Умер Эдуард Успенский

15.08.18, 18:19


Ночью 14 августа 2018 года на 81 году жизни скончался знаменитый детский писатель и драматург Эдуард Успенский. Создатель легендарного Чебурашки, кота Матроскина и Дяди Федора умер после продолжительной болезни в своем загородном доме в Новой Москве.





Эдуард Николаевич Успенский родился в городе Егорьевске Московской области. Окончив Московский авиационный институт, он стал писать сценарии для мультфильмов. В 1966 году вышла первая детская книга его авторства - «Крокодил Гена и его друзья», которая подарила детям неуклюжего ушастого Чебурашку. Первая книга про Дядю Федора была опубликована в 1974 году. История про необычайно серьезного шестилетнего мальчика, кота Матроскина и пса Шарика быстро перебралась на экран, по ней сняты три анимационных фильма: «Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино» и «Зима в Простоквашино».





В общей сложности по сценариям и произведениям Эдуарда Успенского снято 60 мультфильмов. Его произведения переведены более чем на 25 языков. Он также является одним из создателей передач «Спокойной ночи, малыши!», «АБВГДейка» и «Радионяня». В 2010 году Эдуарду Николаевичу была присуждена премия имени Корнея Чуковского «За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературе».





«ПрофиСинема» выражает соболезнования родным и близким Эдуарда Успенского.





Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


Ночью 14 августа 2018 года на 81 году жизни скончался знаменитый детский писатель и драматург Эдуард Успенский. Создатель легендарного Чебурашки, кота Матроскина и Дяди Федора умер после продолжительной болезни в своем загородном доме в Новой Москве. Эдуард Николаевич Успенский родился в городе Егорьевске Московской области. Окончив Московский авиационный институт, он стал писать сценарии для мультфильмов. В 1966 году вышла первая детская книга его авторства - «Крокодил Гена и его друзья», которая подарила детям неуклюжего ушастого Чебурашку. Первая книга про Дядю Федора была опубликована в 1974 году. История про необычайно серьезного шестилетнего мальчика, кота Матроскина и пса Шарика быстро перебралась на экран, по ней сняты три анимационных фильма: «Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино» и «Зима в Простоквашино». В общей сложности по сценариям и произведениям Эдуарда Успенского снято 60 мультфильмов. Его произведения переведены более чем на 25 языков. Он также является одним из создателей передач «Спокойной ночи, малыши!», «АБВГДейка» и «Радионяня». В 2010 году Эдуарду Николаевичу была присуждена премия имени Корнея Чуковского «За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературе». «ПрофиСинема» выражает соболезнования родным и близким Эдуарда Успенского. Подписывайтесь на наш Телеграм-канал
Понравилось:
Автор: Фелицата
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Психологический хоррор «Трое из
23.07.17, 17:06
Самый известный российский кот -Матроскин! -
21.07.17, 12:10
Добрый советский мультик «Чебурашка и
29.07.17, 21:26
А ПОМНИТЕ ЧЕБУРАШКУ?)) - Трейлеры
24.07.17, 14:07
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
Легенды советской мультипликации."Трое
29.07.17, 21:21
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Внучка Назаровой не приедет
Родственники девочки решили, что так будет для нее лучше.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика