Биография Евгения Моргунова - Российские актеры.

16.08.17, 13:03


Биография Евгения Моргунова - Российские актеры. Имя:  → Евгений Моргунов (Evgeniy Morgunov)
Дата рождения:  → 27 апреля 1927
Знак Зодиака:  → Телец
Место рождения: → г. Москва
Деятельность: → актер театра и кино
Восточный гороскоп:  → Кролик
Дата смерти: → 1999-06-25 (72 года)
Дата смерти: → 1999-06-25 (72 года)


Биография Евгения Моргунова


Евгений Моргунов – это человек, чье имя навсегда останется вписанным в историю советского кинематографа. Сегодня его уже нет с нами, однако, несмотря на это, воплощенные им экранные образы, все также живы в сердцах людей и также любимы миллионами зрителей.
Так разве это не повод вспомнить о жизни и творчестве любимого актера немного подробней? В данной статье мы попробуем проследить, как развивалась карьера великого советского актера, и какие наиболее значимые моменты

Детство и семья Евгения Моргунова


Детство великого актера было испорчено войной. Его отец погиб на фронте, а он сам уже с четырнадцати лет работал на московском заводе «Фрезер», где помогал в изготовлении болванок для артиллерийских снарядов. Несмотря на тяжелый труд, Евгений всегда был крупным ребенком. И в этом, как говорит сам Моргунов, была исключительно заслуга его матери. Будучи акушеркой, она всегда находила возможность принести домой лишний кусок хлеба, шоколадку или еще одну банку тушенки. Семья Моргуновых жила бедно, однако, благодаря стараниям матери, никогда не голодала.
Евгений Моргунов. Невыносимый балагур
В раннем возрасте главной радостью для будущего актера была музыка. Он очень любил слушать имевшиеся в распоряжении пластинки, а также вполголоса напевать любимые мелодии. В этот период настоящим кумиром Евгения Моргунова был Леонид Утесов. Будущий актер знал наизусть все его песни и всегда мечтал выступать на сцене так же, как и он.

Карьера Моргунова в кино, фильмография


В 1943-м году шутки ради и, в общем-то, всерьез не надеясь на успех, молодой парень отправил письмо на имя Иосифа Сталина, в котором попросил поспособствовать его становлению «в искусстве». С момента отправки корреспонденции прошло пятнадцать дней. И за это время все, казалось, уже успели позабыть о письме, написанном на имя Сталина. Однако некоторое время спустя в дирекцию завода, на котором работал Евгений Моргунов, пришло письмо из Кремля.
Биография Евгения Моргунова - Российские актеры.
→ По распоряжению Сталина Моргунов попал в театр имени Таирова
В казенной бумаге значилось следующее: «Направить товарища Моргунова Е.А. для поступления в театр имени Таирова в качестве актера вспомогательного состава. Сталин». Таким образом, наш сегодняшний герой стал учеником знаменитого режиссера Александра Таирова, который в тот период работал в московском Камерном театре.
Однако в этом месте актер задержался лишь на год и уже в конце 1944-го года перевелся во ВГИК в мастерскую Сергея Герасимова. Тут однокурсниками Моргунова стали такие известные в будущем актеры как Вячеслав Тихонов, Нонна Мордюкова, Сергей Бондарчук и некоторые другие.
→ Евгений Моргунов в молодости
Уже во время учебы во ВГИКе произошел актерский дебют Евгения Моргунова. Первой актерской работой нашего сегодняшнего героя стала эпизодическая роль в картине «В 6 часов вечера после войны», следом за которой последовали некоторые другие небольшие работы в кино.
Весьма примечательно, что в этот период Евгений Моргунов считался достаточно средним актером. Режиссеры крайне редко приглашали его в свои новые проекты, а масштаб его ролей оставлял желать лучшего.
→ Евгений Моргунов не сразу стал получать большие роли в кино
После окончания ВГИКа актер начал играть Театре-студии киноактера. В этот же период в карьере актера случилась его первая по-настоящему значимая роль – роль предателя Стаховича в фильме «Молодая гвардия». Однако сразу после съемок все вновь вернулось на круги своя. В период с 1948-го по 1961-й год актеру доставались только небольшие и малозначительные роли. Исключения были достаточно редки, а потому приглашение Леонида Гайдая исполнить роль в небольшой кинематографической ленте «Пес Барбос и необычный кросс» стало для Моргунова во многом неожиданным. Весьма примечательно, что роль Бывалого во многом оказалась проблемной для режиссера и всей съемочной группы. Двое других героев были подобраны достаточно быстро, а вот последняя актерская вакансия оставалась открытой достаточно долго.
→ Кадр из фильма «Пес Барбос и необычный кросс»
Так или иначе, в 1961-м году короткая комедийная лента вышла на широкие экраны и неожиданно для всех принесла съемочной команде большой успех. В скором времени был написан сценарий и еще одной схожей ленты – «Самогонщики», которую вновь ждал оглушительный успех.
Евгений Моргунов, как и другие персонажи знаменитой троицы, вмиг стал популярен и известен. Однако, как ни парадоксально, на формат предлагаемых ему ролей это никак не повлияло. Вплоть до 1965-го года актер получал только небольшие роли. Некоторым исключением стала лишь картина «Дайте жалобную книгу», в которой Евгению Моргунову и другим персонажам знаменитой троицы «Балбес, Трус и Бывалый» достали хоть и небольшие, но весьма заметные роли.
Евгений Моргунов. Под маской Бывалого
Однако по-настоящему яркими стали роли, сыгранные несколько позже. Роли в картинах «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница», «Семь стариков и одна девушка» и некоторые другие стали настоящими хитами советского кинопроката и сделали Евгения Моргунова одним из самых популярных комедийных актеров в Советском союзе. С тех пор нашим сегодняшним героем было сыграно немало замечательных ролей. Он примерял на себя самые разнообразные кинематографические образы, однако в каждой из них зрителям волей-неволей хотелось увидеть хоть что-то от легендарного «Бывалого».
→ Знаменитая троица - Трус, Балбес и Бывалый
В 1978-м году Евгению Моргунову было присвоено звание Заслуженного артиста РСФСР. Однако с этого момента его карьера стала медленно катиться по наклонной. Яркие роли попадались все реже. Мельчал и сам кинематограф, положение дел в котором в период перестройки стало и вовсе плачевным.
В начале девяностых актер начал много пить, страдая от творческой невостребованности. В следующие несколько лет у Евгения Александровича случился инфаркт и инсульт. Решающим ударом для великого актера стала случившаяся в 1998-м году гибель сына. Пережив того всего на год, Евгений Моргунов умер из-за очередного инсульта.
→ Могила Евгения Моргунова

Личная жизнь и и вклад в культуру


Завершая эту статью на оптимистичной ноте, отметим, что актер почти всю свою жизнь был женат на одной женщине – Наталье Моргуновой. Вместе они прожили более 36 лет. За это время в семье актера появилось двое сыновей, а также несколько внуков и внучек.
→ Евгений Моргунов - Бывалый из веселой троицы
После кончины актера многие из них приняли участие в ряде акций, посвященных памяти великого советского актера. В частности жена киноактера присутствовала на открытии памятника «великолепной троице» в далеком городе Хабаровск.

Смотреть фото Биография Евгения Моргунова Евгений Моргунов – это человек, чье имя навсегда останется вписанным в историю советского кинематографа. Сегодня его уже нет с нами, однако, несмотря на это, воплощенные им экранные образы, все также живы в сердцах людей и также любимы миллионами зрителей. Так разве это не повод вспомнить о жизни и творчестве любимого актера немного подробней? В данной статье мы попробуем проследить, как развивалась карьера великого советского актера, и какие наиболее значимые моменты Детство и семья Евгения Моргунова Детство великого актера было испорчено войной. Его отец погиб на фронте, а он сам уже с четырнадцати лет работал на московском заводе «Фрезер», где помогал в изготовлении болванок для артиллерийских снарядов. Несмотря на тяжелый труд, Евгений всегда был крупным ребенком. И в этом, как говорит сам Моргунов, была исключительно заслуга его матери. Будучи акушеркой, она всегда находила возможность принести домой лишний кусок хлеба, шоколадку или еще одну банку тушенки. Семья Моргуновых жила бедно, однако, благодаря стараниям матери, никогда не голодала. Евгений Моргунов. Невыносимый балагур В раннем возрасте главной радостью для будущего актера была музыка. Он очень любил слушать имевшиеся в распоряжении пластинки, а также вполголоса напевать любимые мелодии. В этот период настоящим кумиром Евгения Моргунова был Леонид Утесов. Будущий актер знал наизусть все его песни и всегда мечтал выступать на сцене так же, как и он. Карьера Моргунова в кино, фильмография В 1943-м году шутки ради и, в общем-то, всерьез не надеясь на успех, молодой парень отправил письмо на имя Иосифа Сталина, в котором попросил поспособствовать его становлению «в искусстве». С момента отправки корреспонденции прошло пятнадцать дней. И за это время все, казалось, уже успели позабыть о письме, написанном на имя Сталина. Однако некоторое время спустя в дирекцию завода, на котором работал Евгений Моргунов, пришло письмо из Кремля. → По распоряжению Сталина Моргунов попал в театр имени Таирова В казенной бумаге значилось следующее: «Направить товарища Моргунова Е.А. для поступления в театр имени Таирова в качестве актера вспомогательного состава. Сталин». Таким образом, наш сегодняшний герой стал учеником знаменитого режиссера Александра Таирова, который в тот период работал в московском Камерном театре. Однако в этом месте актер задержался лишь на год и уже в конце 1944-го года перевелся во ВГИК в мастерскую Сергея Герасимова. Тут однокурсниками Моргунова стали такие известные в будущем актеры как Вячеслав Тихонов, Нонна Мордюкова, Сергей Бондарчук и некоторые другие. → Евгений Моргунов в молодости Уже во время учебы во ВГИКе произошел актерский дебют Евгения Моргунова. Первой актерской работой нашего сегодняшнего героя стала эпизодическая роль в картине «В 6 часов вечера после войны», следом за которой последовали некоторые другие небольшие работы в кино. Весьма примечательно, что в этот период Евгений Моргунов считался достаточно средним актером. Режиссеры крайне редко приглашали его в свои новые проекты, а масштаб его ролей оставлял желать лучшего. → Евгений Моргунов не сразу стал получать большие роли в кино После окончания ВГИКа актер начал играть Театре-студии киноактера. В этот же период в карьере актера случилась его первая по-настоящему значимая роль – роль предателя Стаховича в фильме «Молодая гвардия». Однако сразу после съемок все вновь вернулось на круги своя. В период с 1948-го по 1961-й год актеру доставались только небольшие и малозначительные роли. Исключения были достаточно редки, а потому приглашение Леонида Гайдая исполнить роль в небольшой кинематографической ленте «Пес Барбос и необычный кросс» стало для Моргунова во многом неожиданным. Весьма примечательно, что роль Бывалого во многом оказалась проблемной для режиссера и всей съемочной группы. Двое других героев были подобраны достаточно быстро, а вот последняя актерская вакансия оставалась открытой достаточно долго. → Кадр из фильма «Пес Барбос и необычный кросс» Так или иначе, в 1961-м году короткая комедийная лента вышла на широкие экраны и неожиданно для всех принесла съемочной команде большой успех. В скором времени был написан сценарий и еще одной схожей ленты – «Самогонщики», которую вновь ждал оглушительный успех. Евгений Моргунов, как и другие персонажи знаменитой троицы, вмиг стал популярен и известен. Однако, как ни парадоксально, на формат предлагаемых ему ролей это никак не повлияло. Вплоть до 1965-го года актер получал только небольшие роли. Некоторым исключением стала лишь картина «Дайте жалобную книгу», в которой Евгению Моргунову и другим персонажам знаменитой троицы «Балбес, Трус и Бывалый» достали хоть и небольшие, но весьма заметные роли. Евгений Моргунов. Под маской Бывалого Однако по-настоящему яркими стали роли, сыгранные несколько позже. Роли в картинах «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница», «Семь стариков и одна девушка» и некоторые другие стали настоящими хитами советского кинопроката и сделали Евгения Моргунова одним из самых популярных комедийных актеров в Советском союзе. С тех пор нашим сегодняшним героем было сыграно немало замечательных ролей. Он примерял на себя самые разнообразные кинематографические образы, однако в каждой из них зрителям волей-неволей хотелось увидеть хоть что-то от легендарного «Бывалого». → Знаменитая троица - Трус, Балбес и Бывалый В 1978-м году Евгению Моргунову было присвоено звание Заслуженного артиста РСФСР. Однако с этого момента его карьера стала медленно катиться по наклонной. Яркие роли попадались все реже. Мельчал и сам кинематограф, положение дел в котором в период перестройки стало и вовсе плачевным. В начале девяностых актер начал много пить, страдая от творческой невостребованности. В следующие несколько лет у Евгения Александровича случился инфаркт и инсульт. Решающим ударом для великого актера стала случившаяся в 1998-м году гибель сына. Пережив того всего на год, Евгений Моргунов умер из-за очередного инсульта. → Могила Евгения Моргунова Личная жизнь и и вклад в культуру Завершая эту статью на оптимистичной ноте, отметим, что актер почти всю свою жизнь был женат на одной женщине – Наталье Моргуновой. Вместе они прожили более 36 лет. За это время в семье актера появилось двое сыновей, а также несколько внуков и внучек. → Евгений Моргунов - Бывалый из веселой троицы После кончины актера многие из них приняли участие в ряде акций, посвященных памяти великого советского актера. В частности жена киноактера присутствовала на открытии памятника «великолепной троице» в далеком городе Хабаровск.
Понравилось:
Автор: Mansfield
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Evgeniy Morgunov - Биографии
23.07.17, 09:26
Биография Евгения Миронова - Российские
27.08.17, 04:02
История съемок фильма "Тени исчезают в
22.07.17, 13:31
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Как снимались знаменитые фильмы. Вам
20.07.17, 04:16
Фильм "Кавказская пленница" -
21.07.17, 22:03
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Иоанна Павла I -
Настоящее имя: Альбино Лучани Биография Иоанна Павла I Детство Иоанна Павла I При рождении мальчика звали Альбино Лучани. На свет он появился в семье простого строителя-социалиста в маленькой деревне на севере Италии. Отец работал на заводе, и семья была бедной. В этих условиях и начал учиться  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика