая Бодрову всесоюзную известность. Последовавшая за ней лента «СЭР» завоевала три международных премии - Монреальского, Брюссельского и Берлинского кинофестивалей. Картина «Кавказский пленник» стала переломной для творческой биографии Бодрова. Она получила в 1997 году две премии «Ника» - в категориях «Лучший фильм года» и «Лучшая мужская роль» (Олег Меньшиков и Сергей Бодров-младший), а также награду Европейской киноакадемии «Феликс» за лучший сценарий. Кроме того, фильм завоевал главный приз Открытого фестиваля российского кино «Кинотавр» и был номинирован на «Оскар». Одна из последних вышедших на экран работ Бодрова – фэнтези «Седьмой сын» (2014). В 2016 году Сергей Бодров получил специальный приз 27-го кинофестиваля «Кинотавр» «За вклад в российский и международный кинематограф» с формулировкой «Режиссёру, который удивительным образом совместил авторскую интонацию, увлекательность истории, желание найти общий язык с огромной аудиторией, абсолютную бескомпромиссность во всех своих картинах». Подписывайтесь на наш Телеграм-канал
Понравилось:
Автор: Simpson
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Сергей Бодров Герой нашего кино. - Биографии
23.07.17, 09:38
Сергей Бодров наш Брат!!! - Биографии
30.07.17, 23:19
Биография Сергея Бодрова - Режиссеры.
23.08.17, 04:01
Сергей Бодров-Герой нашего кино - Новости
19.07.17, 11:43
Чан Гын Сок - Биография
27.11.17, 22:01
ОСКАР. 1948 Лучший Фильм. Джентльменское
07.08.17, 10:25
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Эмбер Херд -
Смотреть фото Биография Эмбер Херд Эмбер Херд – востребованная американская модель и актриса. Стала известной после съёмок в телесериале «Палм Спрингс» и фильме «Ромовый дневник». Экс-супруга Джонни Деппа. → Звезда «Ромового дневника» Эмбер Херд Детство Эмбер Херд Эмбер выросла в городе Остин,  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика