Джейми Фокс - Биография

11.08.17, 20:01


Джейми Фокс - Биография Дата рождения:  → 13 декабря 1967 г.
Возраст:  → 49 лет
Место рождения: → Террелл, Техас, США
Деятельность: → музыкант, стендапер, киноактер
Рост:  → 175
Семейное положение: → не женат


Джейми Фокс: биография


Джейми Фокс – американский музыкант, стендапер, киноактер, получивший известность после участия в фильмах «Рэй», «Законопослушный гражданин», «Джанго освобожденный», «Штурм Белого дома», «Новый Человек-паук. Высокое напряжение», «Али». Третий чернокожий американец, награжденный премией «Оскар». Джейми родился 13 декабря 1967 года в черном квартале города Террелл штата Техас. 

→ Актер Джейми Фокс

Родные родители мальчика – Луиза Аннет Тэлли Диксон и брокер Дэррэл Бишоп, который после принятия ислама сменил имя на Шахид Абдулла, назвали ребенка Эрик Марлон Бишоп. Спустя год мать сдала мальчика в приют, откуда его забрали в приемную семью. Новыми родителями Эрика стали медсестра Эсфирь Мари и складской рабочий Марк Тэлли. В приемной семье большое место уделялось религии и совместному посещению баптистских богослужений. В юношеские годы Джейми был назначен руководителем хоровой капеллы в церкви «Новая надежда». 

→ Джейми Фокс в детстве и молодости

Много внимания воспитанию мальчика уделяла его приемная бабушка, которая отдала Эрика на уроки фортепиано еще в пятилетнем возрасте. Позднее мальчик увлекся музыкой, изучая классические произведения в колледже. Будучи учеником Джульярдской школы, Фокс играл в юношеской футбольной команде и даже планировал связать свое будущее с футболом. Но после окончания колледжа, юноша поступил в Международный американский университет в Сан-Диего на музыкальный факультет.

Музыка

Учась в вузе, Эрик стал подрабатывать выступлениями в стиле stand-up comedy. Для большей популярности среди зрительниц Эрик взял себе псевдоним в честь знаменитого комика Реда Фокса – Джейми Фокс. В это же время молодой человек создал собственную музыкальную группу, с которой в 1994 году записал первый альбом Peep This. Через семь лет Эрик был награжден премией MTV Video Music Awards. 

В 2004 году Фокс записал совместно с рэперами Канье Уэстом и Твиста хит «Slow Jamz», который сразу же занял первую строчку американского чарта популярной музыки и третье место в британском хит-параде. В следующий раз Джейми смог повторить успех с песней Рэя Чарльза «I Got a Woman», которая продержалась на вершине чартов в течение 2,5 месяцев. В 2005 году появился ремикс очередного хита слепого чернокожего музыканта «Georgia» в исполнении Джейми Фокса, рэпера Лудакриса и группы Field Mob. 

Голос Фокса звучал в песне «Build You Up», записанной для альбома рэп-музыканта 50 Cent – «The Massacre». Второй альбом артиста Unpredictable стартовал сразу на первых позициях хит-парадов Америки и Европы и вскоре получил платиновый статус. За самый продаваемый диск Джейми получил «Оскар» и стал четвертым певцом после Фрэнка Синатры, Бинга Кросби и Барбары Стрейзанд, удостоившимся такой награды.

Фильмы

Основное место в творческой биографии Джейми занимает актерская карьера, которую Фокс начал в 1991 году, присоединившись к актерской команде сериала «В живом цвете». В 90-е годы молодой актер снимался в основном в проходящих сериалах – «Тусоваться с мистером Купером», «Мойша», а также в комедийных фильмах – мелодраме «Правда о кошках и собаках», комедии «Игрушки», спортивном фильме «Большой белый обман», мелодраме «Зов плоти».

→ Джейми Фокс в фильме "Каждое воскресенье"

В спортивной драме «Каждое воскресенье» 1999 года выпуска Джейми попал в основной актерский состав вместе со звездами Аль Пачино, Кэмерон Диаз и Деннисом Куэйдом. В этом же году актер появляется в главной роли в комедии «Ограбление». Продолжая спортивную тему, в 2001 году Джейми получил приглашение от создателей биографической ленты «Али» на роль героя Дрю «Бандини» Брауна. Партнером Фокса, рост которого составляет 175 см, по сценической площадке стал Уилл Смит. Появившись в ряде картин «Дата из ада», «Ловкие руки», «Энциклопедия разводов» Джейми Фокс получает роль, принесшую ему мировую славу и премию «Оскар».

→ Джейми Фокс с премией "Оскар"

В 2004 году вышла драма Тэйлора Хэкфорда «Рэй» о судьбе слепого гения Рэя Чарльза, которого сыграл Фокс. Работая над образом, Джейми посещал институт Брайля в Лос-Анджелесе, где обучался чтению пальцами. Во всех музыкальных сценах фильма Джейми пел и играл в живую. В мировом прокате кинокартина собрала $ 125 млн. Помимо «Оскара», Фокс получил награду BAFTA, «Золотой глобус» и премию Американской Гильдии киноактеров. Примечательно, что Джейми стал вторым мужчиной после Аль Пачино, дважды номинированным на «Оскар» и получившим эту награду в один год. 

→ Джейми Фокс в фильме "Рэй"

Номинацией был отмечен фильм «Соучастник», в котором Фокс появился в паре с голливудской звездой – Томом Крузом. В середине 2000-х фильмография артиста пополнилась фантастическим триллером «Стелс», военной драмой «Морпехи», криминальной драмой «Полиция Майами: Отдел нравов», музыкальным фильмом «Девушки мечты». В 2007 году артист удостоился собственной звезды на «Аллее славы» Голливуда. В 2009 году Джейми Фокс вновь сыграл музыканта в драме «Солист». На этот раз артист перевоплотился в гениального виолончелиста Натаниэла Эйерса, заболевшего шизофренией. 

→ Джейми Фокс в фильме "Законопослушный гражданин"

В этом же году актер принял участие в создании криминального триллера «Законопослушный гражданин», где против прокурора Ника Райса (Джейми Фокс) выступает потерявший семью Клайд Шелтон (Джерард Батлер). После работы в кинофильмах «День святого Валентина», «Впритык», «Я все еще здесь», «Рио», Квентин Тарантино приглашает Фокса в кассовый проект «Джанго освобожденный» на главную роль. Напарников героя Фокса сыграли Кристоф Вальц и Леонардо Ди Каприо. 

→ Джейми Фокс в фильме "Джанго освобожденный"

Еще за несколько месяцев до премьеры многие критики включили эту картину, созданную в жанре спагетти-вестерна, в списки лучших фильмов года. Прокатчикам комедия принесла $ 425 млн. В 2014 году Джейми Фокс снялся во франшизе «Новый Человек-паук. Высокое напряжение», где исполнил роль Максвелла «Макса» Диллона, суперзлодея Электро, антагониста Человека-паука. За работу в мюзикле «Энни» режиссера Уилла Глака Джейми получил гонорар $ 5 млн. Главные роли в фильме также исполнили Кувенжаней Уоллис, Кэмерон Диаз и Роуз Бирн.

Личная жизнь

Будучи сам усыновленным ребенком, Джейми Фокс с трепетом относится к собственным детям. Артист не распространяется о личной жизни, но известно, что у него есть двое детей от двух разных женщин. Старшей дочке Коринн уже исполнилось 23 года. Отец в одиночку воспитывал девочку. В 2015 году Коринн удостоилась премии «Мисс Золотой глобус», которая вручается детям знаменитых актеров. На церемонии награждения девушку сопровождал отец.

→ Джейми Фокс и Кэти Холмс

Младшей дочери артиста Анне Лизе едва исполнилось 7 лет, ее фото часто появляются на официальной страничке Джейми Фокса в «Инстаграм». О матери девочки также ничего не известно.

→ Джейми Фокс и его дети

В 2016 году в СМИ просочилась информация о том, что Джейми Фокс решил наконец жениться на своей тайной избраннице – Кэти Холмс. Некоторое время актер даже носил золотое кольцо на безымянном пальце. Но уже в октябре того же года Джейми официально опроверг слухи о том, что Кэти стала его женой. На данный момент актеры состоят в дружеских отношениях.

Джейми Фокс сейчас

В 2017 году состоялись две премьеры фильмов с участием Джейми Фокса – криминального боевика «Малыш на драйве» режиссера Эдгара Райта, в котором главных героев сыграли Энсел Эльгорт, Лили Джеймс и Кевин Спейси, и боевика «Бессонная ночь», где Фоксу досталась основная роль Винсента Доунса.

→ Джейми Фокс в 2017 году

Сейчас актер работает на созданием приключенческого фильма «Робин Гуд: Начало», мировая премьера которого запланирована на март 2018 года. Также Джеймс снимается в кинокартине «Темные дела на Норт-Гэнсон-стрит».

Фильмография

  • «Каждое воскресенье» - 1999
  • «Али» - 2001
  • «Рэй» - 2004
  • «Соучастник» - 2004
  • «Полиция Майами: Отдел нравов» - 2006
  • «Законопослушный гражданин» - 2009
  • «Джанго освобожденный» - 2012
  • «Энни» - 2014
  • «Новый Человек-паук. Высокое напряжение» - 2014
  • «Бессонная ночь» - 2017

Дискография

  • Peep This - 1994
  • Unpredictable - 2005
  • Intuition - 2008
  • Best Night of My Life - 2010

Фото


Джейми Фокс: биография Джейми Фокс – американский музыкант, стендапер, киноактер, получивший известность после участия в фильмах «Рэй», «Законопослушный гражданин», «Джанго освобожденный», «Штурм Белого дома», «Новый Человек-паук. Высокое напряжение», «Али». Третий чернокожий американец, награжденный премией «Оскар». Джейми родился 13 декабря 1967 года в черном квартале города Террелл штата Техас. → Актер Джейми Фокс Родные родители мальчика – Луиза Аннет Тэлли Диксон и брокер Дэррэл Бишоп, который после принятия ислама сменил имя на Шахид Абдулла, назвали ребенка Эрик Марлон Бишоп. Спустя год мать сдала мальчика в приют, откуда его забрали в приемную семью. Новыми родителями Эрика стали медсестра Эсфирь Мари и складской рабочий Марк Тэлли. В приемной семье большое место уделялось религии и совместному посещению баптистских богослужений. В юношеские годы Джейми был назначен руководителем хоровой капеллы в церкви «Новая надежда». → Джейми Фокс в детстве и молодости Много внимания воспитанию мальчика уделяла его приемная бабушка, которая отдала Эрика на уроки фортепиано еще в пятилетнем возрасте. Позднее мальчик увлекся музыкой, изучая классические произведения в колледже. Будучи учеником Джульярдской школы, Фокс играл в юношеской футбольной команде и даже планировал связать свое будущее с футболом. Но после окончания колледжа, юноша поступил в Международный американский университет в Сан-Диего на музыкальный факультет. Музыка Учась в вузе, Эрик стал подрабатывать выступлениями в стиле stand-up comedy. Для большей популярности среди зрительниц Эрик взял себе псевдоним в честь знаменитого комика Реда Фокса – Джейми Фокс. В это же время молодой человек создал собственную музыкальную группу, с которой в 1994 году записал первый альбом Peep This. Через семь лет Эрик был награжден премией MTV Video Music Awards. В 2004 году Фокс записал совместно с рэперами Канье Уэстом и Твиста хит «Slow Jamz», который сразу же занял первую строчку американского чарта популярной музыки и третье место в британском хит-параде. В следующий раз Джейми смог повторить успех с песней Рэя Чарльза «I Got a Woman», которая продержалась на вершине чартов в течение 2,5 месяцев. В 2005 году появился ремикс очередного хита слепого чернокожего музыканта «Georgia» в исполнении Джейми Фокса, рэпера Лудакриса и группы Field Mob. Голос Фокса звучал в песне «Build You Up», записанной для альбома рэп-музыканта 50 Cent – «The Massacre». Второй альбом артиста Unpredictable стартовал сразу на первых позициях хит-парадов Америки и Европы и вскоре получил платиновый статус. За самый продаваемый диск Джейми получил «Оскар» и стал четвертым певцом после Фрэнка Синатры, Бинга Кросби и Барбары Стрейзанд, удостоившимся такой награды. Фильмы Основное место в творческой биографии Джейми занимает актерская карьера, которую Фокс начал в 1991 году, присоединившись к актерской команде сериала «В живом цвете». В 90-е годы молодой актер снимался в основном в проходящих сериалах – «Тусоваться с мистером Купером», «Мойша», а также в комедийных фильмах – мелодраме «Правда о кошках и собаках», комедии «Игрушки», спортивном фильме «Большой белый обман», мелодраме «Зов плоти». → Джейми Фокс в фильме
Понравилось:
Автор: Carter
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Джейми Фокс - Биографии
30.07.17, 23:15
Наталья Штурм биография, фото, личная жизнь
02.08.17, 07:45
Шахид Капур - Биография
17.08.17, 22:01
Марлон Брандо (Marlon Brando) биография
16.09.17, 09:00
Биография Махершала Али - Российские актеры.
21.08.17, 02:04
"Джанго", фильм, 1966 г. - Трейлеры
20.07.17, 09:09
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Ченнинга Татума -
Смотреть фото Биография Ченнинга Татума Ченнинг самый старший в семье из восьми детей. Его мама — сотрудница авиакомпании, а папа занят в строительстве. У актера французские, ирландские и американские корни. Когда Ченнингу было шесть лет, его семья перебралась в штат Миссисипи. Будущий актер рос  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика