Мирдза Мартинсоне: биография, личная жизнь - Актрисы

20.07.17, 11:15
Мирдза Мартинсоне (1951) родилась в Риге. Окончила театральный факультет Латвийской консерватории им. Язепа Витола. С 1974 г. - актриса Рижского художественного академического театра драмы. Огромную популярность ей принесла главная роль в телефильме «Мираж». Снялась в картинах «Стрелы Робин Гуда», «Незаконченный ужин», «Испанский вариант», «Трест, который лопнул», «Отряд специального назначения», др.

У актрисы двое взрослых детей - дочь Мадара и сын Матыс. Бывший муж - актер Мартиньш Вердыньш, сейчас работает декоратором.
В ближайшее время на экраны выйдут сразу два фильма с участием Мирдзы Мартинсоне – «Сын» и «Квест».
Мирдза Мартинсоне всегда выделялась подчеркнуто европейской внешностью, играла властную, находчивую в любой житейской ситуации женщину. Большие лучистые глаза, невероятно сексуальные губы, сумасшедшая энергетика покорили зрителей не только Латвии, но и всего СССР.

Школьные годы Мирдза Мартинсоне



В школе будущая актриса любила математику и химию, хотя с удовольствием читала стихи, всегда соглашаясь выступить на школьной линейке. Учитель математики, увлекающийся нумерологией, постоянно говорил Мирдзе, что науки, к которым она тяготеет, не очень-то вписываются в ее будущее. Судя по всему, девушка прислушалась и к словам педагога, и к своим внутренним ощущениям. После школы она поступила в политехнический на химфак, а одновременно – в Студию киноактера, преодолев сумасшедший конкурс.
Возможно, учитывая отношение Мирдзы к учебе, она стала бы отличным технологом, но девушка решила все же пойти по актерской стезе. И буквально на втором курсе ее педагог режиссер Арнольд Лининьш настойчиво порекомендовал поступать на театральный факультет Латвийской консерватории. Мирдза, и сама тяготеющая к сцене, вняла его советам. Так советский кинематограф приобрел в ее лице эффектную и такую не нашу, практически голливудскую актрису.

Мирдза Мартинсоне: актерская карьера


К числу людей, безудержно отдающихся своей работе, относится и обворожительная Мирдза Мартинсоне. Фильмография актрисы, начиная с 1970 и заканчивая 2012 годом, насчитывает тридцать восемь фильмов. Одной из замечательных работ Мирдзы критики считают роль леди Анны в картине «Стрелы Робин гуда» (1975 г.). Великолепно ею были сыграны образы и Тони Гилмор в фильме «Смерть под парусом» (1976 г.), и Кейт в мини-сериале «Богач, бедняк» (1982 г.), и Лоретты Хартер в детективе «Все против одного» (1986 г.), и Юдиты в картине «Фотография с женщиной и диким кабаном» (1978 г.), и Бесси Битт в советско-итальянском фильме «Красные колокола» (1981-1982 гг.), а также советской разведчицы Ниеле в захватывающей «Тайной прогулке» (1985 г.). В ее фильмографию также входят такие работы, как «Эта опасная дверь на балкон», «Незаконченный ужин», «Будь моей тещей!», «Мужчина в расцвете лет», «Испанский вариант», «Забытые вещи», «Полет через Атлантический океан», «Погода на август», «Личная жизнь Деда Мороза», «Когда сдают тормоза», «Малиновое вино», «Мальчик-с-пальчик», «Нужна солистка», «Отряд специального назначения», «Мы обвиняем!», «Охота на дракона», «Стечение обстоятельств», «Тапер», «Семья Зитаров», «В петле», «Воровской общак», «Паук», «Жернова судьбы», «Мистерия старой управы», «Дама в очках, с ружьём, в автомобиле».
Однако самым удачным для Мартинсоне стал телевизионный фильм режиссера Алоиза Бренча «Мираж». Он был снят в 1983 году по мотивам романа Джеймса Хедли Чейза. Именно главная роль - Джинни Гордон - принесла актрисе огромную популярность и известность. С этого момента для любителей кино взошла еще одна яркая звезда - Мирдза Мартинсоне. Биография и профессиональная деятельность актрисы стали бурно обсуждаться, а многочисленные поклонники забрасывали ее письмами и любовными посланиями. Сама же Мирдза не особо ощущала свой звездный час. Большие гонорары ей не полагались. За один съемочный день актриса имела ставку всего в двенадцать рублей, в то время как известная Вия Артмане получала пятьдесят. Но это не особо беспокоило Мартинсоне - она была молодой, ее окружали замечательные актеры, и поэтому она ощущала себя счастливой.

Скандальная история


Известность и слава всегда имеют и обратную сторону. Так, и Мирдза Мартинсоне, получая огромную любовь поклонников, иногда находила в своих почтовых ящиках и не совсем приятные признания. Например, один мужчина грузинской национальности угрожал зарезать девушку, а потом и себя, в случае, если она не ответит ему взаимностью. А новоявленный новосибирский поклонник свои труды по высшей математике подписывал именем актрисы и присылал их в виде подарка.
Играя в фильме «Мираж», Мирдзе необходимо было предстать в кадре в обнаженном виде. За эту сцену в те времена ей сильно досталось. Многие латышские учителя писали актрисе полные возмущения письма, в которых говорилось о нравственности и морали советских женщин. Да и муж не был в восторге от такой сцены. Но Мирдза с достоинством отреагировала на все эти высказывания, показав силу своего характера и самостоятельность в принятии решений.

Личная жизнь актрисы


Чем же занимается в свободное от работы время, а также где и с кем живет Мирдза Мартинсоне? Личная жизнь актрисы и сегодня интересует многих ее поклонников. Первый и единственный супруг Мартинсоне тоже актер - это Мартиньш Вердыньш. Он также работал в картине «Мираж», играя одного из двух полицейских, гоняющихся за бандой по горам. Раньше он много снимался, но сейчас его актерская карьера осталась в прошлом, а работа декоратором вышла на первый план.
«Устала жить на бегу, — признается она – Когда мама была жива, она помогала мне воспитывать детей. А я была погружена в съемки в кино. Сейчас мне хочется, чтобы в моей жизни было больше спокойных дней. Давным-давно я вычитала фразу Фаины Раневской, что с годами мы должны быть добрее. Я стараюсь следовать этому принципу, хотя иной раз так и тянет сорваться, например, когда встречаюсь с хамским поведением».
65-летняя актриса выглядит просто потрясающе Мирдза Мартинсоне серьезно увлекается астрологией и нумерологией. Даже день для интервью журналистам она выбирает долго и скрупулезно – он должен быть благоприятным в «лунном» смысле. С астрологическим увлечением связана давнишняя история. Однажды ее муж попал в больницу, была назначена операция. Но Мирдза узнала, что этот день – неблагоприятный для хирургического вмешательства. С большим трудом ей удалось переубедить врачей перенести дату операции. А вот мужчина, которого в тот день оперировали, умер. Возможно, это всего лишь трагическое, а может, и счастливое совпадение, однако люди, увлекающиеся астрологией, считают, что Мирдза спасла своего мужа.

И сегодня, когда у нее появилось больше времени, она может посвятить его чтению любимых «профессиональных» книг. Она обожает отдыхать на Латгальских озерах. Актриса живет со взрослыми уже дочкой Мадарой и сыном Мартиньшом Матысом в обычной рижской «трешке», и любит побаловать их чем-нибудь вкусненьким. Артистка, несмотря на возраст, выглядит потрясающе. Рядом с этой жизнерадостной женщиной частенько останавливаются машины, и незнакомые мужчины осыпают ее комплиментами. Она не скрывает секретов. И дело не только в рецептах народной медицины, переданные ей бабушкой. Актриса убеждена: дело – во внутреннем ощущении себя.
«Главное, принимать жизнь такой, какой она есть, получая удовольствие от каждой прожитой минуты», — говорит она. Мирдза склонна к полноте, но не сидит на диетах, а питается по тому же Лунному календарю: на убывающую Луну она может позволить себе съесть что-нибудь калорийное, а на растущую, наоборот, умеряет свой аппетит. Давным-давно звезды «сказали» ей, что актерство – правильная дорога, которую она для себя выбрала. И сегодня они «говорят», что у нее все будет хорошо.
Как это ни странно, но о любовных романах на съемочных площадках этой яркой женщины почти ничего не неизвестно. Ведь за все время работы Мирдза практически не изменяла своему принципу: отсутствие романтических отношений с партнерами по фильму, операторами, режиссерами. Разве что однажды у нее были симпатии к красивому литовскому актеру, сыгравшему боксера в картине «Богач, бедняк». Но этим фактом из своей жизни актриса ни с кем не делится.

За всю свою актерскую карьеру Мирдза Мартинсоне сыграла немало героинь – женщин, любящих своих мужчин, детей, родину. При этом всегда присутствовали ураганы страстей - и любовь, и ненависть, и настоящая дружба, и предательство. Сегодня же актриса в кино не снимается, а с удовольствием работает на сцене Художественного театра.

Мирдза Мартинсоне (1951) родилась в Риге. Окончила театральный факультет Латвийской консерватории им. Язепа Витола. С 1974 г. - актриса Рижского художественного академического театра драмы. Огромную популярность ей принесла главная роль в телефильме «Мираж». Снялась в картинах «Стрелы Робин Гуда», «Незаконченный ужин», «Испанский вариант», «Трест, который лопнул», «Отряд специального назначения», др. У актрисы двое взрослых детей - дочь Мадара и сын Матыс. Бывший муж - актер Мартиньш Вердыньш, сейчас работает декоратором. В ближайшее время на экраны выйдут сразу два фильма с участием Мирдзы Мартинсоне – «Сын» и «Квест». Мирдза Мартинсоне всегда выделялась подчеркнуто европейской внешностью, играла властную, находчивую в любой житейской ситуации женщину. Большие лучистые глаза, невероятно сексуальные губы, сумасшедшая энергетика покорили зрителей не только Латвии, но и всего СССР. Школьные годы Мирдза Мартинсоне В школе будущая актриса любила математику и химию, хотя с удовольствием читала стихи, всегда соглашаясь выступить на школьной линейке. Учитель математики, увлекающийся нумерологией, постоянно говорил Мирдзе, что науки, к которым она тяготеет, не очень-то вписываются в ее будущее. Судя по всему, девушка прислушалась и к словам педагога, и к своим внутренним ощущениям. После школы она поступила в политехнический на химфак, а одновременно – в Студию киноактера, преодолев сумасшедший конкурс. Возможно, учитывая отношение Мирдзы к учебе, она стала бы отличным технологом, но девушка решила все же пойти по актерской стезе. И буквально на втором курсе ее педагог режиссер Арнольд Лининьш настойчиво порекомендовал поступать на театральный факультет Латвийской консерватории. Мирдза, и сама тяготеющая к сцене, вняла его советам. Так советский кинематограф приобрел в ее лице эффектную и такую не нашу, практически голливудскую актрису. Мирдза Мартинсоне: актерская карьера К числу людей, безудержно отдающихся своей работе, относится и обворожительная Мирдза Мартинсоне. Фильмография актрисы, начиная с 1970 и заканчивая 2012 годом, насчитывает тридцать восемь фильмов. Одной из замечательных работ Мирдзы критики считают роль леди Анны в картине «Стрелы Робин гуда» (1975 г.). Великолепно ею были сыграны образы и Тони Гилмор в фильме «Смерть под парусом» (1976 г.), и Кейт в мини-сериале «Богач, бедняк» (1982 г.), и Лоретты Хартер в детективе «Все против одного» (1986 г.), и Юдиты в картине «Фотография с женщиной и диким кабаном» (1978 г.), и Бесси Битт в советско-итальянском фильме «Красные колокола» (1981-1982 гг.), а также советской разведчицы Ниеле в захватывающей «Тайной прогулке» (1985 г.). В ее фильмографию также входят такие работы, как «Эта опасная дверь на балкон», «Незаконченный ужин», «Будь моей тещей!», «Мужчина в расцвете лет», «Испанский вариант», «Забытые вещи», «Полет через Атлантический океан», «Погода на август», «Личная жизнь Деда Мороза», «Когда сдают тормоза», «Малиновое вино», «Мальчик-с-пальчик», «Нужна солистка», «Отряд специального назначения», «Мы обвиняем!», «Охота на дракона», «Стечение обстоятельств», «Тапер», «Семья Зитаров», «В петле», «Воровской общак», «Паук», «Жернова судьбы», «Мистерия старой управы», «Дама в очках, с ружьём, в автомобиле». Однако самым удачным для Мартинсоне стал телевизионный фильм режиссера Алоиза Бренча «Мираж». Он был снят в 1983 году по мотивам романа Джеймса Хедли Чейза. Именно главная роль - Джинни Гордон - принесла актрисе огромную популярность и известность. С этого момента для любителей кино взошла еще одна яркая звезда - Мирдза Мартинсоне. Биография и профессиональная деятельность актрисы стали бурно обсуждаться, а многочисленные поклонники забрасывали ее письмами и любовными посланиями. Сама же Мирдза не особо ощущала свой звездный час. Большие гонорары ей не полагались. За один съемочный день актриса имела ставку всего в двенадцать рублей, в то время как известная Вия Артмане получала пятьдесят. Но это не особо беспокоило Мартинсоне - она была молодой, ее окружали замечательные актеры, и поэтому она ощущала себя счастливой. Скандальная история Известность и слава всегда имеют и обратную сторону. Так, и Мирдза Мартинсоне, получая огромную любовь поклонников, иногда находила в своих почтовых ящиках и не совсем приятные признания. Например, один мужчина грузинской национальности угрожал зарезать девушку, а потом и себя, в случае, если она не ответит ему взаимностью. А новоявленный новосибирский поклонник свои труды по высшей математике подписывал именем актрисы и присылал их в виде подарка. Играя в фильме «Мираж», Мирдзе необходимо было предстать в кадре в обнаженном виде. За эту сцену в те времена ей сильно досталось. Многие латышские учителя писали актрисе полные возмущения письма, в которых говорилось о нравственности и морали советских женщин. Да и муж не был в восторге от такой сцены. Но Мирдза с достоинством отреагировала на все эти высказывания, показав силу своего характера и самостоятельность в принятии решений. Личная жизнь актрисы Чем же занимается в свободное от работы время, а также где и с кем живет Мирдза Мартинсоне? Личная жизнь актрисы и сегодня интересует многих ее поклонников. Первый и единственный супруг Мартинсоне тоже актер - это Мартиньш Вердыньш. Он также работал в картине «Мираж», играя одного из двух полицейских, гоняющихся за бандой по горам. Раньше он много снимался, но сейчас его актерская карьера осталась в прошлом, а работа декоратором вышла на первый план. «Устала жить на бегу, — признается она – Когда мама была жива, она помогала мне воспитывать детей. А я была погружена в съемки в кино. Сейчас мне хочется, чтобы в моей жизни было больше спокойных дней. Давным-давно я вычитала фразу Фаины Раневской, что с годами мы должны быть добрее. Я стараюсь следовать этому принципу, хотя иной раз так и тянет сорваться, например, когда встречаюсь с хамским поведением». 65-летняя актриса выглядит просто потрясающе Мирдза Мартинсоне серьезно увлекается астрологией и нумерологией. Даже день для интервью журналистам она выбирает долго и скрупулезно – он должен быть благоприятным в «лунном» смысле. С астрологическим увлечением связана давнишняя история. Однажды ее муж попал в больницу, была назначена операция. Но Мирдза узнала, что этот день – неблагоприятный для хирургического вмешательства. С большим трудом ей удалось переубедить врачей перенести дату операции. А вот мужчина, которого в тот день оперировали, умер. Возможно, это всего лишь трагическое, а может, и счастливое совпадение, однако люди, увлекающиеся астрологией, считают, что Мирдза спасла своего мужа. И сегодня, когда у нее появилось больше времени, она может посвятить его чтению любимых «профессиональных» книг. Она обожает отдыхать на Латгальских озерах. Актриса живет со взрослыми уже дочкой Мадарой и сыном Мартиньшом Матысом в обычной рижской «трешке», и любит побаловать их чем-нибудь вкусненьким. Артистка, несмотря на возраст, выглядит потрясающе. Рядом с этой жизнерадостной женщиной частенько останавливаются машины, и незнакомые мужчины осыпают ее комплиментами. Она не скрывает секретов. И дело не только в рецептах народной медицины, переданные ей бабушкой. Актриса убеждена: дело – во внутреннем ощущении себя. «Главное, принимать жизнь такой, какой она есть, получая удовольствие от каждой прожитой минуты», — говорит она. Мирдза склонна к полноте, но не сидит на диетах, а питается по тому же Лунному календарю: на убывающую Луну она может позволить себе съесть что-нибудь калорийное, а на растущую, наоборот, умеряет свой аппетит. Давным-давно звезды «сказали» ей, что актерство – правильная дорога, которую она для себя выбрала. И сегодня они «говорят», что у нее все будет хорошо. Как это ни странно, но о любовных романах на съемочных площадках этой яркой женщины почти ничего не неизвестно. Ведь за все время работы Мирдза практически не изменяла своему принципу: отсутствие романтических отношений с партнерами по фильму, операторами, режиссерами. Разве что однажды у нее были симпатии к красивому литовскому актеру, сыгравшему боксера в картине «Богач, бедняк». Но этим фактом из своей жизни актриса ни с кем не делится. За всю свою актерскую карьеру Мирдза Мартинсоне сыграла немало героинь – женщин, любящих своих мужчин, детей, родину. При этом всегда присутствовали ураганы страстей - и любовь, и ненависть, и настоящая дружба, и предательство. Сегодня же актриса в кино не снимается, а с удовольствием работает на сцене Художественного театра.
Понравилось:
Автор: Bootman
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Мирдза Мартинсоне: биография актрисы -
20.07.17, 11:13
Актриса Мирдза Мартинсоне: биография,
21.07.17, 06:09
Мирдза Мартинсоне: биография, фильмография,
20.07.17, 11:12
Мирдза Мартинсоне: звезда советского кино -
20.07.17, 11:16
Мирдза Мартинсоне: биография латвийской
20.07.17, 11:11
Мартиньш Вилсонс - Биография
25.09.17, 19:00
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Иван Лапиков - Биография
Иван Лапиков: биография Советский и российский актер Иван Лапиков не получил полноценного театрального образования, но это не мешало ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика