Линдси Дункан - Биография

04.12.22, 08:15


Линдси Дункан - Биография Имя:  → Lindsay Duncan
Дата рождения:  → 7 ноября 1950 г.
Возраст:  → 72 года
Знак Зодиака:  → Скорпион
Место рождения: → Эдинбург, Великобритания
Деятельность: → кино, актриса, театр
Рост:  → 168
О знаменитости
Дата рождения

7 ноября 1950 г.







Интересные факты

Звездные войны» и «Черное зеркало».

Детство и юность

Звезда Линдси Вер Дункан зажглась в Эдинбурге 7 ноября 1950 года. Отец будущей актрисы после окончания службы в рядах Британской армии, которой отдал 21 год жизни, осел на государственной должности. Когда дочь была маленькой, мужчина вместе с супругой перебрался в Лидс, а затем в Бирмингем, где родителям удалось пристроить девочку на стипендию в престижную школу короля Эдуарда VI.

Embed from Getty ImagesЛиндси Дункан в молодости

Когда Линдси было 15, ее отец погиб в автокатастрофе, и она осталась вдвоем с матерью, страдающей от болезни Альцгеймера. Женщина умерла в 1994 году, а ее биография вдохновила писательницу Шерман Макдональд на написание пьесы «Зимний гость», которую позже экранизировал британский актер и режиссер Алан Рикман.

После Дункан вслед за другом Кевином Элиотом, будущим драматургом, поступила в Бристольский университет, а по достижении 21 года отправилась в Лондон и стала студенткой Королевской центральной школы сценической речи и драматического искусства.

Театр

Шотландская актриса обрела популярность еще в молодости, играя на театральной сцене. Прежде чем присоединиться к Royal Exchange Theatre в Манчестере, девушка появилась в двух небольших ролях в спектаклях «Дон Жуан» по Мольеру и «Сценарий» театра Хэмпстед.

В стенах Театра королевской биржи начинающая актриса за последующие два года сыграла в восьми постановках, среди которых «Двенадцатая ночь» Уильяма Шекспира, «Глубокое синее море» Теренса Реттигена и «Принц Гомбургский» Генриха фон Клейста, где воплотила образ возлюбленной главного героя — принцессу Натали.

Вернувшись в 1978 году в британскую столицу, Дункан периодически выступала на разных площадках и за последующие семь лет пополнила творческую копилку ролями в спектаклях «Беспокойство» по пьесе Дэвида Хэйра, «Офицер-вербовщик» по произведению Джорджа Фаркера, а также примерила на себя образ Порции в исторической трагедии Шекспира «Юлий Цезарь».

Первую театральную награду — премию «Оби» — шотландской артистке принесла постановка Top Girls по пьесе британского драматурга Кэрил Черчилл. Отыграв японскую наложницу Нидзе на сцене Королевского придворного театра, Дункан позже продолжила выступать в Joe Papp's Public Theater в Нью-Йорке.

Embed from Getty ImagesЛиндси Дункан и Алан Рикман в спектакле «Частная жизнь»

В 1985 году Дункан стала частью Королевской шекспировской труппы и дебютировала в трагедии «Троил и Крессида» Джеффри Чосера, примерив на себя образ Елены Троянской, но настоящий триумф актрисе принесла роль маркизы де Мертей в спектакле «Опасные связи». Постановка, где также сыграл Алан Рикман, с успехом прокатилась по британским театральным сценам, а затем была показана на Бродвее.

Проникновенная игра Линдси принесла ей премию Лоуренса Оливье за лучшую женскую роль, награду на Theatre World Award, а также номинацию на престижную «Тони». В дальнейшем коллекция достижений актрисы пополнилась двумя премиями Evening Standard — за спектакли «Кошка на раскаленной крыше» по произведению Теннесси Уильямса и «Из уст в уста» по новелле Антуана Уилсона.

За роль Аманды Принн в спектакле «Частная жизнь», в котором также не обошлось без Рикмана, Дункан заслужила премию Лоуренса Оливье и заветную «Тони».

Фильмы

Сниматься в кино Дункан начала в 1975 году, играя поначалу в эпизодах сериалов. Дебютировала на большом экране шотландская актриса в 1983-м, сыграв вместе со Стивеном Ри главную роль в романтической комедии «Небрежные связи».

В дальнейшем в фильмографии Линдси последовали заметные работы в фильмах, где ее партнерами были еще молодые, но уже блистающие Гэри Олдмен и Альфред Молина (биографическая драма «Навострите ваши уши»), Вигго Мортенсен (хоррор «Отражающая кожа»), Аль Пачино, Джон Кьюсак и Бриджит Фонда (криминальная лента «Мэрия»).

Дэвид Теннант и Линдси Дункан в сериале «Доктор Кто» / кадр из сериала

В 1999 году Дункан, поддавшись уговорам сына, снялась в эпизоде франшизы Джорджа Лукаса «Звездные войны: Эпизод I — Скрытая угроза», повествующем о детстве Энакина Скайуокера. Этот фильм, где также сыграли Юэн Макгрегор, Натали Портман и Лиам Нисон, получил три номинации на «Оскар» и 26 различных наград.

Среди крупных работ артистки нельзя не упомянуть сериал «Рим», в котором она снималась с 2005 по 2007 год. Историческая драма о расцвете и упадке Римской империи была высоко оценена критиками и получила семь Primetime Emmys и шесть номинаций на BAFTA TV Award.

На протяжении кинокарьеры Дункан разбавляла крупные роли в полнометражных проектах эпизодическим участием в сериалах. В 2009-м уроженка Эдинбурга получила гостевую роль в культовом «Докторе Кто», заглавную роль в котором в то время играл харизматичный Дэвид Теннант, а в 2014-м сыграла леди Смолвуд в третьем сезоне «Шерлока» с Бенедиктом Камбербэтчем.

Миа Васиковска и Линдси Дункан в фэнтези «Алиса в Зазеркалье» / кадр из фильма

Позже режиссер Тим Бёртон привлек Линдси для съемок в экранизации сказок Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране Чудес» и «Алиса в Зазеркалье». Обладательница премии «Тони» сыграла в ленте мать главной героини, которую на экране воплотила Миа Васиковска, а также поработала в кадре с завсегдатаями работ Бёртона — Джонни Деппом и Хеленой Бонэм Картер.

В 2020-м Дункан появилась в компании Лиама Нисона в эмоциональной драме Джеймса Д’Арси «Сделано в Италии». Картина хоть и не снискала наград, но зато заслужила теплые отзывы зрителей.

Личная жизнь

Что касается личной жизни, то на этом фронте у Дункан все сложилось удачно. Лауреат «Тони» уже не одно десятилетие живет в браке с актером Хилтоном Макрэем. Свою судьбу Линдси встретила в 1985 году, когда оба играли в трагедии «Троил и Крессида». Супруги воспитали единственного сына (Кэлвин Кэл Макрэй родился в сентябре 1991 года) и сейчас живут в Северном Лондоне.

Творчество звезды театральных подмостков ценят и почитают не только в Великобритании, но и в других странах. Преданные поклонники ведут фан-аккаунты, посвященные Дункан, где публикуют свежие фото и новости из жизни артистки.

Рост шотландской актрисы — 168 см.

Линдси Дункан сейчас

В 2022 году звезда регулярно появлялась в телевизионных шоу, где блистала как в гостевых ролях, так и в повторяющихся. Осенью с ее участием стартовал третий сезон фантастического сериала «Открытие ведьм» с Мэттью Гудом и Терезой Палмер в главных ролях. В этом проекте Линдси задействована с момента его запуска в 2018 году.

Лиам Нисон и Линдси Дункан в фильме «Сделано в Италии» / кадр из фильма

Кроме того, уроженка Шотландии ненадолго присоединилась к Риз Уизерспун и Дженнифер Энистон в драме «Утреннее шоу». Сериал, подкупающий звездным дуэтом, не прошел мимо престижных телепремий, заслужив Primetime Emmy и 56 номинаций на другие награды.

Фильмография

  • 1987 — «Навострите ваши уши»
  • 2003 — «Под солнцем Тосканы»
  • 2005–2007 — «Рим»
  • 2009 — «Доктор Кто»
  • 2010 — «Алиса в Стране чудес»
  • 2013 — «Бойфренд из будущего»
  • 2014 — «Бёрдмэн»
  • 2014–2017 — «Шерлок»
  • 2016 — «Алиса в Зазеркалье»
  • 2017 — «Оставленные»
  • 2018–2021 — «Открытие ведьм»
  • 2020 — «Сделано в Италии»
  • 2022 — «Утреннее шоу»

Интересные факты

  1. В 2009 году актриса получила орден Британской империи за заслуги в драматическом искусстве.
  2. Дункан выступила со вступительной речью о болезни, убившей ее мать, в Королевском институте, чтобы поддержать благотворительную организацию Alzheimer's Research UK.
  3. Внимательные поклонники талантливой шотландской актрисы отметили внешнюю схожесть Дункан и франко-американской актрисы Жюли Дельпи.


О знаменитости Дата рождения 7 ноября 1950 г. Интересные факты Звездные войны» и «Черное зеркало».Детство и юность Звезда Линдси Вер Дункан зажглась в Эдинбурге 7 ноября 1950 года. Отец будущей актрисы после окончания службы в рядах Британской армии, которой отдал 21 год жизни, осел на государственной должности. Когда дочь была маленькой, мужчина вместе с супругой перебрался в Лидс, а затем в Бирмингем, где родителям удалось пристроить девочку на стипендию в престижную школу короля Эдуарда VI.Embed from Getty ImagesЛиндси Дункан в молодостиКогда Линдси было 15, ее отец погиб в автокатастрофе, и она осталась вдвоем с матерью, страдающей от болезни Альцгеймера. Женщина умерла в 1994 году, а ее биография вдохновила писательницу Шерман Макдональд на написание пьесы «Зимний гость», которую позже экранизировал британский актер и режиссер Алан Рикман. После Дункан вслед за другом Кевином Элиотом, будущим драматургом, поступила в Бристольский университет, а по достижении 21 года отправилась в Лондон и стала студенткой Королевской центральной школы сценической речи и драматического искусства. Театр Шотландская актриса обрела популярность еще в молодости, играя на театральной сцене. Прежде чем присоединиться к Royal Exchange Theatre в Манчестере, девушка появилась в двух небольших ролях в спектаклях «Дон Жуан» по Мольеру и «Сценарий» театра Хэмпстед. В стенах Театра королевской биржи начинающая актриса за последующие два года сыграла в восьми постановках, среди которых «Двенадцатая ночь» Уильяма Шекспира, «Глубокое синее море» Теренса Реттигена и «Принц Гомбургский» Генриха фон Клейста, где воплотила образ возлюбленной главного героя — принцессу Натали. Вернувшись в 1978 году в британскую столицу, Дункан периодически выступала на разных площадках и за последующие семь лет пополнила творческую копилку ролями в спектаклях «Беспокойство» по пьесе Дэвида Хэйра, «Офицер-вербовщик» по произведению Джорджа Фаркера, а также примерила на себя образ Порции в исторической трагедии Шекспира «Юлий Цезарь». Первую театральную награду — премию «Оби» — шотландской артистке принесла постановка Top Girls по пьесе британского драматурга Кэрил Черчилл. Отыграв японскую наложницу Нидзе на сцене Королевского придворного театра, Дункан позже продолжила выступать в Joe Papp's Public Theater в Нью-Йорке.Embed from Getty ImagesЛиндси Дункан и Алан Рикман в спектакле «Частная жизнь»В 1985 году Дункан стала частью Королевской шекспировской труппы и дебютировала в трагедии «Троил и Крессида» Джеффри Чосера, примерив на себя образ Елены Троянской, но настоящий триумф актрисе принесла роль маркизы де Мертей в спектакле «Опасные связи». Постановка, где также сыграл Алан Рикман, с успехом прокатилась по британским театральным сценам, а затем была показана на Бродвее. Проникновенная игра Линдси принесла ей премию Лоуренса Оливье за лучшую женскую роль, награду на Theatre World Award, а также номинацию на престижную «Тони». В дальнейшем коллекция достижений актрисы пополнилась двумя премиями Evening Standard — за спектакли «Кошка на раскаленной крыше» по произведению Теннесси Уильямса и «Из уст в уста» по новелле Антуана Уилсона. За роль Аманды Принн в спектакле «Частная жизнь», в котором также не обошлось без Рикмана, Дункан заслужила премию Лоуренса Оливье и заветную «Тони». Фильмы Сниматься в кино Дункан начала в 1975 году, играя поначалу в эпизодах сериалов. Дебютировала на большом экране шотландская актриса в 1983-м, сыграв вместе со Стивеном Ри главную роль в романтической комедии «Небрежные связи». В дальнейшем в фильмографии Линдси последовали заметные работы в фильмах, где ее партнерами были еще молодые, но уже блистающие Гэри Олдмен и Альфред Молина (биографическая драма «Навострите ваши уши»), Вигго Мортенсен (хоррор «Отражающая кожа»), Аль Пачино, Джон Кьюсак и Бриджит Фонда (криминальная лента «Мэрия»). Дэвид Теннант и Линдси Дункан в сериале «Доктор Кто» / кадр из сериалаВ 1999 году Дункан, поддавшись уговорам сына, снялась в эпизоде франшизы Джорджа Лукаса «Звездные войны: Эпизод I — Скрытая угроза», повествующем о детстве Энакина Скайуокера. Этот фильм, где также сыграли Юэн Макгрегор, Натали Портман и Лиам Нисон, получил три номинации на «Оскар» и 26 различных наград. Среди крупных работ артистки нельзя не упомянуть сериал «Рим», в котором она снималась с 2005 по 2007 год. Историческая драма о расцвете и упадке Римской империи была высоко оценена критиками и получила семь Primetime Emmys и шесть номинаций на BAFTA TV Award. На протяжении кинокарьеры Дункан разбавляла крупные роли в полнометражных проектах эпизодическим участием в сериалах. В 2009-м уроженка Эдинбурга получила гостевую роль в культовом «Докторе Кто», заглавную роль в котором в то время играл харизматичный Дэвид Теннант, а в 2014-м сыграла леди Смолвуд в третьем сезоне «Шерлока» с Бенедиктом Камбербэтчем. Миа Васиковска и Линдси Дункан в фэнтези «Алиса в Зазеркалье» / кадр из фильмаПозже режиссер Тим Бёртон привлек Линдси для съемок в экранизации сказок Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране Чудес» и «Алиса в Зазеркалье». Обладательница премии «Тони» сыграла в ленте мать главной героини, которую на экране воплотила Миа Васиковска, а также поработала в кадре с завсегдатаями работ Бёртона — Джонни Деппом и Хеленой Бонэм Картер. В 2020-м Дункан появилась в компании Лиама Нисона в эмоциональной драме Джеймса Д’Арси «Сделано в Италии». Картина хоть и не снискала наград, но зато заслужила теплые отзывы зрителей. Личная жизнь Что касается личной жизни, то на этом фронте у Дункан все сложилось удачно. Лауреат «Тони» уже не одно десятилетие живет в браке с актером Хилтоном Макрэем. Свою судьбу Линдси встретила в 1985 году, когда оба играли в трагедии «Троил и Крессида». Супруги воспитали единственного сына (Кэлвин Кэл Макрэй родился в сентябре 1991 года) и сейчас живут в Северном Лондоне. Творчество звезды театральных подмостков ценят и почитают не только в Великобритании, но и в других странах. Преданные поклонники ведут фан-аккаунты, посвященные Дункан, где публикуют свежие фото и новости из жизни артистки. Рост шотландской актрисы — 168 см. Линдси Дункан сейчас В 2022 году звезда регулярно появлялась в телевизионных шоу, где блистала как в гостевых ролях, так и в повторяющихся. Осенью с ее участием стартовал третий сезон фантастического сериала «Открытие ведьм» с Мэттью Гудом и Терезой Палмер в главных ролях. В этом проекте Линдси задействована с момента его запуска в 2018 году. Лиам Нисон и Линдси Дункан в фильме «Сделано в Италии» / кадр из фильмаКроме того, уроженка Шотландии ненадолго присоединилась к Риз Уизерспун и Дженнифер Энистон в драме «Утреннее шоу». Сериал, подкупающий звездным дуэтом, не прошел мимо престижных телепремий, заслужив Primetime Emmy и 56 номинаций на другие награды. Фильмография 1987 — «Навострите ваши уши» 2003 — «Под солнцем Тосканы» 2005–2007 — «Рим» 2009 — «Доктор Кто» 2010 — «Алиса в Стране чудес» 2013 — «Бойфренд из будущего» 2014 — «Бёрдмэн» 2014–2017 — «Шерлок» 2016 — «Алиса в Зазеркалье» 2017 — «Оставленные» 2018–2021 — «Открытие ведьм» 2020 — «Сделано в Италии» 2022 — «Утреннее шоу» Интересные факты В 2009 году актриса получила орден Британской империи за заслуги в драматическом искусстве. Дункан выступила со вступительной речью о болезни, убившей ее мать, в Королевском институте, чтобы поддержать благотворительную организацию Alzheimer's Research UK. Внимательные поклонники талантливой шотландской актрисы отметили внешнюю схожесть Дункан и франко-американской актрисы Жюли Дельпи. Автор: Юлия Десятерик
Понравилось:
Автор: Livingston
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Биография Алана Рикмана - Иностранные актеры.
06.10.22, 08:16
Биография Линдси Лохан - Российские актеры.
14.08.17, 13:00
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Десятое королевство - Трейлеры
26.07.17, 14:13
ПРЯНИЧНЫЙ ЧЕЛОВЕЧЕК :) - Печенька из Шрека
26.07.17, 14:17
Падме Амидала Наберрие – жена Дарта Вейдера
09.08.17, 06:11
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Светлана Бондарчук поймала
Бывшая жена Федора Бондарчука, возможно, скоро выйдет замуж.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
17-09-2017, 17:30
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика