13-й район (2004) - Трейлеры

19.07.17, 14:04


Наверняка найдутся те, кто посчитает данную оценку завышенной, поскольку очередная работа Люка Бессона в качестве продюсера и соавтора сценария может показаться вообще наспех придуманной, лишённой каких-либо сюжетных, а тем более — психологических разработок. Однако в «13-м районе», как и в первой серии «Ямакаси», к созданию которой тоже причастен Бессон, есть в бесхитростности и даже примитивности сценарной интриги некое собственное обаяние. Ведь главным становится именно кинетическая природа действия — раскрепощённого и производящего довольно свежее впечатление, особенно на фоне надутых и вымученных американских боевиков, которые к тому же оснащены чересчур тяжеловесными спецэффектами.
Здесь же, несмотря на всё-таки условный фантастический допуск (события происходят в Париже 2013 года, когда власти уже отчаялись навести порядок в преступном 13-м районе и намерены любым способом избавиться от этой «головной боли»), практически нет никаких компьютерных ухищрений ради отображения мира будущего. И всё развёртывается вполне естественно, как в обычной жизни, где имеются распоясавшиеся хулиганы (наподобие «чугунных лбов» на службе у криминального авторитета по имени Таха) и те упёртые защитники закона (вроде полицейского Дамьена), которые готовы идти до самого конца, чтобы отстоять права любого отщепенца, проживающего в проклятом предместье. Существенную поддержку способен также оказать попавший в тюрьму «городской бунтарь» Лейто, у кого свои счёты с Тахой, захватившим в заложницы его сестру Лолу. Ну, а дополнительный сюжет с бомбой, которую надо обезвредить до того, как произойдёт взрыв, обязан усилить напряжение мчащегося к финалу лихого действия, где всё равно тон задают сногсшибательные трюки, преимущественно выполняемые самими актёрами (впрочем, они и раньше подвизались в кино на каскадёрском поприще).
Авторы «13-го района» не только не скрывают перекличек, но и намеренно отсылают к таким прославленным ранним лентам Джона Карпентера, как «Нападение на 13-й участок» и «Побег из Нью-Йорка», хотя куда важнее, что в кадре мелькает плакат из какого-то фильма с участием Брюса Ли. Как и «Ямакаси» (кстати, Давид Белль, играющий Лейто, стоял у истоков особого направления «Паркур», урбанистического способа выживания с использованием акробатики и восточных единоборств, но разошёлся во взглядах с другими участниками команды «городских верхолазов»), эта картина, вновь инициированная Люком Бессоном, является любопытным примером необычного симбиоза всевозможных спортивных и боевых техник. Но и в кинематографическом плане она представляет собой причудливый сплав гонконгского кунфу, американской фантастики и типичного французского «поляра» про отчаянного профессионала, который вынужден почти в одиночку выполнять работу всей правоохранительной системы.
http://www.kinopoisk.ru/film/81522/








Наверняка найдутся те, кто посчитает данную оценку завышенной, поскольку очередная работа Люка Бессона в качестве продюсера и соавтора сценария может показаться вообще наспех придуманной, лишённой каких-либо сюжетных, а тем более — психологических разработок. Однако в «13-м районе», как и в первой серии «Ямакаси», к созданию которой тоже причастен Бессон, есть в бесхитростности и даже примитивности сценарной интриги некое собственное обаяние. Ведь главным становится именно кинетическая природа действия — раскрепощённого и производящего довольно свежее впечатление, особенно на фоне надутых и вымученных американских боевиков, которые к тому же оснащены чересчур тяжеловесными спецэффектами. Здесь же, несмотря на всё-таки условный фантастический допуск (события происходят в Париже 2013 года, когда власти уже отчаялись навести порядок в преступном 13-м районе и намерены любым способом избавиться от этой «головной боли»), практически нет никаких компьютерных ухищрений ради отображения мира будущего. И всё развёртывается вполне естественно, как в обычной жизни, где имеются распоясавшиеся хулиганы (наподобие «чугунных лбов» на службе у криминального авторитета по имени Таха) и те упёртые защитники закона (вроде полицейского Дамьена), которые готовы идти до самого конца, чтобы отстоять права любого отщепенца, проживающего в проклятом предместье. Существенную поддержку способен также оказать попавший в тюрьму «городской бунтарь» Лейто, у кого свои счёты с Тахой, захватившим в заложницы его сестру Лолу. Ну, а дополнительный сюжет с бомбой, которую надо обезвредить до того, как произойдёт взрыв, обязан усилить напряжение мчащегося к финалу лихого действия, где всё равно тон задают сногсшибательные трюки, преимущественно выполняемые самими актёрами (впрочем, они и раньше подвизались в кино на каскадёрском поприще). Авторы «13-го района» не только не скрывают перекличек, но и намеренно отсылают к таким прославленным ранним лентам Джона Карпентера, как «Нападение на 13-й участок» и «Побег из Нью-Йорка», хотя куда важнее, что в кадре мелькает плакат из какого-то фильма с участием Брюса Ли. Как и «Ямакаси» (кстати, Давид Белль, играющий Лейто, стоял у истоков особого направления «Паркур», урбанистического способа выживания с использованием акробатики и восточных единоборств, но разошёлся во взглядах с другими участниками команды «городских верхолазов»), эта картина, вновь инициированная Люком Бессоном, является любопытным примером необычного симбиоза всевозможных спортивных и боевых техник. Но и в кинематографическом плане она представляет собой причудливый сплав гонконгского кунфу, американской фантастики и типичного французского «поляра» про отчаянного профессионала, который вынужден почти в одиночку выполнять работу всей правоохранительной системы.
Понравилось:
Автор: Campbell
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Биография Люка Бессона - Режиссеры.
24.08.17, 18:00
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Пятый элемент: интересные факты о фильме -
24.07.17, 02:17
Декорации фильма "Титаник" (как
20.07.17, 04:13
Тоби(Учиха Обито) - Трейлеры
07.08.17, 11:16
Интерны все сезоны - Трейлеры
19.07.17, 16:13
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Ренаты Литвиновой -
Биография Ренаты Литвиновой Рената Муратовна Литвинова – самобытная актриса, сценарист, режиссер, икона стиля и известный персонаж светской хроники, в первой половине 2000-х покорившая зрителей умением переплетать в своих работах философию, психологию, чувства и долю сумасшествия. → Рената  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика