Дмитрий Казуто: «Наша общая задача сейчас – полностью восстановить кинопрокат» - «Интервью»

29.08.21, 08:15

Дмитрий Казуто: «Наша общая задача сейчас – полностью восстановить кинопрокат» - «Интервью»


С 13 по 17 сентября в Конгресс-центре международного конгрессно-выставочного комплекса Экспофорум пройдет Санкт-Петербургский международный Контент Форум. Директор СПбМКФ Дмитрий Казуто рассказал про деловую и образовательную программу Форума, возможности восстановления кинопроката, а также про изменения, произошедшие в выставочной индустрии за последние два года, дальнейшее развитие СПбМКФ и многое другое.









Корреспондент:
В этом году Санкт-Петербургский международный Контент Форум из-за невероятно насыщенной программы продлится на день дольше – с 13 по 17 сентября. Участие в Форуме подтвердили ведущие дистрибьюторы контента в России. Аккредитация еще продолжается. Какое количество участников ожидается на форуме в этом году? Будут ли дебютанты?









Дмитрий Казуто:
Пока аккредитация идет на уровне 2019 года. Но так как не будет иностранных участников, общее количество, конечно же, меньше. Если вы имеете в виду дебютантов – экспонентов, то таких, к сожалению, в нынешних условиях мы и не ожидали. А что касается дебютантов – делегатов, то их будет много. Все-таки с момента прошлого форума прошло уже два года!  









Корреспондент:
Учитывая до сих пор непростую ситуацию с коронавирусом, участие многих иностранных делегатов остается под вопросом. Представители каких стран смогут приехать в этом году?









Дмитрий Казуто:
Боюсь, что только единицы, из тех, у кого были долгосрочные визы и кто постоянно работает с рынками РФ и СНГ.












Корреспондент:
В прошлом году мероприятие, которое должно было состояться в сентябре, отменили, поскольку из-за пандемии и закрытия кинотеатров большинство участников рынка не могли гарантировать стабильность репертуарных планов. Однако уже в конце года вы объявили о планах провести форум в сентябре 2021 года. В течение всего этого времени были опасения, что мероприятие может опять не состояться? И какие меры безопасности будут предусмотрены на мероприятии?









Дмитрий Казуто:
Естественно, такие опасения были, но главное - работали кинотеатры, работал кинопрокат. Что касается комплекса мер безопасности, им посвящен отдельный раздел на нашем сайте!









Корреспондент:
Проведение СПбМКФ в этом году приобретает особенную значимость в условиях восстановления кинотеатрального проката, который до сих пор не может встать на ноги. Вы ранее отмечали, что деловая и образовательная программа Форума-2021 призвана помочь участникам рынка выработать оптимальные подходы к работе в новых условиях. Можете подробнее рассказать, в чем эти принципиальные отличия программы этого года от программ прошлых лет? Вокруг каких ключевых тем будет вращаться деловая программа?









Дмитрий Казуто:
Конечно же, происходящее надо коллективно осмыслить и послушать предложения экспертов, как всем преодолевать трудности, которые накопились в связи с пандемией. Во-первых, деловая программа в тематическом потоке «Кинотеатры» будет как никогда насыщена. Во-вторых, многие мероприятия будут посвящены оптимизации решения практических задач, с которыми сталкивается каждый кинотеатр. Наша общая задача сейчас – полностью восстановить кинопрокат.












Корреспондент:
В рамках Форума пройдет серия тренингов для технических экспертов программы добровольной сертификации качества кинопоказа АВКтест, которую с осени 2021 года запускает Ассоциация владельцев кинотеатров. Как вы расцениваете эту инициативу и как она повлияет на повышение качества кинопоказа?









Дмитрий Казуто:
К данной инициативе я отношусь прекрасно, и более того, сам эту инициативу неоднократно выдвигал. Конечно же, надеемся, что на этот раз у нее будет результат, и качество кинопоказа улучшится. К сожалению, я как зритель неоднократно сталкивался с тем, что качество оказываемых многими кинотеатрами услуг резко снизилось. С другой стороны, кинотеатры тоже можно понять - откуда им сейчас взять средства на обновления?









Корреспондент:
На сегодняшний день посещаемость кинотеатров падает, и это связано не только с ограничениями по заполняемости кинозалов. Что касается практики по возвращению зрителей в кинотеатры. Какие меры, на ваш взгляд, нужно предпринять в этом направлении? Будет ли часть деловой программы посвящена данному, очень актуальному, вопросу?









Дмитрий Казуто:
Верю, что посещаемость начнет восстанавливаться и набирать темпы осенью. Конечно же, конкретные шаги для решения этой проблемы будут обсуждаться в рамках деловой программы. Что касается моего мнения, и я говорю об этом уже много лет, кинотеатры недостаточно консолидированы для совместной реализации promotion of cinema going, как это называют наши западные партнеры.









Корреспондент:
Пандемия коронавируса оказала огромное влияние на киноиндустрию, ускорила освоение онлайн-пространства, повлияла на проведение многих мероприятий… Можете рассказать, в каком направлении, на ваш взгляд, сейчас движется рынок и что нас ждет в ближайшие лет пять?









Дмитрий Казуто:
После того, что случилось за последние два года, и продолжает происходить сейчас, делать прогнозы стало совсем уж неблагодарным делом. Поэтому скажу так – «лишь бы не было войны». И увы, это не шутка.












Корреспондент:
В постоянно меняющихся условиях, при быстром развитии российского рынка важно не только хорошо ориентироваться, но и хорошо чувствовать мировые тенденции. Вы неоднократно посещали зарубежные выставки. Какой мировой опыт вы хотели бы перенять, в чем вы видите дальнейшее развитие и совершенствование СПбМКФ?









Дмитрий Казуто:
Пандемия принесла в нашу жизнь слишком много «если». До пандении мы рассчитывали на повышение количества зарубежных участников, а сейчас проводим практически локальный форум с участием только РФ и наших соседей по бывшему СССР.  По-прежнему надеемся на окончание пандемии, открытие границ и на возобновление вектора на международное развитие, тем более российский контент все больше востребован на международных рынках.









Корреспондент:
Какие вопросы остаются самыми сложными, а возможно и нерешаемыми, в процессе организации СПбМКФ?









Дмитрий Казуто:
Ничего невозможного нет. За эти два года выставочная индустрия прошла через все круги ада, поэтому нас теперь ничем не напугать.









Корреспондент:
И в завершение разговора — чем вам запомнились 2020-2021 годы, за исключением пандемии? Есть ли события в индустрии и кинопрокате, которые вам хотелось бы выделить или на которые следует обратить внимание?









Дмитрий Казуто:
Запомнились то, что ни дистрибьюторы, ни продюсеры, ни государство не отвернулись от кинотеатров в самый сложный период и оказали посильную помощь. Дистрибьюторы и продюсеры выпускали в прокат фильмы, с пониманием того, что они не доберут ту кассу, которую заслуживали. А государство признало кинотеатры одной из самых пострадавших отраслей и оказало прямую финансовую поддержку. Надо сказать, далеко не все пострадавшие отрасли такую поддержку получили. Например, наша конгрессно-выставочная индустрия не получила ни субсидий, ни иных преференций.


С 13 по 17 сентября в Конгресс-центре международного конгрессно-выставочного комплекса Экспофорум пройдет Санкт-Петербургский международный Контент Форум. Директор СПбМКФ Дмитрий Казуто рассказал про деловую и образовательную программу Форума, возможности восстановления кинопроката, а также про изменения, произошедшие в выставочной индустрии за последние два года, дальнейшее развитие СПбМКФ и многое другое. Корреспондент: В этом году Санкт-Петербургский международный Контент Форум из-за невероятно насыщенной программы продлится на день дольше – с 13 по 17 сентября. Участие в Форуме подтвердили ведущие дистрибьюторы контента в России. Аккредитация еще продолжается. Какое количество участников ожидается на форуме в этом году? Будут ли дебютанты? Дмитрий Казуто: Пока аккредитация идет на уровне 2019 года. Но так как не будет иностранных участников, общее количество, конечно же, меньше. Если вы имеете в виду дебютантов – экспонентов, то таких, к сожалению, в нынешних условиях мы и не ожидали. А что касается дебютантов – делегатов, то их будет много. Все-таки с момента прошлого форума прошло уже два года! Корреспондент: Учитывая до сих пор непростую ситуацию с коронавирусом, участие многих иностранных делегатов остается под вопросом. Представители каких стран смогут приехать в этом году? Дмитрий Казуто: Боюсь, что только единицы, из тех, у кого были долгосрочные визы и кто постоянно работает с рынками РФ и СНГ. Корреспондент: В прошлом году мероприятие, которое должно было состояться в сентябре, отменили, поскольку из-за пандемии и закрытия кинотеатров большинство участников рынка не могли гарантировать стабильность репертуарных планов. Однако уже в конце года вы объявили о планах провести форум в сентябре 2021 года. В течение всего этого времени были опасения, что мероприятие может опять не состояться? И какие меры безопасности будут предусмотрены на мероприятии? Дмитрий Казуто: Естественно, такие опасения были, но главное - работали кинотеатры, работал кинопрокат. Что касается комплекса мер безопасности, им посвящен отдельный раздел на нашем сайте! Корреспондент: Проведение СПбМКФ в этом году приобретает особенную значимость в условиях восстановления кинотеатрального проката, который до сих пор не может встать на ноги. Вы ранее отмечали, что деловая и образовательная программа Форума-2021 призвана помочь участникам рынка выработать оптимальные подходы к работе в новых условиях. Можете подробнее рассказать, в чем эти принципиальные отличия программы этого года от программ прошлых лет? Вокруг каких ключевых тем будет вращаться деловая программа? Дмитрий Казуто: Конечно же, происходящее надо коллективно осмыслить и послушать предложения экспертов, как всем преодолевать трудности, которые накопились в связи с пандемией. Во-первых, деловая программа в тематическом потоке «Кинотеатры» будет как никогда насыщена. Во-вторых, многие мероприятия будут посвящены оптимизации решения практических задач, с которыми сталкивается каждый кинотеатр. Наша общая задача сейчас – полностью восстановить кинопрокат. Корреспондент: В рамках Форума пройдет серия тренингов для технических экспертов программы добровольной сертификации качества кинопоказа АВКтест, которую с осени 2021 года запускает Ассоциация владельцев кинотеатров. Как вы расцениваете эту инициативу и как она повлияет на повышение качества кинопоказа? Дмитрий Казуто: К данной инициативе я отношусь прекрасно, и более того, сам эту инициативу неоднократно выдвигал. Конечно же, надеемся, что на этот раз у нее будет результат, и качество кинопоказа улучшится. К сожалению, я как зритель неоднократно сталкивался с тем, что качество оказываемых многими кинотеатрами услуг резко снизилось. С другой стороны, кинотеатры тоже можно понять - откуда им сейчас взять средства на обновления? Корреспондент: На сегодняшний день посещаемость кинотеатров падает, и это связано не только с ограничениями по заполняемости кинозалов. Что касается практики по возвращению зрителей в кинотеатры. Какие меры, на ваш взгляд, нужно предпринять в этом направлении? Будет ли часть деловой программы посвящена данному, очень актуальному, вопросу? Дмитрий Казуто: Верю, что посещаемость начнет восстанавливаться и набирать темпы осенью. Конечно же, конкретные шаги для решения этой проблемы будут обсуждаться в рамках деловой программы. Что касается моего мнения, и я говорю об этом уже много лет, кинотеатры недостаточно консолидированы для совместной реализации promotion of cinema going, как это называют наши западные партнеры. Корреспондент: Пандемия коронавируса оказала огромное влияние на киноиндустрию, ускорила освоение онлайн-пространства, повлияла на проведение многих мероприятий… Можете рассказать, в каком направлении, на ваш взгляд, сейчас движется рынок и что нас ждет в ближайшие лет пять? Дмитрий Казуто: После того, что случилось за последние два года, и продолжает происходить сейчас, делать прогнозы стало совсем уж неблагодарным делом. Поэтому скажу так – «лишь бы не было войны». И увы, это не шутка. Корреспондент: В постоянно меняющихся условиях, при быстром развитии российского рынка важно не только хорошо ориентироваться, но и хорошо чувствовать мировые тенденции. Вы неоднократно посещали зарубежные выставки. Какой мировой опыт вы хотели бы перенять, в чем вы видите дальнейшее развитие и совершенствование СПбМКФ? Дмитрий Казуто: Пандемия принесла в нашу жизнь слишком много «если». До пандении мы рассчитывали на повышение количества зарубежных участников, а сейчас проводим практически локальный форум с участием только РФ и наших соседей по бывшему СССР. По-прежнему надеемся на окончание пандемии, открытие границ и на возобновление вектора на международное развитие, тем более российский контент все больше востребован на международных рынках. Корреспондент: Какие вопросы остаются самыми сложными, а возможно и нерешаемыми, в процессе организации СПбМКФ? Дмитрий Казуто: Ничего невозможного нет. За эти два года выставочная индустрия прошла через все круги ада, поэтому нас теперь ничем не напугать. Корреспондент: И в завершение разговора — чем вам запомнились 2020-2021 годы, за исключением пандемии? Есть ли события в индустрии и кинопрокате, которые вам хотелось бы выделить или на которые следует обратить внимание? Дмитрий Казуто: Запомнились то, что ни дистрибьюторы, ни продюсеры, ни государство не отвернулись от кинотеатров в самый сложный период и оказали посильную помощь. Дистрибьюторы и продюсеры выпускали в прокат фильмы, с пониманием того, что они не доберут ту кассу, которую заслуживали. А государство признало кинотеатры одной из самых пострадавших отраслей и оказало прямую финансовую поддержку. Надо сказать, далеко не все пострадавшие отрасли такую поддержку получили. Например, наша конгрессно-выставочная индустрия не получила ни субсидий, ни иных преференций.
Понравилось:
Автор: WifKinson
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Кино Экспо 2017: Финальная программа
15.09.17, 14:20
Кино Экспо 2018: итоговая программа
14.09.18, 14:40
На «Кино Экспо» презентуют «Салют-7»,
17.07.17, 13:45
Кино Экспо 2017: Обновленная программа
11.09.17, 14:38
Кинофестивали и премии в эпоху пандемии:
09.05.21, 08:15
«Кино Экспо» 2018 пройдет в Петербурге в
18.07.18, 14:53
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Российский актер умер на
Арсению Курченкову было всего 42 года.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика