Венеция 2017: На Лидо показали «Иди и смотри»

05.09.17, 10:28


1 сентября 2017 года на Венецианском международном кинофестивале в секции Venezia Classici прошел показ фильма Элема Климова «Иди и смотри», где его представил Карен Шахназаров. Картина, отреставрированная киноконцерном «Мосфильм», стала в этом году единственной российской лентой в программе киносмотра.






Исходные материалы картины «Иди и смотри» находились в плохом состоянии, и кинореставраторам «Мосфильма» потребовалось несколько месяцев для качественного восстановления фильма. Была проведена покадровая реставрация изображения, а также восстановлен качественный звук. Это сложная и кропотливая работа.



В интервью печатному изданию фестиваля Карен Георгиевич заметил, что «Иди и смотри» - это яркое явление в истории российского кино. В этом фильме война показана в своей обнажённой, ничем не прикрытой, ужасающей правде. Карен Георгиевич подчеркнул, что неслучайно на экраны страны фильм вышел только в период «перестройки», ведь он резко отличался от традиционного на то время киноповествования о Великой Отечественной войне.






По мнению Карена Шахназарова, картина «Иди и смотри» актуальна и сегодня, ведь в разных частях мира нацизм снова подымает голову, и мы становимся свидетелями многих фактов искажения истории. Это происходит сейчас, у нас на глазах.



«Иди и смотри» – это предупреждение всем нам. Предупреждение, сделанное с большой художественной силой», - заключил глава «Мосфильма».


1 сентября 2017 года на Венецианском международном кинофестивале в секции Venezia Classici прошел показ фильма Элема Климова «Иди и смотри», где его представил Карен Шахназаров. Картина, отреставрированная киноконцерном «Мосфильм», стала в этом году единственной российской лентой в программе киносмотра. Исходные материалы картины «Иди и смотри» находились в плохом состоянии, и кинореставраторам «Мосфильма» потребовалось несколько месяцев для качественного восстановления фильма. Была проведена покадровая реставрация изображения, а также восстановлен качественный звук. Это сложная и кропотливая работа. В интервью печатному изданию фестиваля Карен Георгиевич заметил, что «Иди и смотри» - это яркое явление в истории российского кино. В этом фильме война показана в своей обнажённой, ничем не прикрытой, ужасающей правде. Карен Георгиевич подчеркнул, что неслучайно на экраны страны фильм вышел только в период «перестройки», ведь он резко отличался от традиционного на то время киноповествования о Великой Отечественной войне. По мнению Карена Шахназарова, картина «Иди и смотри» актуальна и сегодня, ведь в разных частях мира нацизм снова подымает голову, и мы становимся свидетелями многих фактов искажения истории. Это происходит сейчас, у нас на глазах. «Иди и смотри» – это предупреждение всем нам. Предупреждение, сделанное с большой художественной силой», - заключил глава «Мосфильма».
Понравилось:
Автор: Bailey
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Биография Карена Шахназарова - Режиссеры.
24.08.17, 18:05
Как снимались знаменитые фильмы. Вам
20.07.17, 04:16
Кинофестивали и премии в эпоху пандемии:
09.05.21, 08:15
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
Биография Екатерины Климовой - Режиссеры.
19.08.17, 01:00
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Андрес Гарсия - Биография
О знаменитости Дата рождения 24 мая 1941 г. ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика