Джон Литгоу - Биографии

26.07.17, 08:05

Джон Литгоу - Биографии

Джон Артур Литгоу (англ. John Arthur Lithgow; род. 19 октября 1945) — американский актёр.
Джон Литгоу

родился в Рочестере, штат Нью-Йорк, США, в семье бывшей актрисы и театрального режиссёра и продюсера.[1][2] учился в Гарварде, изучал историю и литературу и получил степень бакалавра с оценкой magna cum laude. Театром начал заниматься лишь в университете,[3] после его окончания он получил Фулбрайтовскую стипендию и продолжил актёрское образование в Лондонской академии музыки и драматического искусства. По возвращении из Лондона, Джон начал выступать на Бродвее, получив в 1973 году премию «Тони».

В 2002 году стал обладателем «Тони» за лучший актёр мюзикла за роль Джея Джея Хансекера в постановке Sweet Smell of Success, созданной по мотивам фильма «Сладкий запах успеха». В 2005 Литгоу избран в Американский театральный Зал славы.[4] Тогда же он вновь был номинирован на «Тони» как лучший актёр за работу в мюзикле Dirty Rotten Scoundrels («Отпетые мошенники»).

С 2008 по 2009 играл Джо Келлера в бродвейской постановке пьесы Артура Миллера «Все мои сыновья».[5]

Впервые в кино актёр снялся в 1972 году, а в 1982 году его ждала номинация на «Оскар» за роль в фильме «Мир по Гарпу», в 1983 году — новая номинация, за фильм «Слова нежности». Удачно складывается у актёра и работа на телевидении — большой успех имел сериал «Третья планета от Солнца», начатый в 1996 году. Автор книги для детей «The Runaway Pancake». В 2010 году получил «Золотой глобус» и «Эмми» за роль серийного убийцы "Троицы" -Артура Митчелла в 4-м сезоне сериала «Декстер».

Джон Артур Литгоу (англ. John Arthur Lithgow; род. 19 октября 1945) — американский актёр. Джон Литгоу родился в Рочестере, штат Нью-Йорк, США, в семье бывшей актрисы и театрального режиссёра и продюсера._
Понравилось:
Автор: Кира
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Отпетые мошенники (Dirty Rotten Scoundrels)
30.07.17, 00:13
Мой милый Пепперленд / My Sweet Pepper Land
26.07.17, 01:06
Сладкий Ноябрь (Sweet November) - Трейлеры
02.08.17, 15:49
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Дом, милый ад / Север ада / Home Sweet Hell
20.07.17, 10:24
Джуд Лоу (Jude Law) - Биографии
26.07.17, 08:13
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Григория Антипенко
Биография Григория Антипенко Григорий Антипенко – это яркий российский актер театра и кино, приобретший известность после роли самоуверенного предпринимателя Андрея Жданова из сериала «Не родись красивой». Но не стоит думать о нем как о заложнике одного образа – в его фильмографии немало других  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
11-11-2017, 14:00
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика