Венеция 2021: токсичная одержимость в «Потерянной дочери» Мэгги Джилленхол - «Новости кино»

05.09.21, 08:15


Венеция 2021: токсичная одержимость в «Потерянной дочери» Мэгги Джилленхол - «Новости кино»



2 сентября в рамках 78 Международного Венецианского кинофестиваля состоялась премьера дебютной полнометражной картины Мэгги Джилленхол «Потерянная дочь» / «The Lost Daughter», вошедшей в основной конкурс киносмотра. Адаптация одноименного романа знаменитой итальянской писательницы Элены Ферранте получилась мрачнее и драматичнее оригинала.









В центре истории – профессор, преподаватель итальянской литературы в Кембридже, Леда Карузо. Обе ее дочери выросли и обосновались в другом городе, и она теперь предоставлена самой себе. Леда отправляется в отпуск в Грецию, где знакомится с Ниной и ее маленькой дочкой Еленой. Глядя на них, она анализирует собственный опыт материнства, отношения со своими детьми – Бьянкой и Мартой. Она вспоминает, как ей порой тяжело было оставаться наедине с маленькими детьми, свою неспособность сбалансировать работу и домашние обязанности; и впоследствии отношения между матерью и дочерями, судя по всему, не становились легче.









Со временем внимание Леды к новоявленным знакомым начинает превращаться в токсичную одержимость. Ведомая тревогами и триггерами из своего прошлого, Леда пользуется возможностью и крадет любимую куклу ребенка. Весь остров «поставлен на уши» в поисках игрушки. Однако в итоге все тайное становится явным, старые секреты и раны вскроются, да и новые появятся.












Джилленхол удается передать сложную натуру и характер главной героини через череду ее воспоминаний посредством флешбэков, которые порой становятся утомительными. Эмоциональная отстраненность молодой Леды от двух своих маленьких дочерей приводит к проблемам и непростым взаимоотношениям с ними в будущем. Сама по себе история матери, презирающей или желающей оставить своих детей, остается запретной темой, об этом говорить сложно, да и практически невозможно. Может, поэтому фильм получился таким тревожно-напряженным и полным двусмысленностей.












Мэгги Джилленхол не только сняла фильм, но и сама адаптировала сценарий и спродюсировала картину. На пресс-конференции, посвященной фильму, она сказала, что впервые прочитала книгу Ферранте много лет назад: «Мои мысли во время прочтения то и дело менялись. Вначале я думала: «Боже мой, эта женщина такая испорченная». А миллисекундой позже: «О нет, мне кажется, я похожа на нее, я что – облажалась в своем материнстве?»
Потом я поняла, что у многих матерей может быть такой опыт, но никто не хочет себе в этом признаться. Это своего рода тайные истины».












Фильм отличается потрясающими актерскими работами: Оливии Колман, Альбы Рорвахер, Эда Харриса, Дакоты Джонсон. Самая яркая из них – Оливии Колман, она идеально воплощает Леду, женщину, испытывающую своего рода синдром опустевшего гнезда, который базируется на травмах прошлого.









С 31 декабря фильм «Потерянная дочь» можно будет посмотреть на Netflix.


2 сентября в рамках 78 Международного Венецианского кинофестиваля состоялась премьера дебютной полнометражной картины Мэгги Джилленхол «Потерянная дочь» / «The Lost Daughter», вошедшей в основной конкурс киносмотра. Адаптация одноименного романа знаменитой итальянской писательницы Элены Ферранте получилась мрачнее и драматичнее оригинала. В центре истории – профессор, преподаватель итальянской литературы в Кембридже, Леда Карузо. Обе ее дочери выросли и обосновались в другом городе, и она теперь предоставлена самой себе. Леда отправляется в отпуск в Грецию, где знакомится с Ниной и ее маленькой дочкой Еленой. Глядя на них, она анализирует собственный опыт материнства, отношения со своими детьми – Бьянкой и Мартой. Она вспоминает, как ей порой тяжело было оставаться наедине с маленькими детьми, свою неспособность сбалансировать работу и домашние обязанности; и впоследствии отношения между матерью и дочерями, судя по всему, не становились легче. Со временем внимание Леды к новоявленным знакомым начинает превращаться в токсичную одержимость. Ведомая тревогами и триггерами из своего прошлого, Леда пользуется возможностью и крадет любимую куклу ребенка. Весь остров «поставлен на уши» в поисках игрушки. Однако в итоге все тайное становится явным, старые секреты и раны вскроются, да и новые появятся. Джилленхол удается передать сложную натуру и характер главной героини через череду ее воспоминаний посредством флешбэков, которые порой становятся утомительными. Эмоциональная отстраненность молодой Леды от двух своих маленьких дочерей приводит к проблемам и непростым взаимоотношениям с ними в будущем. Сама по себе история матери, презирающей или желающей оставить своих детей, остается запретной темой, об этом говорить сложно, да и практически невозможно. Может, поэтому фильм получился таким тревожно-напряженным и полным двусмысленностей. Мэгги Джилленхол не только сняла фильм, но и сама адаптировала сценарий и спродюсировала картину. На пресс-конференции, посвященной фильму, она сказала, что впервые прочитала книгу Ферранте много лет назад: «Мои мысли во время прочтения то и дело менялись. Вначале я думала: «Боже мой, эта женщина такая испорченная». А миллисекундой позже: «О нет, мне кажется, я похожа на нее, я что – облажалась в своем материнстве?» Потом я поняла, что у многих матерей может быть такой опыт, но никто не хочет себе в этом признаться. Это своего рода тайные истины». Фильм отличается потрясающими актерскими работами: Оливии Колман, Альбы Рорвахер, Эда Харриса, Дакоты Джонсон. Самая яркая из них – Оливии Колман, она идеально воплощает Леду, женщину, испытывающую своего рода синдром опустевшего гнезда, который базируется на травмах прошлого. С 31 декабря фильм «Потерянная дочь» можно будет посмотреть на Netflix.
Понравилось:
Автор: Lewin
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Энрико Карузо (Enrico Caruso) биография
25.07.17, 21:01
Мультфильм "Атлантида, потерянная
26.07.17, 14:31
Венеция 2021: 14 премьер фестиваля, выбор
26.08.21, 08:15
Кинофестивали и премии в эпоху пандемии:
09.05.21, 08:15
Биография Мэгги Грейс - Иностранные актеры.
25.07.17, 17:19
Затерянные в космосе (Lost in Space) -
27.07.17, 10:39
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Тори Спеллинг - Биография
Тори Спеллинг: биография Тори Спеллинг – американская актриса, известная зрителю по роли Донны из сериала «Беверли-Хиллз, 90210». В ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика