Умер режиссер Бернардо Бертолуччи

26.11.18, 13:55


Сегодня, 26 ноября в Риме в возрасте 78 лет после продолжительной болезни скончался итальянский режиссер Бернардо Бертолуччи.



Бертолуччи родился 16 марта 1941 года в Италии, в Парме. Он закончил Римский университет, где изучал современную литературу. Хотя Бертолуччи и получил признание как поэт, в 1961 году начал работать помощником режиссера у ПьераПаоло Пазолини.



В возрасте 24 лет Бертолуччи снял свой первый профессиональный фильм «Перед революцией» (1964). Затем поставил по повести Ф. М. Достоевского «Двойник» фильм «Партнер» (1968), снятый под влиянием Жан — Люка Годара в духе «новой волны» французского кино. Новый успех ждал режиссера после выхода на экраны исследующего психологические истоки фашизма фильма «Конформист» (1971), который был признан критиками шедевром мирового кино, а последовавшая за ним лента «Последнее танго в Париже» (1973) произвела неизгладимое впечатление на зрителей и профессионалов кинематографа.



В 1976 году Бертолуччи снял эпопею «Двадцатый век» с Жераром Депардье и Робертом Де Ниро в главных ролях — картину, в которой личные судьбы переплетаются с классовой борьбой в период с 1901 до 1945, года освобождения от фашизма. После встреченных критикой в штыки фильмов «Луна» (1979) и «Трагедия смешного человека» (1981) режиссер надолго порвал с итальянской тематикой.






Эпическая лента «Последний император» (1987) удостоилась всемирного признания и получила девять Оскаров, в том числе за Лучший фильм. Однако картина «Под покровом небес» (1990) с участием Дебры Уингер и Джона Малковича встретила гораздо более прохладный отклик у критиков.



Новым этапом в творчестве режиссера стали съемки «Маленького будды» (1994) с Киану Ривзом в главной роли и «Ускользающей красоты» (1996) с Лив Тайлер, Джереми Айронсом и Жаном Маре, подтвердившие славу Бернардо Бертолуччи как одного из лучших режиссеров современного кино.






В 2003 году на экраны вышел фильм Бертолуччи «Мечтатели» — наполненная кинематографическими аллюзиями история сексуальной революции в отдельно взятой парижской квартире, происходящая на фоне «Красного мая» 1968 года. После него был анонсирован фильм о композиторе-убийце по имени Джезуальдо да Веноза, но запустить проект в производство Бертолуччи помешали острые боли в спине.



В 2011 году очередной Каннский кинофестиваль начался с вручения награды Бернардо Бертолуччи за вклад в киноискусство. Подобный приз уже есть в коллекции заслуженного режиссёра — в 2007 году его почтили в Венеции. Тогда же Бертолуччи объявил о начале работы над новым фильмом «Ты и я» по роману Николо Амманити.



В 2014 году на проходившем в Риме 14 саммите лауреатов Нобелевской премии мира Бертолуччи наградили Премией мира (Peace Summit Award) за вклад в борьбу за права человека.





Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


Сегодня, 26 ноября в Риме в возрасте 78 лет после продолжительной болезни скончался итальянский режиссер Бернардо Бертолуччи. Бертолуччи родился 16 марта 1941 года в Италии, в Парме. Он закончил Римский университет, где изучал современную литературу. Хотя Бертолуччи и получил признание как поэт, в 1961 году начал работать помощником режиссера у Пьера — Паоло Пазолини. В возрасте 24 лет Бертолуччи снял свой первый профессиональный фильм «Перед революцией» (1964). Затем поставил по повести Ф. М. Достоевского «Двойник» фильм «Партнер» (1968), снятый под влиянием Жан — Люка Годара в духе «новой волны» французского кино. Новый успех ждал режиссера после выхода на экраны исследующего психологические истоки фашизма фильма «Конформист» (1971), который был признан критиками шедевром мирового кино, а последовавшая за ним лента «Последнее танго в Париже» (1973) произвела неизгладимое впечатление на зрителей и профессионалов кинематографа. В 1976 году Бертолуччи снял эпопею «Двадцатый век» с Жераром Депардье и Робертом Де Ниро в главных ролях — картину, в которой личные судьбы переплетаются с классовой борьбой в период с 1901 до 1945, года освобождения от фашизма. После встреченных критикой в штыки фильмов «Луна» (1979) и «Трагедия смешного человека» (1981) режиссер надолго порвал с итальянской тематикой. Эпическая лента «Последний император» (1987) удостоилась всемирного признания и получила девять Оскаров, в том числе за Лучший фильм. Однако картина «Под покровом небес» (1990) с участием Дебры Уингер и Джона Малковича встретила гораздо более прохладный отклик у критиков. Новым этапом в творчестве режиссера стали съемки «Маленького будды» (1994) с Киану Ривзом в главной роли и «Ускользающей красоты» (1996) с Лив Тайлер, Джереми Айронсом и Жаном Маре, подтвердившие славу Бернардо Бертолуччи как одного из лучших режиссеров современного кино. В 2003 году на экраны вышел фильм Бертолуччи «Мечтатели» — наполненная кинематографическими аллюзиями история сексуальной революции в отдельно взятой парижской квартире, происходящая на фоне «Красного мая» 1968 года. После него был анонсирован фильм о композиторе-убийце по имени Джезуальдо да Веноза, но запустить проект в производство Бертолуччи помешали острые боли в спине. В 2011 году очередной Каннский кинофестиваль начался с вручения награды Бернардо Бертолуччи за вклад в киноискусство. Подобный приз уже есть в коллекции заслуженного режиссёра — в 2007 году его почтили в Венеции. Тогда же Бертолуччи объявил о начале работы над новым фильмом «Ты и я» по роману Николо Амманити. В 2014 году на проходившем в Риме 14 саммите лауреатов Нобелевской премии мира Бертолуччи наградили Премией мира (Peace Summit Award) за вклад в борьбу за права человека. Подписывайтесь на наш Телеграм-канал
Понравилось:
Автор: Алина
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Как снимались знаменитые фильмы. Вам
20.07.17, 04:16
Актёр Жан Рено - Трейлеры
26.07.17, 20:13
ЖАН КЛОД ВАН ДАММ - Новости
19.07.17, 10:20
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
Анжелика, маркиза ангелов (1964) - Трейлеры
20.07.17, 02:08
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Бориса Березовского
Биография Бориса Березовского Борис Абрамович Березовский – российский предприниматель-миллиардер, политический и научный деятель, с 2000 года выступавший против политики Владимира Путина. В 2001 году получил политическое ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
15-01-2018, 09:30
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика