Александр Крыжановский - Биография

29.10.21, 08:15


Александр Крыжановский - Биография Имя:  → Aleksandr Kryzhanovskiy
Дата рождения:  → 13 октября 1957 г.
Возраст:  → 64 года
Знак Зодиака:  → Весы
Место рождения: → Киев, СССР
Деятельность: → актер, кино, режиссер, театр
О знаменитости
Дата рождения

13 октября 1957 г.









«Битва за Севастополь» и еще ряду работ в рейтинговых проектах. Александра Владимировича с успехом совмещает игру на экране и работу на театральных подмостках.

Детство и юность

Путь Александра Владимировича Крыжановского начался 13 октября 1957 года в украинской столице.

После получения аттестата о среднем образовании Саша подался в творческую сферу — выбрал для поступления Киевский государственный институт театрального искусства имени И. К. Карпенко-Карого.

17 09 1981

Posted by тамара плашенко on Tuesday, September 17, 2019Тамара Плашенко и Александр Крыжановский в молодости

Отучившись на актерском факультете, молодой человек подался в аспирантуру, после окончания которой в 1981 году стал преподавать. Параллельно с педагогической деятельностью Крыжановский работал актером — сначала в Театре эстрады, а потом в Молодом театре.

В 1987 году Александр Васильевич поступил в ГИТИС и начал ставить пьесы в стенах родного вуза. Отучившись 4 года в мастерской заслуженного деятеля искусств РФ Анатолия Васильева, артист получил диплом режиссера.

Театр и фильмы

Первые шаги на режиссерском поприще в биографии Крыжановского состоялись в КГИТИ им. И. К. Карпенко-Карого в 1988 году. Работая актером в нескольких театрах и параллельно преподавая в институте, Александр Владимирович поставил цикл коротких пьес «Маленькие трагедии» и «Дон Жуана» по А. С. Пушкину, а также пьесу французского драматурга Жака Превера «Вечерние посетители».

После этого Крыжановский семь лет посвятил работе в Театре на Подоле, где создал спектакли «Лунин, или Смерть Жака» по пьесе Эдварда Радзинского, «Зеркало и маска» по рассказам аргентинского писателя Хорхе Луиса Борхеса. В 1998 году вместе с Подолом закончилась и преподавательская работа в вузе, и Александр Владимирович всецело сосредоточился на работе постановщика, став руководителем Нового драматического театра на Печерске.

Дебютировал на экране украинский актер еще в 1994 году в артхаусной ленте Сергея Маслобойщикова «Певица Жозефина и мышиный народ», которую показали сразу на нескольких европейских кинофестивалях. Любопытно, что для режиссера работа тоже стала своего рода боевым крещением. Однако следующее появление на экране поджидало Крыжановского только через 6 лет в одноименном канадском фильме о Сергее Эйзенштейне.

В 2005 году артист исполнил несколько ролей в детективном сериале «Возвращение Мухтара», а спустя три года воплотил образ полковника КГБ в драме Романа Балаяна «Райские птицы». Картину с Андреем Кузичевым, Оксаной Акиньшиной и Олегом Янковским тепло встретили критики, присудив ей кинопремию «Ника».

В российско-украинской драме «Матч» Андрея Малюкова Крыжановский воплотил образ тренера Палыча. Картина, повествующая о злополучном футбольном противостоянии, развернувшемся в оккупированном Киеве в 1942 году между зенитчиками люфтваффе и киевскими игроками, собрала звездный состав актеров: Сергей Безруков, Елизавета Боярская, Екатерина Климова, Остап Ступка и другие. В 2014 году ленту запретили к показу в Украине.

Александр Крыжановский в фильме «Наследница поневоле»

После работы в остросюжетном фильме «Мажор» с Павлом Прилучным Александр Владимирович вошел в актерский состав исторической драмы «Битва за Севастополь». Роль легендарной женщины-снайпера Людмилы Павличенко сыграла Юлия Пересильд, а Крыжановский воплотил образ секретаря первой леди США.

В 2015 году украинский артист появился в роли генерала в рейтинговом детективном сериале «Нюхач-2», после чего был приглашен в военно-исторический проект «По законам военного времени», где сыграл московского начальника Егора Ильича Никитина. Партнерами киевлянина на площадке стали Екатерина Климова, Евгений Воловенко и Александр Панкратов-Черный. Действие сериала разворачивается в разные периоды Великой Отечественной войны, а главные герои не только расследуют запутанные дела и борются с немецкой агентурой, но и строят отношения.

После ряда второстепенных работ в украинских фильмах и сериалах Крыжановскому в 2018 году доверили главную роль в 8-серийной драме «Наследница поневоле», также он вернулся к роли Никитина во втором сезоне популярного детектива «По законам военного времени».

Спустя год Александр Владимирович сыграл отца главной героини Александры Ребенок в детективном сериале «Швабра», повествующем о гениальном математике, использующем навыки, чтобы расследовать преступления.

2020 год принес в фильмографию артиста еще ряд работ: Топорова в мини-сериале «Первая любовь», Потапова в детективном фильме Олега Масленникова «Предвзятое отношение» и Алексея Быкова в мелодраме «Семейный портрет».

Личная жизнь

Личная жизнь украинского актера сложилась счастливо. Крыжановский женат на заслуженной артистке Украины Тамаре Плашенко. Супруга режиссера работает актрисой в Театре на Подоле. Вместе пара воспитала сына Владимира.

смішні (фото бай Яна Крижанівська)

Posted by тамара плашенко on Saturday, August 31, 2019Александр Крыжановский и его жена Тамара Плашенко

Артист не ведет аккаунт в «Инстаграме» и не замечен на других интернет-ресурсах. Ознакомиться с фото Крыжановского можно на официальных страницах Нового драматического театра на Печерске.

Александр Крыжановский сейчас

В 2021 году с участием Александра Владимировича вышел ряд мини-сериалов. В начале года на ТРК «Украина» состоялась премьера детективной мелодрамы «Мертвые лилии» с Даной Абызовой и Артемом Карасевым в главной роли. В 8-серийной ленте Павла Тупика артисту достался небольшой эпизод.

Весной в России вышла мелодрама про девушку в мужской профессии — «Королева дорог», где Крыжановский исполнил роль Сергиенко. Режиссером ленты стал Николай Михайлов, а образ дальнобойщицы воплотила Татьяна Казючиц.

Александр Крыжановский в фильме «Предвзятое отношение»

13 сентября на ТРК «Украина» стартовал показ мелодрамы «Дело рук утопающих» с Петром Рыковым и Еленой Шиловой, где актеру также досталась роль.

Кроме того, в стадии производства находится картина Николая Михайлова «Моя настоящая мама».

Сейчас режиссер продолжает стоять у руля драмтеатра на Печерске, где регулярно ставятся новые спектакли. Художественный руководитель привлек под свое начало талантливых молодых актеров, которые уже снимаются в украинских фильмах и сериалах. На сцене Печерки играют Олеся Власова, Таисия-Оксана Щурук, Екатерина Варченко, Григорий Бакланов и другие.

Фильмография

  • 2012 — «СБУ. Спецоперация»
  • 2015 — «Битва за Севастополь»
  • 2016 — «По законам военного времени»
  • 2018 — «Родная кровь»
  • 2018 — «По законам военного времени-2»
  • 2018 — «Наследница поневоле»
  • 2019 — «Швабра»
  • 2019 — «Не женская работа»
  • 2020 — «Семейный портрет»
  • 2020 — «Предвзятое отношение»
  • 2020 — «Первая любовь»
  • 2020 — «Не говори мне о любви»
  • 2021 — «Королева дорог»
  • 2021 — «Дело рук утопающих»
  • 2021 — «Моя настоящая мама»

Интересные факты

  • Александр Крыжановский — трехкратный лауреат премии «Киевская пектораль» в категории «Лучший спектакль камерной (малой) сцены».
  • Театр на Печерске расположен прямо в жилом доме, то есть за стенами театра в своих квартирах живут люди. Печерка занимает весьма скромные апартаменты, где актеры едва могут разминуться друг с другом, но руководитель рад и этому.


О знаменитости Дата рождения 13 октября 1957 г. «Битва за Севастополь» и еще ряду работ в рейтинговых проектах. Александра Владимировича с успехом совмещает игру на экране и работу на театральных подмостках.Детство и юность Путь Александра Владимировича Крыжановского начался 13 октября 1957 года в украинской столице. После получения аттестата о среднем образовании Саша подался в творческую сферу — выбрал для поступления Киевский государственный институт театрального искусства имени И. К. Карпенко-Карого. 17 09 1981Posted by тамара плашенко on Tuesday, September 17, 2019Тамара Плашенко и Александр Крыжановский в молодостиОтучившись на актерском факультете, молодой человек подался в аспирантуру, после окончания которой в 1981 году стал преподавать. Параллельно с педагогической деятельностью Крыжановский работал актером — сначала в Театре эстрады, а потом в Молодом театре. В 1987 году Александр Васильевич поступил в ГИТИС и начал ставить пьесы в стенах родного вуза. Отучившись 4 года в мастерской заслуженного деятеля искусств РФ Анатолия Васильева, артист получил диплом режиссера. Театр и фильмы Первые шаги на режиссерском поприще в биографии Крыжановского состоялись в КГИТИ им. И. К. Карпенко-Карого в 1988 году. Работая актером в нескольких театрах и параллельно преподавая в институте, Александр Владимирович поставил цикл коротких пьес «Маленькие трагедии» и «Дон Жуана» по А. С. Пушкину, а также пьесу французского драматурга Жака Превера «Вечерние посетители». После этого Крыжановский семь лет посвятил работе в Театре на Подоле, где создал спектакли «Лунин, или Смерть Жака» по пьесе Эдварда Радзинского, «Зеркало и маска» по рассказам аргентинского писателя Хорхе Луиса Борхеса. В 1998 году вместе с Подолом закончилась и преподавательская работа в вузе, и Александр Владимирович всецело сосредоточился на работе постановщика, став руководителем Нового драматического театра на Печерске. Дебютировал на экране украинский актер еще в 1994 году в артхаусной ленте Сергея Маслобойщикова «Певица Жозефина и мышиный народ», которую показали сразу на нескольких европейских кинофестивалях. Любопытно, что для режиссера работа тоже стала своего рода боевым крещением. Однако следующее появление на экране поджидало Крыжановского только через 6 лет в одноименном канадском фильме о Сергее Эйзенштейне. В 2005 году артист исполнил несколько ролей в детективном сериале «Возвращение Мухтара», а спустя три года воплотил образ полковника КГБ в драме Романа Балаяна «Райские птицы». Картину с Андреем Кузичевым, Оксаной Акиньшиной и Олегом Янковским тепло встретили критики, присудив ей кинопремию «Ника». В российско-украинской драме «Матч» Андрея Малюкова Крыжановский воплотил образ тренера Палыча. Картина, повествующая о злополучном футбольном противостоянии, развернувшемся в оккупированном Киеве в 1942 году между зенитчиками люфтваффе и киевскими игроками, собрала звездный состав актеров: Сергей Безруков, Елизавета Боярская, Екатерина Климова, Остап Ступка и другие. В 2014 году ленту запретили к показу в Украине. Александр Крыжановский в фильме «Наследница поневоле»После работы в остросюжетном фильме «Мажор» с Павлом Прилучным Александр Владимирович вошел в актерский состав исторической драмы «Битва за Севастополь». Роль легендарной женщины-снайпера Людмилы Павличенко сыграла Юлия Пересильд, а Крыжановский воплотил образ секретаря первой леди США. В 2015 году украинский артист появился в роли генерала в рейтинговом детективном сериале «Нюхач-2», после чего был приглашен в военно-исторический проект «По законам военного времени», где сыграл московского начальника Егора Ильича Никитина. Партнерами киевлянина на площадке стали Екатерина Климова, Евгений Воловенко и Александр Панкратов-Черный. Действие сериала разворачивается в разные периоды Великой Отечественной войны, а главные герои не только расследуют запутанные дела и борются с немецкой агентурой, но и строят отношения. После ряда второстепенных работ в украинских фильмах и сериалах Крыжановскому в 2018 году доверили главную роль в 8-серийной драме «Наследница поневоле», также он вернулся к роли Никитина во втором сезоне популярного детектива «По законам военного времени». Спустя год Александр Владимирович сыграл отца главной героини Александры Ребенок в детективном сериале «Швабра», повествующем о гениальном математике, использующем навыки, чтобы расследовать преступления. 2020 год принес в фильмографию артиста еще ряд работ: Топорова в мини-сериале «Первая любовь», Потапова в детективном фильме Олега Масленникова «Предвзятое отношение» и Алексея Быкова в мелодраме «Семейный портрет». Личная жизнь Личная жизнь украинского актера сложилась счастливо. Крыжановский женат на заслуженной артистке Украины Тамаре Плашенко. Супруга режиссера работает актрисой в Театре на Подоле. Вместе пара воспитала сына Владимира. смішні (фото бай Яна Крижанівська)Posted by тамара плашенко on Saturday, August 31, 2019Александр Крыжановский и его жена Тамара ПлашенкоАртист не ведет аккаунт в «Инстаграме» и не замечен на других интернет-ресурсах. Ознакомиться с фото Крыжановского можно на официальных страницах Нового драматического театра на Печерске. Александр Крыжановский сейчас В 2021 году с участием Александра Владимировича вышел ряд мини-сериалов. В начале года на ТРК «Украина» состоялась премьера детективной мелодрамы «Мертвые лилии» с Даной Абызовой и Артемом Карасевым в главной роли. В 8-серийной ленте Павла Тупика артисту достался небольшой эпизод. Весной в России вышла мелодрама про девушку в мужской профессии — «Королева дорог», где Крыжановский исполнил роль Сергиенко. Режиссером ленты стал Николай Михайлов, а образ дальнобойщицы воплотила Татьяна Казючиц. Александр Крыжановский в фильме «Предвзятое отношение»13 сентября на ТРК «Украина» стартовал показ мелодрамы «Дело рук утопающих» с Петром Рыковым и Еленой Шиловой, где актеру также досталась роль. Кроме того, в стадии производства находится картина Николая Михайлова «Моя настоящая мама». Сейчас режиссер продолжает стоять у руля драмтеатра на Печерске, где регулярно ставятся новые спектакли. Художественный руководитель привлек под свое начало талантливых молодых актеров, которые уже снимаются в украинских фильмах и сериалах. На сцене Печерки играют Олеся Власова, Таисия-Оксана Щурук, Екатерина Варченко, Григорий Бакланов и другие. Фильмография 2012 — «СБУ. Спецоперация» 2015 — «Битва за Севастополь» 2016 — «По законам военного времени» 2018 — «Родная кровь» 2018 — «По законам военного времени-2» 2018 — «Наследница поневоле» 2019 — «Швабра» 2019 — «Не женская работа» 2020 — «Семейный портрет» 2020 — «Предвзятое отношение» 2020 — «Первая любовь» 2020 — «Не говори мне о любви» 2021 — «Королева дорог» 2021 — «Дело рук утопающих» 2021 — «Моя настоящая мама» Интересные факты Александр Крыжановский — трехкратный лауреат премии «Киевская пектораль» в категории «Лучший спектакль камерной (малой) сцены». Театр на Печерске расположен прямо в жилом доме, то есть за стенами театра в своих квартирах живут люди. Печерка занимает весьма скромные апартаменты, где актеры едва могут разминуться друг с другом, но руководитель рад и этому. Автор: Юлия Десятерик
Понравилось:
Автор: Boolman
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


"Бригада" - фильм про братву и
01.08.17, 17:39
!!! Бригада !!! - Трейлеры
30.07.17, 12:28
11 сентября (11'09''01 - September 11) -
01.08.17, 12:35
Биография Тамары Акуловой - Иностранные
14.08.17, 12:02
Биография Тамары Семиной - Российские актеры.
24.08.17, 17:01
Биография Саши Спилберг - Режиссеры.
21.08.17, 10:05
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Мэттью Гуд - Биография
Мэттью Гуд: биография Актер с говорящей фамилией Мэттью Гуд давно приглянулся любителям фильмов и сериалов, ведь он сыграл в таких ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика