Дина Шихаби - Биография

15.01.22, 08:15


Дина Шихаби - Биография Имя:  → Dina Shihabi
Дата рождения:  → 22 сентября 1989 г.
Возраст:  → 32 года
Знак Зодиака:  → Дева
Место рождения: → Эр-Рияд, Саудовская Аравия
Деятельность: → кино, актриса
Рост:  → 170
О знаменитости
Дата рождения

22 сентября 1989 г.








«Инстаграме» встречаются фото ее мамы и старшего брата Омара Али.

Шихаби говорит, что затрудняется определить свою национальность. Отец Дины Али — полуараб-полунорвежец, а мать Надия имеет половину палестинской крови, по четвертинке немецкой и гаитянской, но раннюю биографию провела во Франции.

[media=https://www.instagram.com/p/CJykZfUDjZn/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading]
Дина Шихаби в детстве

Когда будущая звезда была маленькой, семья Шихаби перебралась в ОАЭ. Актриса говорит, что в детстве просмотр фильмов был ее любимым занятием.

В возрасте 11 лет к синефилии добавилось еще одно хобби — танцы. Родители одобрили увлечение дочери, и Дина брала уроки у «королевы танцев Арабских Эмиратов» Шармиллы Камте. Уроженка Эр-Рияда училась в дубайской школе Аль-Мавакеб-аль-Барша, использующей учебную программу США, а также в Международной школе Эмиратов и в дубайской Американской академии. Во всех учебных заведениях Шихаби участвовала в школьной самодеятельности и от учительницы Нэнси Мок получила благословение на получение актерской профессии.

В 18 лет девушка уехала в США и 2 года отучилась в Американской академии драматических искусств. Образование ближневосточная красавица продолжила в Джульярдской школе Нью-Йоркского университета.

Фильмы

Дебютной ролью в фильмографии Дины стала Айша в семейной драме «Дэвид», рассказавшей о дружбе мусульманского подростка Дауда с еврейскими сверстниками и о порожденных этим проблемах. Образ центрального персонажа в фильме создал Маркус Голдберг.

В 2014 году актриса исполнила главную женскую роль в драмеди Шона Мулина «Амира и Сэм». Героиня Шихаби, как и сама артистка, живет на стыке исламской и западной культур. Амира носит хиджаб и мини-юбки. Для роли Дина и создатель образа брата ее героини Лайт Накли овладели иракским диалектом арабского языка. Возлюбленного Амиры сыграл американский актер и комик Мартин Старр, с 2017 года перевоплощающийся в мистера Роджера Харрингтона во франшизе «Человек-паук».

Крис Коннер и Дина Шихаби в сериале «Видоизмененный углерод»

В двух сериях ленты «Сорвиголова» Шихаби предстала в образе Неды Каземи, а в первом сезоне шпионского сериала «Джек Райан» уроженке Эр-Рияда досталась одна из центральных ролей Ханин Сулейман. В многосерийном драмкоме «Рами», рассказывающем о жизни мусульман в США, Дина создала эпизодический образ Нур, а Лайт Накли перевоплотился в одного из главных героев — буйного дядю Назима, любителя антисемитских и сексистских высказываний.

Еще один известный сериал с участием Шихаби — «Видоизмененный углерод», действие которого разворачивается в XXIV и XXV веках. Во втором сезоне ленты актриса предстала в образе девушки-археолога Бур 301.

Личная жизнь

О личной жизни актрисы, при росте 170 см весящей 60 кг, известно мало. Шихаби не замужем. Летом 2021 года у Дины умерла бабушка Мо, на которую, по словам артистки, она очень похожа внешне. Брат уроженки Эр-Рияда профессионально занимается выращиванием авокадо.

Любимый город актрисы — Бейрут. Дина обожает танцы, пляжный отдых и свою собаку породы лабрадудль. Родной язык Шихаби — сиро-палестинский (левантийский) диалект арабского.

Дина Шихаби сейчас

2021 год выдался для Дины богатым на съемки. Наиболее важными проектами с участием актрисы стали сериалы «Обезболивающее», посвященный опиоидной эпидемии, которая началась в США в середине последнего десятилетия XX века, и «Архив 81».

Дина Шихаби в сериале «Архив 81»

Премьерный показ второй из этих лент стартовал 14 января 2022 года на платформе Netflix; главные роли в многосерийном триллере сыграли Шихаби и уроженец Мавритании Мамуду Ати, причем героиня Дины — девушка с латиноамериканскими корнями Мелоди Пендрас. В «Архиве 81» снялись также один из любимых актеров Кристофера Нолана Мартин Донован и дочь гонконгского адвоката и канадской балерины Джулия Чан.

Фильмография

  • 2011 — «Дэвид»
  • 2014 — «Амира и Сэм»
  • 2017 — «Суп из сигарет»
  • 2016 — «Государственный секретарь»
  • 2017 — «Черри Поп»
  • 2018 — «Сорвиголова »
  • 2018 — «Джек Райан»
  • 2019 — «Рами»
  • 2020 — «Видоизмененный углерод»
  • 2022 — «Архив 81»
  • 2022 — «Обезболивающее»

Интересные факты

  • В один день и год с Диной на свет появилась немецкая теннисистка, рекордсменка по скорости подачи среди женщин Сабина Лисицки.

  • Шихаби — первая девушка, родившаяся в Саудовской Аравии, ставшая студенткой Американской академии драматических искусств.



О знаменитости Дата рождения 22 сентября 1989 г. «Инстаграме» встречаются фото ее мамы и старшего брата Омара Али.Шихаби говорит, что затрудняется определить свою национальность. Отец Дины Али — полуараб-полунорвежец, а мать Надия имеет половину палестинской крови, по четвертинке немецкой и гаитянской, но раннюю биографию провела во Франции. _
Понравилось:
Автор: Leman
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Биография Дины Гариповой - Режиссеры.
10.08.17, 23:02
Биография Аль Пачино - Иностранные актеры.
18.07.17, 04:01
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
"Бригада" - фильм про братву и
01.08.17, 17:39
!!! Бригада !!! - Трейлеры
30.07.17, 12:28
Лени Рифеншталь: танцовщица, актриса,
23.07.17, 11:28
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Ксения Роменкова - Биография
О знаменитости Дата рождения 25 апреля 1987 г. ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
21-08-2017, 11:30
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика