"Гардемарины вперед" - Трейлеры

19.07.17, 16:02


«Гардемарины, вперёд!» — первый фильм трилогии о гардемаринах. Фильм снимался в период с 1986 года по 1987 год. Премьера состоялась 1 января 1988 года.
"Гардемарины вперед"

Сюжет

"Гардемарины вперед"

Россия, 1742 год. На российском престоле — дочь Петра I, Елизавета. Захватившая власть в стране путём дворцового переворота императрица подозревает заговоры и смуту.

Этой мнительностью решает воспользоваться «профранцузская» группировка во главе с лейб-медиком Лестоком, личным врачом Елизаветы, которому та безраздельно доверяет. Главной мишенью Лестока становится вице-канцлер Алексей Бестужев. Ловкий и беспринципный политик, Бестужев, тем не менее, служит «…прежде всего России, а потом уж самому себе». К тому же Бестужев склоняется к союзу с Австрией против Франции и её союзницы — Пруссии. Лесток вынашивает замысел свалить Бестужева.
А в Париже кардинал де Флёри узнаёт, что у Бестужева имеется весьма любопытный архив (личные письма и дипломатическая переписка с английским и австрийским дворами). Архив поручается добыть французскому дипломату де Брильи.
На свою беду Брильи влюбляется в русскую красавицу Анастасию Ягужинскую. Отныне у шевалье в России две цели — бумаги и Анастасия.
В это время в Навигацкой школе проходят курс наук три юных гардемарина: Алёша Корсак, Никита Оленев и Саша Белов. Они храбры, честны и готовы отдать свою жизнь за Россию. Волею судьбы все трое оказываются вовлечены в водоворот событий, связанных с Бестужевым и его архивом.
Тем временем в Петербурге начались аресты — по доносу курляндца Бергера (прикормленного Лестоком) схвачен его товарищ Иван Лопухин, мать Ивана Наталья и её подруга Анна Бестужева. Их обвиняют в заговоре с целью свержения императрицы и воцарения малолетнего Иоанна Антоновича. Реальная же цель этой комбинации — свалить вице-канцлера, родственницей которого является Анна Бестужева.
Дочь Анны Бестужевой от первого брака Анастасия Ягужинская пока всего лишь помещена под домашний арест, но для молодой, красивой и избалованной дворянки невыносима жизнь под оком соглядатаев, бродящих вокруг её дома. Именно в этот момент на её пороге появляется кавалер де Брильи, он предлагает Анастасии бежать с ним.
В тот же вечер под окнами Ягужинской бродит и гардемарин Александр Белов, безнадёжно влюблённый в девушку. Анастасия с презрением принимает его за соглядатая. Саша видит, как его мечта уезжает с незнакомцем. Когда карета отбывает, Ягужинская с удивлением видит, что молодой человек кланяется ей вслед, и в его глазах мимолётом видит не предательство шпиона и соглядатая, а что-то иное… Но момент не тот, и водоворот событий отвлекает девушку.
Параллельно выясняется, что и его друг Алёша Корсак был некоторым образом связан с Анной Бестужевой: она по-матерински покровительствовала юноше, он же исполнял её поручения, в частности, относил по её указанию записки. Ненавидящий Корсака надзиратель школы штык-юнкер Котов сообщает «куда следует» о тесном знакомстве своего питомца с заговорщицей. Над Корсаком нависает угроза ареста, и он решает бежать в Кронштадт.
Переодетый в женское платье (бежать пришлось прямо с театральных подмостков), Корсак считает, что он не привлекает ничьего внимания. Но на постоялом дворе Ягужинская узнаёт в «девице» любимца матери и принимает его под своё покровительство. Никита и Саша решают во что бы то ни стало спасти друга. На деньги Оленева и бальзам (с трудом выпрошенные у слуги Никиты Гаврилы) выкупают паспорт Алёши у писаря и собираются ехать в Петербург, но Белов уезжает раньше вслед за Анастасией, оставив Никите записку, договорившись встретиться в Петербурге в доме Оленева.
Тем временем в Петербурге Бестужев узнаёт о том, что из его дома в Москве похищен злополучный архив. Он даёт указание своему секретарю Яковлеву во что бы то ни стало разыскать бумаги и подключить к этому делу какого-нибудь «преданного человека из Тайной канцелярии».
Решившая покинуть Россию, Анастасия Ягужинская в сопровождении Брильи и «мадмуазель Анны» (Корсака) заезжает проститься к своей тётке — настоятельнице монастыря матери Леонидии. Игуменья предлагает Анастасии укрыться у неё, стать монахиней. Но Анастасия отвергает её предложение — стены монастыря «спасут» её не только от каторги, но и от жизни. Анастасия решает продолжать свой путь в Париж. Алёша же Корсак в образе «мадмуазель Анны» знакомится в монастыре с дворянкой Софьей Зотовой. Её, богатую наследницу, готовят на постриг с целью заполучить её деньги, но девушка всем сердцем противится своей доле. Софья уговаривает «Аннушку» взять её с собой. Утром Корсак вместе с новой своей знакомой тайно покидают монастырь. Софья не устаёт удивляться силе и выносливости своей новой подруги, не снимающей платка, скрывая стриженую голову, но по-прежнему не допускает и мысли, что делит путь с юношей.
Тем временем де Брильи привозит Анастасию в охотничий домик на болотах, где они должны ждать разрешения на выезд из России. Похищенные бумаги находятся у де Брильи, он заметно нервничает, что, однако, не мешает ему ухаживать за Ягужинской. Анастасия не слишком влюблена во француза, но она понимает, что другого выхода у неё нет. В беседе Брильи случайно проговаривается, и Анастасия понимает, что шевалье везёт во Францию что-то очень важное. Пока де Брильи подвергается помывке в русской бане, Анастасия обыскивает его багаж и в подкладке камзола находит бумаги. Ягужинская изымает письма вице-канцлера и зашивает в камзол страницы из книги.
Саша Белов прибывает в Петербург. Он случайно знакомится с офицером Тайной канцелярии Василием Лядащевым, к которому имеет рекомендательное письмо. По роковому стечению обстоятельств Саша попадает и в поле зрения Лестока: придя с рекомендательным письмом в дом графа Путятина, юноша оказывается задержан и подвергается допросу, на котором показывает, что видел «второй арест» Анастасии Ягужинской неким «чрезвычайно носатым» господином. Неожиданно для самого себя Белов понимает, что это был вовсе не арест, а его свидетельство оказывается угрозой для любимой им Анастасии…
Видя, что даже «заговор» не сумел поколебать доверие к Бестужеву, лейб-медик решает разыграть новую карту. Он складывает в уме похищение Ягужинской «носатым» и содержание перехваченной французской шифровки, в которой говорится о «пелёнках шепелявого», которые «заполоскали», то есть бумагах Бестужева, которые везёт в Париж некий «нос»… Лесток понимает, что бумаги украл де Брильи, что де Брильи влюблён в Ягужинскую и готов рисковать ради неё, и решает заполучить архив Бестужева в обмен на русскую красавицу. Лесток вызывает своего клеврета Бергера и поручает ему отправиться к де Брильи на болота и предложить французу сделку. Белову приказано отправиться вместе с Бергером, чтобы опознать, тот ли это «нос».
Корсак сопровождает Софью до Новгорода, где живёт её тётка. Гардемарин влюблён в красивую, открытую и обаятельную девушку, но не спешит открывать ей свою тайну. В Новгороде Софья отправляется к тётке в надежде обрести у неё защиту от преследований сребролюбивых служительниц церкви. Однако тётка уже успела поручить своей служанке Агафье выдать Софью монахиням, а сама уехала. Потрясённую известием о том, что «Аннушка» на самом деле мужчина, но отчаянно сопротивляющуюся, Софью насильно отвозят в Микешин скит. Узнав об этом от Веры, няньки Софьи, Алёша Корсак решает во что бы то ни стало освободить девушку.
Пробираясь через болота, Корсак выходит к охотничьему домику, где снова сталкивается с Ягужинской: она велит ему вернуть похищенные бумаги. Анастасия понимает, что вице-канцлер в благодарность за возвращение архива может помочь Анне Бестужевой. Уходя, Корсак сталкивается с де Брильи, которому Анастасия представляет гардемарина как «последнего русского».
Вскоре в домик на болотах прибывают Бергер и Белов. Саша подтверждает, что именно де Брильи увёз Ягужинскую. Бергер предлагает французу отдать бумаги, а взамен забрать с собой Анастасию и получить разрешение на выезд. Шевалье же считает, что сделка не хороша, между де Брильи и Бергером завязывается дуэль, в результате которой Бергер оказывается серьёзно ранен. Де Брильи отбирает у поверженного Бергера дорожный паспорт.
Тем временем Белов сталкивается с Ягужинской. Анастасия чувствует к юноше симпатию, но у неё нет выбора, она понимает, что должна бежать с де Брильи. Отчаянье и страх заставляет её принимать прагматичные решения. На прощанье она решается просить влюблённого Белова передать её матери драгоценный крест, которым она может подкупить своих палачей (если осуждённый передавал палачу крест, то они становились крёстными братьями, и палач в этом случае обычно щадил осуждённого, как мог). Самому же Саше Анастасия дарит на память брошь — букет фиалок.
Радость де Брильи по поводу обретения вожделенного разрешения на выезд длится недолго — он обнаруживает пропажу бумаг. Анастасия Ягужинская признаётся, что бумаги выкрала она, но их у неё уже нет, она их отдала. Шевалье понимает, что бумаги мог из домика на болотах унести только один человек — «этот последний русский… курсант Навигацкой школы… Алёша… с родинкой», который шёл в Микешин скит. Француз бросается в погоню за Корсаком. Белов бросается в погоню за французом, на выручку другу.
А в это время Алёша Корсак находит Софью и признаётся ей во всём, в том числе и в своей любви к ней. Софья, уже подписавшая дарственную на все свои богатства монастырю, кажется сломленной сёстрами и не решается поначалу бежать с Алёшей. Она решает лишь проводить любимого.
Но в момент, когда Софья уже готова повернуть назад, её и Корсака настигает де Брильи, которого преследует Белов. Последний на скаку осыпает француза оскорблениями, от которых де Брильи приходит в бешенство и выстрелом ранит Сашу, которого считают убитым, Анастасия вдруг понимает, что потеряла не просто друга, а что-то гораздо большее… Корсак же и Софья успевают скрыться вместе с бумагами. Позже они встречаются с Никитой Оленевым и едут вместе с ним в Петербург.
Де Брильи вынужден отправиться в Петербург и там искать Корсака.
Анну Бестужеву приговаривают к высеканию кнутом, урезанию языка и ссылке в Сибирь. Скрывшись под густой вуалью, затерявшись в толпе зевак, Анастасия со слезами на глазах смотрит на наказание матери. Она видит, как Бестужева снимает перед казнью со своей шеи драгоценный крест и передаёт его палачу. Анастасия не может понять, как крест оказался у её матери, ведь Саша Белов погиб на её глазах. Она не видит, что Белов (он чудом избежал смерти) находится почти рядом с ней — он наблюдает за любимой в толпе, но не может подойти к ней из-за де Брильи. Француз уже опротивел Ягужинской, он это тоже осознаёт. Но шевалье влюблён и утешает себя тем, что русской красавице некуда бежать, только он может защитить её от Тайной канцелярии. На казни Белов решает проследить за де Брильи и Анастасией. И там же он встречает проезжающую карету Оленева.
Бестужев по-прежнему обеспокоен поисками своего архива. Ему недостаточно знать, что бумаги ещё в России, он хочет видеть их у себя на столе.
Корсак и Оленев воссоединяются с Беловым. Решено, что они будут скрываться в доме Никиты. У них две цели — вернуть бумаги Бестужеву, сохранив их от Лестока и де Брильи, и выручить Ягужинскую, которая, по существу, стала пленницей де Брильи. Чтобы организовать связь с Анастасией, к ней отправляется Софья. Под видом лоточницы, торгующей «лентами и булавками», девушка проникает в дом де Брильи и получает место горничной при Анастасии. На плече у Софьи брошь в виде букетика фиалок — по ней Анастасия должна понять, что Софье можно доверять. Анастасия узнаёт, что Белов жив, и понимает, что любит молодого гардемарина…
А гардемарины тем временем встречают Василия Лядащева. Лядащев неожиданно предлагает свою помощь по возврату бумаг их законному владельцу. Не доверяющие ему гардемарины желают лично вручить архив Бестужеву.
Но… ни Лесток, ни гардемарины не знают, что Лядащев — двойной агент. Он и есть тот самый «преданный человек из Тайной канцелярии», которому Бестужев по рекомендации секретаря Яковлева поручает добыть архив. Лядащев «подставляет» людям Лестока для ареста не гардемаринов, а фаворита Елизаветы Петровны Разумовского, её любимую фрейлину и французского посла Дальона. Государыня (получившая к тому же от вице-канцлера извлечения из писем Шетарди и Дальона, где те отзываются о ней крайне нелестно) в страшном гневе, карьера Лестока погублена.
А гардемарины при посредстве Лядащева предстают перед Бестужевым. Они просят милости для Анастасии Ягужинской и находящейся при ней камеристки Софьи Зотовой.
Бестужев решает, что раз «тот враг безопасен, который считает, что ты у него в руках», то стоит состряпать фальшивые бумаги и, вместе с парой настоящих (для достоверности), подкинуть их кардиналу де Флёри, чтобы он наконец успокоился. А чтобы французы поверили в подлинность архива, он поручает Белову вступить в переговоры с де Брильи и обменять бумаги на Ягужинскую.
Друзья едут в Ревель, куда шевалье увёз свою прекрасную даму и её горничную, для обмена. Брильи отказывается, между ним и Беловым завязывается поединок, казалось бы — Брильи одерживает верх… Но, пока он пребывает в восторге от захваченных наконец писем Бестужева, гардемарины увозят Софью и Анастасию. Де Брильи остаётся с разбитым сердцем и фальшивыми письмами.

«Гардемарины, вперёд!» — первый фильм трилогии о гардемаринах. Фильм снимался в период с 1986 года по 1987 год. Премьера состоялась 1 января 1988 года.
Понравилось:
Автор: Novosti-Dny
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Виват, гардемарины! - Трейлеры
20.07.17, 18:13
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Падме Амидала Наберрие – жена Дарта Вейдера
09.08.17, 06:11
Черепашки-ниндзя! (англ.Teenage Mutant Ninja
21.07.17, 01:22
Актер Алексей Гуськов - Трейлеры
24.07.17, 06:16
Тайны дворцовых переворотов. - Трейлеры
19.07.17, 16:09
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Ярослава Жданя -
Биография Ярослава Жданя Известный российский предприниматель родился 16 октября 1971 года в Волынской области, Украинской ССР, в г. Горохове. Воспитывала Ярослава и его старшую сестру их мама. Анна Ульяновна Ждань стала стала первой выпускницей института, кто получил красный диплом. Она окончила  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика