Ирина Савина - Биография

04.03.24, 08:15


Ирина Савина - Биография Имя:  → Ирина Попова
Дата рождения:  → 29 сентября 1957 г.
Возраст:  → 66 лет
Знак Зодиака:  → Весы
Место рождения: → Москва, СССР
Деятельность: → кино, актриса, озвучивание, театр
О знаменитости
Дата рождения

29 сентября 1957 г.







Фильмография
Интересные факты

Георгием Данелией («Совсем пропащий») и справиться с главной ролью («Сестра музыканта»).

В год поступления в Школу-студию МХАТ в прокат вышел научно-фантастический художественный фильм «Москва — Кассиопея» (эта лента была первой частью дилогии, в которую вошла картина «Отроки во Вселенной»), сделавший москвичку известной на весь Советский Союз. Вспоминая съемки, актриса отдельно выделила второго режиссера и ассистента по актерам Анну Беккер и рассказала, что режиссер Ричард Викторов никаких сверхзадач перед юными артистами не ставил, а только подталкивал их в нужном направлении, обговаривая, о чем та или иная сцена и как в ней себя проявляют герои в зависимости от их характера.

Ирина Савина в фильме «Москва — Кассиопея» / кадр из фильма

Еще одной заметной работой в фильмографии Савиной, отметившейся и в «Вечном зове», является «Безымянная звезда». Ее знаменитость назвала фильмом на все времена, как, например, «Покровские ворота»:

«Тогда фильмы снимались около полутора лет минимум, а “Безымянная звезда” была снята в рекордные сроки — за два с половиной месяца. Фильм создавался на одном дыхании, он был снят быстро и легко, потому что над ним работали великие оператор и режиссер, целое созвездие артистов, а на площадке царила необыкновенная атмосфера».

В дальнейшем перевоплощение в центральных действующих персонажей ждало девушку еще в лирической драме «Узнай меня» и фильме-спектакле «Повесть о молодых супругах», где ее мужа сыграл Владимир Конкин.

С конца 80-х Ирина Савина перестала сниматься в кино и лишь изредка оказывалась на съемочной площадке. В 90-х она засветилась в «Ералаше», в нулевых — в «Весьегонской волчице», а затем приложила руку к сериалу «Дружба народов» и приключенческой «Тайне темной комнаты».

Озвучивание и дубляж

Ирина Савина прославилась и как актриса озвучивания и дубляжа. Ее голосом говорят герои популярных зарубежных фильмов («Люди в черном», «Гладиатор», «Гринч — похититель Рождества», «Крепкий орешек – 2», «Звонок-2», две первые части «Полицейской академии», серия о Гарри Поттере, «Двенадцать друзей Оушена»), сериалов («Дикая Роза», «Шерлок», «Черное зеркало», «Дурнушка Бетти»), компьютерных игр (Dragon Age: Origins, Deus Ex: Human Revolution, вселенная Warcraft) и мультипликационных проектов.

К последним относятся «Черный Плащ», «Аладдин», «Наруто», «Миньоны», «Гадкий я – 3», «Эй, Арнольд!», «Футурама» и «Симпсоны» — в двух последних работах ей достались все женские и детские герои.

«Знакомство с “Симпсонами” начиналось отвратительнее некуда. Когда мне показали эту историю на экране, я сказала: “Я, воспитанная на “Варежке”, “Карлсоне” и “Простоквашине”, не буду в этом участвовать, я не могу быть матерью, которая озвучивает такие мультфильмы”. Но отказаться было непросто, и лишь со временем я поняла, что эта семья придумана авторами с большой любовью», — вспоминала в интервью Ирина Вадимовна.

Театр

Выходить на театральные подмостки Савина начала еще в студенческие годы, в течение двух лет участвуя в спектаклях МХАТа имени Антона Чехова. По окончании вуза бывшая подопечная Софьи Пилявской и Владимира Богомолова была сразу принята в труппу Театра имени Марии Ермоловой, где служит до сих пор.

Ирина Савина и Владимир Савин / кадр из фильма «Отроки во Вселенной»

Талантливая актриса запомнилась зрителям по ролям в постановках «Утиная охота», «Коварство и любовь», «Крошка Цахес», «Хищница», «Адам женится на Еве», «Весенняя гроза», «Честная женщина» и других, а сейчас она играет Прасковью Сергеевну Лямину и Судью в «Леди Макбет Мценского уезда» по мотивам одноименного очерка Николая Лескова.

Личная жизнь

На съемках картины «Москва — Кассиопея» Иру Попову настигла первая любовь в лице актера Владимира Савина. На ток-шоу «Рожденные в СССР» в 2013-м заслуженная артистка России опровергла слухи о том, что она и ее возлюбленный скрывали свои чувства ото всех и что чуть не лишились ролей в фильме после того, как их на берегу застукал режиссер:

«Боже мой, какое вранье! Это был 1971-1972 год. Единственное, что в то время дети нашего возраста могли себе позволить — это взять друг друга за руку. Все прекрасно видели, что мне нравится Володя, а я нравлюсь ему, и относились к этому спокойно. У нас зарождалось первое чувство. Спустя четыре или пять лет мы поженились, наши отношения длились, все было очень целомудренно».

Супруги прожили в браке, в котором в 1980-м родился сын Дмитрий, шесть лет. Как говорила актриса, к разводу их подтолкнули бытовые сложности и разные профессии: она все время пропадала в театре, пытаясь совместить работу и уход за ребенком, а ее муж, окончивший географический факультет МГУ и Международную школу бизнеса, постоянно уезжал в длительные экспедиции.

Ирина Савина - Биография
Ирина Савина с мужем Борисом Быстровым / Фото: «ТВЦ»

Вторым избранником женщины стал актер Борис Быстров. Пара несколько лет проработала вместе в Театре имени Ермоловой, прежде чем служебные отношения вылились в нечто большее (роман, по словам народного артиста России, начался с просьбы его коллеги дать закурить). 16 апреля 1989-го в личной жизни четы произошло радостное событие — на свет появился сын Николай.

Ирина Савина сейчас

Актриса продолжает служить в родном театре и совершенствоваться в мастерстве озвучивания и дубляжа. В конце 2023-го в России состоялись премьеры комедии «Дворец» Романа Полански и аниме «Мальчик и птица» Хаяо Миядзаки, а в начале следующего года — биографической драмы «Присцилла: Элвис и я» Софии Копполы — во всех этих проектах есть герои, говорящие голосом Ирины Вадимовны.

Заслуженная артистка России всегда охотно участвовала в съемках различных программ на федеральных телеканалах, и 2024-й не стал исключением. В конце февраля в эфир «России-1» вышел новый выпуск шоу «Жизнь и судьба», главной героиней которого оказалась Ирина Савина. Борис Корчевников не только поговорил с гостьей по душам, но и продемонстрировал редкие фотографии из ее архива.

Фильмография

  • 1972 — «Сестра музыканта»
  • 1973 — «Москва — Кассиопея»
  • 1973 — «Совсем пропащий»
  • 1973 — «Бесстрашный атаман»
  • 1973 — «Вечный зов»
  • 1974 — «Отроки во Вселенной»
  • 1978 — «Безымянная звезда»
  • 1979 — «Сегодня и завтра»
  • 1979 — «Узнай меня»
  • 1980 — «На берегу большой реки»
  • 1982 — «Давай поженимся»
  • 1982 — «Повесть о молодых супругах»
  • 1984 — «Продлись, продлись, очарованье...»
  • 1987 — «Пощёчина, которой не было»
  • 2004 — «Весьегонская волчица»
  • 2014 — «Тайна темной комнаты»


Интересные факты

  1. Оба сына Савиной выросли за кулисами, но свою жизнь с актерством связал только младший. Дмитрий Савин окончил «Бауманку», а Николай Быстров отучился в «Щепке», выходил на сцену ЦАТРА, Московского театра комедии и Театра имени Ермоловой, снимался в кино и вырос в мастера дубляжа.
  2. Москвичка приложила руку и к документальным фильмам. Она участвовала в закадровом озвучивании проекта «Ванга возвращается! Секретный архив прорицательницы» телеканала НТВ и снялась в передаче «Тайны кино».
  3. Борис Быстров рассказывал в интервью, что в его семье любят готовить: жена — мастерица по салатам, а он — спец по супам и вторым блюдам. Дети обожают фирменный борщ от Быстрова, а супруга без ума от сладкого рагу из баранины его авторства.


О знаменитости Дата рождения 29 сентября 1957 г. Фильмография Интересные факты Георгием Данелией («Совсем пропащий») и справиться с главной ролью («Сестра музыканта»).В год поступления в Школу-студию МХАТ в прокат вышел научно-фантастический художественный фильм «Москва — Кассиопея» (эта лента была первой частью дилогии, в которую вошла картина «Отроки во Вселенной»), сделавший москвичку известной на весь Советский Союз. Вспоминая съемки, актриса отдельно выделила второго режиссера и ассистента по актерам Анну Беккер и рассказала, что режиссер Ричард Викторов никаких сверхзадач перед юными артистами не ставил, а только подталкивал их в нужном направлении, обговаривая, о чем та или иная сцена и как в ней себя проявляют герои в зависимости от их характера. Ирина Савина в фильме «Москва — Кассиопея» / кадр из фильмаЕще одной заметной работой в фильмографии Савиной, отметившейся и в «Вечном зове», является «Безымянная звезда». Ее знаменитость назвала фильмом на все времена, как, например, «Покровские ворота»: «Тогда фильмы снимались около полутора лет минимум, а “Безымянная звезда” была снята в рекордные сроки — за два с половиной месяца. Фильм создавался на одном дыхании, он был снят быстро и легко, потому что над ним работали великие оператор и режиссер, целое созвездие артистов, а на площадке царила необыкновенная атмосфера». В дальнейшем перевоплощение в центральных действующих персонажей ждало девушку еще в лирической драме «Узнай меня» и фильме-спектакле «Повесть о молодых супругах», где ее мужа сыграл Владимир Конкин. С конца 80-х Ирина Савина перестала сниматься в кино и лишь изредка оказывалась на съемочной площадке. В 90-х она засветилась в «Ералаше», в нулевых — в «Весьегонской волчице», а затем приложила руку к сериалу «Дружба народов» и приключенческой «Тайне темной комнаты». Озвучивание и дубляж Ирина Савина прославилась и как актриса озвучивания и дубляжа. Ее голосом говорят герои популярных зарубежных фильмов («Люди в черном», «Гладиатор», «Гринч — похититель Рождества», «Крепкий орешек – 2», «Звонок-2», две первые части «Полицейской академии», серия о Гарри Поттере, «Двенадцать друзей Оушена»), сериалов («Дикая Роза», «Шерлок», «Черное зеркало», «Дурнушка Бетти»), компьютерных игр (Dragon Age: Origins, Deus Ex: Human Revolution, вселенная Warcraft) и мультипликационных проектов. К последним относятся «Черный Плащ», «Аладдин», «Наруто», «Миньоны», «Гадкий я – 3», «Эй, Арнольд!», «Футурама» и «Симпсоны» — в двух последних работах ей достались все женские и детские герои. «Знакомство с “Симпсонами” начиналось отвратительнее некуда. Когда мне показали эту историю на экране, я сказала: “Я, воспитанная на “Варежке”, “Карлсоне” и “Простоквашине”, не буду в этом участвовать, я не могу быть матерью, которая озвучивает такие мультфильмы”. Но отказаться было непросто, и лишь со временем я поняла, что эта семья придумана авторами с большой любовью», — вспоминала в интервью Ирина Вадимовна. Театр Выходить на театральные подмостки Савина начала еще в студенческие годы, в течение двух лет участвуя в спектаклях МХАТа имени Антона Чехова. По окончании вуза бывшая подопечная Софьи Пилявской и Владимира Богомолова была сразу принята в труппу Театра имени Марии Ермоловой, где служит до сих пор. Ирина Савина и Владимир Савин / кадр из фильма «Отроки во Вселенной»Талантливая актриса запомнилась зрителям по ролям в постановках «Утиная охота», «Коварство и любовь», «Крошка Цахес», «Хищница», «Адам женится на Еве», «Весенняя гроза», «Честная женщина» и других, а сейчас она играет Прасковью Сергеевну Лямину и Судью в «Леди Макбет Мценского уезда» по мотивам одноименного очерка Николая Лескова. Личная жизнь На съемках картины «Москва — Кассиопея» Иру Попову настигла первая любовь в лице актера Владимира Савина. На ток-шоу «Рожденные в СССР» в 2013-м заслуженная артистка России опровергла слухи о том, что она и ее возлюбленный скрывали свои чувства ото всех и что чуть не лишились ролей в фильме после того, как их на берегу застукал режиссер: «Боже мой, какое вранье! Это был 1971-1972 год. Единственное, что в то время дети нашего возраста могли себе позволить — это взять друг друга за руку. Все прекрасно видели, что мне нравится Володя, а я нравлюсь ему, и относились к этому спокойно. У нас зарождалось первое чувство. Спустя четыре или пять лет мы поженились, наши отношения длились, все было очень целомудренно». Супруги прожили в браке, в котором в 1980-м родился сын Дмитрий, шесть лет. Как говорила актриса, к разводу их подтолкнули бытовые сложности и разные профессии: она все время пропадала в театре, пытаясь совместить работу и уход за ребенком, а ее муж, окончивший географический факультет МГУ и Международную школу бизнеса, постоянно уезжал в длительные экспедиции. Ирина Савина с мужем Борисом Быстровым / Фото: «ТВЦ»Вторым избранником женщины стал актер Борис Быстров. Пара несколько лет проработала вместе в Театре имени Ермоловой, прежде чем служебные отношения вылились в нечто большее (роман, по словам народного артиста России, начался с просьбы его коллеги дать закурить). 16 апреля 1989-го в личной жизни четы произошло радостное событие — на свет появился сын Николай. Ирина Савина сейчас Актриса продолжает служить в родном театре и совершенствоваться в мастерстве озвучивания и дубляжа. В конце 2023-го в России состоялись премьеры комедии «Дворец» Романа Полански и аниме «Мальчик и птица» Хаяо Миядзаки, а в начале следующего года — биографической драмы «Присцилла: Элвис и я» Софии Копполы — во всех этих проектах есть герои, говорящие голосом Ирины Вадимовны. Заслуженная артистка России всегда охотно участвовала в съемках различных программ на федеральных телеканалах, и 2024-й не стал исключением. В конце февраля в эфир «России-1» вышел новый выпуск шоу «Жизнь и судьба», главной героиней которого оказалась Ирина Савина. Борис Корчевников не только поговорил с гостьей по душам, но и продемонстрировал редкие фотографии из ее архива. Фильмография 1972 — «Сестра музыканта» 1973 — «Москва — Кассиопея» 1973 — «Совсем пропащий» 1973 — «Бесстрашный атаман» 1973 — «Вечный зов» 1974 — «Отроки во Вселенной» 1978 — «Безымянная звезда» 1979 — «Сегодня и завтра» 1979 — «Узнай меня» 1980 — «На берегу большой реки» 1982 — «Давай поженимся» 1982 — «Повесть о молодых супругах» 1984 — «Продлись, продлись, очарованье.» 1987 — «Пощёчина, которой не было» 2004 — «Весьегонская волчица» 2014 — «Тайна темной комнаты» Интересные факты Оба сына Савиной выросли за кулисами, но свою жизнь с актерством связал только младший. Дмитрий Савин окончил «Бауманку», а Николай Быстров отучился в «Щепке», выходил на сцену ЦАТРА, Московского театра комедии и Театра имени Ермоловой, снимался в кино и вырос в мастера дубляжа. Москвичка приложила руку и к документальным фильмам. Она участвовала в закадровом озвучивании проекта «Ванга возвращается! Секретный архив прорицательницы» телеканала НТВ и снялась в передаче «Тайны кино». Борис Быстров рассказывал в интервью, что в его семье любят готовить: жена — мастерица по салатам, а он — спец по супам и вторым блюдам. Дети обожают фирменный борщ от Быстрова, а супруга без ума от сладкого рагу из баранины его авторства. Автор: Дарья Каримова-Федосеева
Понравилось:
Автор: Антонина
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Декорации фильма "Титаник" (как
20.07.17, 04:13
«Следствие ведут ЗнаТоКи», телесериал, 1971
25.07.17, 13:10
История съемок фильма "Тени исчезают в
22.07.17, 13:31
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
113 самых страшных фильмов ужасов всех
23.07.17, 17:12
Лени Рифеншталь: танцовщица, актриса,
23.07.17, 11:28
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Энджел Тиори - Биография
О знаменитости Дата рождения 19 мая 1999 г. [ur_=#tableofcontents4]Энджел Тиори...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика