Инна Ульянова - Биография

02.08.17, 06:09


Инна Ульянова - Биография Дата рождения:  → 30 июня 1934 г.
Возраст:  → 70 лет
Место рождения: → Горловка, Донецкая область, Украина
Деятельность: → актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР
Семейное положение: → не была замужем


Инна Ульянова: биография


С именем Инны Ульяновой связана целая эпоха в советском и российском киноискусстве. Яркая эмоциональная актриса одним появлением в кадре с легкостью дарила жизнь даже посредственным фильмам. Однако, как это часто бывает, биография Инны Ульяновой, всегда веселой и жизнерадостной на экране, за кадром сложилась вовсе не радостно.

→ Актриса Инна Ульянова

Будущая актриса Инна Ульянова родилась в украинском городе Горловке 30 июня 1934 года. Мать будущей звезды работала на стройке, отец был горным инженером. Спустя несколько лет семья Инны переехала в Москву. Дом, в котором поселились Ульяновы, принадлежал Совету министров, а квартиры в нескольких подъездах были предоставлены людям, связанным с кино. Маленькая Ульянова часто сталкивалась с кем-либо из знаменитостей того времени. Возможно, поэтому в душе Инны и родилась мечта о сцене и ролях в кино.

Инна Ульянова - Биография
→ Инна Ульянова в молодости

Окончив школу, девушка подала документы в знаменитую «Щуку». Объективно шансы Инны на поступление были малы: Ульянова не занималась в театральных студиях и никогда прежде не выходила на сцену. И действительно, отрывок в прозе, зачитанный перед комиссией, не произвел впечатления на экзаменаторов. А вот басня и стихотворные произведения заставили их изменить мнение о непримечательной абитуриентке. Годы спустя Ульянова поделится со зрителями:

«Я стала громко - как научили другие абитуриенты - читать басню Крылова. Но, как оказалось, заучила я ее автоматически. И только на экзамене до меня стал доходить смысл происходящего у Крылова! Я читала и заливалась смехом на каждой строчке. Члены комиссии подняли головы, потрясенные такой оригинальной интерпретацией. Стихотворение было еще круче. Я выбрала не популярного Пушкина, а малоизвестное стихотворение Ходасевича. Там был и «грошовый дом свиданий», и «сомнительные девы в непотребном хороводе». Комиссия вновь встрепенулась».

Инну Ульянову зачислят на первый курс, предупредив, что если за полгода девушка не раскроет актерский талант, с ней распрощаются. Как показала жизнь, опасения экзаменаторов на ее счет не оправдались. В 1956-м Ульянова успешно окончила Щукинское училище.

Фильмы

Инна Ульянова начала карьеру с театральной сцены. В Ленинградском театре комедии девушка быстро завоевала славу комедийной актрисы: Ульяновой удавалось рассмешить зрителя. Однако мечта о киноэкране не оставляла будущую звезду. На первую роль в кино актрису пригласили в 1956-м. Ульяновой посчастливилось в прямом смысле слова мелькнуть в «Карнавальной ночи»: роль оказалась настолько мала, что имя Инны даже не прописано в титрах к фильму.

→ Инна Ульянова в фильме «Карнавальная ночь»

После этого Инну Ульянову ждали такие же маленькие эпизоды в картинах «Переступи порог», «Цветы запоздалые» и других. Ситуация изменилась в 1973 году, когда Ульянова снялась в эпизоде культового фильма «Семнадцать мгновений весны». Крошечная роль пьяной женщины запала в сердца и зрителей, и режиссеров, а экспрессия, с которой эта роль сыграна, показала глубину таланта Ульяновой.

Еще некоторое время актрису приглашали на роли второго плана, каждая из которых удавалась Ульяновой все лучше. Фильмография Инны Ульяновой постепенно пополнялась новыми работами. А в 1982 году случилось то, что сейчас принято называть «звездным часом»: Инну Ульянову пригласили сыграть Маргариту Хоботову в «Покровских воротах». Изначально «Покровские ворота» шли в Театре на Малой Бронной. Идея снять фильм появилась у Михаила Козакова, режиссера картины, в начале 80-х, однако руководство «Мосфильма» долго не давало согласия на съемки.

→ Инна Ульянова в фильме «Покровские ворота»

Ульянова отлично вжилась в роль героини — властной и жесткой дамы, привыкшей командовать близкими людьми. Картина сразу завоевала любовь зрителей, реплики актеров цитировали из уст в уста, а фото Инны Ульяновой и ее коллег по съемочной площадке пополнили коллекции киноманов того времени. К сожалению, Маргарита Хоботова станет единственной главной ролью Инны Ульяновой. В последующие годы уделом актрисы снова станет второй план.

Помимо ролей в кино и театре, зрителям запомнится и реклама с Инной Ульяновой: в 1990-х годах ее персонаж из ролика, рекламирующего чистящее средство Comet, запомнится всем. Коллеги по театральному цеху будут упрекать Ульянову за участие в рекламе, однако актриса резонно заметит, что честная работа не может быть постыдной:

«Если актриса играет стерву, шлюху - она не стесняется, а если с экрана рассказывает о моющем средстве - ее начинают клеймить позором. И вы знаете, те, кто больше всего меня упрекал, сейчас сами демонстрируют зубную пасту и порошки - это же такой замечательный способ напомнить о себе».

Личная жизнь

В личной жизни Инна Ульянова держалась не менее оптимистично, чем в карьере. Актриса вспоминала, что мужчины неоднократно добивались расположения красавицы-актрисы, но Ульянова не спешила связать судьбу с первым понравившимся кавалером.

→ Инна Ульянова

Ульянова несколько раз принимала предложения руки и сердца, однако эти браки не принесли женщине ни длительного счастья, ни детей. По слухам, внимания Ульяновой в разное время добивались Евгений Моргунов и спортсмен Валерий Брумель.

Болезнь и смерть

Сложно однозначно сказать, что подтолкнуло некогда известную актрису к бутылке. Возможно, дело в неудавшейся личной жизни и одиночестве. Возможно, Ульянову подкосил закат карьеры в кино. Как бы то ни было, в какой-то момент алкоголизм Инны Ульяновой стал достоянием гласности.

→ Инна Ульянова в последние годы

В последние годы перед смертью женщина не виделась ни с коллегами, ни с близкими людьми, отказывалась общаться. Соседи актрисы рассказывали о страшных запоях Ульяновой. Инна Ивановна даже лежала в больнице, однако лечение не помогло, и женщина снова вернулась к спиртному. Спустя некоторое время актрисе пришлось перенести серьезную операцию, после которой, оказавшись дома, Ульянова опять сорвалась.

→ Памятник на могиле Инны Ульяновой

Женщину нашли соседи: Инна Ивановна долго не открывала дверь, это показалось подозрительным. В тяжелом состоянии женщину снова забрали в больницу, но оказалось поздно. 9 июня 2005-го актриса скончалась. Причиной смерти Инны Удьяновой назовут цирроз печени.

Смерть Инны Ульяновой, а также информация о чудовищных последних годах, наполненных одиночеством и алкоголем, шокировала поклонников актрисы. Утешением остались фильмы Инны Ульяновой, в которых ее талант останется жить навсегда.

Фильмография

  • Русские амазонки 2 (2003)
  • Даша Васильева. Любительница частного сыска: За всеми зайцами (2003)
  • Утомленные солнцем (1994)
  • Воспитание жестокости у женщин и собак (1992)
  • В городе Сочи темные ночи (1990)
  • Продлись, продлись, очарованье… (1984)
  • Покровские ворота (1982)
  • Иванцов, Петров, Сидоров (1978)
  • Бархатный сезон (1978)
  • Раба любви (1975)
  • Семнадцать мгновений весны (1973)
  • Чудак из пятого «Б» (1972)
  • Цветы запоздалые (1971)

Фото


Инна Ульянова: биография С именем Инны Ульяновой связана целая эпоха в советском и российском киноискусстве. Яркая эмоциональная актриса одним появлением в кадре с легкостью дарила жизнь даже посредственным фильмам. Однако, как это часто бывает, биография Инны Ульяновой, всегда веселой и жизнерадостной на экране, за кадром сложилась вовсе не радостно. → Актриса Инна Ульянова Будущая актриса Инна Ульянова родилась в украинском городе Горловке 30 июня 1934 года. Мать будущей звезды работала на стройке, отец был горным инженером. Спустя несколько лет семья Инны переехала в Москву. Дом, в котором поселились Ульяновы, принадлежал Совету министров, а квартиры в нескольких подъездах были предоставлены людям, связанным с кино. Маленькая Ульянова часто сталкивалась с кем-либо из знаменитостей того времени. Возможно, поэтому в душе Инны и родилась мечта о сцене и ролях в кино. → Инна Ульянова в молодости Окончив школу, девушка подала документы в знаменитую «Щуку». Объективно шансы Инны на поступление были малы: Ульянова не занималась в театральных студиях и никогда прежде не выходила на сцену. И действительно, отрывок в прозе, зачитанный перед комиссией, не произвел впечатления на экзаменаторов. А вот басня и стихотворные произведения заставили их изменить мнение о непримечательной абитуриентке. Годы спустя Ульянова поделится со зрителями: «Я стала громко - как научили другие абитуриенты - читать басню Крылова. Но, как оказалось, заучила я ее автоматически. И только на экзамене до меня стал доходить смысл происходящего у Крылова! Я читала и заливалась смехом на каждой строчке. Члены комиссии подняли головы, потрясенные такой оригинальной интерпретацией. Стихотворение было еще круче. Я выбрала не популярного Пушкина, а малоизвестное стихотворение Ходасевича. Там был и «грошовый дом свиданий», и «сомнительные девы в непотребном хороводе». Комиссия вновь встрепенулась». Инну Ульянову зачислят на первый курс, предупредив, что если за полгода девушка не раскроет актерский талант, с ней распрощаются. Как показала жизнь, опасения экзаменаторов на ее счет не оправдались. В 1956-м Ульянова успешно окончила Щукинское училище. Фильмы Инна Ульянова начала карьеру с театральной сцены. В Ленинградском театре комедии девушка быстро завоевала славу комедийной актрисы: Ульяновой удавалось рассмешить зрителя. Однако мечта о киноэкране не оставляла будущую звезду. На первую роль в кино актрису пригласили в 1956-м. Ульяновой посчастливилось в прямом смысле слова мелькнуть в «Карнавальной ночи»: роль оказалась настолько мала, что имя Инны даже не прописано в титрах к фильму. → Инна Ульянова в фильме «Карнавальная ночь» После этого Инну Ульянову ждали такие же маленькие эпизоды в картинах «Переступи порог», «Цветы запоздалые» и других. Ситуация изменилась в 1973 году, когда Ульянова снялась в эпизоде культового фильма «Семнадцать мгновений весны». Крошечная роль пьяной женщины запала в сердца и зрителей, и режиссеров, а экспрессия, с которой эта роль сыграна, показала глубину таланта Ульяновой. Еще некоторое время актрису приглашали на роли второго плана, каждая из которых удавалась Ульяновой все лучше. Фильмография Инны Ульяновой постепенно пополнялась новыми работами. А в 1982 году случилось то, что сейчас принято называть «звездным часом»: Инну Ульянову пригласили сыграть Маргариту Хоботову в «Покровских воротах». Изначально «Покровские ворота» шли в Театре на Малой Бронной. Идея снять фильм появилась у Михаила Козакова, режиссера картины, в начале 80-х, однако руководство «Мосфильма» долго не давало согласия на съемки. → Инна Ульянова в фильме «Покровские ворота» Ульянова отлично вжилась в роль героини — властной и жесткой дамы, привыкшей командовать близкими людьми. Картина сразу завоевала любовь зрителей, реплики актеров цитировали из уст в уста, а фото Инны Ульяновой и ее коллег по съемочной площадке пополнили коллекции киноманов того времени. К сожалению, Маргарита Хоботова станет единственной главной ролью Инны Ульяновой. В последующие годы уделом актрисы снова станет второй план. Помимо ролей в кино и театре, зрителям запомнится и реклама с Инной Ульяновой: в 1990-х годах ее персонаж из ролика, рекламирующего чистящее средство Comet, запомнится всем. Коллеги по театральному цеху будут упрекать Ульянову за участие в рекламе, однако актриса резонно заметит, что честная работа не может быть постыдной: «Если актриса играет стерву, шлюху - она не стесняется, а если с экрана рассказывает о моющем средстве - ее начинают клеймить позором. И вы знаете, те, кто больше всего меня упрекал, сейчас сами демонстрируют зубную пасту и порошки - это же такой замечательный способ напомнить о себе». Личная жизнь В личной жизни Инна Ульянова держалась не менее оптимистично, чем в карьере. Актриса вспоминала, что мужчины неоднократно добивались расположения красавицы-актрисы, но Ульянова не спешила связать судьбу с первым понравившимся кавалером. → Инна Ульянова Ульянова несколько раз принимала предложения руки и сердца, однако эти браки не принесли женщине ни длительного счастья, ни детей. По слухам, внимания Ульяновой в разное время добивались Евгений Моргунов и спортсмен Валерий Брумель. Болезнь и смерть Сложно однозначно сказать, что подтолкнуло некогда известную актрису к бутылке. Возможно, дело в неудавшейся личной жизни и одиночестве. Возможно, Ульянову подкосил закат карьеры в кино. Как бы то ни было, в какой-то момент алкоголизм Инны Ульяновой стал достоянием гласности. → Инна Ульянова в последние годы В последние годы перед смертью женщина не виделась ни с коллегами, ни с близкими людьми, отказывалась общаться. Соседи актрисы рассказывали о страшных запоях Ульяновой. Инна Ивановна даже лежала в больнице, однако лечение не помогло, и женщина снова вернулась к спиртному. Спустя некоторое время актрисе пришлось перенести серьезную операцию, после которой, оказавшись дома, Ульянова опять сорвалась. → Памятник на могиле Инны Ульяновой Женщину нашли соседи: Инна Ивановна долго не открывала дверь, это показалось подозрительным. В тяжелом состоянии женщину снова забрали в больницу, но оказалось поздно. 9 июня 2005-го актриса скончалась. Причиной смерти Инны Удьяновой назовут цирроз печени. Смерть Инны Ульяновой, а также информация о чудовищных последних годах, наполненных одиночеством и алкоголем, шокировала поклонников актрисы. Утешением остались фильмы Инны Ульяновой, в которых ее талант останется жить навсегда. Фильмография Русские амазонки 2 (2003) Даша Васильева. Любительница частного сыска: За всеми зайцами (2003) Утомленные солнцем (1994) Воспитание жестокости у женщин и собак (1992) В городе Сочи темные ночи (1990) Продлись, продлись, очарованье… (1984) Покровские ворота (1982) Иванцов, Петров, Сидоров (1978) Бархатный сезон (1978) Раба любви (1975) Семнадцать мгновений весны (1973) Чудак из пятого «Б» (1972) Цветы запоздалые (1971) Фото
Понравилось:
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Чапаев (1934 г.) - Трейлеры
24.07.17, 07:17
ОСКАР. 1934 Лучший короткометражный
07.08.17, 11:32
ОСКАР. 1934 Лучший Фильм. Кавалькада
26.07.17, 02:06
"Moscow Laughs"-один из шести
24.07.17, 10:13
Биография Инны Канчельскис - Режиссеры.
21.08.17, 10:02
История съемок фильма "Тени исчезают в
22.07.17, 13:31
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


«Полностью влюблена»: Ксения
Светская львица выложила в соцсети снимок с одним из жителей этой африканской страны.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика