Алефтина Евдокимова - Биография

30.03.21, 08:16


Алефтина Евдокимова - Биография Имя:  → Aleftina Evdokimova
Дата рождения:  → 6 октября 1938 г.
Возраст:  → 82 года
Знак Зодиака:  → Весы
Место рождения: → Харьковская область, СССР
Деятельность: → кино, актриса
О знаменитости
Дата рождения

6 октября 1938 г.
Биография
Детство и юность
Театр и фильмы
Личная жизнь
Алефтина Евдокимова сейчас
Фильмография
Интересные факты

Нонны Мордюковой. Исполнительница роли Ульяны Громовой в фильме «Молодая гвардия» благословила Евдокимову на артистическую карьеру.

В 24 года Алефтина окончила актерский факультет ВГИКа. Наставником Евдокимовой в вузе был Михаил Ромм.

Театр и фильмы

После окончания института уроженка Харьковщины влилась в труппу Малого театра. Зрителям полюбились роли, сыгранные Евдокимовой в спектаклях «Веер леди Уиндермиер» и «Стакан воды», «Разбойники» и «Недоросль». В 90-х годах XX века Алефтина Николаевна на родных подмостках дважды перевоплощалась в российских императриц — Александру Федоровну в постановке «... И аз воздам» и Евдокию Федоровну в инсценировке пьесы Фридриха Горенштейна «Царь Петр и Алексей».

На экранах актриса впервые появилась в 1963 году. В дебютной картине «Серебряный тренер» Алефтина предстала в образе юной гимнастки Татьяны Лутенко, после долгой разлуки встречающей своего отца.

Алефтина Евдокимова - Биография
Алефтина Евдокимова в фильме «Курьер»

В ленте Валерия Исакова «Нежный возраст» Алефтина Николаевна сыграла Анну Лопухову — мать главного героя Кира, в которого перевоплотился 22-летний Евгений Дворжецкий. В фильме «Продлись, продлись, очарованье...» жестокость персонажа Евдокимовой — Татьяны Скворцовой — доводит до инфаркта ее экранного отца, роль которого исполнил Олег Ефремов. Старик Антон Николаевич Скворцов умирает, шокированный неприятием наследницей его новой любви. В картине Карена Шахназарова «Курьер» героиня Евдокимовой создала образ жены персонажа Олега Басилашвили.

В XXI веке фильмография Евдокимовой пополнилась сериалами. В 8-серийном ретродетективе Андрея Малюкова «Мосгаз» и продолжении ленты — «Палач» Алефтина Николаевна сыграла первую тещу центрального персонажа Ивана Черкасова — Киру Ильиничну.

Личная жизнь

Алефтина Николаевна говорит, что она замужем за Малым театром и уже давно отметила с любимым золотой юбилей. Однако один брак, зарегистрированный в загсе, у Евдокимовой все же был. В молодости артистка, похожая на Элину Быстрицкую, ответила согласием на предложение руки и сердца уроженца Дагестана, кинооператора Гасана Тутунова.

Алефтина познакомилась с будущим мужем во время кухонной вахты в колхозе, куда студенты ВГИКа поехали на первом курсе. Парень покорил девушку красивыми ухаживаниями и ласковыми словами.

Ревность супруга ко всем партнерам Алефтины по съемочной площадке и его измены разрушили творческую семью. Именно Гасан отговорил жену от исполнения главной женской роли в фильме Владимира Рогового «Офицеры».

[media=https://www.instagram.com/p/B3Qxpehovnk/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading]
Алефтина Евдокимова в молодости

Несмотря на наличие 6-летней дочери, актриса после 14 лет замужества расторгла брак. После развода Евдокимовой ходили слухи о романах артистки со многими знаменитостями, включая Иосифа Кобзона и будущего худрука Большого театра Владимира Васильева. Прославленный певец звал Алефтину замуж и дарил дорогие подарки, но актриса не испытывала к вокалисту любви. Владимир удостоил даму лишь статуса любовницы. На протяжении 14 лет имел место любовный треугольник Васильева, его жены и постоянной партнерши по сцене Екатерины Максимовой и Евдокимовой.

Роковую роль в личной жизни Евдокимовой сыграл актер Александр Пороховщиков, роман с которым продолжался 3 года. Мать артиста утверждала, что уроженка Харьковской области приворожила ее сына и всячески разлучала влюбленных. Алефтина и Александр вместе снялись в детективном мини-сериале Владимира Савельева «Выгодный контракт»: Пороховщиков создал образ майора КГБ Разгонова, а Евдокимова — старшего товароведа Людмилы Извековой.

Актриса раскаивается, что трижды прерывала беременности — две от Тутунова и одну от Васильева. Утешением Алефтине Николаевне служит дочь и две внучки.

Алефтина Евдокимова сейчас

В августе 2019 года Алефтину Николаевну наградили орденом «За Заслуги перед Отечеством» IV степени. Актриса иногда выходит на подмостки Малого театра, в том числе играет Мачеху в спектакле «Золушка», Марию Нагую в «Царе Борисе» и Софью Турусину в постановке «На всякого мудреца довольно простоты», а также ездит с творческими вечерами по России.

В марте 2021 года Евдокимова стала гостьей передачи «Судьба человека», где поделилась с Борисом Корчевниковым малоизвестными фактами биографии (в частности, впервые призналась в романе с Владимиром Васильевым) и показала фото в юности. В программу пришел артист Малого театра Валерий Афанасьев, который признался в любви старшей коллеге, способствовавшей его творческому росту.

Фильмография

  • 1963 — «Серебряный тренер»
  • 1969 — «Чайковский»
  • 1974 — «Поцелуй Чаниты»
  • 1978 — «Версия полковника Зорина»
  • 1982 — «Полынь - трава горькая»
  • 1984 — «Наследство»
  • 1986 — «Курьер»
  • 1996 — «Короли российского сыска»
  • 2002 — «Марш Турецкого» (3 сезон)
  • 2006 — «Евлампия Романова. Следствие ведет дилетант-3»
  • 2009 — «Глухарь-2»
  • 2012 — «Инспектор Купер»
  • 2012 — «МосГаз»
  • 2014 — «Палач»

Интересные факты

  • В день и год, когда родилась Алефтина Николаевна, польская кампания Вермахта закончилась капитуляцией Польши.
  • Юозас Будрайтис ровно на год младше актрисы.
  • Так же, как уроженку Харьковской области, зовут вдову артиста Владимира Коренева, прославившегося созданием образа Ихтиандра в фильме «Человек-амфибия», — актрису Алефтину Константинову, служащую в Электротеатре «Станиславский». По режиссерскому замыслу именно Евдокимова должна была исполнять главную женскую роль в картине, но ВГИК не отпустил студентку на съемки, и в Гуттиэре перевоплотилась Анастасия Вертинская.

О знаменитости Дата рождения 6 октября 1938 г. Биография Детство и юность Театр и фильмы Личная жизнь Алефтина Евдокимова сейчас Фильмография Интересные факты Нонны Мордюковой. Исполнительница роли Ульяны Громовой в фильме «Молодая гвардия» благословила Евдокимову на артистическую карьеру.В 24 года Алефтина окончила актерский факультет ВГИКа. Наставником Евдокимовой в вузе был Михаил Ромм. Театр и фильмы После окончания института уроженка Харьковщины влилась в труппу Малого театра. Зрителям полюбились роли, сыгранные Евдокимовой в спектаклях «Веер леди Уиндермиер» и «Стакан воды», «Разбойники» и «Недоросль». В 90-х годах XX века Алефтина Николаевна на родных подмостках дважды перевоплощалась в российских императриц — Александру Федоровну в постановке «. И аз воздам» и Евдокию Федоровну в инсценировке пьесы Фридриха Горенштейна «Царь Петр и Алексей». На экранах актриса впервые появилась в 1963 году. В дебютной картине «Серебряный тренер» Алефтина предстала в образе юной гимнастки Татьяны Лутенко, после долгой разлуки встречающей своего отца. Алефтина Евдокимова в фильме «Курьер»В ленте Валерия Исакова «Нежный возраст» Алефтина Николаевна сыграла Анну Лопухову — мать главного героя Кира, в которого перевоплотился 22-летний Евгений Дворжецкий. В фильме «Продлись, продлись, очарованье.» жестокость персонажа Евдокимовой — Татьяны Скворцовой — доводит до инфаркта ее экранного отца, роль которого исполнил Олег Ефремов. Старик Антон Николаевич Скворцов умирает, шокированный неприятием наследницей его новой любви. В картине Карена Шахназарова «Курьер» героиня Евдокимовой создала образ жены персонажа Олега Басилашвили. В XXI веке фильмография Евдокимовой пополнилась сериалами. В 8-серийном ретродетективе Андрея Малюкова «Мосгаз» и продолжении ленты — «Палач» Алефтина Николаевна сыграла первую тещу центрального персонажа Ивана Черкасова — Киру Ильиничну. Личная жизнь Алефтина Николаевна говорит, что она замужем за Малым театром и уже давно отметила с любимым золотой юбилей. Однако один брак, зарегистрированный в загсе, у Евдокимовой все же был. В молодости артистка, похожая на Элину Быстрицкую, ответила согласием на предложение руки и сердца уроженца Дагестана, кинооператора Гасана Тутунова. Алефтина познакомилась с будущим мужем во время кухонной вахты в колхозе, куда студенты ВГИКа поехали на первом курсе. Парень покорил девушку красивыми ухаживаниями и ласковыми словами. Ревность супруга ко всем партнерам Алефтины по съемочной площадке и его измены разрушили творческую семью. Именно Гасан отговорил жену от исполнения главной женской роли в фильме Владимира Рогового «Офицеры». _
Понравилось:
Автор: Всеслава
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Нонна Мордюкова - Биографии
29.07.17, 23:16
СМЕХОВ Вениамин Борисович - Биографии
26.07.17, 08:20
Биография Михаила Евдокимова - Режиссеры.
30.07.17, 22:00
«Александр Невский», фильм, 1938 г. -
24.07.17, 07:02
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
Биография Нонны Мордюковой - Российские
22.08.17, 05:01
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Евгений Шутов - Биография
Евгений Шутов: биография Евгений Шутов – советский актер театра и кино, который искренне и проникновенно умел играть простых людей...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика