Джон Гудман - Биография

18.07.17, 13:42


Джон Гудман - Биография Дата рождения:  → 20 июня 1952 г.
Возраст:  → 65 лет
Место рождения: → Сент-Луис, Миссури, США
Деятельность: → актёр кино и телевидения, продюсер
Рост:  → 188
Семейное положение: → женат


Джон Гудман: биография


Джон Стивен Гудман – актер американского кинематографа, лауреат премий «Золотой глобус» за роль в сериале «Розанна» и «Эмми» за работу в фильме «Студия 60 на Сансет-стрип».

Джон родился 20 июня 1952 года в местечке Нижний Эффтон, расположенном рядом с независимым городом штата Миссури Сент-Луисом. Будучи 2-летним младенцем, Гудман потерял отца, который умер от инфаркта. В семье осталось трое детей – 15-летний сын Лесли, Джон и новорожденная дочь Бетти. Матери Вирджинии пришлось устроиться на работу в несколько мест. Лесли взял на себя заботу о брате и стал для него опорой на долгие годы.

→ Актер Джон Гудман

В детстве Джон выступал за школьную футбольную команду и занимался в театральной студии. Окончив местную школу, в 1970 году юноша поступил в колледж. Не желая долго оставаться в родном городе, Джон вскоре успешно сдал вступительные экзамены в Университет штата Миссури на факультет драмы, на котором в разное время учились актеры Кэтлин Тернер, Тесс Харпер, Дон С. Дэвис.

→ Джон Гудман в молодости

В 1975 году семья Гудманов перебралась в Нью-Йорк, где Джону на первых порах приходилось работать на праздничных мероприятиях для детей и сниматься в рекламе. В 1978 году состоялся дебют Гудмана на театральной сцене в постановке «Сон в летнюю ночь» по пьесе Уильяма Шекспира. Вскоре молодой артист уже участвовал в мюзиклах на Бродвее, самыми запоминающимися из которых стали музыкальные спектакли «Теряя концы» и «Большая река».

Фильмы

На киноэкране Джон впервые появился в 1983 году в криминальном триллере «Шерифы» в эпизодической роли. Через год артист засветился в драме Андрея Кончаловского «Возлюбленные Марии» с Настасьей Кински в главной роли. Во второй половине 80-х годов Гудман появляется в эпизодах фильмов «Изюминка», «Большой кайф», «Правдивые истории». В фильме братьев Коэн «Воспитание Аризоны» Джон перевоплотился в Гейла Сноутса – преступника, сбежавшего из тюрьмы.

→ Молодой Джон Гудман

В 1988 году Гудман получил главную роль Дэна Коннора в комедийном сериале «Розанна», который транслировался на канале АВС в течение 9 сезонов. На протяжении 6 лет ситком занимал первые позиции рейтингов телеканала, в 2002 году был включен в список 50 самых лучших шоу всех времен. В 1993 году Джон Гудман получил премию «Золотой глобус» в номинации «Лучшая мужская роль первого плана в сериале».

→ Джон Гудман в сериале «Розанна»

В фантастической драме Стивена Спилберга «Всегда» 1989 года выпуска Джон Гудман попадает в основной актерский состав вместе с Ричардом Дрейфуссом, Холли Хантер, Одри Хепберн. Через год актер получает главную роль в комедии Дэвида С. Уорда «Король Ральф», в которой главный герой, шоумен и певец из Лас-Вегаса, становится единственным наследником королевской короны. Музыкальные способности пригодились актеру позднее при создании комедии «Братья Блюз 2000», в которой ему досталась роль поющего бармена Мака МакТира.

→ Джон Гудман в фильме «Король Ральф»

В 1992 году на экраны выходит кинокомедия Джо Данте «Утренник», где Джону Гудману достается главная роль кинопродюсера Лоуренса. В 1994 году в комедии «Флинтстоуны» актер преображается в главу семейства, жителя каменного века. В фильме также приняли участие Элизабет Перкинс, Холли Берри, Элизабет Тейлор, Кайл МакЛахлен.

→ Джон Гудман в фильме «Флинтстоуны»

В 1998 году братья Коэн вновь приглашают Джона Гудмана на съемки в криминальной комедии «Большой Лебовски» на роль Уолтера Собчака. В конце 90-х актер снялся в фильме ужасов «Падший» и в триллере «Бешеные деньги». В 2000 году артист засветился в музыкальной комедии «Бар «Гадкий койот»», в которой главные роли сыграли Пайпер Перабо, Адам Гарсия, Мария Белло, Майкл Бэй, Тайра Бэнкс. Фильм собрал в прокате $ 114 млн.

→ Джон Гудман в фильме «Большой Лебовски»

В фильме «Грязные делишки» вместе с Брайаном Брауном и Тони Коллеттом Джон Гудман перевоплотился в представителя мафии. В 2006 году Джон Гудман принял участие в съемках ситкома о работе вымышленного телеканала NBS «Студия 60 на Сансет-стрип», за что в 2007 году удостоился премии «Эмми». Через два года фильмография комедийного актера пополнилась ролью Папы Римского Сергия в биографической драме Зенке Вортманна «Иоанна – женщина на папском престоле».

→ Джон Гудман в роли Папы Римского

В эти годы Джон Гудман появляется в различных амплуа: комедийного героя Грэхэма Блумвуда в фильме «Шопоголик», влиятельного кинематографиста Эла Зиммера в драме «Артист», агента Джозефа Кинена в триллере «Красный штат». В спортивной драме «Крученый мяч» с Клинтом Иствудом в главной роли Джон перевоплощается в героя Пита Клейна.

→ Джон Гудман в фильме «Красный штат»

В 2013 году Гудман попадает в основной актерский состав драмы братьев Коэн «Внутри Льюина Дэвиса» с Оскаром Айзеком в главной роли. В фильме об истории зарождения фолк-рока в США Джон играет джазмена Роланда Тернера. Через год актер принял участие в съемках военного фильма «Охотники за сокровищами» с Джорджем Клуни, Мэттом Дэймоном и Кейт Бланшетт в главных ролях.

→ Джон Гудман в фильме «Кловерфилд, 10»

Помимо работы над кинокартинами Джон Гудман принимает участие в создании мультипликационных фильмов. Голосом актера разговаривают герои мультфильмов «Приключения Рокки и Буллвинкля», «Книга джунглей 2», «Похождения императора», «Корпорация Монстров», «Тачки».

Личная жизнь

Джон Гудман – примерный муж и отец. В 1988 году на съемках фильма «Когда я влюбился» молодой артист познакомился с Аннабет Хартзог. Знаменательная встреча произошла во время дружеской вечеринки. Вскоре молодые люди начали встречаться, а через год поженились. В 1990 году у Гудманов родилась дочь Молли, с которой родители переехали в Лос-Анджелес.

→ Джон Гудман с женой

Внешность актера за время творческой биографии претерпевала значительные изменения. В 2007 году при росте 183 см вес Джона достиг отметки в 180 кг. Лишний объем доставлял актеру немало проблем со здоровьем и мешал полноценно работать. Гудману пришлось обратиться за помощью к профессиональному тренеру Маку Чилстоуну, который определил звезде экрана диету и назначил физические упражнения.

→ Джон Гудман до и после похудения

В течение трех лет артист похудел на 45 кг, что видно на фото до и после проведения диетического комплекса. В 2013 году вес артиста вновь увеличился, что потребовало очередного вмешательства диетолога. Сейчас вес Джона Гудмана составляет 130 кг.

Джон Гудман сейчас

В 2016 году Джон Гудман сыграл главного героя Ховарда в постапокалиптическом триллере «Кловерфилд, 10» режиссера Дэна Трахтенберга. Кинолента за год проката собрала $ 110 млн. 8 марта 2017 года состоялась премьера фантастического боевика из серии фильмов о большой обезьяне «Конг: Остров черепа», приквела к фильму «Годзилла», снятого двумя годами ранее. Джон Гудман исполнил роль чиновника Уильяма Ранды.

→ Джон Гудман в 2017 году

10 марта на голливудской «Аллее славы» состоялось торжественное открытие звезды с именем Джона Гудмана. Артист, присутствовавший на церемонии, после благодарственной речи в шутку позировал фотографам лежа рядом с памятным местом.

Фильмография

  • «Воспитывая Аризону» - 1987
  • «Всегда» - 1989
  • «Король Ральф» - 1991
  • «Утренник» - 1993
  • «Флинтстоуны» - 1994
  • «Большой Лебовски» - 1998
  • «Бешеные деньги» - 1999
  • «Бар «Гадкий койот»» - 2000
  • «Студия 60 на Сансет-стрип» - 2006
  • «Шопоголик» - 2009
  • «Иоанна — женщина на папском престоле» - 2009
  • «Артист» - 2011
  • «Внутри Льюина Дэвиса» - 2013
  • «Кловерфилд, 10» - 2016
  • «Конг: Остров черепа» - 2017

Фото


Джон Гудман: биография Джон Стивен Гудман – актер американского кинематографа, лауреат премий «Золотой глобус» за роль в сериале «Розанна» и «Эмми» за работу в фильме «Студия 60 на Сансет-стрип». Джон родился 20 июня 1952 года в местечке Нижний Эффтон, расположенном рядом с независимым городом штата Миссури Сент-Луисом. Будучи 2-летним младенцем, Гудман потерял отца, который умер от инфаркта. В семье осталось трое детей – 15-летний сын Лесли, Джон и новорожденная дочь Бетти. Матери Вирджинии пришлось устроиться на работу в несколько мест. Лесли взял на себя заботу о брате и стал для него опорой на долгие годы. → Актер Джон Гудман В детстве Джон выступал за школьную футбольную команду и занимался в театральной студии. Окончив местную школу, в 1970 году юноша поступил в колледж. Не желая долго оставаться в родном городе, Джон вскоре успешно сдал вступительные экзамены в Университет штата Миссури на факультет драмы, на котором в разное время учились актеры Кэтлин Тернер, Тесс Харпер, Дон С. Дэвис. → Джон Гудман в молодости В 1975 году семья Гудманов перебралась в Нью-Йорк, где Джону на первых порах приходилось работать на праздничных мероприятиях для детей и сниматься в рекламе. В 1978 году состоялся дебют Гудмана на театральной сцене в постановке «Сон в летнюю ночь» по пьесе Уильяма Шекспира. Вскоре молодой артист уже участвовал в мюзиклах на Бродвее, самыми запоминающимися из которых стали музыкальные спектакли «Теряя концы» и «Большая река». Фильмы На киноэкране Джон впервые появился в 1983 году в криминальном триллере «Шерифы» в эпизодической роли. Через год артист засветился в драме Андрея Кончаловского «Возлюбленные Марии» с Настасьей Кински в главной роли. Во второй половине 80-х годов Гудман появляется в эпизодах фильмов «Изюминка», «Большой кайф», «Правдивые истории». В фильме братьев Коэн «Воспитание Аризоны» Джон перевоплотился в Гейла Сноутса – преступника, сбежавшего из тюрьмы. → Молодой Джон Гудман В 1988 году Гудман получил главную роль Дэна Коннора в комедийном сериале «Розанна», который транслировался на канале АВС в течение 9 сезонов. На протяжении 6 лет ситком занимал первые позиции рейтингов телеканала, в 2002 году был включен в список 50 самых лучших шоу всех времен. В 1993 году Джон Гудман получил премию «Золотой глобус» в номинации «Лучшая мужская роль первого плана в сериале». → Джон Гудман в сериале «Розанна» В фантастической драме Стивена Спилберга «Всегда» 1989 года выпуска Джон Гудман попадает в основной актерский состав вместе с Ричардом Дрейфуссом, Холли Хантер, Одри Хепберн. Через год актер получает главную роль в комедии Дэвида С. Уорда «Король Ральф», в которой главный герой, шоумен и певец из Лас-Вегаса, становится единственным наследником королевской короны. Музыкальные способности пригодились актеру позднее при создании комедии «Братья Блюз 2000», в которой ему досталась роль поющего бармена Мака МакТира. → Джон Гудман в фильме «Король Ральф» В 1992 году на экраны выходит кинокомедия Джо Данте «Утренник», где Джону Гудману достается главная роль кинопродюсера Лоуренса. В 1994 году в комедии «Флинтстоуны» актер преображается в главу семейства, жителя каменного века. В фильме также приняли участие Элизабет Перкинс, Холли Берри, Элизабет Тейлор, Кайл МакЛахлен. → Джон Гудман в фильме «Флинтстоуны» В 1998 году братья Коэн вновь приглашают Джона Гудмана на съемки в криминальной комедии «Большой Лебовски» на роль Уолтера Собчака. В конце 90-х актер снялся в фильме ужасов «Падший» и в триллере «Бешеные деньги». В 2000 году артист засветился в музыкальной комедии «Бар «Гадкий койот»», в которой главные роли сыграли Пайпер Перабо, Адам Гарсия, Мария Белло, Майкл Бэй, Тайра Бэнкс. Фильм собрал в прокате $ 114 млн. → Джон Гудман в фильме «Большой Лебовски» В фильме «Грязные делишки» вместе с Брайаном Брауном и Тони Коллеттом Джон Гудман перевоплотился в представителя мафии. В 2006 году Джон Гудман принял участие в съемках ситкома о работе вымышленного телеканала NBS «Студия 60 на Сансет-стрип», за что в 2007 году удостоился премии «Эмми». Через два года фильмография комедийного актера пополнилась ролью Папы Римского Сергия в биографической драме Зенке Вортманна «Иоанна – женщина на папском престоле». → Джон Гудман в роли Папы Римского В эти годы Джон Гудман появляется в различных амплуа: комедийного героя Грэхэма Блумвуда в фильме «Шопоголик», влиятельного кинематографиста Эла Зиммера в драме «Артист», агента Джозефа Кинена в триллере «Красный штат». В спортивной драме «Крученый мяч» с Клинтом Иствудом в главной роли Джон перевоплощается в героя Пита Клейна. → Джон Гудман в фильме «Красный штат» В 2013 году Гудман попадает в основной актерский состав драмы братьев Коэн «Внутри Льюина Дэвиса» с Оскаром Айзеком в главной роли. В фильме об истории зарождения фолк-рока в США Джон играет джазмена Роланда Тернера. Через год актер принял участие в съемках военного фильма «Охотники за сокровищами» с Джорджем Клуни, Мэттом Дэймоном и Кейт Бланшетт в главных ролях. → Джон Гудман в фильме «Кловерфилд, 10» Помимо работы над кинокартинами Джон Гудман принимает участие в создании мультипликационных фильмов. Голосом актера разговаривают герои мультфильмов «Приключения Рокки и Буллвинкля», «Книга джунглей 2», «Похождения императора», «Корпорация Монстров», «Тачки». Личная жизнь Джон Гудман – примерный муж и отец. В 1988 году на съемках фильма «Когда я влюбился» молодой артист познакомился с Аннабет Хартзог. Знаменательная встреча произошла во время дружеской вечеринки. Вскоре молодые люди начали встречаться, а через год поженились. В 1990 году у Гудманов родилась дочь Молли, с которой родители переехали в Лос-Анджелес. → Джон Гудман с женой Внешность актера за время творческой биографии претерпевала значительные изменения. В 2007 году при росте 183 см вес Джона достиг отметки в 180 кг. Лишний объем доставлял актеру немало проблем со здоровьем и мешал полноценно работать. Гудману пришлось обратиться за помощью к профессиональному тренеру Маку Чилстоуну, который определил звезде экрана диету и назначил физические упражнения. → Джон Гудман до и после похудения В течение трех лет артист похудел на 45 кг, что видно на фото до и после проведения диетического комплекса. В 2013 году вес артиста вновь увеличился, что потребовало очередного вмешательства диетолога. Сейчас вес Джона Гудмана составляет 130 кг. Джон Гудман сейчас В 2016 году Джон Гудман сыграл главного героя Ховарда в постапокалиптическом триллере «Кловерфилд, 10» режиссера Дэна Трахтенберга. Кинолента за год проката собрала $ 110 млн. 8 марта 2017 года состоялась премьера фантастического боевика из серии фильмов о большой обезьяне «Конг: Остров черепа», приквела к фильму «Годзилла», снятого двумя годами ранее. Джон Гудман исполнил роль чиновника Уильяма Ранды. → Джон Гудман в 2017 году 10 марта на голливудской «Аллее славы» состоялось торжественное открытие звезды с именем Джона Гудмана. Артист, присутствовавший на церемонии, после благодарственной речи в шутку позировал фотографам лежа рядом с памятным местом. Фильмография «Воспитывая Аризону» - 1987 «Всегда» - 1989 «Король Ральф» - 1991 «Утренник» - 1993 «Флинтстоуны» - 1994 «Большой Лебовски» - 1998 «Бешеные деньги» - 1999 «Бар «Гадкий койот»» - 2000 «Студия 60 на Сансет-стрип» - 2006 «Шопоголик» - 2009 «Иоанна — женщина на папском престоле» - 2009 «Артист» - 2011 «Внутри Льюина Дэвиса» - 2013 «Кловерфилд, 10» - 2016 «Конг: Остров черепа» - 2017 Фото
Понравилось:
Автор: Сидор
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Биография Анны Плетневой - Российские актеры.
17.07.17, 22:00
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


В Москве простились с
Основатель ВИА «Пламя» скончался на 82-м году жизни.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика