Лиа Томпсон - Биография

08.11.17, 23:01


Лиа Томпсон - Биография Дата рождения:  → 31 мая 1961 г.
Возраст:  → 56 лет
Место рождения: → Рочестер, Миннесота, США
Деятельность: → актриса, режиссёр, танцовщица
Рост:  → 163
Семейное положение: → замужем


Лиа Томпсон: биография


После выхода на экраны киноленты «Назад в будущее» начинающую актрису Лиа Томпсон узнавали на улицах и просили автограф, а предложения от режиссеров шли бесконечным потоком. Хотя первой ролью девушки стала роль Кэлли в фильме ужасов под названием «Челюсти 3».

Детство и юность

Американская актриса и режиссер Лиа Кэтрин Томпсон родилась в Рочестере, штат Миннесота, США, 31 мая 1961 года. Мать Лиа Барбара работала композитором и профессионально играла на флейте и саксофоне. Об отце девочки, Клиффе Томпсоне, биография умалчивает. Лиа стала младшей из пятерых детей Томпсонов. Кроме дочери, Барбара и Клифф имеют сына Эндрю, который стал артистом балета. В жилах актрисы течет смесь ирландской, английской, шотландской, немецкой и голландской кровей.

→ Актриса Лиа Томпсон

Базовое среднее образование девочка получила в средней школе Маршалла. С малых лет будущая актриса занималась танцами и к 14 годам уже стала профессиональной танцовщицей. Благодаря упорным тренировкам и природным данным Лиа легко выигрывала стипендии в балетных школах, в числе которых Американский театр балета, балет Сан-Франциско, балет Пенсильвании. Лиа Томпсон работала балериной в Миннесоте.

→ Лиа Томпсон в молодости

В 19 лет девушка отправилась на прослушивание к советскому, американскому артисту балета, балетмейстеру Михаилу Николаевичу Барышникову, который сказал ей, что она «слишком коренастая» при росте 163 см. Мечты девушки о карьере балерины разрушились, и Лиа обратилась к актерскому мастерству. В связи с новым выбором профессии Томпсон переехала в Нью-Йорк.

Фильмы

Работая официанткой, Лиа Томпсон впервые появилась на телеэкранах в рекламных видеороликах Burger King и Twix. В 1982 году девушка озвучивала персонаж Сесили Лопер в детективной компьютерной игре «MysteryDisc: Murder, Anyone?».

В кинематографе начинающая актриса дебютировала в 1983 году в фильме ужасов Джо Элвза «Челюсти-3» (в прокат он вышел под названием «Челюсти: Третье измерение»). В том же году Лиа получила роль в киноленте режиссёра Майкла Чепмена «Все верные ходы». С самого начала своей актерской карьеры Томпсон не раз появлялась в кадре обнаженной, в том числе в киноленте «Все верные ходы», где партнером начинающей актрисы по съемочной площадке стал Том Круз.

→ Том Круз и Лиа Томпсон в фильме «Все верные ходы»

Год спустя девушка сыграла Эрику в триллере Джона Милиуса «Красный рассвет» и Аниту в комедии Арта Линсона «Без тормозов». Но популярность Лие Томпсон принесла роль Лоррейн Бейнс в киноленте Роберта Земекиса «Назад в будущее» в 1985 году. Актриса сыграла своего персонажа и в последующих частях трилогии в 1989 и 1990 годах.

→ Лиа Томпсон в фильме «Назад в будущее»

В следующем году она играла Кэтрин в фантастическом приключенческом фильме Гарри Уайнера «Пикник в космосе» и демонстрировала вокальные данные в приключенческой музыкальной комедии Уилларда Хайка «Говард-утка». Хотя в роли исполнительного продюсера выступал Джордж Лукас, кинокритики высоко оценили фильм. За роль Аманды в мелодраме Ховарда Дойча «Чудеса своего рода» в 1987 году Лиа Томпсон получила премию «За лучшую женскую роль».

→ Лиа Томпсон в фильме «Говард-утка»

В 1988 году девушка снялась в роли Сибил в драме Дженни Боуэна «Волшебник одиночества» и в роли Сильвии Вайн в эпизоде сериала «Байки из склепа». За роль Салли Мэтьюс в драме Питера Маркла «Вспышка во тьме» Лиа Томпсон номинирована на премию за достижения в области телевидения ACE Award. Также девушка появилась в семейной комедии Ника Касла «Деннис-мучитель» (1993 год) и в семейной мелодраме Пенелопы Сфирис «Маленькие негодяи».

→ Роберт Стантон и Лиа Томпсон в фильме «Деннис-мучитель»

С 1995 по 1999 год Томпсон снималась в главной роли в мелодраматическом комедийном сериале «Каролина в Нью-Йорке» режиссеров Джеймса Берроуза, Теда Уасса, Уилла МакКензи. Ее героиня Каролина Даффи – карикатурист из Манхэттена, которая работает и строит личную жизнь, сталкиваясь с курьезными ситуациями. За эту работу Лиа Томпсон получила премию «Народный выбор» в номинации «Лучшая женская роль».

Затем актриса сделала паузу в кинематографе, а съемочной площадке предпочла бродвейские постановки, а затем появилась в драматическом сериале, вышедшем в российский прокат под названием «Для людей». За этим последовал телевизионный фильм с участием Тони Данца и Бетти Уайт под названием «Украденное Рождество».

→ Тони Данца и Лиа Томпсон в фильме «Украденное Рождество»

С самого начала своей карьеры Лиа беспрерывно снималась у различных режиссеров в фильмах и телесериалах: на счету актрисы 87 сыгранных ролей, 4 режиссерских работы, 4 продюсерских проекта и 1 сценарий. Кроме того, в 47 проектах девушка сыграла саму себя.

Кроме кинематографа, в 2014 году актриса выступала с Артемом Чигвинцевым в 19-м сезоне «Танцев со звездами».

Личная жизнь

Как все публичные люди, Лиа предпочитает не афишировать подробности личной жизни, но папарацци выяснили, что еще в 1980 году актриса была замечена в романтических связях с американским киноактером Деннисом Уильямом Куэйдом. Но вскоре сердце девушки покорил американский кинорежиссёр и продюсер Ховард Дойч.

→ Лиа Томпсон и Деннис Куэйд

Познакомились молодые люди на съемочной площадке молодежной мелодрамы в 1987 году: Ховард выступал режиссером киноленты, а Лиа играла роль Аманды Джонс. В 1989 актриса и режиссер поженились. А в 1992 году девушка получила предложение от супруга о съемках в комедийной драме «Статья 99».

→ Лиа Томпсон с мужем и детьми

В 1991 году Томпсон родила старшую дочь Мэдлин, а в 1994 году – младшую Зои. Обе дочери кинематографического семейного союза пошли по стопам родителей и выбрали актерскую профессию. В марте 2008 года Лиа с обеими дочерьми выступила на сцене в постановке «Bye ByeBirdie», приуроченной к 16-й ежегодной Ассоциации по борьбе с болезнью Альцгеймера «Ночь в Сарди».

Лиа Томпсон сейчас

Сейчас Лиа Томпсон играет 2-3 роли в год. В 2016 году актриса снялась в 3 кинолентах: комедийный сериал «Маппеты», драма «Любительница собак» и драма «Stars Are Already Dead».

→ Лиа Томпсон в фильме «Год впечатляющего человека»

В апреле 2017 года состоялась премьера комедийной драмы Райана Игголда «Буквально перед Аароном», где Лиа сыграла роль Деб, а в июне 2017 года на телеэкраны вышла комедия «Год впечатляющего человека» с участием Томпсон.

Сценаристом последнего фильма выступила Мэдлин Дойч – дочь Лиа. На российских телевизионных экранах фильм не был показан. Еще одна работа Лиа Томпсон за 2017 год называется «Little Women» (семейная драма Клэр Нидерпрюэм).

→ Лиа Томпсон в 2017 году

Сейчас Лиа Томпсон живет в Лос-Анджелесе с мужем, двумя дочерьми, а также собаками, рыбками, лошадьми, курами, кошкой, черепахой и попугаем. Фото своих домашних любимцев актриса часто публикует на официальной странице в «Инстаграме». Актриса поддерживает и регулярно выступает в борьбе против рака молочной железы, а также в поддержку психического здоровья и организует благотворительные мероприятия для борьбы с болезнью Альцгеймера.

Фильмография

  • 1983 – «Челюсти 3»
  • 1983 – «Все верные ходы»
  • 1984 – «Красный рассвет»
  • 1985 – «Назад в будущее»
  • 1988 – «Просто секс»
  • 1989 – «Назад в будущее 2»
  • 1990 – «Назад в будущее 3»
  • 1993 – «Деревенщина из Беверли-Хиллз»
  • 1995-1999 – «Каролина в Нью-Йорке»
  • 1998 – «Гриффины»
  • 2000-2015 – «C.S.I. Место преступления»
  • 2003 – «Украденное Рождество»
  • 2005 – «Американский папаша»
  • 2007-2011 – «Университет»
  • 2007 – «Последний заход»
  • 2008 – «Фома Неверующий»
  • 2009 – «Отчаянные головы»
  • 2011 – «Тонкий лед»
  • 2011-2017 – «Их перепутали в роддоме»
  • 2017 – «Буквально перед Аароном»


Лиа Томпсон: последние новости



Фильм «Назад в будущее»: актеры и роли

14 октября 2017 г.
В 1985 году вышел в прокат фильм «Назад в будущее», положивший начало культовой трилогии. Картина насыщена спецэффект...

Актеры фильма "Назад в будущее": 30 лет спустя

21 октября 2015 г.
Первый фильм о приключениях Марти МакФлая во временной неразберихе вышел на экраны в 1985 году. Спустя 30 лет многие...

Лиа Томпсон: биография После выхода на экраны киноленты «Назад в будущее» начинающую актрису Лиа Томпсон узнавали на улицах и просили автограф, а предложения от режиссеров шли бесконечным потоком. Хотя первой ролью девушки стала роль Кэлли в фильме ужасов под названием «Челюсти 3». Детство и юность Американская актриса и режиссер Лиа Кэтрин Томпсон родилась в Рочестере, штат Миннесота, США, 31 мая 1961 года. Мать Лиа Барбара работала композитором и профессионально играла на флейте и саксофоне. Об отце девочки, Клиффе Томпсоне, биография умалчивает. Лиа стала младшей из пятерых детей Томпсонов. Кроме дочери, Барбара и Клифф имеют сына Эндрю, который стал артистом балета. В жилах актрисы течет смесь ирландской, английской, шотландской, немецкой и голландской кровей. → Актриса Лиа Томпсон Базовое среднее образование девочка получила в средней школе Маршалла. С малых лет будущая актриса занималась танцами и к 14 годам уже стала профессиональной танцовщицей. Благодаря упорным тренировкам и природным данным Лиа легко выигрывала стипендии в балетных школах, в числе которых Американский театр балета, балет Сан-Франциско, балет Пенсильвании. Лиа Томпсон работала балериной в Миннесоте. → Лиа Томпсон в молодости В 19 лет девушка отправилась на прослушивание к советскому, американскому артисту балета, балетмейстеру Михаилу Николаевичу Барышникову, который сказал ей, что она «слишком коренастая» при росте 163 см. Мечты девушки о карьере балерины разрушились, и Лиа обратилась к актерскому мастерству. В связи с новым выбором профессии Томпсон переехала в Нью-Йорк. Фильмы Работая официанткой, Лиа Томпсон впервые появилась на телеэкранах в рекламных видеороликах Burger King и Twix. В 1982 году девушка озвучивала персонаж Сесили Лопер в детективной компьютерной игре «MysteryDisc: Murder, Anyone?». В кинематографе начинающая актриса дебютировала в 1983 году в фильме ужасов Джо Элвза «Челюсти-3» (в прокат он вышел под названием «Челюсти: Третье измерение»). В том же году Лиа получила роль в киноленте режиссёра Майкла Чепмена «Все верные ходы». С самого начала своей актерской карьеры Томпсон не раз появлялась в кадре обнаженной, в том числе в киноленте «Все верные ходы», где партнером начинающей актрисы по съемочной площадке стал Том Круз. → Том Круз и Лиа Томпсон в фильме «Все верные ходы» Год спустя девушка сыграла Эрику в триллере Джона Милиуса «Красный рассвет» и Аниту в комедии Арта Линсона «Без тормозов». Но популярность Лие Томпсон принесла роль Лоррейн Бейнс в киноленте Роберта Земекиса «Назад в будущее» в 1985 году. Актриса сыграла своего персонажа и в последующих частях трилогии в 1989 и 1990 годах. → Лиа Томпсон в фильме «Назад в будущее» В следующем году она играла Кэтрин в фантастическом приключенческом фильме Гарри Уайнера «Пикник в космосе» и демонстрировала вокальные данные в приключенческой музыкальной комедии Уилларда Хайка «Говард-утка». Хотя в роли исполнительного продюсера выступал Джордж Лукас, кинокритики высоко оценили фильм. За роль Аманды в мелодраме Ховарда Дойча «Чудеса своего рода» в 1987 году Лиа Томпсон получила премию «За лучшую женскую роль». → Лиа Томпсон в фильме «Говард-утка» В 1988 году девушка снялась в роли Сибил в драме Дженни Боуэна «Волшебник одиночества» и в роли Сильвии Вайн в эпизоде сериала «Байки из склепа». За роль Салли Мэтьюс в драме Питера Маркла «Вспышка во тьме» Лиа Томпсон номинирована на премию за достижения в области телевидения ACE Award. Также девушка появилась в семейной комедии Ника Касла «Деннис-мучитель» (1993 год) и в семейной мелодраме Пенелопы Сфирис «Маленькие негодяи». → Роберт Стантон и Лиа Томпсон в фильме «Деннис-мучитель» С 1995 по 1999 год Томпсон снималась в главной роли в мелодраматическом комедийном сериале «Каролина в Нью-Йорке» режиссеров Джеймса Берроуза, Теда Уасса, Уилла МакКензи. Ее героиня Каролина Даффи – карикатурист из Манхэттена, которая работает и строит личную жизнь, сталкиваясь с курьезными ситуациями. За эту работу Лиа Томпсон получила премию «Народный выбор» в номинации «Лучшая женская роль». Затем актриса сделала паузу в кинематографе, а съемочной площадке предпочла бродвейские постановки, а затем появилась в драматическом сериале, вышедшем в российский прокат под названием «Для людей». За этим последовал телевизионный фильм с участием Тони Данца и Бетти Уайт под названием «Украденное Рождество». → Тони Данца и Лиа Томпсон в фильме «Украденное Рождество» С самого начала своей карьеры Лиа беспрерывно снималась у различных режиссеров в фильмах и телесериалах: на счету актрисы 87 сыгранных ролей, 4 режиссерских работы, 4 продюсерских проекта и 1 сценарий. Кроме того, в 47 проектах девушка сыграла саму себя. Кроме кинематографа, в 2014 году актриса выступала с Артемом Чигвинцевым в 19-м сезоне «Танцев со звездами». Личная жизнь Как все публичные люди, Лиа предпочитает не афишировать подробности личной жизни, но папарацци выяснили, что еще в 1980 году актриса была замечена в романтических связях с американским киноактером Деннисом Уильямом Куэйдом. Но вскоре сердце девушки покорил американский кинорежиссёр и продюсер Ховард Дойч. → Лиа Томпсон и Деннис Куэйд Познакомились молодые люди на съемочной площадке молодежной мелодрамы в 1987 году: Ховард выступал режиссером киноленты, а Лиа играла роль Аманды Джонс. В 1989 актриса и режиссер поженились. А в 1992 году девушка получила предложение от супруга о съемках в комедийной драме «Статья 99». → Лиа Томпсон с мужем и детьми В 1991 году Томпсон родила старшую дочь Мэдлин, а в 1994 году – младшую Зои. Обе дочери кинематографического семейного союза пошли по стопам родителей и выбрали актерскую профессию. В марте 2008 года Лиа с обеими дочерьми выступила на сцене в постановке «Bye ByeBirdie», приуроченной к 16-й ежегодной Ассоциации по борьбе с болезнью Альцгеймера «Ночь в Сарди». Лиа Томпсон сейчас Сейчас Лиа Томпсон играет 2-3 роли в год. В 2016 году актриса снялась в 3 кинолентах: комедийный сериал «Маппеты», драма «Любительница собак» и драма «Stars Are Already Dead». → Лиа Томпсон в фильме «Год впечатляющего человека» В апреле 2017 года состоялась премьера комедийной драмы Райана Игголда «Буквально перед Аароном», где Лиа сыграла роль Деб, а в июне 2017 года на телеэкраны вышла комедия «Год впечатляющего человека» с участием Томпсон. Сценаристом последнего фильма выступила Мэдлин Дойч – дочь Лиа. На российских телевизионных экранах фильм не был показан. Еще одна работа Лиа Томпсон за 2017 год называется «Little Women» (семейная драма Клэр Нидерпрюэм). → Лиа Томпсон в 2017 году Сейчас Лиа Томпсон живет в Лос-Анджелесе с мужем, двумя дочерьми, а также собаками, рыбками, лошадьми, курами, кошкой, черепахой и попугаем. Фото своих домашних любимцев актриса часто публикует на официальной странице в «Инстаграме». Актриса поддерживает и регулярно выступает в борьбе против рака молочной железы, а также в поддержку психического здоровья и организует благотворительные мероприятия для борьбы с болезнью Альцгеймера. Фильмография 1983 – «Челюсти 3» 1983 – «Все верные ходы» 1984 – «Красный рассвет» 1985 – «Назад в будущее» 1988 – «Просто секс» 1989 – «Назад в будущее 2» 1990 – «Назад в будущее 3» 1993 – «Деревенщина из Беверли-Хиллз» 1995-1999 – «Каролина в Нью-Йорке» 1998 – «Гриффины» 2000-2015 – «C.S.I. Место преступления» 2003 – «Украденное Рождество» 2005 – «Американский папаша» 2007-2011 – «Университет» 2007 – «Последний заход» 2008 – «Фома Неверующий» 2009 – «Отчаянные головы» 2011 – «Тонкий лед» 2011-2017 – «Их перепутали в роддоме» 2017 – «Буквально перед Аароном» Лиа Томпсон: последние новости Фильм «Назад в будущее»: актеры и роли 14 октября 2017 г. В 1985 году вышел в прокат фильм «Назад в будущее», положивший начало культовой трилогии. Картина насыщена спецэффект. Актеры фильма
Понравилось:
Автор: Евгения
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Биография Кэтрин Зеты-Джонс - Актрисы
26.07.17, 10:08
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Кэтрин Пирс - Биографии
02.08.17, 06:22
Кэтрин Хепберн - Биография
19.07.17, 10:00
113 самых страшных фильмов ужасов всех
23.07.17, 17:12
Биография Кэтрин Уинник - Иностранные актеры.
31.08.17, 21:00
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Тодоренко показала, как Марио
Телеведущая хитростью заставила испанского актера сказать «Я тебя люблю».  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика