Семен Морозов - Биография

14.03.18, 15:00


Семен Морозов - Биография Дата рождения:  → 27 июня 1946 г.
Возраст:  → 71 год
Место рождения: → Москва, Россия
Деятельность: → актёр театра и кино, кинорежиссёр
Рост:  → 174
Семейное положение: → женат


Семен Морозов: биография


Если бы советский и российский артист Семен Морозов снялся лишь в картинах «Семь невест ефрейтора Збруева» и «Семь нянек», он и тогда вошел бы в историю отечественного кинематографа. Сегодня в творческой копилке артиста десятки картин. Пережить «лихие 90-е» Морозову помогла вторая профессия – режиссерская. Не всем известно, что 60 сюжетов для «Ералаша» снял именно он – Семен Михайлович Морозов.

Детство и юность

Родился будущий актер летом 1946 года в российской столице. Он вырос в московских подворотнях неблагополучного района и умел «дать сдачи», если кто обижал. Манеры подростка оставляли желать лучшего, зато парень отлично боксировал.

? Семен Морозов в детстве

Однажды сложный подросток попал в поле зрения ассистентки режиссера, искавшей мальчика на роль Вальки в картине «На графских развалинах». Женщина подошла к компании ребят, игравших в ножички, и рассказала о намерениях. Мальчишки изо всех сил пытались понравиться «тетеньке из кино», лишь один, голубоглазый, с копной пшеничных волос, не бросил игру.

Ассистентка подошла к 11-летнему подростку и попыталась отвлечь от занятия, положив руку на голову. Услышав от маленького хулигана «Убери руки, бабуся!», женщина поняла, что нашла искомого артиста.

? Семен Морозов в молодости

Согласие матери Семена Морозова было получено, но женщина предупредила, что сын может поджечь киностудию.

Студию Семен не сжег и весной 1958 года блестяще дебютировал в приключенческой ленте по мотивам повести Аркадия Гайдара.

Фильмы

После двух эпизодических ролей в фильмах 16-летний школьник Семен Морозов снялся в звездной комедии «Семь нянек». На роль Афанасия Полосухина претендовали на год старшие актеры Никита Михалков и Валерий Рыжаков. Режиссер Ролан Быков готовился выбрать одного из них, но худсовет «забраковал» обоих и настоял на кандидатуре Морозова.

? Семен Морозов в фильме «Семь нянек»

В одной из сцен с шекспировским накалом герой Морозова орет на воспитателей. У Семена сцена не получалась: орал в полсилы. Тогда Ролан Быков отозвал парня за декорации и, толкнув артиста, прокричал оскорбления. У парня, 7 лет посвятившего боксу, реакция оказалась автоматической: он двинул режиссеру кулаком в лоб. Быков с горящими от восхищения глазами вскочил на ноги и воскликнул:

«Потрясающе! Вот так можешь сыграть?».

Фильм о трудном подростке в 1962-м собрал у экранов 26 миллионов зрителей и попал в топ-10 картин года. Комедию разобрали на цитаты, а для московского юноши широко распахнулись двери в советский кинематограф.

? Семен Морозов в фильме «Обвиняются в убийстве»

В 1965 году Семен Морозов поступил во ВГИК на курс Бориса Бибикова и Ольги Пыжовой. Спустя 4 года он стал дипломированным актером и был зачислен в штат Театра-студии киноактера. Позже, в 1979 году, Семен Михайлович получил диплом режиссерского факультета, где обучался ремеслу у самого Георгия Данелии.

Кинематографическая биография артиста продолжилась в студенческие годы: в 1960-х на экраны вышли картины «Татьянин день» и «Обвиняются в убийстве».

? Семен Морозов в фильме «Семь невест ефрейтора Збруева»

Очередной громкий успех, вынесший Морозова на гребень успеха, случился в 1970 году, когда зрители увидели искрометную комедийную ленту «Семь невест ефрейтора Збруева». Актер сыграл главного героя – ефрейтора Костю Збруева. В роли его невест снялись Наталья Варлей, Елена Соловей и Марианна Вертинская. Комедию посмотрели 31,2 млн. зрителей, а роль ефрейтора прославила артиста.

В следующем году голубоглазый блондин снялся в мелодраме «Разрешите взлет!», где сыграл молодого авиатора. И снова звездный состав картины: Анатолий Папанов, Валентин Гафт, Майя Булгакова. Затем последовала армейская служба и поручение командира: рядовому Морозову отвезти уже знакомому артисту Папанову, отмечавшему 50-летний юбилей, подарок.

? Семен Морозов в фильме «Фронт без флангов»

Семен доставил подарок прямо в Театр сатиры, где служил Анатолий Дмитриевич. Режиссер театра Валентин Плучек, увидев Морозова, позвал артиста в свой театр. Позже Семен Михайлович не раз пожалеет, что отказался.

В 1970-е и первой половине 1980-х на экраны вышли два десятка картин с участием Семена Морозова. Наиболее яркие – комедийная лента «Три дня в Москве», военная драма «Фронт без флангов», историческая мелодрама Александра Митты «Сказ про то, как царь Петр арапа женил».

? Семен Морозов в фильме «Хождение по мукам»

В драматическом сериале Василия Ордынского «Хождение по мукам» Морозову досталась яркая роль Мишки Соломина. В ленте снялись звезды советского кинематографа Юрий Соломин, Ирина Алферова, Михаил Козаков и еще десяток актеров, чьи имена гремели в СССР.

Режиссеры доверили Морозову ключевые роли в проектах «Пятое время года», «По улицам комод водили...», «Красный велосипед» и других. Под занавес 1980-х артист снимался редко, зато дебютировал как режиссер, сняв на «Мосфильме» кинокомедию «Происшествие в Утиноозерске», где собрал два десятка звезд советского кино.

? Семен Морозов в фильме «Стартап»

В 1990-х актер радовал поклонников появлением в эпизодах: Морозов переключился на съемки юмористического киножурнала «Ералаш». В 2000-е зрители снова увидели любимого артиста в сериалах «Участок» и «Заколдованный участок», где он сыграл обаятельного жителя Анисовки Мурзина. В 2014 году состоялась премьера биографической драмы «Стартап», в которой главная роль досталась Евгению Ткачуку. Семен Морозов сыграл отца главного персонажа.

Личная жизнь

Актер женат, у него третий брак. Первой супругой Морозова стала однокурсница Марина Лобышева-Ганчук, с которой он прожил 13 лет.

? Семен Морозов и его первая жена Марина

Во второй раз Семен Морозов повел в ЗАГС гримера Светлану, которая родила мужу первенца Мишу. Когда сыну исполнилось 5 лет, актер на съемках ленты «С любовью пополам» познакомился с 16-летней дочерью режиссера Светланой Родичевой.

? Семен Морозов и его жена Светлана

В юную красавицу Свету влюбились Максим Дунаевский и Владимир Высоцкий, но предпочтение девушка отдала Морозову. Роман развивался неспешно: они поженились через 7 лет. Вскоре у пары родилась дочь Надя.

В 2008-м актеру диагностировали рак горла, но Морозов поборол болезнь и наладил отношения с сыном, чувство вины перед которым не давало ему покоя.

Семен Морозов сейчас

В 2017 году зрители увидели любимого актера в 4-серийной мелодраме «Ключи» Владимира Басова-младшего и Ольги Басовой. Ленту транслировал телеканал «Россия-1». Морозову досталась роль второго плана – обходчика Семенова.

? Семен Морозов в 2017 году

В том же году состоялась премьера приключенческого фэнтези «Легенда о Коловрате», где Морозова узнали в слуге Федоре.

Свою работу актер сделал безупречно, но в целом картина получила противоречивые отзывы. Фэнтези попало в список номинантов на российскую антипремию «Ржавый бублик 2018», которую учредил портал «Новости кино».

Фильмография

  • 1957 — «На графских развалинах»
  • 1962 — «Семь нянек»
  • 1967 — «Татьянин день»
  • 1969 — «Обвиняются в убийстве»
  • 1970 — «Семь невест ефрейтора Збруева»
  • 1971 — «Разрешите взлет!»
  • 1974-1977 — «Хождение по мукам»
  • 1976 — «Сказ про то, как царь Петр арапа женил»
  • 1979 — «По улицам комод водили»
  • 1980 — «Личной безопасности не гарантирую»
  • 1984 — «Челюскинцы»
  • 1986 — «Государственная граница. Год сорок первый»
  • 2003 — «Участок»
  • 2006 — «Заколдованный участок»
  • 2014 — «Стартап»
  • 2017 — «Легенда о Коловрате»

Семен Морозов: биография Если бы советский и российский артист Семен Морозов снялся лишь в картинах «Семь невест ефрейтора Збруева» и «Семь нянек», он и тогда вошел бы в историю отечественного кинематографа. Сегодня в творческой копилке артиста десятки картин. Пережить «лихие 90-е» Морозову помогла вторая профессия – режиссерская. Не всем известно, что 60 сюжетов для «Ералаша» снял именно он – Семен Михайлович Морозов. Детство и юность Родился будущий актер летом 1946 года в российской столице. Он вырос в московских подворотнях неблагополучного района и умел «дать сдачи», если кто обижал. Манеры подростка оставляли желать лучшего, зато парень отлично боксировал. ? Семен Морозов в детстве Однажды сложный подросток попал в поле зрения ассистентки режиссера, искавшей мальчика на роль Вальки в картине «На графских развалинах». Женщина подошла к компании ребят, игравших в ножички, и рассказала о намерениях. Мальчишки изо всех сил пытались понравиться «тетеньке из кино», лишь один, голубоглазый, с копной пшеничных волос, не бросил игру. Ассистентка подошла к 11-летнему подростку и попыталась отвлечь от занятия, положив руку на голову. Услышав от маленького хулигана «Убери руки, бабуся!», женщина поняла, что нашла искомого артиста. ? Семен Морозов в молодости Согласие матери Семена Морозова было получено, но женщина предупредила, что сын может поджечь киностудию. Студию Семен не сжег и весной 1958 года блестяще дебютировал в приключенческой ленте по мотивам повести Аркадия Гайдара. Фильмы После двух эпизодических ролей в фильмах 16-летний школьник Семен Морозов снялся в звездной комедии «Семь нянек». На роль Афанасия Полосухина претендовали на год старшие актеры Никита Михалков и Валерий Рыжаков. Режиссер Ролан Быков готовился выбрать одного из них, но худсовет «забраковал» обоих и настоял на кандидатуре Морозова. ? Семен Морозов в фильме «Семь нянек» В одной из сцен с шекспировским накалом герой Морозова орет на воспитателей. У Семена сцена не получалась: орал в полсилы. Тогда Ролан Быков отозвал парня за декорации и, толкнув артиста, прокричал оскорбления. У парня, 7 лет посвятившего боксу, реакция оказалась автоматической: он двинул режиссеру кулаком в лоб. Быков с горящими от восхищения глазами вскочил на ноги и воскликнул: «Потрясающе! Вот так можешь сыграть?».Фильм о трудном подростке в 1962-м собрал у экранов 26 миллионов зрителей и попал в топ-10 картин года. Комедию разобрали на цитаты, а для московского юноши широко распахнулись двери в советский кинематограф. ? Семен Морозов в фильме «Обвиняются в убийстве» В 1965 году Семен Морозов поступил во ВГИК на курс Бориса Бибикова и Ольги Пыжовой. Спустя 4 года он стал дипломированным актером и был зачислен в штат Театра-студии киноактера. Позже, в 1979 году, Семен Михайлович получил диплом режиссерского факультета, где обучался ремеслу у самого Георгия Данелии. Кинематографическая биография артиста продолжилась в студенческие годы: в 1960-х на экраны вышли картины «Татьянин день» и «Обвиняются в убийстве». ? Семен Морозов в фильме «Семь невест ефрейтора Збруева» Очередной громкий успех, вынесший Морозова на гребень успеха, случился в 1970 году, когда зрители увидели искрометную комедийную ленту «Семь невест ефрейтора Збруева». Актер сыграл главного героя – ефрейтора Костю Збруева. В роли его невест снялись Наталья Варлей, Елена Соловей и Марианна Вертинская. Комедию посмотрели 31,2 млн. зрителей, а роль ефрейтора прославила артиста. В следующем году голубоглазый блондин снялся в мелодраме «Разрешите взлет!», где сыграл молодого авиатора. И снова звездный состав картины: Анатолий Папанов, Валентин Гафт, Майя Булгакова. Затем последовала армейская служба и поручение командира: рядовому Морозову отвезти уже знакомому артисту Папанову, отмечавшему 50-летний юбилей, подарок. ? Семен Морозов в фильме «Фронт без флангов» Семен доставил подарок прямо в Театр сатиры, где служил Анатолий Дмитриевич. Режиссер театра Валентин Плучек, увидев Морозова, позвал артиста в свой театр. Позже Семен Михайлович не раз пожалеет, что отказался. В 1970-е и первой половине 1980-х на экраны вышли два десятка картин с участием Семена Морозова. Наиболее яркие – комедийная лента «Три дня в Москве», военная драма «Фронт без флангов», историческая мелодрама Александра Митты «Сказ про то, как царь Петр арапа женил». ? Семен Морозов в фильме «Хождение по мукам» В драматическом сериале Василия Ордынского «Хождение по мукам» Морозову досталась яркая роль Мишки Соломина. В ленте снялись звезды советского кинематографа Юрий Соломин, Ирина Алферова, Михаил Козаков и еще десяток актеров, чьи имена гремели в СССР. Режиссеры доверили Морозову ключевые роли в проектах «Пятое время года», «По улицам комод водили.», «Красный велосипед» и других. Под занавес 1980-х артист снимался редко, зато дебютировал как режиссер, сняв на «Мосфильме» кинокомедию «Происшествие в Утиноозерске», где собрал два десятка звезд советского кино. ? Семен Морозов в фильме «Стартап» В 1990-х актер радовал поклонников появлением в эпизодах: Морозов переключился на съемки юмористического киножурнала «Ералаш». В 2000-е зрители снова увидели любимого артиста в сериалах «Участок» и «Заколдованный участок», где он сыграл обаятельного жителя Анисовки Мурзина. В 2014 году состоялась премьера биографической драмы «Стартап», в которой главная роль досталась Евгению Ткачуку. Семен Морозов сыграл отца главного персонажа. Личная жизнь Актер женат, у него третий брак. Первой супругой Морозова стала однокурсница Марина Лобышева-Ганчук, с которой он прожил 13 лет. ? Семен Морозов и его первая жена Марина Во второй раз Семен Морозов повел в ЗАГС гримера Светлану, которая родила мужу первенца Мишу. Когда сыну исполнилось 5 лет, актер на съемках ленты «С любовью пополам» познакомился с 16-летней дочерью режиссера Светланой Родичевой. ? Семен Морозов и его жена Светлана В юную красавицу Свету влюбились Максим Дунаевский и Владимир Высоцкий, но предпочтение девушка отдала Морозову. Роман развивался неспешно: они поженились через 7 лет. Вскоре у пары родилась дочь Надя. В 2008-м актеру диагностировали рак горла, но Морозов поборол болезнь и наладил отношения с сыном, чувство вины перед которым не давало ему покоя. Семен Морозов сейчас В 2017 году зрители увидели любимого актера в 4-серийной мелодраме «Ключи» Владимира Басова-младшего и Ольги Басовой. Ленту транслировал телеканал «Россия-1». Морозову досталась роль второго плана – обходчика Семенова. ? Семен Морозов в 2017 году В том же году состоялась премьера приключенческого фэнтези «Легенда о Коловрате», где Морозова узнали в слуге Федоре. Свою работу актер сделал безупречно, но в целом картина получила противоречивые отзывы. Фэнтези попало в список номинантов на российскую антипремию «Ржавый бублик 2018», которую учредил портал «Новости кино». Фильмография 1957 — «На графских развалинах» 1962 — «Семь нянек» 1967 — «Татьянин день» 1969 — «Обвиняются в убийстве» 1970 — «Семь невест ефрейтора Збруева» 1971 — «Разрешите взлет!» 1974-1977 — «Хождение по мукам» 1976 — «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» 1979 — «По улицам комод водили» 1980 — «Личной безопасности не гарантирую» 1984 — «Челюскинцы» 1986 — «Государственная граница. Год сорок первый» 2003 — «Участок» 2006 — «Заколдованный участок» 2014 — «Стартап» 2017 — «Легенда о Коловрате»
Понравилось:
Автор: Юлиан
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Актёр Александр Збруев - Трейлеры
23.07.17, 08:24
Биография Александра Збруева - Российские
18.08.17, 13:04
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
Биография Алексея Морозова - Российские
03.09.17, 05:01
Фильм "Лучшие годы нашей жизни"
29.07.17, 13:18
Как снимались знаменитые фильмы. Вам
20.07.17, 04:16
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Александра Живова - Биография
Александра Живова: биография Юная и хрупкая девушка Александра Живова впервые появилась на телевизионных экранах еще в 2005 году. Но ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика