Людмила Глазова - Биография

30.04.22, 08:15


Людмила Глазова - Биография Имя:  → Lyudmila Glazova
Дата рождения:  → 11 сентября 1907 г.
Возраст:  → 73 года
Знак Зодиака:  → Дева
Место рождения: → Ижевск, СССР
Деятельность: → кино, актриса, театр
О знаменитости
Дата рождения

11 сентября 1907 г.








Небесного тихохода» шли за мудрым советом и добрым словом, а молодые коллеги, испытывавшие проблемы с жильем, часто находили приют в ее гостеприимном доме.

Детство и юность

11 сентября 1907 года (по новому стилю) в Ижевске в семье военного и работницы швейной фабрики родилась младшая дочь Люда. После революции отец Сергей пополнил ряды Красной армии, поэтому заботы по воспитанию детей (у актрисы была старшая сестра Тома) и уход за пожилой матерью легли на плечи матери Светланы.

Женщина переквалифицировалась в машинистку, но, несмотря на большую загруженность, ей удавалось находить время, чтобы после смены участвовать в самодеятельности в местном драматическом клубе. Чтобы не оставлять девочек по вечерам дома одних, она часто брала их с собой, и, наблюдая за происходящим на сцене, Глазова еще в детстве влюбилась в актерское искусство.

Людмила Глазова - Биография
Людмила Глазова в фильме «Руслан и Людмила» / кадр из фильма

В школе будущая любимица миллионов организовала драмкружок и вместе с одноклассниками ставила любительские спектакли. Но любимое дело ученица вскоре оставила: из-за внезапной болезни матери ей пришлось начать подрабатывать, занимаясь с отстающими.

После возвращения отца с Гражданской войны семья перебралась в Москву. В столице вчерашний солдат устроился во Дворец труда, вскоре став директором термитно-стрелочного завода, а его супруга — в малоизвестный театр. В 1926-м Тамара Глазова поступила в архитектурный институт, а через год аттестат зрелости получила и ее младшая сестра, подавшая документы в кинематографический техникум имени Бориса Чайковского.

Уже на первом году обучения талантливая студентка дебютировала в кино, перевоплотившись в пионерку Тоню, вожатую октябрят в детском фильме «Хочу быть летчицей», к сожалению, не сохранившемся. Следом девушка сыграла главную героиню в ленте «Письмоносец Тоня», однако эти роли не сделали ее известной и не принесли должного внимания публики.

Фильмы

В 1931 году выпускница устроилась на «Межрабпомфильм», где поначалу ей доверяли только эпизоды. Стремясь к полному раскрытию своего дарования и улучшению профессиональных навыков, девушка обратилась к театру.

Актер МХАТа Василий Топорков, увлекшийся режиссурой, «назначил» коллегу Татьяной Алексеевной в «Юбилее» Антона Чехова, основанном на рассказе писателя «Беззащитное существо». Далее была Наташа в спектакле «На дне» по пьесе Максима Горького, получившей Грибоедовскую премию.

Существование на сцене настолько пришлось по душе дебютантке, что она решила распрощаться с кинематографом и даже всерьез раздумывала принять приглашение (по некоторым данным, все же приняла) Театра имени Марии Ермоловой. Актриса приступила к репетициям шиллеровской драмы «Коварство и любви» с Максом Терешковичем, но в этот момент Семен Тимошенко позвал ее на одну из главных ролей в своего «Вратаря».

Людмила согласилась и не прогадала. Комедия о провинциальном спортсмене, мечтающем стать знаменитостью, прославила ее на весь Советский Союз и превратила в настоящую звезду. Успех закрепила и музыкальная сказка «Руслан и Людмила» по одноименной поэме Александра Пушкина, где первая московская красавица сыграла возлюбленную Сергея Столярова.

Главной в фильмографии Глазовой значится культовая кинолента «Небесный тихоход», вышедшая 1 апреля 1946-го, через год после «Нашествия» — киноповести, где артистка продемонстрировала яркий драматический талант. Военная комедия о трех летчиках-истребителях подарила зрителям легендарные песни «Первым делом — самолеты» и «Пора в путь-дорогу» и фразы, ставшие крылатыми. Многие из последних принадлежали героине Людмилы Сергеевны — старшему лейтенанту Кате Кутузовой.

Людмила Глазова в фильме «Небесный тихоход» / кадр из фильма

Вернувшись из эвакуации в Алма-Ате в 1944-м, уроженка Ижевска поступила на службу в «Ленфильм». Однако через четыре года актерский штат ликвидировали, и женщина осталась без работы. В 1949-м ее включили в исполнительский состав ленты «Александр Попов», но сняться там ей в итоге не удалось из-за серьезной переделки сценария.

Спустя почти десятилетие Глазову приняли в возрожденную студию киноактера при «Ленфильме», и она вновь стала принимать участие в театральных постановках («Униженные и оскорбленные» и «Новое время») и мелькать на экране.

Личная жизнь

Эвакуация в 1942 году в Алма-Ату из блокадного Ленинграда обернулась для актера и режиссера Семена Тимошенко настоящим спасением. Ведь именно там произошли два события, повлиявшие на его жизнь — и личную, и профессиональную.

Полуживого и исхудавшего коллегу заметил Сергей Эйзенштейн и предложил сняться в «Иване Грозном», где характерная роль ливонского посла стала единственной известной в кинематографической биографии Семена Алексеевича. Там же состоялась и встреча с Людмилой Глазовой, ставшей его женой. Женщина к тому моменту была замужем за Яном Буринским, но чувство оказалось настолько сильным, что она не раздумывая подала на развод.

Первая красавица Советского Союза поселилась с избранником в Северной столице, вместе с ним трудилась над «Небесным тихоходом» и воспитывала единственного сына Вячеслава. К несчастью, родителям суждено было пережить своего ребенка: в 1957-м, гостя у тети Тамары в Москве (по другим данным, это случилось под Ленинградом), 12-летний подросток утонул, провалившись под лед.

Буквально через пару месяцев геройски погиб племянник актрисы, приехавший ее навестить. Однажды молодой человек, в составе народной дружины патрулировавший по вечерам улицы, заметил, как в парке к прохожей пристала компания хулиганов. Защищая девушку от нападения, парень получил смертельное ножевое ранение (по иным сведениям, их насчитали в десять раз больше).

Но и на этом несчастья не закончились: тяжело заболел муж артистки, полностью утративший дееспособность. Глазова посвятила всю себя уходу за любимым мужчиной, отказываясь от выгодных ролей, изредка участвуя в концертах и отвечая за драмкружок в школе № 86. Но, к сожалению, его не стало 13 ноября 1958 года.

Смерть

В 1971 году Людмила Сергеевна ушла на заслуженный отдых и вела затворнический образ жизни, практически не выходя из квартиры. Именно там 16 мая 1981-го одна из самых красивых актрис советского кинематографа трагически погибла.

Точная причина смерти знаменитости неизвестна. По одной из версий, она скончалась от отравления в результате неустановленной утечки газа. По другой, получила несовместимые с жизнью ожоги, когда пыталась высушить волосы над конфоркой, что привело к возгоранию.

Последнее пристанище заслуженная артистка России нашла на петербургском Серафимовском кладбище рядом с мужем и сыном. На могиле Глазовой нет отдельного памятника. На каменном надгробии Семена Тимошенко ютится маленькая табличка его супруги — без фотографии, с указанием имени, отчества и фамилии, года жизни и года смерти, почетного звания и известных ролей.

Фильмография

  • 1933 — «Солнце восходит на западе»
  • 1936 — «Вратарь»
  • 1938 — «Руслан и Людмила»
  • 1944 — «Нашествие»
  • 1945 — «Небесный тихоход»
  • 1959 — «Песнь о Кольцове»
  • 1960 — «Человек с будущим»
  • 1965 — «Хочу верить»
  • 1980 — «Никудышная»

Интересные факты

  1. Роль очаровательного конструктора с твердым характером Анастасии Вальяжной в комедии «Вратарь» актриса считала лучшей в своей карьере. Поэтому, когда в 1970 году фильм повторно шел в кинотеатрах, она не пропустила ни одного его сеанса.
  2. В «Небесном тихоходе» отметилось немало известных актеров, которые, однако, не упоминались в титрах. Среди них — Фаина Раневская, Константин Скоробогатов, Анатолий Королькевич.
  3. Последняя картина с участием Глазовой — социальная драма «Никудышная» — вышла на ТВ на следующий год после ее смерти.


О знаменитости Дата рождения 11 сентября 1907 г. Небесного тихохода» шли за мудрым советом и добрым словом, а молодые коллеги, испытывавшие проблемы с жильем, часто находили приют в ее гостеприимном доме.Детство и юность 11 сентября 1907 года (по новому стилю) в Ижевске в семье военного и работницы швейной фабрики родилась младшая дочь Люда. После революции отец Сергей пополнил ряды Красной армии, поэтому заботы по воспитанию детей (у актрисы была старшая сестра Тома) и уход за пожилой матерью легли на плечи матери Светланы. Женщина переквалифицировалась в машинистку, но, несмотря на большую загруженность, ей удавалось находить время, чтобы после смены участвовать в самодеятельности в местном драматическом клубе. Чтобы не оставлять девочек по вечерам дома одних, она часто брала их с собой, и, наблюдая за происходящим на сцене, Глазова еще в детстве влюбилась в актерское искусство. Людмила Глазова в фильме «Руслан и Людмила» / кадр из фильмаВ школе будущая любимица миллионов организовала драмкружок и вместе с одноклассниками ставила любительские спектакли. Но любимое дело ученица вскоре оставила: из-за внезапной болезни матери ей пришлось начать подрабатывать, занимаясь с отстающими. После возвращения отца с Гражданской войны семья перебралась в Москву. В столице вчерашний солдат устроился во Дворец труда, вскоре став директором термитно-стрелочного завода, а его супруга — в малоизвестный театр. В 1926-м Тамара Глазова поступила в архитектурный институт, а через год аттестат зрелости получила и ее младшая сестра, подавшая документы в кинематографический техникум имени Бориса Чайковского. Уже на первом году обучения талантливая студентка дебютировала в кино, перевоплотившись в пионерку Тоню, вожатую октябрят в детском фильме «Хочу быть летчицей», к сожалению, не сохранившемся. Следом девушка сыграла главную героиню в ленте «Письмоносец Тоня», однако эти роли не сделали ее известной и не принесли должного внимания публики. Фильмы В 1931 году выпускница устроилась на «Межрабпомфильм», где поначалу ей доверяли только эпизоды. Стремясь к полному раскрытию своего дарования и улучшению профессиональных навыков, девушка обратилась к театру. Актер МХАТа Василий Топорков, увлекшийся режиссурой, «назначил» коллегу Татьяной Алексеевной в «Юбилее» Антона Чехова, основанном на рассказе писателя «Беззащитное существо». Далее была Наташа в спектакле «На дне» по пьесе Максима Горького, получившей Грибоедовскую премию. Существование на сцене настолько пришлось по душе дебютантке, что она решила распрощаться с кинематографом и даже всерьез раздумывала принять приглашение (по некоторым данным, все же приняла) Театра имени Марии Ермоловой. Актриса приступила к репетициям шиллеровской драмы «Коварство и любви» с Максом Терешковичем, но в этот момент Семен Тимошенко позвал ее на одну из главных ролей в своего «Вратаря». Людмила согласилась и не прогадала. Комедия о провинциальном спортсмене, мечтающем стать знаменитостью, прославила ее на весь Советский Союз и превратила в настоящую звезду. Успех закрепила и музыкальная сказка «Руслан и Людмила» по одноименной поэме Александра Пушкина, где первая московская красавица сыграла возлюбленную Сергея Столярова. Главной в фильмографии Глазовой значится культовая кинолента «Небесный тихоход», вышедшая 1 апреля 1946-го, через год после «Нашествия» — киноповести, где артистка продемонстрировала яркий драматический талант. Военная комедия о трех летчиках-истребителях подарила зрителям легендарные песни «Первым делом — самолеты» и «Пора в путь-дорогу» и фразы, ставшие крылатыми. Многие из последних принадлежали героине Людмилы Сергеевны — старшему лейтенанту Кате Кутузовой. Людмила Глазова в фильме «Небесный тихоход» / кадр из фильмаВернувшись из эвакуации в Алма-Ате в 1944-м, уроженка Ижевска поступила на службу в «Ленфильм». Однако через четыре года актерский штат ликвидировали, и женщина осталась без работы. В 1949-м ее включили в исполнительский состав ленты «Александр Попов», но сняться там ей в итоге не удалось из-за серьезной переделки сценария. Спустя почти десятилетие Глазову приняли в возрожденную студию киноактера при «Ленфильме», и она вновь стала принимать участие в театральных постановках («Униженные и оскорбленные» и «Новое время») и мелькать на экране. Личная жизнь Эвакуация в 1942 году в Алма-Ату из блокадного Ленинграда обернулась для актера и режиссера Семена Тимошенко настоящим спасением. Ведь именно там произошли два события, повлиявшие на его жизнь — и личную, и профессиональную. Полуживого и исхудавшего коллегу заметил Сергей Эйзенштейн и предложил сняться в «Иване Грозном», где характерная роль ливонского посла стала единственной известной в кинематографической биографии Семена Алексеевича. Там же состоялась и встреча с Людмилой Глазовой, ставшей его женой. Женщина к тому моменту была замужем за Яном Буринским, но чувство оказалось настолько сильным, что она не раздумывая подала на развод. Первая красавица Советского Союза поселилась с избранником в Северной столице, вместе с ним трудилась над «Небесным тихоходом» и воспитывала единственного сына Вячеслава. К несчастью, родителям суждено было пережить своего ребенка: в 1957-м, гостя у тети Тамары в Москве (по другим данным, это случилось под Ленинградом), 12-летний подросток утонул, провалившись под лед. Буквально через пару месяцев геройски погиб племянник актрисы, приехавший ее навестить. Однажды молодой человек, в составе народной дружины патрулировавший по вечерам улицы, заметил, как в парке к прохожей пристала компания хулиганов. Защищая девушку от нападения, парень получил смертельное ножевое ранение (по иным сведениям, их насчитали в десять раз больше). Но и на этом несчастья не закончились: тяжело заболел муж артистки, полностью утративший дееспособность. Глазова посвятила всю себя уходу за любимым мужчиной, отказываясь от выгодных ролей, изредка участвуя в концертах и отвечая за драмкружок в школе № 86. Но, к сожалению, его не стало 13 ноября 1958 года. Смерть В 1971 году Людмила Сергеевна ушла на заслуженный отдых и вела затворнический образ жизни, практически не выходя из квартиры. Именно там 16 мая 1981-го одна из самых красивых актрис советского кинематографа трагически погибла. Точная причина смерти знаменитости неизвестна. По одной из версий, она скончалась от отравления в результате неустановленной утечки газа. По другой, получила несовместимые с жизнью ожоги, когда пыталась высушить волосы над конфоркой, что привело к возгоранию. Последнее пристанище заслуженная артистка России нашла на петербургском Серафимовском кладбище рядом с мужем и сыном. На могиле Глазовой нет отдельного памятника. На каменном надгробии Семена Тимошенко ютится маленькая табличка его супруги — без фотографии, с указанием имени, отчества и фамилии, года жизни и года смерти, почетного звания и известных ролей. Фильмография 1933 — «Солнце восходит на западе» 1936 — «Вратарь» 1938 — «Руслан и Людмила» 1944 — «Нашествие» 1945 — «Небесный тихоход» 1959 — «Песнь о Кольцове» 1960 — «Человек с будущим» 1965 — «Хочу верить» 1980 — «Никудышная» Интересные факты Роль очаровательного конструктора с твердым характером Анастасии Вальяжной в комедии «Вратарь» актриса считала лучшей в своей карьере. Поэтому, когда в 1970 году фильм повторно шел в кинотеатрах, она не пропустила ни одного его сеанса. В «Небесном тихоходе» отметилось немало известных актеров, которые, однако, не упоминались в титрах. Среди них — Фаина Раневская, Константин Скоробогатов, Анатолий Королькевич. Последняя картина с участием Глазовой — социальная драма «Никудышная» — вышла на ТВ на следующий год после ее смерти. Автор: Дарья Каримова
Понравилось:
Автор: Johnson
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Руслан Алехно (певец) фото и биография 2017
19.07.17, 07:24
Биография Руслана Белого - Режиссеры.
30.07.17, 22:03
Биография Светланы Крючковой - Российские
17.08.17, 13:03
Биография Руслана Ягудина - Российские
19.08.17, 22:01
Светлана Тома - Биография
08.02.18, 20:03
Актриса Светлана Немоляева - Трейлеры
24.07.17, 06:17
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Юлии Агафоновой -
Биография Юлии Агафоновой Юлия Агафонова – это популярная петербургская актриса, любимая миллионами зрителей в разных городах СНГ. В настоящее время она наиболее широко известна, благодаря своему участию в молодежном сериале «Закрытая школа». Однако помимо яркой роли Марии Вершининой в ее  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика