Мирдза Мартинсоне: звезда советского кино - Актрисы

20.07.17, 11:16
Несмотря на то, что Мирдза Мартинсоне (Mirdza Martinsone) – латвийская актриса, очень хорошо запомнилась в странах бывшего Советского Союза. Ведь артистка прославилась своими ролями в интригующих, загадочных детективах. Хотя, как признается сама актриса, все эти истории о преступлениях совсем не по душе женщине. Мало того, очарованная магией чисел, Мирдза чуть было не стала математиком. Актриса сегодня пользуется своими ранее полученными знаниями в этой науке.

Мирдза Мартинсоне: юношеские годы


Родина Мирдзы Мартинсоне — город Рига. Появилась на свет в историческим районе Московский форштадт, который в народе называли просто Маскачкой. Каждое лето маленькая девочка проводила у бабушки в латгальской деревне, находящейся в живописном месте на юго-востоке Латвии – его еще называют Краем голубых озер. Мирдза любила слушать историю жизни пожилой женщины, по которым впору сценарий писать. Например, в молодости за ней ухаживали два брата. Вышла замуж за одного из них, родила ему четверых детей. Но случилось несчастье – мужчина умер от инфаркта. И тогда на вдове женился его брат, который никогда не переставал ее любить. Этот брак, в котором она родила еще несколько детей, стал для нее вторым и последним.

Начало актерской карьеры и всемирное признание


В 23 года Мирдза Мартинсоне успешно окончила театральный факультет Латвийской консерватории. Почти сразу же начала работать в Рижском художественном академическом театре драмы имени Я. Райниса (в 1995 г. он был переименован в театр Дайлес). Будучи студенткой (в 1970 году) Мирдза как начинающая актриса дебютировала с эпизодической ролью в картине режиссера Я. Стрейча «Стреляй вместо меня». Также она засветилась в фильмах «Клав – сын Мартина», «Не бойся, не отдам!», «Нападение на тайную полицию».

Звездным для актрисы стал детектив-боевик «Мираж», где сыграла Джинн Гордон, разработавшей план ограбления инкассаторского фургона с тремя миллионами долларов. Этот роскошный трехсерийный фильм, снятый в лучших голливудских традициях по роману мастера детективного жанра Джеймса Хэдли Чейза «Весь мир в кармане», произвел фурор: сама телеистория дерзкого, но неудачного ограбления стала одной из самых запоминающихся в 80-х, а кадры прыжка со скалы героев Мирдзы Мартинсоне и Мартиньша Вилсонса — самой пронзительной.
После «Миража» на актрису обрушилась настоящая популярность национального масштаба: писали письма с признаниями в любви, незнакомые мужчины приглашали ее в рестораны, а один из поклонников даже пригрозил Мартинсоне убить ее, а затем себя, если она не примет его предложение руки и сердца. Ученый-математик из Сибири одно время и вовсе подписывал свои научные труды именем Мирзда Мартинсоне – так и печатал их в журнале «Новосибирская высшая математика». Все эти письма актриса хранит до сих пор в чемоданах и ящиках.
Мирдза Мартинсоне: звезда советского кино - Актрисы

Сама же Мирдза не особо ощущала свой звездный час. Большие гонорары ей не полагались. За один съемочный день актриса имела ставку всего в двенадцать рублей, в то время как известная Вия Артмане получала пятьдесят. Но это не особо беспокоило Мартинсоне - она была молодой, ее окружали замечательные актеры, и поэтому она ощущала себя счастливой.

Самые популярные фильмы Мирдзы Мартинсоне


Фильмография актрисы, начиная с 1970 и заканчивая 2012 годом, насчитывает тридцать восемь фильмов. Одной из замечательных работ Мирдзы критики считают роль леди Анны в картине «Стрелы Робин гуда» (1975 г.). Великолепно ею были сыграны образы и Тони Гилмор в фильме «Смерть под парусом» (1976 г.), и Кейт в мини-сериале «Богач, бедняк» (1982 г.), и Лоретты Хартер в детективе «Все против одного» (1986 г.), и Юдиты в картине «Фотография с женщиной и диким кабаном» (1978 г.), и Бесси Битт в советско-итальянском фильме «Красные колокола» (1981-1982 гг.), а также советской разведчицы Ниеле в захватывающей «Тайной прогулке» (1985 г.). В ее фильмографию также входят такие работы, как «Эта опасная дверь на балкон», «Незаконченный ужин», «Будь моей тещей!», «Мужчина в расцвете лет», «Испанский вариант», «Забытые вещи», «Полет через Атлантический океан», «Погода на август», «Личная жизнь Деда Мороза», «Когда сдают тормоза», «Малиновое вино», «Мальчик-с-пальчик», «Нужна солистка», «Отряд специального назначения», «Мы обвиняем!», «Охота на дракона», «Стечение обстоятельств», «Тапер», «Семья Зитаров», «В петле», «Воровской общак», «Паук», «Жернова судьбы», «Мистерия старой управы», «Дама в очках, с ружьём, в автомобиле».

Популярность в кино актрисе принесли следующие фильмы:


• Стрелы Робин Гуда, 1975
Сюжетную основу фильма составляют несколько баллад о Робин Гуде — легендарном герое английских средневековых народных сказаний. Робин Гуд и его славные стрелки наводили ужас на церковников и феодалов, на всех тех, кто угнетает народ. Они появляются везде, где кому-то, ставшему жертвой произвола, необходима помощь.

• Смерть под парусом (ТВ), 1976
Преуспевающий врач-онколог, доктор Роджер Миллз, пригласил компанию своих друзей провести время на его яхте. Через несколько дней, солнечным утром, его убивают выстрелом в сердце. За расследование принимается местный полицейский сержант Берелл и спешно вызванный на подмогу приятель Иена Кейпла мистер Финбоу.

Популярность актрисе принесли сериалы:


• Богач, бедняк... (мини-сериал), 1982
По роману Ирвина Шоу. Трагическая, почти детективная история семьи немецкого эмигранта в Америке с 1945 года и до наших дней.

• Мираж (мини-сериал), 1983
По мотивам романа Дж. Х. Чейза «Весь мир в кармане». Оказавшись в жизненном тупике, герои фильма решаются на дерзкое преступление. Они верят, что большие деньги принесут им свободу и счастье. Но обмануть насмешницу-судьбу не так-то просто — надежды оказываются призрачными, как мираж в пустыне.

Скандал в актерской карьере


Играя в фильме «Мираж», Мирдзе необходимо было предстать в кадре в обнаженном виде. За эту сцену в те времена ей сильно досталось. Многие латышские учителя писали актрисе полные возмущения письма, в которых говорилось о нравственности и морали советских женщин. Да и муж не был в восторге от такой сцены. Но Мирдза с достоинством отреагировала на все эти высказывания, показав силу своего характера и самостоятельность в принятии решений.

Мирдза Мартинсоне: личная жизнь


Сегодня актриса играет в рижском театре «Дайлес». Но эффектная внешность так и не позволила Мирдзе построить счастливые отношения. Она была замужем за актером Мартиньшом Вердиньшом – в «Мираже» их можно увидеть вместе, мужчине досталась роль одного из полицейских, преследующих грабителей. Актеры прожили чуть больше 20 лет вместе. Первую половину она, востребованная актриса, моталась по всей стране. Мартинсоне признается, что во многом благодаря такой занятости в семье обходилось без ссор – она с мужем просто подолгу не встречались. Однако после рождения сына мужчина стал злоупотреблять алкоголем. Долгие годы Мирдза пыталась наставить его на путь истинный, отвадить от вредной привычки. Но в итоге приняла решение прекратить отношения. Сам Вердиньш после того, как бросил кино, переквалифицировался в декораторы. И хотя они давно не живут вместе, развод официально до сих пор не оформлен.

Бывшие супруги общаются редко, Мирдза Мартинсоне до сих пор не очень охотно рассказывает о нем и вообще не любит вспоминать о своем неудачном браке. Он по-прежнему одна. Когда актрису спрашивают, какого мужчину она хотела бы видеть рядом с собой, она неизменно отвечает: «Мне нужен человек, который бы понимал меня». И иронично добавляет, что давно уже ждет не принца, а короля. Сегодня она сосредоточена на работе в театре «Дайлес», в котором служит с самого начала своей актерской карьеры.
Чем же занимается в свободное от работы время, а также где и с кем живет Мирдза Мартинсоне? Личная жизнь актрисы и сегодня интересует многих ее поклонников. Первый и единственный супруг Мартинсоне тоже актер - это Мартиньш Вердыньш. Он также работал в картине «Мираж», играя одного из двух полицейских, гоняющихся за бандой по горам. Раньше он много снимался, но сейчас его актерская карьера осталась в прошлом, а работа декоратором вышла на первый план.

«Главное, принимать жизнь такой, какой она есть, получая удовольствие от каждой прожитой минуты», — говорит она. Мирдза склонна к полноте, но не сидит на диетах, а питается по тому же Лунному календарю: на убывающую Луну она может позволить себе съесть что-нибудь калорийное, а на растущую, наоборот, умеряет свой аппетит. Давным-давно звезды «сказали» ей, что актерство – правильная дорога, которую она для себя выбрала. И сегодня они «говорят», что у нее все будет хорошо.

Несмотря на то, что Мирдза Мартинсоне (Mirdza Martinsone) – латвийская актриса, очень хорошо запомнилась в странах бывшего Советского Союза. Ведь артистка прославилась своими ролями в интригующих, загадочных детективах. Хотя, как признается сама актриса, все эти истории о преступлениях совсем не по душе женщине. Мало того, очарованная магией чисел, Мирдза чуть было не стала математиком. Актриса сегодня пользуется своими ранее полученными знаниями в этой науке. Мирдза Мартинсоне: юношеские годы Родина Мирдзы Мартинсоне — город Рига. Появилась на свет в историческим районе Московский форштадт, который в народе называли просто Маскачкой. Каждое лето маленькая девочка проводила у бабушки в латгальской деревне, находящейся в живописном месте на юго-востоке Латвии – его еще называют Краем голубых озер. Мирдза любила слушать историю жизни пожилой женщины, по которым впору сценарий писать. Например, в молодости за ней ухаживали два брата. Вышла замуж за одного из них, родила ему четверых детей. Но случилось несчастье – мужчина умер от инфаркта. И тогда на вдове женился его брат, который никогда не переставал ее любить. Этот брак, в котором она родила еще несколько детей, стал для нее вторым и последним. Начало актерской карьеры и всемирное признание В 23 года Мирдза Мартинсоне успешно окончила театральный факультет Латвийской консерватории. Почти сразу же начала работать в Рижском художественном академическом театре драмы имени Я. Райниса (в 1995 г. он был переименован в театр Дайлес). Будучи студенткой (в 1970 году) Мирдза как начинающая актриса дебютировала с эпизодической ролью в картине режиссера Я. Стрейча «Стреляй вместо меня». Также она засветилась в фильмах «Клав – сын Мартина», «Не бойся, не отдам!», «Нападение на тайную полицию». Звездным для актрисы стал детектив-боевик «Мираж», где сыграла Джинн Гордон, разработавшей план ограбления инкассаторского фургона с тремя миллионами долларов. Этот роскошный трехсерийный фильм, снятый в лучших голливудских традициях по роману мастера детективного жанра Джеймса Хэдли Чейза «Весь мир в кармане», произвел фурор: сама телеистория дерзкого, но неудачного ограбления стала одной из самых запоминающихся в 80-х, а кадры прыжка со скалы героев Мирдзы Мартинсоне и Мартиньша Вилсонса — самой пронзительной. После «Миража» на актрису обрушилась настоящая популярность национального масштаба: писали письма с признаниями в любви, незнакомые мужчины приглашали ее в рестораны, а один из поклонников даже пригрозил Мартинсоне убить ее, а затем себя, если она не примет его предложение руки и сердца. Ученый-математик из Сибири одно время и вовсе подписывал свои научные труды именем Мирзда Мартинсоне – так и печатал их в журнале «Новосибирская высшая математика». Все эти письма актриса хранит до сих пор в чемоданах и ящиках. Сама же Мирдза не особо ощущала свой звездный час. Большие гонорары ей не полагались. За один съемочный день актриса имела ставку всего в двенадцать рублей, в то время как известная Вия Артмане получала пятьдесят. Но это не особо беспокоило Мартинсоне - она была молодой, ее окружали замечательные актеры, и поэтому она ощущала себя счастливой. Самые популярные фильмы Мирдзы Мартинсоне Фильмография актрисы, начиная с 1970 и заканчивая 2012 годом, насчитывает тридцать восемь фильмов. Одной из замечательных работ Мирдзы критики считают роль леди Анны в картине «Стрелы Робин гуда» (1975 г.). Великолепно ею были сыграны образы и Тони Гилмор в фильме «Смерть под парусом» (1976 г.), и Кейт в мини-сериале «Богач, бедняк» (1982 г.), и Лоретты Хартер в детективе «Все против одного» (1986 г.), и Юдиты в картине «Фотография с женщиной и диким кабаном» (1978 г.), и Бесси Битт в советско-итальянском фильме «Красные колокола» (1981-1982 гг.), а также советской разведчицы Ниеле в захватывающей «Тайной прогулке» (1985 г.). В ее фильмографию также входят такие работы, как «Эта опасная дверь на балкон», «Незаконченный ужин», «Будь моей тещей!», «Мужчина в расцвете лет», «Испанский вариант», «Забытые вещи», «Полет через Атлантический океан», «Погода на август», «Личная жизнь Деда Мороза», «Когда сдают тормоза», «Малиновое вино», «Мальчик-с-пальчик», «Нужна солистка», «Отряд специального назначения», «Мы обвиняем!», «Охота на дракона», «Стечение обстоятельств», «Тапер», «Семья Зитаров», «В петле», «Воровской общак», «Паук», «Жернова судьбы», «Мистерия старой управы», «Дама в очках, с ружьём, в автомобиле». Популярность в кино актрисе принесли следующие фильмы: • Стрелы Робин Гуда, 1975 Сюжетную основу фильма составляют несколько баллад о Робин Гуде — легендарном герое английских средневековых народных сказаний. Робин Гуд и его славные стрелки наводили ужас на церковников и феодалов, на всех тех, кто угнетает народ. Они появляются везде, где кому-то, ставшему жертвой произвола, необходима помощь. • Смерть под парусом (ТВ), 1976 Преуспевающий врач-онколог, доктор Роджер Миллз, пригласил компанию своих друзей провести время на его яхте. Через несколько дней, солнечным утром, его убивают выстрелом в сердце. За расследование принимается местный полицейский сержант Берелл и спешно вызванный на подмогу приятель Иена Кейпла мистер Финбоу. Популярность актрисе принесли сериалы: • Богач, бедняк. (мини-сериал), 1982 По роману Ирвина Шоу. Трагическая, почти детективная история семьи немецкого эмигранта в Америке с 1945 года и до наших дней. • Мираж (мини-сериал), 1983 По мотивам романа Дж. Х. Чейза «Весь мир в кармане». Оказавшись в жизненном тупике, герои фильма решаются на дерзкое преступление. Они верят, что большие деньги принесут им свободу и счастье. Но обмануть насмешницу-судьбу не так-то просто — надежды оказываются призрачными, как мираж в пустыне. Скандал в актерской карьере Играя в фильме «Мираж», Мирдзе необходимо было предстать в кадре в обнаженном виде. За эту сцену в те времена ей сильно досталось. Многие латышские учителя писали актрисе полные возмущения письма, в которых говорилось о нравственности и морали советских женщин. Да и муж не был в восторге от такой сцены. Но Мирдза с достоинством отреагировала на все эти высказывания, показав силу своего характера и самостоятельность в принятии решений. Мирдза Мартинсоне: личная жизнь Сегодня актриса играет в рижском театре «Дайлес». Но эффектная внешность так и не позволила Мирдзе построить счастливые отношения. Она была замужем за актером Мартиньшом Вердиньшом – в «Мираже» их можно увидеть вместе, мужчине досталась роль одного из полицейских, преследующих грабителей. Актеры прожили чуть больше 20 лет вместе. Первую половину она, востребованная актриса, моталась по всей стране. Мартинсоне признается, что во многом благодаря такой занятости в семье обходилось без ссор – она с мужем просто подолгу не встречались. Однако после рождения сына мужчина стал злоупотреблять алкоголем. Долгие годы Мирдза пыталась наставить его на путь истинный, отвадить от вредной привычки. Но в итоге приняла решение прекратить отношения. Сам Вердиньш после того, как бросил кино, переквалифицировался в декораторы. И хотя они давно не живут вместе, развод официально до сих пор не оформлен. Бывшие супруги общаются редко, Мирдза Мартинсоне до сих пор не очень охотно рассказывает о нем и вообще не любит вспоминать о своем неудачном браке. Он по-прежнему одна. Когда актрису спрашивают, какого мужчину она хотела бы видеть рядом с собой, она неизменно отвечает: «Мне нужен человек, который бы понимал меня». И иронично добавляет, что давно уже ждет не принца, а короля. Сегодня она сосредоточена на работе в театре «Дайлес», в котором служит с самого начала своей актерской карьеры. Чем же занимается в свободное от работы время, а также где и с кем живет Мирдза Мартинсоне? Личная жизнь актрисы и сегодня интересует многих ее поклонников. Первый и единственный супруг Мартинсоне тоже актер - это Мартиньш Вердыньш. Он также работал в картине «Мираж», играя одного из двух полицейских, гоняющихся за бандой по горам. Раньше он много снимался, но сейчас его актерская карьера осталась в прошлом, а работа декоратором вышла на первый план. «Главное, принимать жизнь такой, какой она есть, получая удовольствие от каждой прожитой минуты», — говорит она. Мирдза склонна к полноте, но не сидит на диетах, а питается по тому же Лунному календарю: на убывающую Луну она может позволить себе съесть что-нибудь калорийное, а на растущую, наоборот, умеряет свой аппетит. Давным-давно звезды «сказали» ей, что актерство – правильная дорога, которую она для себя выбрала. И сегодня они «говорят», что у нее все будет хорошо.
Понравилось:
Автор: Douglas
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Актриса Мирдза Мартинсоне: биография,
21.07.17, 06:09
Мирдза Мартинсоне: биография латвийской
20.07.17, 11:11
Мирдза Мартинсоне: биография актрисы -
20.07.17, 11:13
Мирдза Мартинсоне: биография, личная жизнь -
20.07.17, 11:15
Мирдза Мартинсоне: биография, фильмография,
20.07.17, 11:12
История съемок фильма "Тени исчезают в
22.07.17, 13:31
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Никита Крахмалёв - Биография
О знаменитости Дата рождения 4 ноября 1995 г. ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика