«Мир знаний» 2018: программа фестиваля

13.11.18, 12:35


С 16 по 20 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге пройдет XIII Международный кинофестиваль научно-популярных и образовательных фильмов «Мир знаний». Мероприятие проводится под эгидой VII Международного Санкт-Петербургского культурного форума. Тема фестиваля – космология.





Почетный гость фестиваля – доктор биологических наук, бессменный ведущий телепередачи «В мире животных» Николай Дроздов.





В конкурсную программу отобраны 28 научно-популярных и образовательных фильмов из России, Беларуси, Франции, Италии, Швейцарии, Германии, США, Чили, Канады и других стран. Ленты поднимают проблемы из разных областей научных знаний: освоение космоса и сохранение исчезающих видов животных и птиц на земле, открытия в медицине и микробиологии, исследования в области робототехники и искусственного интеллекта.





Фильм-победитель будет удостоен Главного приза – Древа Познания, который вручит председатель жюри – режиссер-документалист, вице-президент Гильдии неигрового кино и телевидения РФ Евгений Григорьев.





Главной площадкой «Мира знаний» станет старейший кинотеатр Санкт-Петербурга – киноцентр «Родина».






Краткая программа фестиваля







16 ноября
На открытии кинофестиваля в фойе киноцентра «Родина» будет презентован Sciennce-Art проект группы молодых художников из Москвы и Петербурга. Зритель познакомится с объектами и интерактивными инсталляциями на стыке науки и медиаискусства, в основе которых лежат исследования космоса как философского концепта. Кинофестиваль откроется под космические звуки терменвокса, а после зрители увидят первый фильм конкурсной программы – «Небо» («Cielo») режиссера Элисон Макальпин – кинофантазию о красоте ночного неба чилийской пустыни Атакама – одного из лучших мест на нашей планете для исследования и созерцания небес.





17 ноября
Красота микромира, поэзия математических формул, философские вопросы, которые переходят в вопросы научные и религиозные – все это и многое другое можно увидеть в фильме «Чувство прекрасного» Валерио Иалонго.
А картина «Жизнь с бактериями» (режиссеры А. Тимощенко, С. Ставинова), удостоенная национальной премии Лавр-2017, расскажет об Андрее Шестакове, руководителе лаборатории микробной биотехнологии МГУ. Он колесит по всей стране, от Кавказа до Белого моря, с целью найти и испытать полезных для человека микробов.
Новые удивительные факты о нашей ближайшей соседке по Вселенной и ее освоении можно узнать в фильме «Луна – портал во вселенную» (режиссер М. Крист).
В этот же день зрители смогут посмотреть картины: «Алаотра – исчезающие сокровища Мадагаскара» (режиссеры Дж. Дордель, Г. Тёльке), «4 сезона Приокского леса» (режиссер М. Родионов), «Петр Козлов. Тайна затерянного города» (В. Шуванников, Е. Соловцова, Т. Борщ), «Красота, сотканная из тайн» (Эмир Валинежад), «Особенная земля. Qyzylorda» (А. Каменский), «Революция CRISPR – редактирование генома» (режиссер К. Руби).





18 ноября
Завораживающая документальная лента «Суперсапиенс – эпизод первый: человек улучшенный» (режиссеры М. Мослехнер, И. Филач) исследует феномен мозга, представляет различные мнения и задает вопрос: какое влияние супермозг окажет на мир?
В фильме «Сумеречный хор» (А. Д’Эмилиа, Н. Шараваня, Д. Монакки) композитор-экоакустик Давид Монакки приглашает в девственные леса Эквадора для записи чистых непрерывных 24-часовых 3D-саундскейпов природного мира.
Номинант Locarno film festival «Гора муравьев» (Риккардо Палладино) – философский фильм?исследование природы муравьев – помогает человеку разглядеть в крохотных насекомых свое отражение.
О крупнейшем астрономическом центре в России, астрофизической обсерватории в Нижнем Архызе, рассказывает фильм «Обсерватория» (А. Худоконь).
Поэтичный? фильм без слов «Древние леса» (Миндаугас Сурвила) предлагает зрителям отправиться в бесконечное путешествие в природу, погружаясь в волшебную атмосферу древнейшего леса.
В этот же день зрители увидят картины: «По следам гобийского медведя» (Вольфганг Люк), «Софья Ковалевская. Дилеммы великой женщины» (А. Макаренко), «Точное время» (Т. Стефаненко), «Серое вещество» (Ян Лаутер).
В крупнейшем в России проекционном музее Люмьер-холл будет открыта ретроспектива Телестудии Роскосмоса ФГУП «ЦЭНКИ», которая подготовлена к двадцатилетию запуска первого российского модуля на МКС. После показа 4-х серийного фильма «Космическая одиссея. XXI век» состоится встреча с Героем России, летчиком-космонавтом Андреем Борисенко. Если повезет с погодой, на территории Планетария-1 будет запущен в стратосферу, на высоту около 30 км, специальный приз. Зрители смогут видеть прямую трансляцию полета стратостата на экранах Люмьер-холла.
Также в Люмьер-холле будет показан цикл экспериментальных работ в рамках ретроспективы основателя русского авангарда в научном кино, лауреата премии «Ника» В. Кобрина. Завершением специальной фестивальной программы в этот день станет масштабный лекторий о космосе от научного клуба «Щепотка соли».





19 ноября
Команда исследователей, используя новейшие технологии: инфракрасные камеры, 3D?сканеры и космологические детекторы частиц – впервые со средних веков обнаружили неизвестные ранее полости внутри пирамиды Хеопса. Об этом расскажет фильм «Таинственные открытия великой пирамиды» (режиссер Флоренс Тран).
Вопросы о положительном и отрицательном потенциале искусственного интеллекта задают создатели фильма «Доверяешь ли ты этому компьютеру?» (Крис Пайн).
В фильме «Жизнь в прошедшем будущем» (Сьюзан Куцера) лауреат премии Оскар Джефф Бриджес соседствует на экране с учеными, мыслителями и огромным множеством живых организмов – обитателеи? Земли. Эта мощная поэтичная картина бросает вызов нашему нынешнему образу мыслеи?.
Также в программе показов 19 ноября фильмы: «Роботы: дивный новый мир?» (Венсан Лепрё, Мартен Миши), «Погружение в невесомость» (Михаил Куцкий), «Бриллианты для моих муравьев» (К. Виленкина) и обширная ретроспектива документальных лент из фонда Президентской библиотеки.
В Русском географическом обществе в этот же день представят лекцию к 225-летию со дня рождения великого астронома академика Василия Яковлевича Струве. А в Президентской библиотеке состоятся спецпоказ масштабного фильма о Курилах «Земля людей» и встреча с режиссером Дмитрием Семибратовым.





20 ноября
В день закрытия кинофестиваля свой фильм «Ковчег аноте» об одной из важнейшим проблем человечества – перемене климата – представит режиссер Матье Ритц. Лента расскажет волнующую историю о выживании семьи Сермари и всего народа Кирибати, которому четыре тысячи лет.
В зале киноцентра «Родина» можно будет увидеть фильм об ученых из Санкт-Петербургского института Информатики Академии Наук «Остров информатики» Максима Якубсона и ленту «История голографического кино в России» Сергея Тютина о самом амбициозном проекте советской кинотехники.





В рамках специальной темы кинофестиваля «Мир знаний» – космологии – в Доме ученых пройдет выставка эскизов М. Ромадина к к/ф Андрея Тарковского «Солярис». А в Президентской библиотеке – мультимедийная выставка «Космос из книг».





Подробнее с программой и расписанием можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля.





Вход на все мероприятия свободный.









Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


С 16 по 20 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге пройдет XIII Международный кинофестиваль научно-популярных и образовательных фильмов «Мир знаний». Мероприятие проводится под эгидой VII Международного Санкт-Петербургского культурного форума. Тема фестиваля – космология. Почетный гость фестиваля – доктор биологических наук, бессменный ведущий телепередачи «В мире животных» Николай Дроздов. В конкурсную программу отобраны 28 научно-популярных и образовательных фильмов из России, Беларуси, Франции, Италии, Швейцарии, Германии, США, Чили, Канады и других стран. Ленты поднимают проблемы из разных областей научных знаний: освоение космоса и сохранение исчезающих видов животных и птиц на земле, открытия в медицине и микробиологии, исследования в области робототехники и искусственного интеллекта. Фильм-победитель будет удостоен Главного приза – Древа Познания, который вручит председатель жюри – режиссер-документалист, вице-президент Гильдии неигрового кино и телевидения РФ Евгений Григорьев. Главной площадкой «Мира знаний» станет старейший кинотеатр Санкт-Петербурга – киноцентр «Родина». Краткая программа фестиваля 16 ноября На открытии кинофестиваля в фойе киноцентра «Родина» будет презентован Sciennce-Art проект группы молодых художников из Москвы и Петербурга. Зритель познакомится с объектами и интерактивными инсталляциями на стыке науки и медиаискусства, в основе которых лежат исследования космоса как философского концепта. Кинофестиваль откроется под космические звуки терменвокса, а после зрители увидят первый фильм конкурсной программы – «Небо» («Cielo») режиссера Элисон Макальпин – кинофантазию о красоте ночного неба чилийской пустыни Атакама – одного из лучших мест на нашей планете для исследования и созерцания небес. 17 ноября Красота микромира, поэзия математических формул, философские вопросы, которые переходят в вопросы научные и религиозные – все это и многое другое можно увидеть в фильме «Чувство прекрасного» Валерио Иалонго. А картина «Жизнь с бактериями» (режиссеры А. Тимощенко, С. Ставинова), удостоенная национальной премии Лавр-2017, расскажет об Андрее Шестакове, руководителе лаборатории микробной биотехнологии МГУ. Он колесит по всей стране, от Кавказа до Белого моря, с целью найти и испытать полезных для человека микробов. Новые удивительные факты о нашей ближайшей соседке по Вселенной и ее освоении можно узнать в фильме «Луна – портал во вселенную» (режиссер М. Крист). В этот же день зрители смогут посмотреть картины: «Алаотра – исчезающие сокровища Мадагаскара» (режиссеры Дж. Дордель, Г. Тёльке), «4 сезона Приокского леса» (режиссер М. Родионов), «Петр Козлов. Тайна затерянного города» (В. Шуванников, Е. Соловцова, Т. Борщ), «Красота, сотканная из тайн» (Эмир Валинежад), «Особенная земля. Qyzylorda» (А. Каменский), «Революция CRISPR – редактирование генома» (режиссер К. Руби). 18 ноября Завораживающая документальная лента «Суперсапиенс – эпизод первый: человек улучшенный» (режиссеры М. Мослехнер, И. Филач) исследует феномен мозга, представляет различные мнения и задает вопрос: какое влияние супермозг окажет на мир? В фильме «Сумеречный хор» (А. Д’Эмилиа, Н. Шараваня, Д. Монакки) композитор-экоакустик Давид Монакки приглашает в девственные леса Эквадора для записи чистых непрерывных 24-часовых 3D-саундскейпов природного мира. Номинант Locarno film festival «Гора муравьев» (Риккардо Палладино) – философский фильм?исследование природы муравьев – помогает человеку разглядеть в крохотных насекомых свое отражение. О крупнейшем астрономическом центре в России, астрофизической обсерватории в Нижнем Архызе, рассказывает фильм «Обсерватория» (А. Худоконь). Поэтичный? фильм без слов «Древние леса» (Миндаугас Сурвила) предлагает зрителям отправиться в бесконечное путешествие в природу, погружаясь в волшебную атмосферу древнейшего леса. В этот же день зрители увидят картины: «По следам гобийского медведя» (Вольфганг Люк), «Софья Ковалевская. Дилеммы великой женщины» (А. Макаренко), «Точное время» (Т. Стефаненко), «Серое вещество» (Ян Лаутер). В крупнейшем в России проекционном музее Люмьер-холл будет открыта ретроспектива Телестудии Роскосмоса ФГУП «ЦЭНКИ», которая подготовлена к двадцатилетию запуска первого российского модуля на МКС. После показа 4-х серийного фильма «Космическая одиссея. XXI век» состоится встреча с Героем России, летчиком-космонавтом Андреем Борисенко. Если повезет с погодой, на территории Планетария-1 будет запущен в стратосферу, на высоту около 30 км, специальный приз. Зрители смогут видеть прямую трансляцию полета стратостата на экранах Люмьер-холла. Также в Люмьер-холле будет показан цикл экспериментальных работ в рамках ретроспективы основателя русского авангарда в научном кино, лауреата премии «Ника» В. Кобрина. Завершением специальной фестивальной программы в этот день станет масштабный лекторий о космосе от научного клуба «Щепотка соли». 19 ноября Команда исследователей, используя новейшие технологии: инфракрасные камеры, 3D?сканеры и космологические детекторы частиц – впервые со средних веков обнаружили неизвестные ранее полости внутри пирамиды Хеопса. Об этом расскажет фильм «Таинственные открытия великой пирамиды» (режиссер Флоренс Тран). Вопросы о положительном и отрицательном потенциале искусственного интеллекта задают создатели фильма «Доверяешь ли ты этому компьютеру?» (Крис Пайн). В фильме «Жизнь в прошедшем будущем» (Сьюзан Куцера) лауреат премии Оскар Джефф Бриджес соседствует на экране с учеными, мыслителями и огромным множеством живых организмов – обитателеи? Земли. Эта мощная поэтичная картина бросает вызов нашему нынешнему образу мыслеи?. Также в программе показов 19 ноября фильмы: «Роботы: дивный новый мир?» (Венсан Лепрё, Мартен Миши), «Погружение в невесомость» (Михаил Куцкий), «Бриллианты для моих муравьев» (К. Виленкина) и обширная ретроспектива документальных лент из фонда Президентской библиотеки. В Русском географическом обществе в этот же день представят лекцию к 225-летию со дня рождения великого астронома академика Василия Яковлевича Струве. А в Президентской библиотеке состоятся спецпоказ масштабного фильма о Курилах «Земля людей» и встреча с режиссером Дмитрием Семибратовым. 20 ноября В день закрытия кинофестиваля свой фильм «Ковчег аноте» об одной из важнейшим проблем человечества – перемене климата – представит режиссер Матье Ритц. Лента расскажет волнующую историю о выживании семьи Сермари и всего народа Кирибати, которому четыре тысячи лет. В зале киноцентра «Родина» можно будет увидеть фильм об ученых из Санкт-Петербургского института Информатики Академии Наук «Остров информатики» Максима Якубсона и ленту «История голографического кино в России» Сергея Тютина о самом амбициозном проекте советской кинотехники. В рамках специальной темы кинофестиваля «Мир знаний» – космологии – в Доме ученых пройдет выставка эскизов М. Ромадина к к/ф Андрея Тарковского «Солярис». А в Президентской библиотеке – мультимедийная выставка «Космос из книг». Подробнее с программой и расписанием можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля. Вход на все мероприятия свободный. Подписывайтесь на наш Телеграм-канал
Понравилось:
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Биография Николая Дроздова - Российские
14.08.17, 05:02
Кинофестивали и премии в эпоху пандемии:
09.05.21, 08:15
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Фестиваль «Мир знаний»: кино о космосе,
02.11.18, 10:45
«Мир знаний» 2018 подвел итоги
23.11.18, 18:15
«Звёздные войны. Эпизод VII: Пробуждение
25.07.17, 23:03
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Майкла Кейна -
Биография Майкла Кейна Детство и юность звезды Майкла Кейна Майкл Кейн (Моррис Джозеф Миклуайт) появился на свет в трущобах Лондона. Мать будущего артиста работала уборщицей, отец – грузчиком. В школе Морис не был прилежным учеником, много прогуливал, посещая кинотеатры. Юноша играл за школьную  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика