В Санкт-Петербурге обсудили национальную программу «Культура» на период до 2024 года

17.12.18, 17:15


15 декабря в Санкт-Петербурге прошло заседание Совета по культуре и искусству, на котором обсуждались вопросы формирования и реализации национальной программы «Культура» на период до 2024 года.





Среди присутствующих был Андрей Кончаловский, который отметил недостаточное финансирование детского кинематографа и попросил уделить ему больше внимания и выделить отдельный бюджет.





Кончаловский также высказал свое несогласие с теми положениями проекта закона «О культуре», согласно которым назначение директоров культурных учреждений может проводиться только с согласия творческих союзов. «Мне кажется, что назначение директоров - это вопрос финансирования, участия государства в развитии национальной культуры. И творческие союзы к этому не должны иметь такого прямого отношения», - сказал режиссер.





Кроме того, Андрей Кончаловский считает, что необходимо учредить театральную государственную премию, чтобы дать молодым людям, которые работают в театрах по всех стране, ориентиры.





«Раньше, когда мы учились, у нас были ориентиры: Эйзенштейн, Пудовкин, с Тарковским мы смотрели Феллини, были люди, на которых мы равнялись. Сегодня ориентир – Тарантино, завтра – Ларс фон Триер, послезавтра – другой. Молодые люди не знают, куда двигаться, плывут в океане: тут зажёгся маяк, там. И мне кажется, что абсолютно необходимо давать хотя бы наше представление о том, куда надо двигаться, чтобы удовлетворить российского зрителя. Никогда у него нельзя отнять российскую традицию реалистического театра. Пускай меня считают консерватором, но я уже в том возрасте, когда я могу быть им», - сказал режиссер.





Ректор ВГИКа Владимир Малышев предложил вернуться к бесплатным целевым наборам студентов в творческие ВУЗы.





«Это, наверное, не такая большая сумма, но она окупится многократно. Это будет гарантия, что в других странах наряду с национальными спектаклями будет идти и российская классика на русском языке. И эти люди, которые отучатся у нас, на 30–40 лет, мягко говоря, будут агентами влияния. Хочется не потерять эти традиции».





Владимир Машков сказал на заседании, что творческие учебные заведения не должны работать по нормативам, установленным для всей системы образования, поскольку имеют свою специфику.





«Нужно разработать особые условия обучения, специальные учебные программы для творческих профессий. У творческих учебных заведений должна быть возможность перейти на такие нормативы через законные, прозрачные и понятные механизмы», - сказал он.





По мнению Машкова, говоря о реализации закона «О культуре», проект которого разрабатывается, нельзя не поставить в приоритет вопросы эстетического и профильного образования.





Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


15 декабря в Санкт-Петербурге прошло заседание Совета по культуре и искусству, на котором обсуждались вопросы формирования и реализации национальной программы «Культура» на период до 2024 года. Среди присутствующих был Андрей Кончаловский, который отметил недостаточное финансирование детского кинематографа и попросил уделить ему больше внимания и выделить отдельный бюджет. Кончаловский также высказал свое несогласие с теми положениями проекта закона «О культуре», согласно которым назначение директоров культурных учреждений может проводиться только с согласия творческих союзов. «Мне кажется, что назначение директоров - это вопрос финансирования, участия государства в развитии национальной культуры. И творческие союзы к этому не должны иметь такого прямого отношения», - сказал режиссер. Кроме того, Андрей Кончаловский считает, что необходимо учредить театральную государственную премию, чтобы дать молодым людям, которые работают в театрах по всех стране, ориентиры. «Раньше, когда мы учились, у нас были ориентиры: Эйзенштейн, Пудовкин, с Тарковским мы смотрели Феллини, были люди, на которых мы равнялись. Сегодня ориентир – Тарантино, завтра – Ларс фон Триер, послезавтра – другой. Молодые люди не знают, куда двигаться, плывут в океане: тут зажёгся маяк, там. И мне кажется, что абсолютно необходимо давать хотя бы наше представление о том, куда надо двигаться, чтобы удовлетворить российского зрителя. Никогда у него нельзя отнять российскую традицию реалистического театра. Пускай меня считают консерватором, но я уже в том возрасте, когда я могу быть им», - сказал режиссер. Ректор ВГИКа Владимир Малышев предложил вернуться к бесплатным целевым наборам студентов в творческие ВУЗы. «Это, наверное, не такая большая сумма, но она окупится многократно. Это будет гарантия, что в других странах наряду с национальными спектаклями будет идти и российская классика на русском языке. И эти люди, которые отучатся у нас, на 30–40 лет, мягко говоря, будут агентами влияния. Хочется не потерять эти традиции». Владимир Машков сказал на заседании, что творческие учебные заведения не должны работать по нормативам, установленным для всей системы образования, поскольку имеют свою специфику. «Нужно разработать особые условия обучения, специальные учебные программы для творческих профессий. У творческих учебных заведений должна быть возможность перейти на такие нормативы через законные, прозрачные и понятные механизмы», - сказал он. По мнению Машкова, говоря о реализации закона «О культуре», проект которого разрабатывается, нельзя не поставить в приоритет вопросы эстетического и профильного образования. Подписывайтесь на наш Телеграм-канал
Понравилось:
Автор: Олег
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Биография Андрея Кончаловского - Режиссеры.
24.08.17, 18:03
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
Как снимались знаменитые фильмы. Вам
20.07.17, 04:16
Декорации фильма "Титаник" (как
20.07.17, 04:13
Тоби(Учиха Обито) - Трейлеры
07.08.17, 11:16
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Суджая Дасгупта - Биография
О знаменитости Дата рождения 2 февраля 2002 г. ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика