Севда Фердаг - Биография

21.02.24, 08:15


Севда Фердаг - Биография Имя:  → Лютфие Думрул
Дата рождения:  → 15 августа 1942 г.
Возраст:  → 81 год
Знак Зодиака:  → Лев
Место рождения: → Балыкесир, Турция
Деятельность: → певица, кино, актриса
О знаменитости
Дата рождения

15 августа 1942 г.








Mubi

Детство актрисы нельзя назвать простым. Ее отец (мужчина умер, когда девочка училась в начальной школе) вел расточительный образ жизни и сильно ревновал красавицу-жену, то и дело ввязываясь из-за этого в драки (как-то раз он избил уличного торговца бобами, за что три месяца провел в заключении). К тому же он злоупотреблял алкоголем и в таком состоянии часто поднимал руку на мать своих детей.

«Когда мой отец ночью приходил домой пьяным, как правило, начиналась драка. Мы с сестрой от страха совали головы в печь, как страусы, а наша задняя часть была снаружи. Потом к нам приходил отец, брал нас на руки и спрашивал: "Кто прав?" Если я говорила, что прав он, а Ферда — что мама, то тогда пощечину получала сестра», — рассказывала знаменитость в интервью.

Ферда мстила обидчице весьма коварным способом: она шила тряпичных кукол, продавала их Севде за 25 курушей, а потом говорила, что они умерли и их надо похоронить. Будущая звезда турецкого кино рыдала, видя, как растет игрушечное кладбище, а ее сестра лакомилась кешкюлем, купленным на вырученные деньги. Во взрослом возрасте создание кукол из тряпок превратилось для женщины в навязчивую идею. В сорок лет она вдруг заметила, что игрушками полон весь дом, и, чтобы не сойти с ума, раздарила их коллегам и друзьям.

Вспоминая ранние годы, Фердаг отмечала, что, когда отец приходил домой в веселом расположении духа, он заставлял девочек драться. И несмотря на то, что Севда была младше Ферды на пять лет, ее каждый раз удавалось побеждать и становиться счастливой обладательницей одной лиры.

«В детстве моими друзьями были огородные пугала. Когда мне было скучно, я приходила и разговаривала с ними. Я спрашивала у них, не холодно ли им по ночам, но ответа не получала. Когда я переехала в Стамбул из-за того, что мой отец пил и играл в азартные игры, меня разлучили с ними», — добавила артистка в разговоре с журналистами.

Творческая карьера Севды Фердаг

Вспоминая начало профессионального пути, актриса рассказывала:

«Когда моя сестра узнала, что за мной бегают режиссеры, она сказала: "Ты не учишься, ты не работаешь, ты не выходишь замуж. Вместо того чтобы сидеть сложа руки, иди и пробуй сниматься в кино". Наше финансовое положение тогда было плохим. Поскольку моя сестра тоже была актрисой, в этой профессии я не была новичком. И я согласилась».
Севда Фердаг — Песня «Я пьян от любви»

Первый фильм с участием Севды вышел, когда ей было всего 15 лет, и не имел успеха. После провала картины и из-за непривлекательных условий труда девушка уехала с сестрой в Германию, где пробовала себя в качестве фотомодели и получила немало предложений от киноменеджеров. Но она не смогла жить без любимого Стамбула и вернулась в Турцию пять лет спустя.

Фердаг много снималась в эротических лентах и не боялась раздеваться по долгу службы, резонно заметив, что она делала это перед камерой, в то время как многие делали это за ней. Артистка впервые предстала обнаженной на съемках «Перелетных птиц», назвав позднее свою случайно обнажившуюся грудь на съемках «несчастным случаем на производстве».

Эта сцена, по признанию знаменитости, доставила ей кучу неприятностей, и прошли годы, прежде чем зрители заметили ее глаза и лицо. Уроженка Балыкесира часто играла женщин-вамп, соблазняющих мужчин, и постепенно устала от того, что режиссеры гонялись только за ее красотой и не пытались раскрыть ее душу.

Младшая сестра Ферды Фердаг трижды увозила призы с кинофестиваля «Золотой апельсин», причем в последний раз ей вручили премию за пожизненные достижения (в этой же номинации актрису отметили и на фестивале «Золотой кокон»). Также в копилке ее наград нашлось место и почетной премии Ассоциации кинематографистов, и премии имени Садри Алышика в области театра и кино.

Личная жизнь

По информации некоторых СМИ, в молодости Фердаг отправили в Германию из-за того, что у нее завязался роман с известным спортсменом, на тот момент состоявшим в браке. Однако в интервью в 2013 году актриса призналась, что ни разу в жизни не была влюблена в женатого мужчину.

Комментируя личную жизнь, женщина отметила, что среди тех представителей противоположного пола, с кем она состояла в отношениях (известно, например, что в течение восьми лет Севда встречалась с коллегой Тамером Йигитом, но дело до свадьбы так и не дошло), есть как те, кто вызывает у нее уважение и сейчас, так и те, кто этого чувства не заслуживает. Но ни с теми ни с другими артистка не хотела бы связываться вновь и нисколько не сомневалась в том, что они смогут когда-нибудь ее забыть.

Смерть Севды Фердаг

Севда Фердаг, в чьей кинематографической биографии нашлось место и первой экранизации романа «Королек — птичка певчая» Решата Нури Гюнтекина, скончалась 17 февраля 2024-го в своем доме в Джихангире в возрасте 81 года. Причиной ее смерти указывалась продолжительная болезнь.

На следующий день после погребальной молитвы, совершенной в мечети Зинджирликую, турецкую актрису похоронили на кладбище Куручешме — одного из районов Бешикташа.

Проститься со знаменитостью, которая перестала сниматься еще в 2009-м (последний проект в ее фильмографии — сериал «Цена жизни»), пришли коллеги, друзья и члены семьи, в частности племянник Беклан Думрул. Он подчеркнул, что у его тети были проблемы со здоровьем и ее организм значительно ослаб из-за нескольких перенесенных операций: его родственница уже не могла ходить, сильно похудела и умерла во сне.

Фильмография

  • 1964 — «Перелетные птицы»
  • 1964 — «Бабочки летают парами»
  • 1965 — «Пророк Яхья на пути истины»
  • 1966 — «Королек — птичка певчая»
  • 1967 — «Отверженные»
  • 1976 — «Король привратников»
  • 1987 — «Человек в банке»
  • 1991 — «Скрытое лицо»
  • 1997 — «Трудный роман»
  • 1998 — «Горячие часы»
  • 2003 — «Невеста»
  • 2009–2011 — «Цена жизни»

Интересные факты

  1. Севда Фердаг была певицей в казино Фахреттина Аслана, чтобы зарабатывать себе на жизнь в период спада интереса к турецким фильмам.
  2. В молодости актриса втайне от семьи решила принять участие в конкурсе красоты, где организаторы пророчили ей первое место. Однако перед самым первым выходом на сцену она сбежала с него, испугавшись родительского гнева.
  3. Советская молодежь 70-х обожала песню «Я пьян от любви» в исполнении Вахтанга Кикабидзе и ВИА «Орэра». В мире композиция, которая в оригинале называется Y'a Du Travail (Her Akşam Votka, Rakı Ve Şarap / Sarhoş), известна благодаря турецкому певцу Дарио Морено и фильму «Злодейство», где ее спела Севда Фердаг.


О знаменитости Дата рождения 15 августа 1942 г. MubiДетство актрисы нельзя назвать простым. Ее отец (мужчина умер, когда девочка училась в начальной школе) вел расточительный образ жизни и сильно ревновал красавицу-жену, то и дело ввязываясь из-за этого в драки (как-то раз он избил уличного торговца бобами, за что три месяца провел в заключении). К тому же он злоупотреблял алкоголем и в таком состоянии часто поднимал руку на мать своих детей. «Когда мой отец ночью приходил домой пьяным, как правило, начиналась драка. Мы с сестрой от страха совали головы в печь, как страусы, а наша задняя часть была снаружи. Потом к нам приходил отец, брал нас на руки и спрашивал:
Понравилось:
Автор: Alsopp
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
Декорации фильма "Титаник" (как
20.07.17, 04:13
Тоби(Учиха Обито) - Трейлеры
07.08.17, 11:16
КАК СНИМАЛИ "МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ
19.07.17, 12:20
История съемок фильма "Тени исчезают в
22.07.17, 13:31
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Анны Ковальчук -
Смотреть все фото Биография Анны Ковальчук Раннее детство Анна Леонидовна Ковальчук провела как раз в Нойштрелитце, после переехала вместе с семьей в Ереван, а затем в Москву. Школьную же программу будущая актриса проходила в Ленинграде. Лучше всего девочке давались точные науки, в частности,  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика