Эдуардо Норьега - Биография

28.11.23, 20:29


Эдуардо Норьега - Биография Имя:  → Эдуардо Норьега Гомес
Дата рождения:  → 1 августа 1973 г.
Возраст:  → 50 лет
Знак Зодиака:  → Лев
Место рождения: → Сантандер, Испания
Деятельность: → актер, кино
Рост:  → 179

Эрнесто Че Гевары, пронесшего большую идею через множество трудностей и испытаний. Ему бы также хотелось сыграть Алекса Деларджа из культового романа Энтони Бёрджесса «Заводной апельсин», экранизированного Стэнли Кубриком.


Читайте также - Маникюр на миндальную форму Маникюр на миндальную форму Маникюр на длинныетногти - Нежный маникюр на острые ногти.


Детство и юность

Эдуардо Норьега Гомес родился в первый день августа 1973 года в городе Сантандере, столице автономной области Кантабрия. Он стал седьмым, самым младшим ребенком в большой испано-мексиканской семье.

В детстве Эдуардо пережил целый ряд увлечений, среди которых особое место занимала музыка. Мать хотела, чтобы сын стал пианистом, поэтому отдала его учиться в местную школу. Педагоги прочили мальчику большое будущее и успешную карьеру концертиста, однако ему скоро надоело сидеть часами за музыкальным инструментом и разучивать произведения.

Embed from Getty ImagesЭдуардо Норьега в молодости

К тому же Эдуардо выбрал другую профессию. После просмотра экранизации серии романов классика американского детектива Эрла Гарднера о лос-анджелесском адвокате Перри Мейсоне он захотел стать юристом и поступил в Университет Сантандера.

Однако вскоре Норьега изменил планы, когда за компанию с подругой начал посещать актерские курсы. Неожиданно ему понравилось заниматься, и в 19 лет он переехал в Мадрид, чтобы продолжить обучение в Королевской школе драматического искусства.

Эдуардо Норьега в кино

Первый опыт съемок в кино Норьега получил в студенчестве, появившись в короткометражных фильмах еще никому не известного режиссера Алехандро Аменабара, который впоследствии прославился благодаря мистическому триллеру «Другие» с Николь Кидман и оскароносному байопику «Море внутри» с Хавьером Бардемом.

Сотрудничество с Аменабаром оказалось необычайно плодотворным и для Норьеги, открыв ему дорогу в большое кино. В 1996-м он сыграл главную роль в полнометражном дебюте режиссера — психологическом триллере «Дипломная работа». Картина привлекла внимание критиков на Берлинском кинофестивале, а у себя на родине получила семь премий «Гойя».

Следующей совместной работой Норьеги и Аменабара стала мистическая драма «Открой глаза», в которой также снималась Пенелопа Крус. Фильм принес актеру первую в карьере номинацию на премию «Гойя», а также заинтересовал голливудского актера Тома Круза, который выкупил права на него и в 2001-м на пару с Пенелопой Крус сыграл в ремейке, получившем название «Ванильное небо».

Сделав себе имя на родине, Норьега начал работать с режиссерами разных стран, обратив внимание зрителей по всему миру. В 2000-м актер появился в аргентинском фильме Марсело Пиньейро «Паленые деньги», где его партнером был Леонардо Сбаралья. Следом он сыграл у мексиканского режиссера Гильермо дель Торо в мистической драме «Хребет дьявола», получившей блестящие отзывы критиков.

Эдуардо Норьега - Биография

Эдуардо Норьега в фильме «Возвращение героя» / кадр из фильма

Интересным проектом в фильмографии Эдуардо стал криминальный триллер «Транссибирский экспресс», снятый совместными усилиями британских, литовских, немецких и испанских кинематографистов и собравший на одной площадке артистов из разных стран. Среди партнеров исполнителя роли Карлоса Хименеса оказались Вуди Харрельсон, Эмили Мортимер, Бен Кингсли и Кейт Мара.

Над американским боевиком «Точка обстрела», вышедшим в 2008-м, Эдуардо также посчастливилось поработать с известными артистами: Деннисом Куэйдом, Мэттью Фоксом, Форестом Уитакером и Зои Салданой. Испанец перевоплотился в полицейского Энрике, охраняющего мэра Саламанки, а израильтянка Айелет Зорер — в его девушку Веронику.

Отрицательный образ сбежавшего из тюрьмы наркобарона, главы картеля и бывшего гонщика Габриэля Кортеса актер создал в боевике «Возвращение героя», который стал голливудским дебютом известного южнокорейского режиссера Кима Чжи Уна. В фильме снимались Форест Уитакер и Арнольд Шварценеггер, для которого роль шерифа Рэя Оуэнса была первой главной ролью с 2003-го.

В 2014-м Норьега засветился в экранизации одноименной сказки Жанны-Мари Лепренс де Бомон «Красавица и Чудовище» с Венсаном Касселем и Леа Сейду. А спустя два года сыграл главную роль в комедийной мелодраме «Наши любовники», где его коллегами были Мишель Хеннер и Амайя Саламанка.

В сериалах испанский актер появляется редко. Среди наиболее известных многосерийных работ в его творческой биографии — триллер «Тогда и сейчас», снятый для Apple TV+ и напоминающий культовый американский слэшер «Я знаю, что вы сделали прошлым летом» с Дженнифер Лав Хьюитт, Сарой Мишель Геллар, Фредди Принцем — младшим и Райаном Филиппом.

Личная жизнь

Личная жизнь испанского актера давно устроена. В 2011 году он женился на Тринидад Остерос, с которой начал встречаться в молодости. Будущие супруги познакомились в аэропорту Мадрида и разговорились, пока ждали задержанный рейс. В 2014-м у пары родилась дочь Марина.

Эдуардо Норьега с женой Тринидад Остерос / Фото: Hola!

В свободное время актер любит путешествовать. Благодаря съемкам он успел побывать во многих странах на разных континентах. С собой Норьега всегда берет личный дневник, куда записывает мысли и заметки.

Еще одно увлечение артиста — фотография. Он также хорошо поет и играет на пианино, занимается йогой. Эдуардо любит футбол, болеет за «Барселону» и Лионеля Месси.

Эдуардо Норьега сейчас

Среди новых проектов с участием Норьеги — мистический триллер «13 пришествий дьявола», в котором он сыграл отца мальчика Мартина (Лоренцо Макговерн Дзаини), подозреваемого в одержимости.

Эдуардо Норьега в фильме «13 пришествий дьявола» / кадр из фильма

В роли врача, пытающегося вылечить ребенка, выступила бывшая жена Джонни Деппа Эмбер Хёрд. Российская премьера фильма состоялась в конце ноября 2023-го.

Фильмография

  • 1996 — «Дипломная работа»
  • 1997 — «Открой глаза»
  • 2001 — «Хребет дьявола»
  • 2006 — «Капитан Алатристе»
  • 2008 — «Точка обстрела»
  • 2008 — «Транссибирский экспресс»
  • 2013 — «Возвращение героя»
  • 2014 — «Красавица и чудовище»
  • 2016 — «Наши любовники»
  • 2019 — «Переводчики»
  • 2020 — «Инес души моей»
  • 2023 — «13 пришествий дьявола»

Интересные факты

  1. В детстве Эдуардо хотел стать священником.
  2. Любимый актер Норьеги — Пол Ньюман. В школьные годы ему нравились фильмы с Мэрилин Монро, сейчас — картины с Хавьером Бардемом.
  3. Кроме испанского, артист владеет английским, французским и каталанским языками.
  4. Норьега — фанат фэнтези-сериала «Игра престолов», снятого по серии романов Джорджа Мартина. Он даже пробовался на роль Оберина Мартелла по прозвищу Красный Змей, которого в итоге сыграл чилийско-американский актер Педро Паскаль.
  5. В кино известна однофамилица Эдуардо — мексиканка Адела Норьега, снимавшаяся в мыльных операх «Истинная любовь» и «Огонь в крови».



Эрнесто Че Гевары, пронесшего большую идею через множество трудностей и испытаний. Ему бы также хотелось сыграть Алекса Деларджа из культового романа Энтони Бёрджесса «Заводной апельсин», экранизированного Стэнли Кубриком. Читайте также - Маникюр на миндальную форму Маникюр на миндальную форму Маникюр на длинныетногти - Нежный маникюр на острые ногти. Детство и юность Эдуардо Норьега Гомес родился в первый день августа 1973 года в городе Сантандере, столице автономной области Кантабрия. Он стал седьмым, самым младшим ребенком в большой испано-мексиканской семье. В детстве Эдуардо пережил целый ряд увлечений, среди которых особое место занимала музыка. Мать хотела, чтобы сын стал пианистом, поэтому отдала его учиться в местную школу. Педагоги прочили мальчику большое будущее и успешную карьеру концертиста, однако ему скоро надоело сидеть часами за музыкальным инструментом и разучивать произведения. Embed from Getty ImagesЭдуардо Норьега в молодости К тому же Эдуардо выбрал другую профессию. После просмотра экранизации серии романов классика американского детектива Эрла Гарднера о лос-анджелесском адвокате Перри Мейсоне он захотел стать юристом и поступил в Университет Сантандера. Однако вскоре Норьега изменил планы, когда за компанию с подругой начал посещать актерские курсы. Неожиданно ему понравилось заниматься, и в 19 лет он переехал в Мадрид, чтобы продолжить обучение в Королевской школе драматического искусства. Эдуардо Норьега в кино Первый опыт съемок в кино Норьега получил в студенчестве, появившись в короткометражных фильмах еще никому не известного режиссера Алехандро Аменабара, который впоследствии прославился благодаря мистическому триллеру «Другие» с Николь Кидман и оскароносному байопику «Море внутри» с Хавьером Бардемом. Сотрудничество с Аменабаром оказалось необычайно плодотворным и для Норьеги, открыв ему дорогу в большое кино. В 1996-м он сыграл главную роль в полнометражном дебюте режиссера — психологическом триллере «Дипломная работа». Картина привлекла внимание критиков на Берлинском кинофестивале, а у себя на родине получила семь премий «Гойя». Следующей совместной работой Норьеги и Аменабара стала мистическая драма «Открой глаза», в которой также снималась Пенелопа Крус. Фильм принес актеру первую в карьере номинацию на премию «Гойя», а также заинтересовал голливудского актера Тома Круза, который выкупил права на него и в 2001-м на пару с Пенелопой Крус сыграл в ремейке, получившем название «Ванильное небо». Сделав себе имя на родине, Норьега начал работать с режиссерами разных стран, обратив внимание зрителей по всему миру. В 2000-м актер появился в аргентинском фильме Марсело Пиньейро «Паленые деньги», где его партнером был Леонардо Сбаралья. Следом он сыграл у мексиканского режиссера Гильермо дель Торо в мистической драме «Хребет дьявола», получившей блестящие отзывы критиков. Эдуардо Норьега в фильме «Возвращение героя» / кадр из фильма Интересным проектом в фильмографии Эдуардо стал криминальный триллер «Транссибирский экспресс», снятый совместными усилиями британских, литовских, немецких и испанских кинематографистов и собравший на одной площадке артистов из разных стран. Среди партнеров исполнителя роли Карлоса Хименеса оказались Вуди Харрельсон, Эмили Мортимер, Бен Кингсли и Кейт Мара. Над американским боевиком «Точка обстрела», вышедшим в 2008-м, Эдуардо также посчастливилось поработать с известными артистами: Деннисом Куэйдом, Мэттью Фоксом, Форестом Уитакером и Зои Салданой. Испанец перевоплотился в полицейского Энрике, охраняющего мэра Саламанки, а израильтянка Айелет Зорер — в его девушку Веронику. Отрицательный образ сбежавшего из тюрьмы наркобарона, главы картеля и бывшего гонщика Габриэля Кортеса актер создал в боевике «Возвращение героя», который стал голливудским дебютом известного южнокорейского режиссера Кима Чжи Уна. В фильме снимались Форест Уитакер и Арнольд Шварценеггер, для которого роль шерифа Рэя Оуэнса была первой главной ролью с 2003-го. В 2014-м Норьега засветился в экранизации одноименной сказки Жанны-Мари Лепренс де Бомон «Красавица и Чудовище» с Венсаном Касселем и Леа Сейду. А спустя два года сыграл главную роль в комедийной мелодраме «Наши любовники», где его коллегами были Мишель Хеннер и Амайя Саламанка. В сериалах испанский актер появляется редко. Среди наиболее известных многосерийных работ в его творческой биографии — триллер «Тогда и сейчас», снятый для Apple TV и напоминающий культовый американский слэшер «Я знаю, что вы сделали прошлым летом» с Дженнифер Лав Хьюитт, Сарой Мишель Геллар, Фредди Принцем — младшим и Райаном Филиппом. Личная жизнь Личная жизнь испанского актера давно устроена. В 2011 году он женился на Тринидад Остерос, с которой начал встречаться в молодости. Будущие супруги познакомились в аэропорту Мадрида и разговорились, пока ждали задержанный рейс. В 2014-м у пары родилась дочь Марина. Эдуардо Норьега с женой Тринидад Остерос / Фото: Hola! В свободное время актер любит путешествовать. Благодаря съемкам он успел побывать во многих странах на разных континентах. С собой Норьега всегда берет личный дневник, куда записывает мысли и заметки. Еще одно увлечение артиста — фотография. Он также хорошо поет и играет на пианино, занимается йогой. Эдуардо любит футбол, болеет за «Барселону» и Лионеля Месси. Эдуардо Норьега сейчас Среди новых проектов с участием Норьеги — мистический триллер «13 пришествий дьявола», в котором он сыграл отца мальчика Мартина (Лоренцо Макговерн Дзаини), подозреваемого в одержимости. Эдуардо Норьега в фильме «13 пришествий дьявола» / кадр из фильма В роли врача, пытающегося вылечить ребенка, выступила бывшая жена Джонни Деппа Эмбер Хёрд. Российская премьера фильма состоялась в конце ноября 2023-го. Фильмография 1996 — «Дипломная работа» 1997 — «Открой глаза» 2001 — «Хребет дьявола» 2006 — «Капитан Алатристе» 2008 — «Точка обстрела» 2008 — «Транссибирский экспресс» 2013 — «Возвращение героя» 2014 — «Красавица и чудовище» 2016 — «Наши любовники» 2019 — «Переводчики» 2020 — «Инес души моей» 2023 — «13 пришествий дьявола» Интересные факты В детстве Эдуардо хотел стать священником. Любимый актер Норьеги — Пол Ньюман. В школьные годы ему нравились фильмы с Мэрилин Монро, сейчас — картины с Хавьером Бардемом. Кроме испанского, артист владеет английским, французским и каталанским языками. Норьега — фанат фэнтези-сериала «Игра престолов», снятого по серии романов Джорджа Мартина. Он даже пробовался на роль Оберина Мартелла по прозвищу Красный Змей, которого в итоге сыграл чилийско-американский актер Педро Паскаль. В кино известна однофамилица Эдуардо — мексиканка Адела Норьега, снимавшаяся в мыльных операх «Истинная любовь» и «Огонь в крови». Автор: Татьяна Бабичева
Понравилось:
Автор: Gilmore
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Маска ( The MASK) - Трейлеры
22.07.17, 09:25
Биография Стэнли Кубрика - Режиссеры.
29.08.17, 19:00
Биография певицы Алексы - Российские актеры.
06.08.17, 12:59
Биография Стэнли Туччи - Иностранные актеры.
06.10.22, 08:15
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Аниме (['an??m?, ?n??'m?] - Трейлеры
26.07.17, 09:08
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Мария Фомина - Биография
Мария Фомина: биография Мария Фомина – актриса российского театра и кино, модель. Маша родилась 1 марта 1993 года в Москве в семье арт-директора ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика