Вероника Никонова - Биография

23.06.22, 08:15


Вероника Никонова - Биография Имя:  → Veronika Nikonova
Дата рождения:  → 19 декабря 1994 г.
Возраст:  → 24 года
Знак Зодиака:  → Стрелец
Место рождения: → Минск, Беларусь
Деятельность: → кино, актриса, режиссер, сценарист
О знаменитости
Дата рождения

19 декабря 1994 г.







Интересные факты

Максима Горького и Театра-студии имени Евстигнея Мировича при БГАИ.

Следуя за мечтой, будущая знаменитость перешла из обычной школы № 193 в театральную № 136. Там в первой половине дня ученики изучали основные предметы, а во второй приступали к факультативам и театральным дисциплинам, самым любимым из которых Ника назвала сценическое движение. Параллельно с этим она посещала и театр-студию «Образ».

Актерская деятельность

Прежде чем получить аттестат зрелости, школьница получила первую роль в кино — тогда она училась в восьмом классе:

«Все произошло очень неожиданно: однажды к нам в класс зашел помощник режиссера с “Беларусьфильма” и попросил девочек встать. Мы с одноклассницей понравились ему больше остальных, и нас пригласили на киностудию. После нескольких этапов кастинга мне сообщили, что я отобрана для репетиций в Москве».

В российской столице, встретившись с режиссером Александром Коттом, девочка отыграла пару сцен из будущего фильма «Брестская крепость». На роль Ани Кижеватовой претендовало сразу несколько кандидаток, а Сашей Акимовым чуть раньше уже «назначили» Алексея Копашова. По дороге в Минск Вероника от переживаний не могла уснуть и даже плакала, но опасения были напрасными — вскоре ей позвонили с радостным известием, что она утверждена.

Вероника Никонова - Биография
Алексей Копашов и Вероника Никонова в фильме «Брестская крепость» / кадр из фильма

Ради проекта дебютантка пожертвовала естественным цветом волос и выкрасилась в блондинку и очень волновалась, оказавшись на съемочной площадке с уже известными артистами. Девочка сначала немного расстроилась, узнав, что ей предстояло играть с Андреем Мерзликиным, а не с Павлом Деревянко, который ей нравился. Впрочем, со звездой «Бумера» у белорусской актрисы сложились теплые дружеские отношения, как и с Александром Коршуновым, Яной Есипович и Сергеем Власовым.

На момент создания военной драмы, рассказывающей о героической обороне Брестской крепости в июне–июле 1941 года, Ника мечтала стать ученицей своего партнера Александра Коршунова, поступить в ГИТИС, покорить Голливуд и прославиться. Однако в дальнейшем все изменилось:

«Я начала путешествовать и поняла, что реальная жизнь гораздо интереснее, чем то, что человек может выдумать. Документальный фильм сильнее художественного, ведь это настоящее эмоциональное приключение. Можно отправиться в опасные места и встретить невероятных людей, а люди — это то, ради чего я пошла в документалистику».

Режиссура

После того как у нее не получилось продолжить образование в Лос-Анджелесе, Вероника перебралась в Вильнюс, где поступила в Европейский гуманитарный университет, выбрав специальность «медиа и коммуникации». Но через полгода она бросила вуз и уехала заниматься серфингом на Бали — путешествие длилось три года.

На острове Сулавеси минчанке посчастливилось участвовать в съемках документального фильма американского кинематографиста, изучавшего последствия конфликта на религиозной почве между христианами и мусульманами. Этот опыт и подтолкнул ее к созданию документальных проектов.

Девушка, в чьей биографии нашлось место и берлинской Met Film School, выбрала годовую программу документального кино в Нью-Йоркской киноакадемии. Абитуриентка сдала английский язык, подготовила резюме, собрала рекомендации и портфолио и написала эссе. Стоимость обучения составляла чуть больше $ 32 тыс. в год: 30 % расходов покрывал грант, а 70 % Ника оплачивала сама. По окончании NYFA выпускница осталась там преподавать, мечтая вернуться на родину, где продолжила бы служить любимому делу или взялась бы за общественную деятельность или журналистику.

Именно в США Никонова узнала о проблемах осужденных по 328-й статье УК Республики Беларусь, познакомилась с представительницами движения «Матери 328» и в качестве дипломной работы сняла короткометражку «Поколение 328», выступив в ней и как продюсер, и как сценарист, и как оператор. В 2021 году детище белорусского режиссера завоевало приз в номинации «Лучший документальный студенческий фильм» на международном кинофестивале в Вудстоке.

Личная жизнь

То, что у нее на сердце, талантливая белорусская актриса и режиссер от подписчиков не скрывала. В октябре 2016-го на персональной странице Никоновой в «Фейсбуке» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) появился репост с конференции TEDxTokyo, где ей сделал предложение руки и сердца бойфренд Эйдзи Хан Симидзу.

Вероника Никонова и муж Петр Маркелов / Фото: @nika_trace

Общие романтические фотографии пары публиковались там и дальше, однако в итоге влюбленные расстались и устроили личную жизнь с другими людьми. 1 июля 2019-го Вероника вышла замуж за активиста общественной инициативы Legalize Belarus Петра Маркелова. После торжества, где и жених, и невеста, и гости облачились в белоснежные наряды, молодожены отправились в свадебное путешествие на Аляску, которое, к сожалению, закончилось трагедией.

Смерть

5 июля 2019 года уважавшая экстремальные виды спорта Вероника Никонова погибла на Аляске при пересечении бурной реки Текланики. Трагедия произошла, когда девушка вместе с мужем возвращалась с местной достопримечательности — автобуса, где в 1992-м умер от голода знаменитый путешественник Кристофер Маккэндлесс. Пара успела провести там ночь и даже увековечить свои имена на стенах транспортного средства.

На обратном пути Ника оступилась и упала — за плечами минчанки находился рюкзак, который и утянул ее под воду. Петру Маркелову удалось вытащить жену на берег в паре десятков метров от места происшествия. В течение 29 минут мужчина пытался реанимировать любимую, делая ей искусственное дыхание и массаж сердца, однако, к сожалению, ничего не помогло:

«Она была под водой около пяти минут. Я сделал пару заходов искусственного дыхания и массажа сердца. Понял, что нужно снять рюкзак и отвязать веревку. Уже на берегу около 20 минут я повторял процедуру: делал массаж сердца, потом вдыхал воздух в легкие. Вода была внутри. Ноги и руки были холодные».

По словам белорусского активиста, он и его супруга допустили несколько ошибок, приведших к ее смерти. Оба сильно устали, кроме того, Вероника могла неверно обмотать вокруг тела страховочную веревку. По факту случившегося в США начали расследование, а Ольга Никонова отметила в интервью, что тело дочери будет кремировано за океаном, но только после того, как она простится с ней.

Фильмография

Актриса:

  • 2010 — «Брестская крепость»

Режиссер и сценарист:

  • 2020 — «Поколение 328»

Интересные факты

  1. В январе 2019-го актриса и режиссер, поддерживавшая благотворительные и общественные организации, дала интервью, в котором призналась, что два года назад у нее было диагностирован синдром дефицита внимания и гиперактивности. В разговоре с журналистом собеседница подробно рассказала о том, как СДВГ влияет на все сферы жизни, каковы его признаки и способы лечения.
  2. Родители никогда ничего не запрещали Нике и поддержали ее в решении стать актрисой. Кроме того, отец и мать находились рядом с дочерью во время съемок «Брестской крепости».
  3. Ольга Никонова признавалась, что незадолго до трагедии у нее были нехорошие предчувствия.
  4. Минчанка утверждала, что различий между документальным кино и активизмом нет: через фильмы она выражала свою политическую позицию, а камера служила инструментом исследования мира.


О знаменитости Дата рождения 19 декабря 1994 г. Интересные факты Максима Горького и Театра-студии имени Евстигнея Мировича при БГАИ.Следуя за мечтой, будущая знаменитость перешла из обычной школы № 193 в театральную № 136. Там в первой половине дня ученики изучали основные предметы, а во второй приступали к факультативам и театральным дисциплинам, самым любимым из которых Ника назвала сценическое движение. Параллельно с этим она посещала и театр-студию «Образ». Актерская деятельность Прежде чем получить аттестат зрелости, школьница получила первую роль в кино — тогда она училась в восьмом классе: «Все произошло очень неожиданно: однажды к нам в класс зашел помощник режиссера с “Беларусьфильма” и попросил девочек встать. Мы с одноклассницей понравились ему больше остальных, и нас пригласили на киностудию. После нескольких этапов кастинга мне сообщили, что я отобрана для репетиций в Москве». В российской столице, встретившись с режиссером Александром Коттом, девочка отыграла пару сцен из будущего фильма «Брестская крепость». На роль Ани Кижеватовой претендовало сразу несколько кандидаток, а Сашей Акимовым чуть раньше уже «назначили» Алексея Копашова. По дороге в Минск Вероника от переживаний не могла уснуть и даже плакала, но опасения были напрасными — вскоре ей позвонили с радостным известием, что она утверждена. Алексей Копашов и Вероника Никонова в фильме «Брестская крепость» / кадр из фильмаРади проекта дебютантка пожертвовала естественным цветом волос и выкрасилась в блондинку и очень волновалась, оказавшись на съемочной площадке с уже известными артистами. Девочка сначала немного расстроилась, узнав, что ей предстояло играть с Андреем Мерзликиным, а не с Павлом Деревянко, который ей нравился. Впрочем, со звездой «Бумера» у белорусской актрисы сложились теплые дружеские отношения, как и с Александром Коршуновым, Яной Есипович и Сергеем Власовым. На момент создания военной драмы, рассказывающей о героической обороне Брестской крепости в июне–июле 1941 года, Ника мечтала стать ученицей своего партнера Александра Коршунова, поступить в ГИТИС, покорить Голливуд и прославиться. Однако в дальнейшем все изменилось: «Я начала путешествовать и поняла, что реальная жизнь гораздо интереснее, чем то, что человек может выдумать. Документальный фильм сильнее художественного, ведь это настоящее эмоциональное приключение. Можно отправиться в опасные места и встретить невероятных людей, а люди — это то, ради чего я пошла в документалистику». Режиссура После того как у нее не получилось продолжить образование в Лос-Анджелесе, Вероника перебралась в Вильнюс, где поступила в Европейский гуманитарный университет, выбрав специальность «медиа и коммуникации». Но через полгода она бросила вуз и уехала заниматься серфингом на Бали — путешествие длилось три года. На острове Сулавеси минчанке посчастливилось участвовать в съемках документального фильма американского кинематографиста, изучавшего последствия конфликта на религиозной почве между христианами и мусульманами. Этот опыт и подтолкнул ее к созданию документальных проектов. Девушка, в чьей биографии нашлось место и берлинской Met Film School, выбрала годовую программу документального кино в Нью-Йоркской киноакадемии. Абитуриентка сдала английский язык, подготовила резюме, собрала рекомендации и портфолио и написала эссе. Стоимость обучения составляла чуть больше $ 32 тыс. в год: 30 % расходов покрывал грант, а 70 % Ника оплачивала сама. По окончании NYFA выпускница осталась там преподавать, мечтая вернуться на родину, где продолжила бы служить любимому делу или взялась бы за общественную деятельность или журналистику. Именно в США Никонова узнала о проблемах осужденных по 328-й статье УК Республики Беларусь, познакомилась с представительницами движения «Матери 328» и в качестве дипломной работы сняла короткометражку «Поколение 328», выступив в ней и как продюсер, и как сценарист, и как оператор. В 2021 году детище белорусского режиссера завоевало приз в номинации «Лучший документальный студенческий фильм» на международном кинофестивале в Вудстоке. Личная жизнь То, что у нее на сердце, талантливая белорусская актриса и режиссер от подписчиков не скрывала. В октябре 2016-го на персональной странице Никоновой в «Фейсбуке» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) появился репост с конференции TEDxTokyo, где ей сделал предложение руки и сердца бойфренд Эйдзи Хан Симидзу. Вероника Никонова и муж Петр Маркелов / Фото: @nika_traceОбщие романтические фотографии пары публиковались там и дальше, однако в итоге влюбленные расстались и устроили личную жизнь с другими людьми. 1 июля 2019-го Вероника вышла замуж за активиста общественной инициативы Legalize Belarus Петра Маркелова. После торжества, где и жених, и невеста, и гости облачились в белоснежные наряды, молодожены отправились в свадебное путешествие на Аляску, которое, к сожалению, закончилось трагедией. Смерть 5 июля 2019 года уважавшая экстремальные виды спорта Вероника Никонова погибла на Аляске при пересечении бурной реки Текланики. Трагедия произошла, когда девушка вместе с мужем возвращалась с местной достопримечательности — автобуса, где в 1992-м умер от голода знаменитый путешественник Кристофер Маккэндлесс. Пара успела провести там ночь и даже увековечить свои имена на стенах транспортного средства. На обратном пути Ника оступилась и упала — за плечами минчанки находился рюкзак, который и утянул ее под воду. Петру Маркелову удалось вытащить жену на берег в паре десятков метров от места происшествия. В течение 29 минут мужчина пытался реанимировать любимую, делая ей искусственное дыхание и массаж сердца, однако, к сожалению, ничего не помогло: «Она была под водой около пяти минут. Я сделал пару заходов искусственного дыхания и массажа сердца. Понял, что нужно снять рюкзак и отвязать веревку. Уже на берегу около 20 минут я повторял процедуру: делал массаж сердца, потом вдыхал воздух в легкие. Вода была внутри. Ноги и руки были холодные». По словам белорусского активиста, он и его супруга допустили несколько ошибок, приведших к ее смерти. Оба сильно устали, кроме того, Вероника могла неверно обмотать вокруг тела страховочную веревку. По факту случившегося в США начали расследование, а Ольга Никонова отметила в интервью, что тело дочери будет кремировано за океаном, но только после того, как она простится с ней. Фильмография Актриса: 2010 — «Брестская крепость» Режиссер и сценарист: 2020 — «Поколение 328» Интересные факты В январе 2019-го актриса и режиссер, поддерживавшая благотворительные и общественные организации, дала интервью, в котором призналась, что два года назад у нее было диагностирован синдром дефицита внимания и гиперактивности. В разговоре с журналистом собеседница подробно рассказала о том, как СДВГ влияет на все сферы жизни, каковы его признаки и способы лечения. Родители никогда ничего не запрещали Нике и поддержали ее в решении стать актрисой. Кроме того, отец и мать находились рядом с дочерью во время съемок «Брестской крепости». Ольга Никонова признавалась, что незадолго до трагедии у нее были нехорошие предчувствия. Минчанка утверждала, что различий между документальным кино и активизмом нет: через фильмы она выражала свою политическую позицию, а камера служила инструментом исследования мира. Автор: Дарья Каримова-Федосеева
Понравилось:
Автор: Натан
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
История съемок фильма "Тени исчезают в
22.07.17, 13:31
СМЕХОВ Вениамин Борисович - Биографии
26.07.17, 08:20
Декорации фильма "Титаник" (как
20.07.17, 04:13
Вероника Вернадская - Биография
11.08.17, 20:02
«Летят журавли» — советский художественный
23.07.17, 12:02
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Кристофер Пламмер - Биография
Кристофер Пламмер: биография Кристофер Пламмер — американский актер, экранные работы которого часто приводят в пример начинающим лицедеям...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика